Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только)

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.06.2010, 11:51     Последний раз редактировалось Hayat; 04.06.2010 в 11:59..
Дебютант
 
Аватара для Hayat
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 100
Отправить сообщение для Hayat с помощью MSN
Расскажу про свой опыт, может кому-то будет полезно/интересно

На сайте выбрали подходящий нам вариант квартиры, написала заявку нашей мадам, при этом у нее были указаны языки - фр, анг, исп. Я ей по-английски... Она практически сразу отвечает на почту - по-французски, подробное описание квартиры и подтверждение, что на наши даты свободна. Я ей опять по-английски пишу и она пропала)) через неделю я ей пишу, что все еще жду от нее ответа... в ответ опять тишина, я звоню, а там и обнаруживается все веселье - мадам наша по-английски не говорит... Когда мы с ней объяснились, что же мне надо, она сразу сказала - нет проблем, делайте предоплату и я резервирую за вами квартиру и вышлю договор аренды. Дала номер счет - БИК без одной буквы... не знаю, что это было - случайная ошибка или хитрая проверка, но о том, что счет указан не верно, мне сообщили уже в банке)) исправления она выслала на следующий же день, как я ей об этом сообщила. Я ей отправила платежку по электронке - она мне договор... на одну только меня... хотя до этого я ей миллион раз сказала, что мне надо для визы - чтобы были вписаны все... нервы помотала, но исправленный договор выслала. За пару дней до приезда, я ей пишу - мол, хотелось бы напомнить, что мы приезжаем, она мне отвечает - да, конечно, не переживайте, встречу вас в 20.30 по адресу. А самолет-то у нас прилетает в 12.30, о чем я ей писала сразу, как забронировала билеты, то есть давным давно... На что ответ - я понимаю, но я работаю.

По приезду все оказалось гораздо лучше, чем весь предварительный процесс. Мадам оказалась достаточно милой, квартира еще милее))) обычно на фото выглядит все более просторное, чем есть на самом деле, тут наоборот, на фото комната казалась меньше, что нам, конечно, порадовало)) Она показала что где как работает, мы заплатили остаток суммы и залог, она отдала ключи и договорились об отъезде. Вот и все. Про саму квартиру - внутри есть абсолютно все - полотенца, белье и посуда в неимоверных количествах, вся техника - от микроволновки и плитки, утюга, стиральной машины до фена и вай-фая. На кухне полно продуктов - чай, кофе, приправы, крупы и холодильник совсем не пустой.
Мы остались довольны всем

В общем, если принимать во внимание, что вы договариваетесь с определенным человеком, у которого своя жизнь и который не работает на ваше благо 24 часа в сутки, то съем квартиры мне лично понравился во много раз больше, чем жилье в отеле

ЗЫ забыла про отъезд рассказать))
Она приехала чуть раньше, мы заканчивали сбор чемоданов, кипиш был полный)) Но зато с нами была русская девушка, живущая в Париже. Заговаривала ей зубы, пока мы собирались)) По-фр я все равно не понимаю, но мадам пожаловалась, что типа я много документов просила)) Это я к тому, что надо еще помнить, что европейцам вообще не понятна наша возня с бумагами для визы... А из лирического отступления, мне понрвилось, что при отъезде она ничего не проверяла - не сломано ли, в наличие ли... Просто отдала залог и все. Люблю Европу
Hayat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 04.06.2010, 12:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеsayetc пишет:
про банковский перевод-что писали в графе назначение платежа?
мы писали что-то типа "Безвозмездный перевод. Не преследует коммерческих целей". собственно так писать посоветовали в самом банке (Ситибанк).
siz_pet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 04.06.2010, 12:21
Дебютант
 
Аватара для Hayat
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 100
Отправить сообщение для Hayat с помощью MSN
У нас по честному написано - оплата для аренды квартиры.
Сначала хотели писать "подарок", но потом побоялись, что консульство не поймет, а коды операции разные, в результате в ВЦ квитанцию предоплаты и не взяли...
Hayat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 04.06.2010, 12:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеHayat пишет:
мне понрвилось, что при отъезде она ничего не проверяла
Ко мне за последние раза 3 даже никто не заходил - просто просили ключи оставить в доме или на крыльце. И депозит уже пару лет не брал никто. Но они зря так доверяют - я почему-то как в Швейцарию ни заеду, так что-то сопру, то нож, то штопор... Штопор, правда, обнаружил быстро, в Монтре оставил у швейцара в Паласе, а хозяину сказал, где забрать, а то фамильный - нынче таких не делают...)
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.06.2010, 12:25
Дебютант
 
Аватара для Hayat
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Ekaterinburg
Сообщения: 100
Отправить сообщение для Hayat с помощью MSN
sten, а вы у одного и того же арендатора снимаете? может уже просто доверяет?
Мы ничего с собой не прихватили)) Наоборот, только пополнили закрома)) но просто приятно в комфортной атмосфере находиться, а не с отношением, что ты......
Hayat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.06.2010, 12:26
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеsten пишет:
просто просили ключи оставить в доме или на крыльце
Есть еще доверчивые люди Меня однажды попросили просто бросить ключ в почтовый ящик.
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 04.06.2010, 12:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеHayat пишет:
а вы у одного и того же арендатора снимаете?
Нет, всегда у разных)
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 08.06.2010, 11:59
Новосёл
 
Аватара для Insider-Spb
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2
В третий раз снимаю жилье через этот сайт, проблем нет, предоплата получалась примерно 100 евро через банк, зависит от стоимости аренды жилья, простым переводом (написал в обозначении платежа rent of apartment) правда для этого надо иметь счет в банке в евро, но это не сложно. Если владелец квартиры просит выслать подписанный договор, то это неплохо, потому как на границе меньше вопросов будет ( где жить будете, милейший). В первый раз встречали как дорогих гостей - и бутылочку вина откупорили и закуску на стол...Это мы после аэропорта, жара адская, чемоданы...А тут такой прием, мы конечно в долгу не остались, французы были очень рады большой бутылке настоящей русской водки ))) Ключи оставили на столе, дверь захлопнули и ушли, никто ничего не проверял
Insider-Spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 08.06.2010, 12:00     Последний раз редактировалось Insider-Spb; 08.06.2010 в 12:07.. Причина: Отредактировал сообщение
Новосёл
 
Аватара для Insider-Spb
 
Дата рег-ции: 16.03.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2
Smile

Намного приятнее жить в квартире, в нужном тебе квартале и не зависеть от служб отеля, будь то завтраки, обеды, уборка и прочее
Insider-Spb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.07.2010, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 18
подскажите, пожалуйста, предоплата через банк должна идти от меня лично (я арендатор)?

у меня нет счета в евро, я могу попросить кого-то из друзей сделать перевод?
Katya A. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.07.2010, 18:38
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Посмотреть сообщениеKatya A. пишет:
подскажите, пожалуйста, предоплата через банк должна идти от меня лично (я арендатор)?

у меня нет счета в евро, я могу попросить кого-то из друзей сделать перевод?
Да, можно. Только укажите потом в подписи банковсого перевода...что это оплата от того то и номер аккаунта.
Или же предложите оплатить Вестерн Юнион, многие не указывают этот способ оплаты..но с легкостью соглашаются.
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 18.10.2010, 13:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 3
Наш первый опыт аренды квартиры в Париже (сентябрь 2010)через HOMELIDAYS оказался очень даже положительным! Причем получилось так, что мы 6 дней жили в квартире в районе Пасси, и 2 дня - на Монмартре. В первом случае хозяину высылали предоплату 100евро, подписывали контракт по e-mail. А во втором случае - никаких предоплат и контрактов, договорились по телефону и все... Конечно был риск остаться без кв-ры на 2 ночи, но ттт, все было ОК.
В обоих случаях депозит у нас не просили, ключи при выезде из кв-ры мы оставляли на столе. Фото квартир на сайте соответствовали действительности.
И по цене получилось почти в 2 раза дешевле, чем гостиница 2* в центре.
Юлия-Питер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 15.04.2011, 10:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2010
Сообщения: 16
Как безопасно снять квартиру в Ницце

Всем добрый день!

Планируем отпуск и, впервые хотим самостоятельно снять квартиру (Ницца), в связи с чем интересуют советы бывалых: как, по возможности, обезопасить себя от неприятных ситуаций и какие они вообще могут возникнуть.

Может, кто пользовался поиском через вот этот сайт:
http://www.homelidays.com/
(рассматриваю варианты через него)

Насколько распространена практика подписания контракта (вариант я так понимаю предлагает арендодатель)?

Заранее всем большое спасибо!

P.S. к сожалению, поиск здесь подобной тем не дал результаты, буду благодарна за ссылку, если она все-таки тут существует.
sev_law вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.04.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
sev_law, мы бронируем почти всегда через этот сайт, проблем не было никаких. подписание контракта - не только распространённая, но и обязательная практика - контракт подписывается как в Ваших интересах, так и в интересах владельца квартиры.
Мы единственный раз ездили без контракта - владелец дома по разным причинам не хотел "светиться", но имели место личные встречи с владельцем ДО и риска большого не было.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 01.08.2011, 19:47     Последний раз редактировалось lalechka; 01.08.2011 в 19:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  lalechka с помощью ICQ
Некоторые арендодатели просят перевод залога не оплатой банковской карточкой, а какими-то другими незнакомыми мне путями. Какие могут быть способы оплаты и как ими платить? Что наиболее выгодно для оплаты из России?
На месте расплачиваться с хозяевами надо наличными или можно картой?
Как лучше оплатить залог?
Как лучше договориться без залога в виде перевода денег? Что в этом случае может быть гарантией для арендодателя?
Каким способом вернуть залог?
lalechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 01.08.2011, 19:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  lalechka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеzzelenaya пишет:
высылали депозит - 30% от стоимости аренды, подписали контракт, отправили.
Как вносить депозит?
lalechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 01.08.2011, 22:29
Бывалый
 
Аватара для shensi_shaa
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: .fr
Сообщения: 199
lalechka,
"Резервационный депозит" оплачивается либо банктрансфером, либо через систему PayPal, либо через Western Union.
По приезду, с хозяивами расплачиваться конечно же наличными, это же частные лица.
"Гарантийный депозит" (залог) оплачивается наличкой (насчет валюты уточняйте у владельцев) в момент передачи ключей, и возвращается в момент вашего выезда если всё осталось впорядке и нет порчи имущества.
shensi_shaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 01.08.2011, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Едем на Маврикий, chambres d'hôtes резервировали через этот сайт.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 01.08.2011, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  lalechka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеshensi_shaa пишет:
lalechka,
"Резервационный депозит" оплачивается либо банктрансфером, либо через систему PayPal, либо через Western Union.
По приезду, с хозяивами расплачиваться конечно же наличными, это же частные лица.
"Гарантийный депозит" (залог) оплачивается наличкой (насчет валюты уточняйте у владельцев) в момент передачи ключей, и возвращается в момент вашего выезда если всё осталось впорядке и нет порчи имущества.
Т.е. с карты банковской (кредитной или дебетовой) оплатить нельзя?
Что такое банктрансфер? Это перевод из какого-либо нашего банка на тамошний счет? За этот перевод берутся проценты?
Как платят через систему PayPal? Я никогда этого не делала. Там тоже идет удорожание, т.е. процент берется?
Почему через Western Union? Только что получила напоминание от системы бронирования HomeAway, в которую входят многие сайты по бронированию:

Получается, что Western Union не советуют. И также получается, что каким-то образом можно использовать кредитную карту при оплате. Вопрос - как?
lalechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 01.08.2011, 23:41
Бывалый
 
Аватара для shensi_shaa
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: .fr
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеlalechka пишет:
Что такое банктрансфер? Это перевод из какого-либо нашего банка на тамошний счет? За этот перевод берутся проценты?
да
Цитата:
Как платят через систему PayPal? Я никогда этого не делала. Там тоже идет удорожание, т.е. процент берется?
При оплате через PayPal понадобится ваша пластиковая карта (доступная для рассчетов в интернете), с которой снимутся средства. Конечно, как любая платежная система они берут определенный процент за свой сервис (зависит от сумм перевода, конвертации).

Думаю про Western Union не советуют потому, что если попадете на аферистов деньги вернуть не получится. Но на сайте homelidays такое маловероятно, не в интересах владельцев портить свою репутацию из-за столь незначительных сумм
shensi_shaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 03.08.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Я убедилась, что платить лучше всего везде где возможно...только PayPal. Не приятные сюрпризы встречаются реже, да и любого продавца услуги или товара это более дисциплинирует
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.09.2011, 17:55
Бывалый
 
Аватара для Katia_Paris
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 196
А у кого нибудь были ситуации когда вы что-либо ломали? Как разбираться с депозитом? Хозяева сами решат сколько денег вы им должны и просто их не отдают?
немного непонятно((
Katia_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 03.09.2011, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  lalechka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеshensi_shaa пишет:
Думаю про Western Union не советуют потому, что если попадете на аферистов деньги вернуть не получится.
А почему уверены, что в случае попадания на аферистов точно удастся вернуть деньги в случае, если заплачено через PayPal?
lalechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 03.09.2011, 22:04
Бывалый
 
Аватара для Katia_Paris
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 196
Посмотреть сообщениеlalechka пишет:
А почему уверены, что в случае попадания на аферистов точно удастся вернуть деньги в случае, если заплачено через ПаыПал?
да, у них есть какая-то система которая помогает вернут деньги при мошеничестве. точно обаяснить не берусь. проверьте лучше у них на сайте
Katia_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 07.09.2011, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKatia_Paris пишет:
Как разбираться с депозитом? Хозяева сами решат сколько денег вы им должны и просто их не отдают?
немного непонятно((
Немножко по другому, правда не с хозяивами , а с системой "Maeva" -квартиры на курортах, у меня жена любитель бить посуду, ( вот такой парадокс -на работе без нее не могут ускоритель настроить , а дома не успеваем покупать сервизы)))) так вот она разбила от кофеварки чашу. Мы ее когда выезжали показали проверяющему квартиру , он сказал окей , открыл какой то прайс -сказал , что это стоит 14 euro , мы заплатили и все. Потом в Париже мы были Ашане, действительна эта чаша стоит 14 euro.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 08.09.2011, 11:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2011
Сообщения: 137
Я например сама сдаю свою квартиру через этот сайт! и очень довольна этим сайтом и особенно клиентами! Люди порядочные =европейцы ;бельгийцы ,итальянцы и норвежцы
Пунктуальные и всегда квартира после них в полном порядке! все довольные и счастливые и в конце отдыха некоторые даже презенты оставляют на память! мелочь ,но Как приятно....))))
русских клиентов пока не было
smiles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 10.09.2011, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Посмотреть сообщениеsmiles пишет:
русских клиентов пока не было
Мы снимали дом этим летом в Сете, нашли там среди местных журналов несколько русских, за прошлый год, и пару книг впридачу, причём не самых "каникульных" - к примеру, рассказы Кортасара Но у хозяев не стали выяснять, что за соотечественники снимали дом недавно
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.09.2011, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
отличный сайт, уже три раза снимала дома через него. Первый раз на Корсике, виллу с панорамным видом на море, второй раз квартиру в Сан-Мало и третий раз, вот только недавно - виллу с шикарным видом на горный массив, в 20 км от Анси. Кстати оставила там русские детективы, кто знает, может заедут соотечественники, будет что почитать )))
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.11.2011, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Сообщения: 413
А я имею регистрацию на сайте http://www.homelidays.com/ как арендодатель и что хочу сказать, =очень много заявок поступает с разных концов планеты! ) Бывают интересные клиенты=вот недавно останавливалась на 10 дней девушка из Бразилии.
она первый раз в Европе и делала большой тур по Южной Европе .
русские тоже часто обращаются =и радостно удивляются ответу на родном языке

Владельцы сайта ,перед тем как опубликовать мое объявление ,т.е. поставить на линию на сайте ;просили у меня все документы на квартиры! Титр собственникa, фактуры за свет свежую, а также свеже оплаченные налоги за квартиру! так что проверка там серьезная! мое объявление не опубликовали пока я не предоставила ВСЕ от "А до Я " ,что с меня запросили! ) а также даже мой муж написал им доверенность ,что также не против ,что я сдаю квартиру, т.к. мы оба собственники!
Вот так что это ооочень серьезный сайт!

тоже снимала через него и сама в Париже .
долго искала во Флоренции; но как все через сайт было дорого; и в Италии взяла отель .....
__________________
Есть женщины, с которыми хорошо, но без них лучше. А есть такие, с которыми плохо, но без них еще хуже...
Vanin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 26.11.2011, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.830
Посмотреть сообщениеVanin пишет:
Владельцы сайта ,перед тем как опубликовать мое объявление ,т.е. поставить на линию на сайте ;просили у меня все документы на квартиры! Титр собственникa, фактуры за свет свежую, а также свеже оплаченные налоги за квартиру! так что проверка там серьезная! мое объявление не опубликовали пока я не предоставила ВСЕ от "А до Я " ,что с меня запросили! )
Я даже не догадывалась, что такая серьезная процедура!!! Спасибо, что рассказали.
А мы продолжаем успешно снимаь через homelidays, после зимних каникул смогу поделиться новым опытом
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
дом, квартира, снять, франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бронирование жилья у хозяев - оплата Вестерн Юнион? Vianne Жилье во Франции 25 19.08.2011 23:04
Бронирование через booking.com frank Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 55 11.08.2010 13:04
Бронирование отелей через parisinfo.com Koti Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 5 27.09.2008 11:29
Бронирование отеля через интернет T.S.Eliot Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 22.03.2008 17:19
Резервирование через сайт FNAC ltava Вопросы и ответы туристов 4 07.12.2005 19:59


Часовой пояс GMT +2, время: 19:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX