Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2007, 02:11
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Камень в желчном пузыре

Сталкивался ли кто-нибудь?
Какой исход: раздробление камня или удаление желчного пузыря?
А также не могли бы посоветовать хирурга в Париже или пригороде?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.08.2007, 02:19
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
В желчном пузыре невозможно раздробить. Только удаление.

Мне удалили 2 года назад в нашем городском госпитале.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.08.2007, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Cime пишет:
В желчном пузыре невозможно раздробить.
Возможно, но это очень болезненная процедура и если в организме склонность к образованию камней, то они снова появляются. Кстати, и удаление не всегда панацея, камни могут образовываться в желчепротоках.
У меня тоже камень почти 20 мм. Пока не хочу оперироваться.
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.08.2007, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
У меня тоже камень, но пока не беспокоит, но операцию делать не буду, врач говорит, что так можно всю жизнь прожить без операции. А вот маме удалили желчныи, т.к. боли не могла терпеть, теперь на диете
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.08.2007, 19:58     Последний раз редактировалось Cime; 22.08.2007 в 20:25..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Aglaya пишет:
У меня тоже камень почти 20 мм. Пока не хочу оперироваться
Когда он один, возможно менее беспокоит, можно и потерпеть. А когда их много мелких, как было у меня, они двигались при приёме пищи....я кушать могла только йогурт(натюр), от всего другого(даже от хлеба) была ТАКАЯ дикая боль часа на 4, что выход был ехать в госпиталь и делать обезбаливающий укол. Да и то не сразу успокаивалась боль. Я в urgence всем надоела, меня даже оперировать поставили вне очереди.

Olgalabelle пишет:
У меня тоже камень, но пока не беспокоит, но операцию делать не буду, врач говорит, что так можно всю жизнь прожить без операции. А вот маме удалили желчныи, т.к. боли не могла терпеть, теперь на диете
См. ответ выше , если бы и у меня была возможность терпеть, то я бы тоже не спешила на операционный стол. Тем более я так боялась, что с детьми и мужем на всякий случай попрощалась навсегда перед операцией.

Я рожала два раза (без передюрали) и думала, что это самая сильная и нетерпимая боль, теперь знаю что нет. Самое невозможное это боль при камнях в желчном.

Кстати, никакой диеты я не придерживаюсь.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.08.2007, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Cime пишет:
Мне удалили 2 года назад в нашем городском госпитале
Я неправильно написала, дело было 4 года назад, в июле 2003.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.08.2007, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Cime, уже прошло 4 года после операции, Вы не делали УЗИ желчевыводящих путей? Там все нормально? Скажите, после операции что-то изменилось? Не появилась ли изжога или что-то еще?
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.08.2007, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Aglaya, нет не делала. Не думала, что нужно. На мой вопрос у хирурга после операции нужно ли наблюдаться или соблюдать диету, сказали, что нет, ничего не нужно.

Код HTML:
Скажите, после операции что-то изменилось? Не появилась ли изжога или что-то еще?
Ничего такого не изменилось.

Мне кажеться во Франции другой подход к этой операции и проблеме. В России советуют соблюдать диету, а здесь : "Всё Вы выздоровили".
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.08.2007, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Даже не знаю! Но ведь если изначально желчный пузырь нам дан, "то это кому-нибудь нужно"! Я хочу повременить с операцией насколько возможно!
Да, а вес у Вас не изменился после операции?
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.08.2007, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
До того как начались боли я была 95 кг. Я очень большая(180 см) и крупная тётя. Многие форумчанки меня видели в реале.
Во время болей я есть не могла, а обследования до операции протянулись на 2 мес, я похудела до 80 кг. Сейчас я опять, к сожалению, набрала вес до 100 кг.
Так что даже не знаю, есть ли связь с операцией. Скорее всего нет. Склонность к полноте, возраст и ем много.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.08.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Aglaya пишет:
Даже не знаю! Но ведь если изначально желчный пузырь нам дан, "то это кому-нибудь нужно"!
Я с этим согласна, не может же быть два ненужных органа в организме? Имею ввиду аппендикс.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2007, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Cime пишет:
Имею ввиду аппендикс.
Да, Вы знаете, что касается аппендикса, он очень нужен, как выяснилось он нормализует биофлору в кишечнике. А мне его вырезали, операция была проведена как раз в то время, когда считалось, что гланды нужно удалять и аппендикс не нужен. Теперь мучаюсь метеоризмом!
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.08.2018, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Кто-нибудь подвергался подобной операции в последнее время? Как долго проходит восстановление? Мне сказали, что утром сделают, а вечером уже домой. Чего ждать после операции в первое время?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.08.2018, 16:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Моей подруге пару лет назад удалили в местной больнице. Домой не в тот же день, а через дня два-три. Когда она мне рассказывала некоторые подробности, как всё было в больнице. Я опускаю детали, но если обобщить, пофигизм работников больницы, не всегда компетентность и т.п., но я просто боюсь теперь оперироваться.
Другая подруга оперировалась в клинике и всё вроде пошло нормально. Но тоже не в тот же день выписали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.08.2018, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Желчный пузырь удален в весной 2010 после серии тяжелых приступов. Причем летом за несколько месяцев до этого делала плановый УЗИ, видна была только "взвесь". А в ноябре начались приступы. Вплоть до скорой. Выяснилось что сформировались камни. На фоне сильного стресса (как объяснили). Операцию делали уже на "спокойном" фоне. После операции сказали о множественности камней и что операция была реально необходима. Через 2 месяца, как мне объяснили, диету можно снимать, за исключением нескольких продуктов, (типа редьки, редиса, кваса) но это достаточно индивидуально.
Но... На сегодняшний день, уже точно знаю, что в принципе существуют методики лекарственного растворения желчных камней. Не всех, не в аварийной ситуации, но квалифицированный гепатолог может попытаться подобрать индивидуальную программу. У меня есть перед глазами такой пример.
Кроме того, когда ставят диагноз Дискинезии желчевыводящих путей, уже надо озаботиться такой перспективой, чтобы не доводить до операции. Сейчас это достаточно рутинная (для медиков) операция, и делают ее достаточно хорошо. Но последствия потери достаточно важного органа для организма все же проявляются. И только диеты не спасают.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.08.2018, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Мне сказали, что удаление теперь амбулаторно: утром сделали - вечером домой. Но мне боязно ужасно. Когда пыталась добиться, какую диету соблюдать, на что обращать внимание, какие долгосрочные последствия, ответ: все будет в порядке, диеты не надо, из последствий - ну, может, диарея почаще, чем обычно. Залезла на росс.сайты - там все гораздо сложнее, страшнее и бесперспективнее.
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.08.2018, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Коллеге тоже удаляли амбулаторно. Утром прооперировали, вечером домой. Ночью встала в туалет, стало плохо, закружилась голова, упала в ванной, разбила все лицо, остаток ночи в скорой, зашивали губу. Вот нафига в тот же день отпускали ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.08.2018, 15:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Коллеге тоже удаляли амбулаторно. Утром прооперировали, вечером домой. Ночью встала в туалет, стало плохо, закружилась голова, упала в ванной, разбила все лицо, остаток ночи в скорой, зашивали губу. Вот нафига в тот же день отпускали ?
я тоже не понимаю такого отношения. не оперироваться не могу - боли ужасные. И так жду еще 2 месяца, чтоб мама приехала, помогла с детьми.
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.08.2018, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Nadia_L, да, чтобы обязательно кто то заботился после операции
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.08.2018, 21:44
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nadia_L, меня оперировали в феврале. Утром приехала, около 16 часов отпустили домой. Российские сайты читать не надо. Здесь все проще, диеты никакой нет. Первые 3-4 дня еда более-менее щадящая, потом можно есть все.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.08.2018, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Nadia_L, меня оперировали в феврале. Утром приехала, около 16 часов отпустили домой. Российские сайты читать не надо. Здесь все проще, диеты никакой нет. Первые 3-4 дня еда более-менее щадящая, потом можно есть все.
я сегодня еще раз уточнила: да, диет особых нет.
Я еще напугана росс.сайтами, что если есть лишний вес, то делают обычную полосtную оерацию. Врач была сильно удивлена этим российским ограничением, сказала, что полным людям как раз-таки лучше избегать полосtных операций (сама врач специализируется на лечении ожирения и усечении желудков, или как там это называется).
Благодарю всех, кто откликнулся в теме
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.08.2018, 15:31     Последний раз редактировалось Лека; 30.08.2018 в 15:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Ну во первых российские (как я подозреваю и не российские) сайты делятся на сайты и сайты. Огромное количество полной чепухи и полнейшей глупости и всевозможных спекуляций.
Во-вторых как человек с удаленным желчным могу четко сказать: уже давно (во всяком случае в Москве) даже если человека привозят со скорой, с приступом, то всегда пытаются снять приступ, по возможности, и провести плановую, эндоскопическую операцию, а не полосную. Есть всегда экстремальные случаи, но сами врачи говорят, что им проще делать уже выверенную эндоскопическую, менее травматическую, чем полостную. и уж точно не от веса это зависит.
Что касается диеты, то все же рекомендуют убрать жаренное, жирное (но не масло), и прочие экстрактивные вещи. Но, как мне кажется, вряд ли это слишком жесткие требования. Мне больше всего понравилось, когда врачи радостно сообщают, что через месяц можно пить водку Почему именно водку, я не поняла.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.08.2018, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Nadia_L, меня оперировали в феврале. Утром приехала, около 16 часов отпустили домой.
а Вы работали в это время? Если да, на какой период дают больничный?
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.09.2018, 20:43
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nadia_L, мне хирург дал на 2 недели, потом продлил ещё на 2 недели. А потом лечащий врач продлил ещё на месяц. Но мой пример не показательный, из-за человеческого фактора (я врач, и коллеги относятся друг к другу по-человечески, без оглядки на Sécu). В принципе, больничный после амбулаторной холецистэктомии 21-30 дней.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.09.2018, 20:49
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
я сегодня еще раз уточнила: да, диет особых нет.
Я еще напугана росс.сайтами, что если есть лишний вес, то делают обычную полосtную оерацию. Врач была сильно удивлена этим российским ограничением, сказала, что полным людям как раз-таки лучше избегать полосtных операций (сама врач специализируется на лечении ожирения и усечении желудков, или как там это называется).
Благодарю всех, кто откликнулся в теме
Я Вам советую довериться Вашему врачу, потому что мнений и методик много, невозможно их все соблюсти. Диеты никакой нет. Конечно Вы же не будете есть первые пару недель cassoulet и foie gras. Потом это можно. Но 5-й стол по системе российского здравоохранения не нужно вообще рассматривать, как питание после эндоскопической холецистэктомии.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.09.2018, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Nadia_L, мне хирург дал на 2 недели, потом продлил ещё на 2 недели. А потом лечащий врач продлил ещё на месяц. Но мой пример не показательный, из-за человеческого фактора (я врач, и коллеги относятся друг к другу по-человечески, без оглядки на Sécu). В принципе, больничный после амбулаторной холецистэктомии 21-30 дней.
спасибо, ценная информация, я просто забыла уточнить во время консультации. Мне почему-то касалось, что максимум недели 2.
У меня проблема не в диете, 5-ым столом меня не напугать :-) у меня тяжелый ребенок, еще ножками не ходит. Как вот с ним быть, как его таскать - вот где проблема.
В любом случае, спасибо за советы
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.09.2018, 20:54
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеNadia_L пишет:
спасибо, ценная информация, я просто забыла уточнить во время консультации. Мне почему-то касалось, что максимум недели 2.
У меня проблема не в диете, 5-ым столом меня не напугать :-) у меня тяжелый ребенок, еще ножками не ходит. Как вот с ним быть, как его таскать - вот где проблема.
В любом случае, спасибо за советы
Надя_Л, ни в коем случае не поднимать тяжести!!!! В экстремальной ситуации, если никого рядом нет, то перевяжитесь сложённой простыней или длинным полотенцем. Но это именно в экстремальных случаях!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.09.2018, 08:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Но последствия потери достаточно важного органа для организма все же проявляются.
Как именно?

Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Мне больше всего понравилось, когда врачи радостно сообщают, что через месяц можно пить водку Почему именно водку, я не поняла.
Так у тех, кто регулярно принимает крепкие спиртные напитки реже бывают камни. Читала об этом не только на рос. "сайтах" уже давно, показывала мужу и он меня с тех пор прикалывает...
Мой французский врач мне сказал, что теперь пришли к выводу, что дробление камней может нанести большой вред, что надо делать "настоящую" операцию.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.09.2018, 08:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
ни в коем случае не поднимать тяжести
В течение какого времени?

Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
В принципе, больничный после амбулаторной холецистэктомии 21-30 дней.
Так долго??? А после удаления ЖП?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.09.2018, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Как именно?
Прежде всего, изменяется концентрация желчи, которая выходит в кишечник, как следствие нарушение его работы. И чем дальше, тем больше.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вернется ли в Египет Розеттский камень? Boris Новости из Франции 0 12.12.2009 11:23


Часовой пояс GMT +2, время: 20:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX