Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.01.2007, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
au78 пишет:
Ну работу преподавателя я бы слишком сложной не назвал. В тепле и сухости.
С вами даже спорить не хочется.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.01.2007, 09:34
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Ona пишет:
С вами даже спорить не хочется.
А спорить и не надо. Каждый выражает свое мнение.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.01.2007, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
au78 пишет:
Ну работу преподавателя я бы слишком сложной не назвал. В тепле и сухости. Тем более преподавателями, наверное, идут работать люди, любящие общение. Желание получать больше денег вполне понятно. Но некоторым надо помнить, что при повышении оплаты труда может повыситься и контроль, а еще и будут проверять на профпригодность. А сегодня может "любой" (в провинции) пойти работать преподавателем.
Кстати, кому денег мало, можно работать на северах вахтой, говорят неплохо платят.
Я согласна с вами в том, что если не нравится зарплата, то надо искать новое место работы. Но втом, что работа эта простая, согласиться не могу. Хотя я вас пониамаю, сама когда-то думала, что это достаточно просто. Когда смотришь фильм, тоже кажется, что актеры все делают с такой легкостью - я бы и сам там смог. На самом же деле в работе преподавателя недостаточно просто любить общение. Кстати, где-гибудь в очень глухой провинции, возможно, и нет конкурсного отбора для преподавателей, но я таких не знаю. Вообще-то, не каждого и не везде допускают к этой работе. И уж тем более уважаещая себя языковая школа или университет всех подряд на работу не возьмет, и контроль существует, и требования предъявляются. Но в главном я с вами согласна: мало платят - надо менять профессию. И все-таки обидно, что преподаватели уходят из школы, чтобы работать менеджерами по рекламе или по недвижимости. Обидно за тех детей, которых некому будет учить.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.01.2007, 09:09
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
au78 пишет:
Ну работу преподавателя я бы слишком сложной не назвал. В тепле и сухости. Тем более преподавателями, наверное, идут работать люди, любящие общение. Желание получать больше денег вполне понятно. Но некоторым надо помнить, что при повышении оплаты труда может повыситься и контроль, а еще и будут проверять на профпригодность. А сегодня может "любой" (в провинции) пойти работать преподавателем.
Кстати, кому денег мало, можно работать на северах вахтой, говорят неплохо платят.
В Великобритании исследовали уровень стресса у работников разных профессий. На 1-е место по "стрессируемости" вышли преподаватели и только потом шли полицейские, авиадиспетчеры и т.д.
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.01.2007, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Цитата:
В Великобритании исследовали уровень стресса у работников разных профессий. На 1-е место по "стрессируемости" вышли преподаватели и только потом шли полицейские, авиадиспетчеры и т.д.
По всей видимости au78 считает, что если
Цитата:
В тепле и сухости.
то и несложно вовсе. Ну, прям, санаторий с пятиразовым питанием и ватрушками на полдник.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.01.2007, 09:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 31.01.2007 в 10:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Спасибо, Ona. К сожалению, люди, далёкие от преподавательства на любом уровне, иногда так и рассуждают. Тому, кто в этой шкуре не был, трудно что-то доказать и объяснить. Я - дочка учительницы, сама была учителем. Не все способны быть преподавателем. Из тех, что способны, не все хотят. Для этой работы необходимо призвание.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.01.2007, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
inconnu, преподаватель вообще и преподаватель иностранных языков - это далеко не одно и тоже. Преподаватель иностранных языков - это, можно сказать, преподавательская элита. Им проще найти подработки (и оплачивается это получше), у них больше возможностей сменить профессию. Отсюда и куда более лояльное отношение со стороны руководства. К тому же и мода на языки (пока у многих в голове еще сидит наивная надежда всем скопом слинять на запад или влиться в "цивилизованный мир" как-то иначе) создает несколько лучшую мотивацию у учащихся. Перед большинством преподавателей Ваши проблемы стоят в куда более концентрированном виде, и надежд на лучшее будущее, на смену работы на более высокооплачиваемую практически нет!
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.01.2007, 17:54     Последний раз редактировалось Ona; 31.01.2007 в 17:57..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Small_birdie пишет:
К сожалению, люди, далёкие от преподавательства на любом уровне иногда так и рассуждают.
Small_birdie,

Я бы сказала, что недалёкие люди так рассуждают.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.02.2007, 11:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Small_birdie пишет:
Для этой работы необходимо призвание.
Да уж, это точно!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.02.2007, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
ulysses пишет:
Отсюда и куда более лояльное отношение со стороны руководства. К тому же и мода на языки (пока у многих в голове еще сидит наивная надежда всем скопом слинять на запад или влиться в "цивилизованный мир" как-то иначе) создает несколько лучшую мотивацию у учащихся.
К сожалению, не могу согласиться с этими двумя высказываниями! Мотивированные студенты есть, но это зависит очень сильно от учебного заведения.
А остальным преподавателям остается только пожелать учить иностраные языки! Вернее, даже так: студенты, учите иностранные языки, пока не стали преподавателями! Хотя, конечно, не у всех есть финансовые и т.д. возможности заниматься языками. Правда, я знаю людей, которые самостоятельно учат языки, так как нет денег на учителей.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.02.2007, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Цитата:
В Великобритании исследовали уровень стресса у работников разных профессий. На 1-е место по "стрессируемости" вышли преподаватели и только потом шли полицейские, авиадиспетчеры и т.д.
интересно, какой может быть сресс у преподавателя?....
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.02.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
vera пишет:
интересно, какой может быть сресс у преподавателя?....
Чтобы понять, надо через это пройти, дорогая vera!
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 01.02.2007, 17:41     Последний раз редактировалось ulysses; 01.02.2007 в 18:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
inconnu пишет:
А остальным преподавателям остается только пожелать учить иностраные языки! Вернее, даже так: студенты, учите иностранные языки, пока не стали преподавателями!
Т.е. Вы тоже призываете всех валить на запад? Очень разумный выход
Пока мы не займемся сообща своей страной, пока не появится у нас чувство солидарности и желание бороться и отстаивать свои права - ни хрена нам не светит, кроме полного вымирания одних и превращения в тупое быдло других. А школа - это передовая войны за культурное и нравственное выживание народа.
Я предлагаю прежде всего и главным образом учить русский язык! Подробнее об этом см. тему Языковая "ржавчина" http://infrance.su/forum/showthread.php?t=17659
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 01.02.2007, 18:17     Последний раз редактировалось Ona; 01.02.2007 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ulysses пишет:
Т.е. Вы тоже призываете всех валить на запад? Очень разумный выход
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.02.2007, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Ona пишет:
вера пишет:
интересно, какой может быть сресс у преподавателя?....



Чтобы понять, надо через это пройти, дорогая вера!
До пенсии что ли дойти?
Я преподаватель, работала и в России, и во Франции, и в школе, и в университете, и на дому. Я абсолютно согласна, что это трудно интелектуально, морально и даже физически (например, ноги, т.к. стоишь по нескольку часов подряд). Но я совершенно не понимаю, какой там может быть стресс. Поэтому и спросила.
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.02.2007, 19:57
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
vera пишет:
Но я совершенно не понимаю, какой там может быть стресс.
Cтресс огромный! Связан он прежде всего с перегруженностью классов (до 35 человек) и с проблемами дисциплины. Хамство, откровенное неуважение к учителям. Замечу, что я работала в обычных школах, не в ZEPe. Последняя школа, в которой я работала, находилась всего в пяти минутах ходьбы от дома. Так мне подруга настойчиво советовала: "Пройдись десять раз вокруг дома, чтобы не заходить туда со своим стрессом". Прошла я через этот стресс и больше туда возвращаться не хочу, несмотря на хорошую зарплату и большие каникулы. Репититорство приносит мне гораздо большее удовлетворение.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.02.2007, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
преподаватель - это больше, чем работа. это - призвание.
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.02.2007, 20:20     Последний раз редактировалось Ona; 01.02.2007 в 20:27..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Я работала в России и в Америке. Не было больших классов в обеих странах. Но стресс был связан с дисциплиной, подготовкой к урокам(урок 30-45 минут, а подготовка иногда занимает несколько часов пока не подготовишь соответствующий материал), проверкой тетрадей учеников, общения с родителями(в американской школе, даже комментировать не хочу!). При том, что я обожаю преподавать, я совсем не хочу снова этим заниматься.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.02.2007, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Ona пишет:
Каждый выбирает для себя
При чем здесь каждый? Речь как будто шла об общих тенденциях.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.02.2007, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ulysses пишет:
Т.е. Вы тоже призываете всех валить на запад? Очень разумный выход
А это вы написали?
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.02.2007, 21:30
Дебютант
 
Аватара для Kseniya(TataKP)
 
Дата рег-ции: 01.02.2007
Откуда: Belarus
Сообщения: 53
Отправить сообщение для  Kseniya(TataKP) с помощью ICQ
Я отработала 1,5 года в музыкальной школе,больше не хочу,если честно. Из 5ти учеников только одна хотела заниматься музыкой,остальных заставляли родители,т.е.мучали и детей,и учителей...
p/s/ тяжелая это работа - из болота тащить бегемота...
Kseniya(TataKP) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 01.02.2007, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Ona пишет:
А это вы написали?
Вы заметили слово "всех"?
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 01.02.2007, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
На это и был дан ответ.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.02.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
Ознакомился с темой. Есть много что сказать, как преподавателю в двух вузах. Да не сейчас, спать пора. Со времененм выложу.
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 02.02.2007, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
ulysses пишет:
Т.е. Вы тоже призываете всех валить на запад? Очень разумный выход
Пока мы не займемся сообща своей страной, пока не появится у нас чувство солидарности и желание бороться и отстаивать свои права - ни хрена нам не светит, кроме полного вымирания одних и превращения в тупое быдло других. А школа - это передовая войны за культурное и нравственное выживание народа.
Я предлагаю прежде всего и главным образом учить русский язык! Подробнее об этом см. тему Языковая "ржавчина" http://infrance.su/forum/showthread.php?t=17659
ulysses, за ссылку спасибо. Кто вам сказал, что выучить ин.яз и уехать за границу составляют необратимый круг? Уехать можно вообще не говоря ни на чем, кроме плохого русского. Так же как можно с прекрасным французским работать в России и радоваться. В любом случае знание иностранных языков всегда дает преимущество, на родине ли или нет. Полное вымирание - это, конечно, то, что нам светит совершенно однозначно, тут я с вами полностью согласна. И насчет того, чтобы объединиться, вооружиться чувством солидарности и превратить школу в поле боя а русский язык - в мощное оружие против вымирания нации - это, извините, утопия. Прекрасная утопия. Нельзя побороть тупость, жадность и алчность, а те преподаватели, которые на это замахиваются - спасибо им большое, снимаю шляпу, искренне благодарна, но в клан этих камикадзе не вступлю ни за что - очень люблю жизнь!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.02.2007, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Kseniya(TataKP) пишет:
p/s/ тяжелая это работа - из болота тащить бегемота...
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.02.2007, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Я испытываю стресс от трех вещей: во-первых, в институте приходится сталкиваться с такими вопросами, как "А нафига нам ваш французский?" "И хочется вам с нами, дураками, мучаться?" Во-вторых, после урока даю себе оценку, мучаюсь, если не вижу того результата, на который рассчитывала. (Конечно, это я не про тот самый институт, эьл я про цивилизованное место учебы). В третьих, подготовка к уроку-сплошная борьба с собой! Так хочется объять необъятное, а уроков мало, и коротенькие они! вот и ломашь голову: успею-не успею? Какое лучше выбрать задание, что будет полезнее,веселее, вкуснее и т.д. А еще стресс испытываешь, когда выходишь из дома на урок, а тут звонит ученик и отменяет! Что-то не сложилось там у него. Обидно. И вообще работа с людьми - это всегда стресс, столько эмоций всяких - и приятных, и неприятных. Я иногда после урока так счастлива, что не могу ни на чем сосредоточиться, не могу уснуть, вообще, ничего не могу! А вообще, присутствие/отсутствие стресса связано с тем, кому ты преподаешь, что ты преподаешь и как складываются отношения с дирекцией. Мой самый большой стресс за всю жизнь связан именно с дирекцией вуза, оплевали так, что всякое желание преподавать отбили.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 02.02.2007, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Goussev, поделитесь же, наконец, своим мнением, пожалуйста! Очень интересно!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 02.02.2007, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
inconnu пишет:
И насчет того, чтобы объединиться, вооружиться чувством солидарности и превратить школу в поле боя а русский язык - это, извините, утопия.
Все моральные императивы утопичны, но без них общество перестает существовать. Человеку, к счастью или нет, прежде всего нужно невозможное и в борьбе за него он достигает всего отсального.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 03.02.2007, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
ulysses, вы идеалист, это здорово! А я хочу возможного для начала добиться.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподаватель немецкого soljanka Биржа труда 1 10.07.2017 18:57
Преподаватель французского FLE Не Красная Рыба Биржа труда 23 14.12.2014 00:10
Преподаватель по французскому Jolie_bloom Биржа труда 3 17.07.2010 18:01
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Опытный преподаватель русского, работа - по специальности Flamingo Биржа труда 0 02.07.2004 20:13


Часовой пояс GMT +2, время: 06:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX