Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 06.07.2006, 22:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для solid2
 
Дата рег-ции: 16.11.2005
Откуда: Брест - Париж - Москва
Сообщения: 229
MARGOO пишет:
Все продумайте, взвесьте и вперед!!!
Да че там взвешивать? Франция же! Это же страна, где научились бороться с неприятными последствиями опрыскиванием их Шанелью №5... А наше старческое брюзжание вообще нечего слушать, надо совершать свои безумности. Если бы все думали о последствиях, то народонаселение было бы значительно меньше. А так все определяет приятный процесс... а то в чем же смысл жизни?
Если бы я задумывался о последствиях, то я бы это вообще не писал. Да и форум бы пожалуй не открывал.
Сорри за немножко отступление от темы, меня за это в школе всегда литератор наш ругал.
solid2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 07.07.2006, 09:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2006
Сообщения: 19
Думаю, что если не поеду, потом всю жизнь жалеть об это буду.

Спасибо, спасибо всем за добрые слова и пожелания!!!
Nathalie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.07.2006, 12:51
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Nathalie_s пишет:
Думаю, что если не поеду, потом всю жизнь жалеть об это буду.

Спасибо, спасибо всем за добрые слова и пожелания!!!
Ну и правильно.Сами же знаете,что лучше жалеть о том,что сделано,чем о том,что не сделано.Вы молоды,Вам и карты в руки.А может и судьбу свою во Франции наидете.Удачи.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 04.08.2006, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Извиняюсь, если опоздала с советом, но при наёме жилья во Франции, обычно делят зарплату на три, оставшаяся часть - это то, на что вы можете рассчитывать снять квартиру. У вас остаётся 500 евро при таком расскладе, в Париже на эту сумму реально только комнату в 10 кв м снять, не больше, если в приличном районе. За большие деньги никто вам комнату-квартиру при такой зарплате не сдаст.
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 10.11.2006, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Добрый день, помогите, пожалуйста, новичку разобраться в ценах... ск. приблизительно стоит проживание на юге (а точнее Angouleme) Франции.. в среднем... Или спрошу так - какую мин.зарплату надо получать, чтобы жить "среднячком" вдвоем (на одну зарплату), сюда же входит и питание, и оплата съемной квартиры (простенькой, но с мебелью) и при всем при этом чтоб оставалось немного денюжек на минимальные развлечения. Понимаю что все относительно, но может поможете, чтоб я хоть как-нибудь ориентировалась.... а то даже не знаем на какую зарплату соглашаться. Для справки: муж стажер-инженер с европейским (Литва) образованием. Жду помощи.

Вопрос 2: какая разница между студией и съемной квартиркой? (простите, если вопрос оч.глупый, не сталкивалась)
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 10.11.2006, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Зависит от многих параметров. В каком районе квартира, например. Если Т2, то на юге, рассчитывайте минимум на 500 евро, а так - и больше в месяц. Если меблированная, то дороже. Также учитывается сумма налога на проживание, оплата за электричество, газ ( в зависимости от того, сколько будете тратить), будет ли машина и сколько, отсюда - цена страховки. Такэе какую дополнительную страховку возьмёте.
Также, если Вы собираетесь работать во Франции, ведь не Вы устанавливаете работодателю зарплату, а он Вам. Соответственнно, надо исхожить из этой суммы. А так, чтобы оставалось, как Вы пишете, на минимальные развлечения, конечно неплохо иметь минимум 2 тысячи евро чистыми в месяц. И то, на эти деньги вдвоём вы будете жить достаточно скромно. Ведь надо ещё и питаться, а, как правило, поход в супермаркет - это 100 евро на неделю.
По поводу цен на квартиры - есть сайт www.seloger.com. Выберите там свой район, город, сколькло комнат, и увидите, что и почём. Удачи!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 10.11.2006, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Спасибо за ответ, уже чуть яснее ситуация. Дело в том, что мужу предлагают контракт с 38 тыс. в год. Мы и думаем - торговаться ли с ними на бОльшую сумму или нам двоим хватит этого на проживание (если я работу не найду.. или чего доброго... дитё рожу )
Я в Литве медсестра, но т.к. фр. языка не знаю нисколько, то большой вопрос найду ли работу во Франции. Вот поэтому и выходит житье на зарплату мужа. Как считаете -маловато?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 10.11.2006, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Virka, а эта сумма чистыми или грязными? Если чистыми, то вы оба тут неплохо на неё проживёте. По поводу Вашей работы медсестрой, то сначала займитесь языком, а параллельно посмотрите на форуме топики типа "Кто работает медсестрой" и т.п. И ещё, если сумма чистыми, то с неё вы должны будете платить подоходный налог, он платится отдельно от социальных выплат.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.11.2006, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
В том-то и дело, что сумма "грязными", а тут как посчитали (если правильно)... подоходный налог и т.п., и вообще ничего не остается
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.11.2006, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Virka пишет:
В том-то и дело, что сумма "грязными", а тут как посчитали (если правильно)... подоходный налог и т.п., и вообще ничего не остается
А чистыми сколько получилось?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 10.11.2006, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Топик про медсестер читала... мне бы было идеально устроиться в какой-нить дом престарелых (занятие не столь удаленное от моей специальности), но там все так сложно (не так как в Литве) ... чтоб работать санитаркой надо экзамены сдавать (на фр.конечно)...
Либо работать... либо рожать...
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 10.11.2006, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Droopy пишет:
А чистыми сколько получилось?
Отняв соц.- около 2тыс. И плюс отнять подоходный- ... и того меньше.
(может я не так считаю как-то... )
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 10.11.2006, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Ой, простите, ввела Вас в заблуждение... не 38 тыс, а почти 34 тыс. Пересчитала по максимуму все налоги -выходит чистыми 1800 вроде как
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.11.2006, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Virka пишет:
Топик про медсестер читала... мне бы было идеально устроиться в какой-нить дом престарелых (занятие не столь удаленное от моей специальности), но там все так сложно (не так как в Литве) ... чтоб работать санитаркой надо экзамены сдавать (на фр.конечно)...
Либо работать... либо рожать...
Тут уж Вам решать - зависит от возраста, от Ваших планов. В принципе, достаточно немало французских семей которые, например, на 1500 евро в месяц чистыми живут, даже счастливы, знаю таких, так у них не один ребёнок даже. Но экономят на всём плюс кабала потребительских кредитов, кредитов на машину. Здесь Вам никто кроме вас самой не подскажет, если вы оба в Литве зарабатываете больше, чем Вам предлагают во Франции, то есть ли смысл ехать? Надо всё просчитать. У Вас есть выход, в отличие очень многих форумчанок, у которых мужья французы и говорят толко по-французски, они на родину жён не поедут, не смогут там работу найти, значит, происходит самопожертвование со стороны жены. Вам жертвовать ничем не надо. Выход и выбор есть - ехать или нет. Вы - семья, вы уже вместе. Но если качество жизни уменьшится, по сравнению с нынешним, стоит всё взвесить. Плюс, я не знаю цены в Литве, во Франции жизнь дорогая.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.11.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Вот мы с мужем и думаем-мозгуем стоит ли подписывать контракт или попробовать с ними поторговаться и выбить лучшие условие (как я поняла - хотя бы 2тыс./мес. "на руки"?). Мне почти 24, муж на год старше. Можно конечно и в Литве остаться, только как бы не прогодать чтоб потом себе локти не кусать да и мир поглядеть охота... Хоть с другой стороны, совсем не хочется выкраивать евроценты и жить от зарплаты до зарплаты, без материальной перспективы на будущее (напр. в случае пополнения семейства )
А в Литве цены такие же как во всей цивилизованной Европе (в том числе и во Франции), только в литах.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 10.11.2006, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Virka, попробуйте поторговаться, если это может дать какой-то результат. Выкраивать евроценты придётся, тут очень многие так живут, стиль жизни такой. По поводу мир посмотреть - это будет зависить от доходов семьи, а юг Франции посмотрите, раз жить тут собираетесь. В общем, удачи!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.11.2006, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Droopy, спасибо огромадное... Муж написал им письмо с уточнениями, ответ получим только в понедельник, там и посмотрим торговаться или нет. Еще раз спасибо за помощь!
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 10.11.2006, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Вы все правильно считаете. выходит 1800 чистыми в месяц.
Мой муж приехал давно на такую зарплату, но он был один. Ему хватало и даже оставалось. Есть знакомые пары у которых была точно такая сумма. И ничего, на жизнь хватало без особой экономии, даже путешествовали. А в какой город вы едете?
Если мужу всего 25, то зарплата нормальная. А кто он по специальности, сколько опыта работы?
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 10.11.2006, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Контракт из Angouleme. В Литве опыт работы у него небольшой (пол года, т.к. только недавно закончил технический университет, магистрантуру - Master of Science), специальность- инженер (что-то с электроникой и автоматикой ). Работает во Французской компании (Балтийский филиал как бы), поэтому именно из Франции предложение на стажировку.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 11.11.2006, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Virka, а у вас будет статус визитер? ведь это не дает право на работу на сколько я знаю. жители новой европы не имеют права на работу если нет разрешения, только на проживание... хотя не знаю как именно его получают
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 11.11.2006, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Virka пишет:
Контракт из Angouleme.
Virka, трудно что-либо советовать. Я не знаю Ваш уровень жизни в Литве. Но в Ангулеме, где стоимость жизни не очень высокая, на зарплату 1800 евро чистыми прожить можно. Для Франции и, особенно, для провинции - это хорошая зарплата, в частности для почти начинающего специалиста. Но поторговаться обязательно нужно.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 11.11.2006, 11:58
Дебютант
 
Аватара для Sniege
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Сообщения: 74
Ptu пишет:
Virka, а у вас будет статус визитер? ведь это не дает право на работу на сколько я знаю. жители новой европы не имеют права на работу если нет разрешения, только на проживание... хотя не знаю как именно его получают
Гражданам Литвы право на работу сравнительно несложно получить, если ходатайствует работодатель (есть специальная процедура). Многие наши друзья из Литвы именно так и обосновались во Франции: сначала нашли работу, потом получили право!
Sniege вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 11.11.2006, 12:11
Дебютант
 
Аватара для Sniege
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Сообщения: 74
Virka пишет:
Контракт из Angouleme. В Литве опыт работы у него небольшой (пол года, т.к. только недавно закончил технический университет, магистрантуру - Master of Science), специальность- инженер (что-то с электроникой и автоматикой ). Работает во Французской компании (Балтийский филиал как бы), поэтому именно из Франции предложение на стажировку.
Мне кажется, по-любому, предложение интересное своей перспективностью, потому я бы согласилась. Во-первых, насколько я знаю, для Литвы это более чем высокая зарплата (даже для опытного специалиста), во вторых - международный опыт очень ценится в крупных компаниях, со временем это поможет вашему мужу получить статус экспата или по крайней мере контракт в других странах. Не упускайте такую возможность, смотрите в будущее. Мы с мужем начинали примерно также и сейчас могу сказать, что именно "международный опыт" сыграл роль при получении новых интересных предложений.
Начали во Франции (муж), сейчас работаем в Москве, муж получил предложение в Казахстан - едем! Пока всем довольны, условия хорошие. У меня немного по другому получилось: поскольку во Франции не работала, с мужем приехали в Москву и я устроилась во фр. компанию уже на месте. Так вот, разница в компенсационных пакетах у нас очень большая потому, что он приехал в Москву по контракту, а я как бы сама напросилась!
Sniege вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 11.11.2006, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Ну вот мы и ждем понедельника, чтоб узнать все подробней от них чего предлагают и на какие уступки пойдут.
А вот про права... это серьезно, я как-то привыкла что по Европе можно беспрепятственно перемещаться и жить... а во Франции всё сложнее. Где же узнать надо ли мне какую визу... (может в др.топике спросить)... Потому что мы туда на год как минимум планируем. Беда в том, что я на фр. не могу прочитать законов в интернете... может вы, дорогие форумчане, знаете нужна мне виза или нет?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 11.11.2006, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Virka пишет:
Ой, простите, ввела Вас в заблуждение... не 38 тыс, а почти 34 тыс. Пересчитала по максимуму все налоги -выходит чистыми 1800 вроде как
чуть побольше, по идее, вы же не работаете, подоходныи налог меньше.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 11.11.2006, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Virka пишет:
. Где же узнать надо ли мне какую визу... (может в др.топике спросить)... Потому что мы туда на год как минимум планируем. Беда в том, что я на фр. не могу прочитать законов в интернете... может вы, дорогие форумчане, знаете нужна мне виза или нет?
Virka, у меня есть знакомые, которые приехали по работе, у супруги вид на жительство с правом на работу. Но у неё не виза-визитёр была, это точно. Тем более, что получается, Вам виза как таковая вообще не нужна, если Вы гражданка ЕС? Зависит от контракта Вашего мужа, а ещё, насколько я поняла, от того, как вы приедете - одновременно вместе или Вы потом подтянетесь. Я не знаю про законы о том, имеет право жена на работу или нет, но случаи и примеры жён с этим правом у меня есть. Но Вы поймите, Вам сначала надо выучить язык, если хотите потом работать по специальности, надо переучиваться. Это может занять времени больше, чем контракт Вашего мужа. В общем, в этом деле всегда присутствует элемент самопоржертвования, кто-то работает, кто-то лишь учится и не факт, что также быстро начнёт работать. Но на то она и семья, чтобы чем-то жертвовать во имя неё. А вообще - наслаждайтесь тем, что у Вас появится возможность сменить обстановку, тяжёлую работу ( а медсёстры работают тяжело, а оплачивается их труд не очень хорошо) на хороший климат, море и солнце. Удачи!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 11.11.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Virka, я боюсь давать не очень точную информацию. но насколько я знаю. гражданам Литыв можно ездить в любую страну шенгена без визы. но работать можно только если есть разрешение. Такое разрешене оформлет работодатель вашему мужу. Вам виза бкдет не нужна. но и работать вы не сможете если не найдете работодателя на месте который сделает вам разрешение. Пусть меня поправят те, кто лучше знает про граждан новой европы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 11.11.2006, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Droopy, я планирую пристроиться и приехать вместе с мужем одним рейсом. В том-то и дело что я - гражданка ЕС и на ск. понимаю, если мне какая виза и нужна- то рабочая. А работать во Франции по специальности я вроде как и не планирую, т.к. мы едем туда не на столь долгий срок. Просто хотела подработать (и именно для этого выучить язык), чтоб не сидеть дома. Да и хоть малые деньги - все ж плюс к семейному бюджету
Спасибо
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 11.11.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Ptu, Франция ведь не шенгенская зона!?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 11.11.2006, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Virka пишет:
Ptu, Франция ведь не шенгенская зона!?

серьезно?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1300-1500 евро на постдоке в Тулузе - этого хватит на жизнь? Vad Учеба во Франции 16 01.12.2004 23:32
1300-1500 евро на постдоке в Тулузе - этого хватит на жизнь? Vad Работа во Франции 18 09.10.2004 23:49
Где за 1000-1500 евро можно год изучать французский во Франции? ROMA Учеба во Франции 8 25.06.2003 19:55


Часовой пояс GMT +2, время: 02:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX