Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 17.04.2006, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Максим-Ж, благодарю за комплимент рубрике. На ваших страницах - исключительно интересная и полезная информация.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 17.04.2006, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Ну а рецептов как не было так и нет
Я вот в местных продуктах совсем не разбираюсь, а пасху так и вовсе не делала раньше, а хочется в этом году сделать. И где можно купить формы для пасхи и куличей?
Кто-нибудь знает расписание служб в Ницце?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 17.04.2006, 16:09
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Messanga пишет:
Ну а рецептов как не было так и нет
Я вот в местных продуктах совсем не разбираюсь, а пасху так и вовсе не делала раньше, а хочется в этом году сделать. И где можно купить формы для пасхи и куличей?
Кто-нибудь знает расписание служб в Ницце?
Что же, семейными рецептами делиться не стану :-), но кое что подскажу.

Творог дла пасхи всегда заказываем, либо в русских магазинах, либо в cremerie - очень важно, чтобы он был как можно лучше отжатым (а то пасха будет жидкой - нехорошо).
Формы здесь особо нигде не купить, разве что иногда кто-то при церкви продает или опять же в каком-нибудь русском магазине.
Я же пользуюсь для пасхи горшками из под цветов (внизу дырка через которую вытекает жидкость), а для куличей - обычными консервными банками (лучше найти с гладкими стенками, не шуршавыми), в которые вкладываю дополнительную высокую картонку, т.к. кулич поднимается и становится выше консервной банки - чтобы поднимался ровно и не тёк.

Вот...

Про расписание в Ницце. Ссылку на официальный сайт собора надете здесь НИЦЦА , но в данный момент они расписание не разместили. Скорее всего оно будет более-менее как и в парижском соборе Святяго Александра Невского.


Kandy пишет:
Максим-Ж, благодарю за комплимент рубрике. На ваших страницах - исключительно интересная и полезная информация.
Kandy - благодарю и Вас за добрые слова. По праву - стараюсь :-)
Максим-Ж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 17.04.2006, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Разноцветные полосатые Пасхальные Кокошки

Messanga пишет:
Ну а рецептов как не было так и нет
Messanga, хотите супер рецепт, как кокошки красить ? Делюсь сокровенным.

Нужно, как минимум, три цвета хлопковых ниток. Например, фиолетовые, зеленые и синие. Цвет поинтенсивнее. Берете белое яйцо. Наматываете произвольно, можно густо, можно пореже - фиолетовых ниток. Потом к их кончику привязываете зеленые, и опять мотаете, но в тех местах, где нет фиолетовых. Так же поступаете и с синими. Главное не перекрывать один цвет другим. Закрепляете конец. Кладете в холодную воду и на маленьком огне варите. Минут 20, до тех пор пока краситель с ниток перейдет на скорлупу. Иные, нежели хлопковые, не брать, они - не окрашивают. И получается красота необыкновенная, особенно после того, как готовое яйцо вы смажете растительным маслом для блеска. Вуаля.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 17.04.2006, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
А рецепты пасхи и куличей?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 17.04.2006, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Messanga, какая вы капризуля...
Вот вам целая тема про Куличи.
https://www.infrance.su/forum/showth...t=18052&page=1
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 17.04.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Messanga, а в теме про куличи я год назад давала рецепт пасхи. делаю на местном твороге (предварительно отжав), получается нежнее, чем из российского. а если нет специальной формы, то купите faisselle , там как рез очень удобно использовать баночку для пасхи (сальфеткой ее или марлей проложите, а стекать будет через дырочки той части банки, которая внутри)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 17.04.2006, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
vrubelru пишет:
Messanga, а в теме про куличи я год назад давала рецепт пасхи. делаю на местном твороге (предварительно отжав), получается нежнее, чем из российского. а если нет специальной формы, то купите faisselle , там как рез очень удобно использовать баночку для пасхи (сальфеткой ее или марлей проложите, а стекать будет через дырочки той части банки, которая внутри)
Ой спасибо всем... но конечно я вас всех не очень разговорила...
vrubelru, а что значит местный творог, как он называется? И faisselle что это такое?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 17.04.2006, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Messanga, это пластиковая круглая банка, в ней вторая баночка с дырочками. В ней - фромаж блан, жидкий творог. Через дырочки может стечь сыворотка, и у вас останется творог обычной консистенции. А можно, что мне больше нравится, отвесить фромаж блан в марле, и получится обычный классический творог. Из него получается прекрасная пасха.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 17.04.2006, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Kandy, я тут пыталась делать домашний творог, но получилась по моему гадость. Сама молочное сейчас не ем, но пупс сказал гадость а муж посмотрел как это делается (да именно в такой баночке и делала), сделал "лицо" и отказался даже пробовать. Буду делать тайно
А какое молоко лучше брать для творога для пасхи?
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 17.04.2006, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Messanga, для пасхи не нужно молоко.
Я покупаю Фромаж блан 0 процентов жирности. Но можно и пожирнее, если хотите понежнее. И еще я уменьшаю до минимума количество масла в этом рецепте.

Пасха простая
Свежий творог 1 кг, сливки 1 стакан, яйца куриные 5 штук, сахарный песок 200 г, сливочное масло 200 г, ванилин, истолченный мускатный орех, изюм (по вкусу).
Свежий, сухой, отжатый под прессом творог протереть сквозь сито, добавить стакан густых сливок, яичные желтки, добела растертые с сахарным песком, сливочное масло, ванилин, истолченный мускатный орех и промытый изюм без косточек – по вкусу. Все перемешать как можно лучше, плотно уложить в пасочную форму, сверху накрыть полотняной салфеткой, наложить гнет и поставить в холод.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 18.04.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Была сегодня в нашей церкви /Ницца/, куличи будут святить с 17 до 18 в субботу.
И вот что хотела сказать /прошу прощения за офф, не могу удержаться/.
Я не понимаю почему люди, которые приходят в церковь не поглазеть, должны платить за вход? Если это в помощь храму, то я сама должна решать сколько и когда, если это музей, то как же быть людям приходящим в церковь как в храм? Мне сказали приходите во время службы, но я не могу в это время... Почему так? мне не денег жалко, я просто не хочу получать билетик при входе в церковь и не хочу чтобы мой ребенок это видел...
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 19.04.2006, 02:49
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Messanga пишет:
Была сегодня в нашей церкви /Ницца/, куличи будут святить с 17 до 18 в субботу.
И вот что хотела сказать /прошу прощения за офф, не могу удержаться/.
Я не понимаю почему люди, которые приходят в церковь не поглазеть, должны платить за вход? Если это в помощь храму, то я сама должна решать сколько и когда, если это музей, то как же быть людям приходящим в церковь как в храм? Мне сказали приходите во время службы, но я не могу в это время... Почему так? мне не денег жалко, я просто не хочу получать билетик при входе в церковь и не хочу чтобы мой ребенок это видел...
Добрый вечер Messanga!

Да, то что Вы говорите коробит многих. Однако, на самом деле, до сих под ниццкий храм живет за счет сборов с туристов...
Во время богослужений, действительно и естественно, вход бесплатный. А вне-богослужения - платный.
Дело в том, что если объявить, что тем кто приходит помолиться - вход бесплатный всегда, то, как ни странно, ни один турист не будет более приходить поглазеть, а именно - помолиться :-).
А современная "русская щедрость" известна - на тарелку мало кто оставит. А жить то храму на что-то надо...

Однако, все может поменяться в ближайшие года два...

А Вам все же лучше ходить на богослужения
Максим-Ж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 19.04.2006, 09:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2005
Сообщения: 44
Kandy, какой интересный необычный способ красить яйца! Обязательно попробую. А нитки "мулине" подойдут для этого дела?
Bupee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 19.04.2006, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Bupee, нитки должны быть только натуральный хлопок или шелк. На всех же остальных - не получается, они не линяют. Красивые были сочетания: желтый, зеленый, глубой. Синий, фиолетовый, красный цвет - тоже хорошо переходит. Все светлые тона не окрашивают.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.04.2006, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Еще один широко известный прием. Берете веточку петрушки и приматываете его нитками к яйцу, так, чтобы листик плотно прилегал к скорлупе. Варите обычно. На скорлупе останется красивый контур петрушки, с прожилками зеленого или желтого цвета.
Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 19.04.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Максим-Ж, 40 минут пешком в одну сторону с маленьким ребенком да и еще поздно вечером у меня не получится...
И вообще вы говорите ерунду /простите/, вход в храм должен быть свободен...
И русская щедрость всем также известна....
Такое ощущение, что вам лет так 15 и все, что родители скажут то и правильно...
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 19.04.2006, 11:23     Последний раз редактировалось Kandy; 19.04.2006 в 13:12..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Messanga, Бесплатный вход в Храм – у всех Храмов на родине. Экономическая составляющая жизнедеятельности церкви заграницей – естествено отличается от жизнедеятельности на родине, где гарантирован достаточно большой приход. Находясь заграницей, где православных прихожан очень мало, а туристов много - Храму тоже нужно выживать. Я не вижу смысла в том, чтобы акцентировать и тем более обижаться на платный вход. Особенно имея в виду то, что у очень многих, кто хотел бы посетить Храм, такой территориальной возможности - нет вообще.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 19.04.2006, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Kandy, Да многие не могут платить за вход...
Прочитала статью, где говорится, что плату берут с туристов, а не с молящихся... как-то все это не вяжется для меня с церковью, храмом...
"Плата в Ницце установлена только для туристов, приходящих в храм не во время богослужений."
"Плата за вход для туристов, подчеркиваю – не для молящихся. Это один из способов заработать деньги."
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=5&id=5715
Прошу прощения за офф, но я не знаю куда писать и для меня это прям тупик, здесь нет других церквей, а в этой все для меня странно... как будто другой мир... приехать в другую страну и остаться без церкви для меня тяжело...
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 19.04.2006, 12:15
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Kandy пишет:
Messanga, Бесплатный вход в Храм – у всех Храмов на родине. Экономическая составляющая жизнедеятельности церкви заграницей – естествено отличается от жизнедеятельности на родине, где гарантирован достаточно большой приход. Находясь заграницей, где православных прихожан очень мало, а туристов много - Храму тоже нужно выживать. Я не вижу смысла в том, чтобы акцентировать и тем более обижаться на платный вход. Особенно имея в виду то, что у очень многих, кто хотел бы посетить Храм, такой возможности нет вообще.
Согласен!

Messanga, про то, что мне лет 15 и "слушаюсь родителей" - нет, не так. Имел бы возможность, что-нибудь изминить я бы вход сделал бесплатным. Однако, я пытался Вам объяснить причину, по которой он именно и есть - платный. И тут замечания, сделанные Kandy абсолютно верны.

С транспортом у каждого свои проблемы. Могу Вам сказать, что в начале прошлого века, когда русские, изгнанные из России появились во Франции, они не то, что по 40 минут до храмов пешком добирались, а бывало и часами, но все равно ходили. Потому что вера их была сильна. Не то, что наша сегодня (меня это тоже касается). Поэтому стоило бы с них брать пример...
Они последнюю корку с себя снимали, чтобы храмы строились! А мы даже неспособны их содержать (уж извините, но про щедрость я знаю, что говорю, пару рублей бросили в корзину в лучшем случае: ведь большинство нерегулярных посетителей церквей считают, что это церковь должна давать и помагать другим, не осозновая, что церковь может это делать только лишь потому что некоторые помогают ей!).

Теперь, что касается посещения служб: то, что Вы хотите посетить храм даже "просто так" - это, конечно, хорошо. Но, по-церковному, единственный смысл посещения церквей так это участие в богослужениях. Иначе, можно помолиться и у себя в конце концов. А про позднее время - литургии служатся всегда с утра, как правило с 10ч. до +- 12ч.30. Так что есть у Вас реальные шансы попасть на службу в дневное время!

К этому добавлю только еще одно: очень часто (почти всегда заграницей, т.к. нет персонала, в России бывает, в зависимости от храмов, к примеру в Храм Христа Спасителя я так не раз и не попал) - вне богослужения храмы закрыты! в таком случае, входа, ни платного, ни бесплатного просто нет...! Именно потому, что важно посещать богослужения...

С наступающим Вас праздником!!!
Максим-Ж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 19.04.2006, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Максим-Ж, хорошо что таких как Вы единицы...
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 19.04.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Москва, июнь, жара... Петровка, красный каменный забор Высокопетровского монастыря... Золотые купола сверкают на солнце... внутри небольшой парк... В церкви св. Сергия прохладно и в то же время очень светло... и уже забыл, что всего в десяти метрах каменные джунгли огромного города... ловлю себя на мысли, что все так суетно вокруг, слезы наворачиваются на глаза... просто хорошо и спокойно на душе...
"В храме Господь являет Свою особенную милость к молящимся" и время этого не оговорено нигде.
"Совместное пребывание в храме во имя Христово послужило для верующих побуждением именоваться "христианами":
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 19.04.2006, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
Messanga, а может просто поговорить с батюшкой?
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 19.04.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Murushka, да я там и не видела служителей... Прям коммерческой центр...
После пасхи схожу попробую поговорить, а то прям плакать хочется...
Как дома было - бабульки все расскажут, покажут, платочек дадут, если забудешь, батюшка всегда много раньше службы и после неё в зале с людьми разговаривает. А здесь - когда куличи будут святить? - на доске смотрите. Вот так...
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 19.04.2006, 13:57
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Messanga пишет:
Максим-Ж, хорошо что таких как Вы единицы...
Messanga Вашей любезности нет пределов...

Чтобы на эту тему с моей стороны закончить, вот что еще я могу Вам сказать: почему Вы считаете, что раз Вы пришли в церковь, то там должны ждать ВАС на всем готовом? То есть почему ДРУГИЕ ЛЮДИ должны ради Вас тратить свое время и деньги только ради того, чтобы Вы могли посещать храм, тогда когда там не ведется службы?

В России понятно – людей и добровольцев найдется достаточно. Здесь – нет. Людей меньше. А тем не менее надо платить за ремонт, надо платить священнику (ему же тоже на что-то надо жить), надо покрывать разные и многие расходы, связанные с убранством храма и проведением богослужений... Наконец, надо платить зарплату и тому самому сторожу/кассиру, кто следит за храмом во время дня, когда ходят туристы.

Если Вы считаете, что вход должен быть бесплатным днем – и вправду подойдите к настоятелю или к его и.о – отцу Михаилу (в отличие от того, что Вы говорите он там не прячется, достаточно обратиться), и предложите ему Вашу услугу: что ВЫ готовы сидеть ДАРОМ на входе в течения дня, пока будут ходить туристы... Можете также предложить приходить и добровольно мыть полы, вытирать иконы, заниматься мелким ремонтом, а также садом (поскольку в вокруг храма большой сад) и пр. и пр.

Тогда, может, действительно, станет возможно говорить о бесплатном входе...

Но ведь Вы вряд ли предложите такую услугу...

Равно как и никто другой...

Поэтому и приходится нанимать людей и платить им зарплату. А где ее брать?

А критиковать со стороны других за то, что они для вас делают, или не делают – легко. Но несправедливо.
Максим-Ж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 19.04.2006, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Максим-Ж, ну я и говорю - коммерческий центр.
За садом ухаживает город - это в его ведении /официальная информация/.
И почему вы думаете, что я не хочу помочь чем-то? Перед входом в храм есть доска где указано какую помощь ждут от прихожан и я думала, что я могла бы сделать. Но вот в ваших словах одна коммерция - деньги деньги деньги... ни слова о духовной стороне этого вопроса.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 19.04.2006, 15:14
Бывалый
 
Аватара для Максим-Ж
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Откуда: Париж (Courbevoie)
Сообщения: 177
Messanga пишет:
Максим-Ж, ну я и говорю - коммерческий центр.
За садом ухаживает город - это в его ведении /официальная информация/.
И почему вы думаете, что я не хочу помочь чем-то? Перед входом в храм есть доска где указано какую помощь ждут от прихожан и я думала, что я могла бы сделать. Но вот в ваших словах одна коммерция - деньги деньги деньги... ни слова о духовной стороне этого вопроса.
К сожалению, Messanga, в нашей православной жизни вопросы духовные не совсем отделимы от вопросов бытовых. Приходская жизнь без средств невозможна, разве что служить на пляже, под открытым небом... И то, не факт...

Но я не могу согласиться с Вами, когда Вы употребляете слово "коммерция". Церковь денег не "делает". Она всего лишь пытается покрыть необходимые для своего существования расходы. Прибыль, если она иногда есть, никто между собой не делит. Наоборот, она все вновь и вновь вносится в новые общественно-церковные дела.
(Я не стану объяснять Вам все детали того, как распределяется "доход" ниццкого собора, хотя бы потому что сам не располагаю всеми данными. Скажу толко, что помимо того, что уже сказано выше мной и Вами - еще целая часть епархии, где много маленьких безденежных приходов живет за счет этих средств...).

Духовная же сторона вопроса заключается в молитве. О ней мы с Вами пока не беседовали. А что сказать? (по любому получится либо много, либо мало). На то и ведутся богослужения. И потому, что именно во время богослужений касаемся мы духовной части вопроса, то вход на них совершенно свободный и бесплатный. Хотите - приходите молиться. Не хотите - не ходите. Так живут много лет прихожане собора, все это знают, и вроде бы никого особенно этот порядок вещей не смущает.

Но опять же, я с Вами не спорю: сам бы предочел, чтобы храм был просто открытым для всех, всегда. Я просто пытаюсь объяснить причины такого решения приходского совета, который, ради духовного нашего спасения вынужден считаться с реалиями мира сего...
Максим-Ж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 19.04.2006, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Максим-Ж, так ничего вы и не поняли...
Не о деньгах шла речь, не об их количестве....
Речь шла об обилечивании и отсутствии теплоты человеческой
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 19.04.2006, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.11.2005
Сообщения: 44
Messanga, глядя на Вашу палемику с Максимом, хочется сказать, что Ваши ответы (простите великодушно, но это мнение стороннего православного наблюдателя) показывают, что Вы не СЛЫШИТЕ суть ответов Максима и Канди.
Я Вас не сужу, сама не так давно еще как Вы в храм ходила - когда удобно. И посередине службы могла зайти, свечку поставить и довольная по уши, что я мол в церковь сходила.
Самим нам не справиться с невидимой битвой, нужно прийти полностью под защиту Бога, а это значит (для начала):
- Молитвенное правило - хотя бы начать с маленького, но каждый день!
- Участие в Таинствах - Исповедь, Причастие, Соборование - это как средство очистки души
- Посещение служб от начала до конца (знаете, что Митрополит Суржский говорит про опаздание на службу? "Кто опаздывает на службу, тот пропускает Ангельскую запись" (цитата не дословная)
- Соблюдение постов - начинать всегда надо постепенно (сначала первую и последнюю неделю, дальше больше)
- Чтение духовной святоотеческой литературы (поаккуратнее с современными авторами)

А ребенку Вашему тоже очень нужно Причастие, чтобы правильно расти, силенок и ума-разума набираться с Божьей помощью.

Надеюсь, Вы не обидетесь на мой пост и мой опыт поможет и Вам.

Максим, мои респекты по поводу Вашей деятельности. Я хоть и не во Франции, но тоже зарубежом живу. И у нас есть "русская" община, но такого православного лидера-организатора, как Вы, нам не хватает.
Bupee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 19.04.2006, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Bupee, если честно, то я не очень поняла к чему вы все это.
Я не спрашивала как мне начать ходить в церковь, я не спрашивала с чего мне начать. Я не спрашивала о правилах молитв и служб. Посты соблюдаю много лет.

Прежде чем осуждать - прочитайте внимательно что я писала.
Я не писала, что православный не хочет делать пожертвований, не согласен с режимом работы служителей. Православный не знает как себя вести вовремя службы, как соблюдать те или иные обряды.
Мой вопрос был - почему православный должен платить за вход в православный храм?

Думаю пора заканчивать оффтопить в разделе о секретах хорошей кухни.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Новгород НАП Рассказы и фотографии путешественников 13 20.07.2008 10:43
Великий Октябрь Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 31 16.12.2007 19:48
Новгород Великий Winddancer Рассказы и фотографии путешественников 7 18.10.2006 13:47


Часовой пояс GMT +2, время: 00:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX