Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2006, 03:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 6
Налоги, медстраховка и т. п. во Франции

Уважаемые пользователи форума!

Прошу вас, бывалых, подсказать, чего мне ожидать, к чему быть готовым в случае, если буду работать во Франции. Я работал во Франции и раньше, но это были просто длительные командировки. При этом я оставался сотрудником российской организации, и местные правила меня не касались.

Сейчас я получил предложение заключить годовой контракт с парижским подразделением крупной международной компании (как там указано, с "resident status", но я пока не знаю, что это значит) с возможностью его продления. Деньги предлагают неплохие, жилье отдельно оплачивается и т. п.

О чем я понятия не имею так это о том сколько и где я должен буду заплатить в виде налогов с этих "неплохих денег". Или, например, на счет медстарховки: в какой мере можно рассчитывать на работодателя? Я понимаю, что случаи и работодатели бывают разные, но хотелось бы узнать, что называется, "примеры из жизни".

Или вот еще, например, волнует меня такой вопрос: при каких условиях моя девушка могла бы получить визу, чтобы поехать со мной или чтобы хотя бы периодически приезжать ко мне? Возможно ли, хотя бы теоретически, содействие работодателя в получении визы для нее?

Заранее благодарен за вашу помощь или просто мнение.
b_sergey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2006, 14:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Налоги заплатите сколько положено, во Франции.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=5582
https://www.infrance.su/forum/showth...265#post230265
Страховка медицинская - частично автоматически вычитается из зарплаты (социальное страхование), она покрывает основные расходы связанные с походом к врачу, покупкой медикаментов по рецептам - 70% от некоего базового тарифа. Чтобы расходы возмещались полностью, можно подписаться на дополнительные страховки (Mutuelle). Работодатель часто содействует..

А также есть кнопка "поиск" - там и про страхование и про визы можно найти.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.02.2006, 14:36
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
b_sergey пишет:
Или вот еще, например, волнует меня такой вопрос: при каких условиях моя девушка могла бы получить визу, чтобы поехать со мной или чтобы хотя бы периодически приезжать ко мне? Возможно ли, хотя бы теоретически, содействие работодателя в получении визы для нее?
У меня была точно такая же ситация. Если вы хотите, чтобы ваша девушка жила постоянно с вами - надо оформлять брак на Родине, и тогда она получит визу жены.
Либо, вы сможете ей сделать приглашение (не больше 3-х месяцев в году) во Францию. (но там надо подавать документы о з/п не менее чем за три месяца, инфу о налогах за прошлый год... - у вас этого еще не будет).
В принципе, вы сможете попросить кого-то сделать для нее приглашение, но это - сами понимаете.

Удачи!
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2006, 18:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zabugornov
 
Дата рег-ции: 09.09.2004
Откуда: Paris, France
Сообщения: 343
b_sergey пишет:
Уважаемые пользователи форума!

Прошу вас, бывалых, подсказать, чего мне ожидать, к чему быть готовым в случае, если буду работать во Франции. Я работал во Франции и раньше, но это были просто длительные командировки. При этом я оставался сотрудником российской организации, и местные правила меня не касались.

Сейчас я получил предложение заключить годовой контракт с парижским подразделением крупной международной компании (как там указано, с "resident status", но я пока не знаю, что это значит) с возможностью его продления. Деньги предлагают неплохие, жилье отдельно оплачивается и т. п.

О чем я понятия не имею так это о том сколько и где я должен буду заплатить в виде налогов с этих "неплохих денег". Или, например, на счет медстарховки: в какой мере можно рассчитывать на работодателя? Я понимаю, что случаи и работодатели бывают разные, но хотелось бы узнать, что называется, "примеры из жизни".

Или вот еще, например, волнует меня такой вопрос: при каких условиях моя девушка могла бы получить визу, чтобы поехать со мной или чтобы хотя бы периодически приезжать ко мне? Возможно ли, хотя бы теоретически, содействие работодателя в получении визы для нее?

Заранее благодарен за вашу помощь или просто мнение.
Прежде всего надо выяснить, от кого ИМЕННО вы будете получать деньги. Не факт что физически работая на данном рабочем месте вы будете получать деньги именно от этой фирмы.
Возмозны всякие комбинации, когда фирма, от которой вы получаете деньги, является на самом деле посредником, у которой есть договора с другими фирмами, где работник непосредственно работает.

Далее, нужно выяснить, являются ли эти деньги зарплатой, что на самом деле не так очевидно, это могут быть всякого рода bourse (fellowship) в рамках какого-нибудь стажа. Это всё имеет значение для медицинской страховки и выплаты налогов.

Ну и ещё много чего надо выяснить...
Zabugornov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.02.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
shisha пишет:
и тогда она получит визу жены.
Без права на работу (имейте в виду)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.02.2006, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
shisha пишет:
У меня была точно такая же ситация. Если вы хотите, чтобы ваша девушка жила постоянно с вами - надо оформлять брак на Родине, и тогда она получит визу жены.
Существует ли такая виза? Есть виза невесты, студенческая, туристическая, рабочая, виза visiteur. А вот про визу жены не слышала.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.02.2006, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Есть épouse schientifique, жена приглашённого специалиста ( учёного) и это не виза, а КДС.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.02.2006, 00:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2005
Откуда: Sweden
Сообщения: 59
жестоко все таки тут относятся к любимым женщинам ученых.

В Швеции в таком случае стандартно дают визу на проживание и резрешение на работу, в независимости, в браке вы и ли просто живете вместе.
abisko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.02.2006, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
abisko пишет:
В Швеции в таком случае стандартно дают визу на проживание и резрешение на работу, в независимости, в браке вы и ли просто живете вместе.
Во Франции надо жениться, чтобы привезти супругу. В Германии тоже...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.02.2006, 01:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 6
Спасибо за вашу помощь. Надеюсь, когда-нибудь смогу отплатить тем же.
b_sergey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.02.2006, 10:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.764
Если вернуться к вашему вопросу. Во Франции принято указывать в контрактах зарплату брют. Эта сумма означает сколько вам выплачивает работодатель. Из нее сам работодатель удерживает отчисления (пенсионныи фонд, безработица, страховка, итд). Эти отчисления с больших зарплат примерно 20-25%. Уменьшить эти отчисления вы не можете. Дополнительная мед страховка обычно стоит не дорого (до 50 евро в месяц) и многие фирмы ее вообше дают бесплатно.

Далее полученную сумму вы должны будете задекларировать и заплатить с нее налоги. Налоги сильно зависят от вашего семеиного состояноя. В интернете есть много симуляторов.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.02.2006, 14:47
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
marykar,
не совсем. Мне дали сразу с правом на работу (т.е. сначала было ресеписе, и в нем уже было это указано), ну а потом и в карте.
Может быть это еще от чего-то зависит.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.02.2006, 14:54
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Dorry,
она называется visa vie priv.&fam. Оплата за нее как и по визе D - 99 евро, а потом получаешь КДС как вы и написали.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.02.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
в любом случае в вашей fiche de paye, декабрьской или последней за год будет написано impots net a declarer. это и декларируете ( страховка, т.е.mutuelle из этой суммы не в коем случае не вычитается) в этом году декларация, заполненная гос-вом, по данным работодателей будет вам отправленна.
в любом случае, если Вы, Сергей начинаете работать только в этом году, беспокоиться пока не стоит, если хотите, то сможете обратиться в centre des impots вашего города в феврале-марте 2007го
удачи Вам
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.02.2006, 01:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 6
Во Франции принято указывать в контрактах зарплату брют. Эта сумма означает сколько вам выплачивает работодатель. Из нее сам работодатель удерживает отчисления (пенсионныи фонд, безработица, страховка, итд). Эти отчисления с больших зарплат примерно 20-25%. Уменьшить эти отчисления вы не можете. Дополнительная мед страховка обычно стоит не дорого (до 50 евро в месяц) и многие фирмы ее вообше дают бесплатно.

Далее полученную сумму вы должны будете задекларировать и заплатить с нее налоги.

Спасибо за пояснение, но хотелось бы убедиться, что я все правильно понял.
Потенциальный работодатель просил сообщить устраивающий меня expected monthly rate т. е. tarif de paiement mensuel. Я рассчитываю на то, что работодатель понимает rate также как и я: это та сумма, которая остается после этих самых 20-25% отчислений и с которой я сам в дальнейшем плачу налоги. По-моему, в этом и состоит отличие tarif от salaire. Если я ошибаюсь, поправьте.
b_sergey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.02.2006, 22:45
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
не знаю ,сможет ли Вам кто нибудь подсказать.
тут мы знаем только brut и net, т.е. salaire brut или net. тариф это цена за пратикуемые услуги. к зарплате по моему отношения не имеет
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.02.2006, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
b_sergey,
такого понятия, как тариф у французских работодателей не существуют. Всегда, когда спрашивают сколько вы хотели бы получать, имеется в виду сумма грязными, с которых работодателем вычитаются порядка 23% социальных выплат и вы сами потом платите подоходный налог. Единственное отличие, это когда у меня недавно в неформальной беседе спросили, сколько мне сейчас платят (знакомый, который подумывает прдложить мне работу), я ответила, сколько имею в месяц чистыми. Сециально сделав упор на слове "читсыми". Вы можете оговорить, что вы иностранец, поэтому не совсем в курсе различных отчислений во Франции, поэтому называете сумму, которую хотели бы получать на руки. расчитывать на то, что работодатель поймет все так же, как и вы не советую. Он поймет так, как выгодно ему. Все вначале проговаривайте, а затем проверяйте, чтобы это отразилось в контракте.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.02.2006, 19:03
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
мой мужчина когда менял работу договаривался на зарплату чистую,а там уже работодатель считает как ему етой суммы добиться.у него и в договоре стоит:почасовая оплата(брут) и месячная минимум(нет).так что я думаю вы просто вразговоре должны подчеркнуть что вы имеете в виду и ждете от него,как зарплату.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.02.2006, 02:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 6
Спасибо, стало понятнее.
b_sergey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.09.2007, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Скажите, пожалуйста, а имеет право работодатель навязать обязательную mutuelle?
мне говорят, что это обязательно, но работодатель опалчивает половину.
мне все равно это не особо устраивает, так как мне особо mutuelle вообще не нужна, а тут она такая дорогая получается. 80 евро в месяц, то есть я буду платить 40.
Я конечно же из-за этого не буду отказываться от CDI, но хотелось бы узнать, может я смогла бы отказаться через какое-то время от этой дополнительной страховки? Хотя работодатель вроде бы хочет включить это в контракт :-(
Имеет он на это право?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.09.2007, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Veronique пишет:
Имеет он на это право?
Мне также работодатель сказал, что обязан включить меня в mutuelle.
Я была недовольна, потому что у меня был вариант дешевле, но смирилась. Правда, у меня тариф дешевле, 50 евро, 25 на мне. Может, вы попросите поменять тариф на подешевле? Вы можете и сами позвонить в Вашу mutuelle и спросить, что можно изменить, а что нельзя, или на их сайте посмотреть возможные тарифы.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.09.2007, 17:56
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Veronique пишет:
Скажите, пожалуйста, а имеет право работодатель навязать обязательную mutuelle?
Да.
Если mutuelle навязывается через convention collective/accord collectif, то отказаться Вы не сможете отказаться. Если это пункт только в вашем контракте, то в принципе можно поговорить.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.09.2007, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Выбора похоже нет, к сожалению.
я тоже недовольна. Сейчас я плачу 16 евро в месяц, а буду теперь платить 40.
Придется утешиться, что это лучше, чем дешевая mutuelle без CDI.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги во Франции и России Mikhail2010 Цены, покупки, банки, налоги 15 19.11.2010 15:48
Платятся ли налоги в первый год проживания во Франции? Ajka Цены, покупки, банки, налоги 16 04.01.2009 00:16
Какие налоги на недвижимость во Франции? Мячик Жилье во Франции 7 08.04.2007 18:54
налоги во франции emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 50 04.09.2004 21:07
Налоги во Франции Johnny Цены, покупки, банки, налоги 3 20.11.2002 10:02


Часовой пояс GMT +2, время: 04:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX