Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2002, 23:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Хороший HERTZ - мертвый HERTZ!

Навеяна рассказом Натальи (смотри ниже в разделе)

ФИРМА HERTZ

Девиз всей нашей поездки во Францию с группой форумчан:

ХОРОШИЙ HERTZ - МЕРТВЫЙ HERTZ

Предисловие: за месяц до поездки бронирую через Интернет на свою кредитку из Германии две машины Рено-Эспас (которые семиместные), получаю письменное подтверждение бронирования, перезваниваю в центральный офис, прошу подтвердить такие-то номера бронирования. Там стелятся под ноги, рыдают от счастья, что я воспользовалась их прекрасной фирмой Херц. Все. Успокоенная, распечатываю письменные подтверждения бронирования, говорю народу: ОК, тариф прекрасен, дело наше верно!

Ситуация номер 1.

Париж. Раннее утро 13-го июля (кто потом скажет не верить в суеверия?). Мы сонные с Натой, Диной, Димой и мной отправляемся за нашими машинами на вокзал Сен-Лазар. Долго ищем контору. Находим через минут 15 в другом месте (не указанном в бронировании). Мирно обращаемся к сонному местному клерку с вопросом: И где тут наши машины? Естественно, клерку суется под нос подтверждение бронирования в печатном виде. Первая дрожь при виде его загнанного взгляда и слов "А у нас такого заказа нет.." Я отдвигаю народ подальше от стойки, чтобы удобно было кричать и начинаю по всем правилам французского клиента качать права, задавая вопросы:

- Подтверждение видите?
- Номер бронирования стоит?
- Где наши машины?
- А кто знает?
- А кто у вас начальник?
- Звоните в центральный пункт бронирования, и это ваше дело, из-под какой полы вы найдете нам машины!

Разговор с центральным офисом бронирования, который мне любезно сообщает, что, оказывается, я была столь неблагоразумна, что ОТМЕНИЛА свои заказы в тот же день, в который заказывала.

Вопрос, ставящий клерка в телефонной трубке в стойку смирно:

- У вас есть письменное подтверждение моего отказа?
- Вы отсылали мне письменное подтверждение отмены бронирования?

Естественно, ничего нет. Девушка начинает наезжать приблизительно так "ну вы сами должны дуамть", на что получает ответ, что рядом со мной находится группа в 12 человек, за которых я ей предъявлю счет за проживании в гостинице за каждый дополнительный день нашего пребывания во Франции, кроме этого попрошу выплатить нам ущерб как минимум в размере стоимости оплаченного нами шато, и этой суммы не хватит чтобы покрыть наш моральный ущерб. На чем заканчиваю разговор словами "Меня не волнует, где вы возьмете для нас машины, но они через пятнадцать минут должны быть готовы" и трубка передается клерку. У клерка пот течет по лбу, он начинает лихорадочно обзванивать все ближайшие гаражи и выяснять наличие машин. Не буду терзать вас подробностями его мучений, но в результате нам находят два "Рено-Сценик" (это 10 мест) и предлагают взять еще одну машину на четверых. НО: тут выясняется, что эта компания должна иметь одку кредитку и водительские права на машину, причем обязательно на одно и то же лицо. Мы в ступоре: три водителя с правами, но кредитки есть только у двух. Один человек с кредиткой, но без прав. В результате берем две машины и несолоно хлебавши уходим, рассудив, что лучше 10 мест чем ничего.

Ситуация 2.

Пытаемся в другой фирме найти еще одну машину.
АВИС. С нас требуют водительские права плюс ДВЕ кредитки на одну .... машинку. Отбой.

Все остальные конторы закрыты.

Решаем бронировать еще одну машину в другом Херце в Довиле. Звоню, бронирую, все ОК.

Ситуация 3.

Приезжаем (с турдом уместившись в машине) в Нормандию. Бросаем все и едем за нашей третьей машиной, но делов субботу, опоздали на полчаса и остались без машины на выходные ( в воскресенье все закрыто). В понедельник с утра пораньше едем забирать машину и тут выясняется, что второй раз на одну кредитку невозможно забронировать машину. Ступор. Ищем другую компанию. Максим говорит "Я тут недалеко видел Рент-а-Кар, идем туда. Я плетусь без сил и надежды. Макс "Молчать, ведем себя как будто все оки-доки". Заходим, делаем веселый вид и спрашивем на чем они разрешат поездить народу в количестве 4 человек. Предлагают из имеющихся Мини-Купер. Соглашаемся. Макс протягивает водительские права. Акцепт. Протягивает кредитку - не подходит ( с чипом, не кредитная). Я спрашиваю, можно ли его права, а мою кредитку. "Велкам", говорит француз и добавляет "У мадам будет свой личный водитель :-)" У нас начинается истерический смех, и никто не верит, что все закончилось. Нам протягивают документы на машину, облизывают со всех сторон, просят заплатить вперед, и - МЫ С МАШИИИИИИИИИИИИИНОЙ. На двесте евро вышли из бюджета, но что это по сравнению с нашим счастьем сидеть по четверо в машине для четверых :.)))

В день отъезда спокойно быстро сдаем машину, нам говорят, какие мы замечательные клиенты, карту разблокировали, уезжаем.

Ситуация 4

После нашей прекрасной поездки едем в Париж, согласно документам мы должны отдать две Рено в 19 (не помню точно). По дороге попадаем в жуткую пробку на бульвар периферик и я решаю на всякий пожарный выяснить, до скольки работает точно офис и сможем ли мы в случае чего вернуть в другой.

Инфа номер 1 - наш офис, указанный как место возвращения вообще сегодня НЕ РАБОТАЕТ (прокатились бы пару сотен км допольнительно, что нам? )

Инфа номер 2 - такой-то офис на Лионском вокзале работает до 8-ми. Дают адрес. Записываю. Ищем на карте, самый краткий путь.

Дальше надо было видеть: Максим и я в качестве штурманов, два Шумахера в виде Наты и Димы за рулем несутся чтобы успеть вернуть машину, при этом выясняя, что нам дали другой НОМЕР ДОМА (пятнадцать минут на поиски), а когда мы выдохшиеся и с секундомером бросаемся на первого мужика из Херца крича, что мы хотим сдать сегодня машины, клерк удивленно бросает "А мы сегодня до 23-х вообзе-то работаем". Я не буду рассказывать о наших чувствах, но пулемета в руках точно не хватало. Пер-Лашез на Лионском вокзале мог бы стать реальностью.

Мы сдаем машины, при этом с нас пытаются взять деньги за якобы недостающее горючее, после тыка мордом в документы, что мы брали с полбака клерк вынужден признать свою ошибку и забирает деньги.

Ситуация номер 5.

Это нам на десерт. В Берлине на обратной дороге выясняется, что одна из карт (Динина), на которую брали Рено, до сих пор заблокирована.

Вывод:

НИКОГДА не пользуйтесь услугами ХЕРЦ! Хорошее дело ХЕРЦЕМ не назовут!

И - посочувствуйте нам.


Народ, помогите, если я что забыла!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.08.2002, 00:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
На воротах фирмы должен быть вывешен приветственно-рекламный слоган:

"ХЕРЦ с вами!"

Cочувствую вам, дорогие камарады! :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.08.2002, 00:39
Дебютант
 
Аватара для NataliaG
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 42
Ваша история просто поразительна!

На самом деле хотела еще раз упоминуть про easyrentacar.com. Там нет разницы откуда вы: из России или из Америки, хоть с Кубы. Главное забронировать машину по интернету, все распечатать, оплатить по интернету тоже надо сразу с помощью карты, принести права и паспорт, все!

Мерседес класса А Вам обеспечен, это единственная машина, с которой они работают. Маленькая, но 4 человека влезут. В Париже у них офис прямо на Place de Concorde на подземной стоянке.

В общем, мое мнение действительно было easy rent a car, т е легко арендовать машину.
NataliaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.08.2002, 01:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Борис, лозунг вывесим на сайте :-) Тем более что документы, подтверждающие нашу правоту я как всякий бюрократ храню на случай судебного разбирательства или неожиданного решения возместить наш моральный ущерб фирмой Херц (с ними :-)

Наталья, да теперь уж мы наученные. Но по своему опыту скажу, что таких проблем у меня не было ни в одной стране мира, и ни с одним агентством. Тот же Херц в Германии регулярно меня любит как постоянного клиента, скидки дает и облизывает :-))) Так что тут причина в гальском растяпстве и ротозействе.

Хочу, кстати, сделать выводы для тех, кто собрался снять машину во Франции:

1) Сделав бронирование ЛЮБЫМ способом (телефон, интернет, факс), просите письменного подтверждения по факсу на данный вами номер вашего бронирования с указанием типа машины, всех условий и цены (обязательно, а то изменят, это запросто).

2) Помните, что кредитка должна быть кредитной, а не дебетовой (типа Виза Электрон), а лучше , чтобы их было две разных на одно имя (на случай аренды в АВИСе).

3) Помните, что владелец карты должен обязательно иметь права (кроме случая с Рент-а-кар, где по-человечески относятся к людям).

4) Идя в агентство имейте с собой: проездные документы на обратную дорогу (см. пример Натальи), кредитки, паспорт, водительские права, лучше всего наличные деньги на оплату всей суммы аренды, а также письменное подтверждение бронирования машины, полученное вами заранее. Если возникают какие-то вопросы при наличии всех этих документо - ложитесь грудью на прилавок и на люом языке впоминайте слово суд и моральный ущерб. Не забудьте вызвать начальника. В случае замены машины на более низкий класс просите показать письменное подтверждение, что машина относится к тому классу, за который вы платите (это может быть тарифная сетка с указанием типов машин).

5) Спросите до скольки работает агенство в день возврата машины и можно ли вернуть машину более поздно в другие агенства, запишите заранее адреса и телефоны для связи на случай опоздания.

6) Посмотрите на спидометр машины и запишите начальную цифру пробега.

7) Посмотрите на кол-во горючего в баке ДО отъезда и помните, что машину надо вернуть в том же состоянии, иначе сдерут непомерные деньги за ее дозаправку (вероятно, при этом весь офис бережно обнимает машину, а все остальные вливают в нее каплями драгоценное топливо, а с вас берут деньги за услуги по работе всего офиса).

8) Сдав машину напомните, что вашу кредитку надо разблокировать и настоятельно рекомендую попросить это сделать при вас (в присутствии обязательно), чтобы не было неприятных сюрпризов.

9) На случай разбирательств по поводу блокированной кредитки - сохраняйте все счета и документы об аренде. Только они помогут.

Уфф.

И постарайтесь арендовать машины во Франции не у фирм Херц и Авис.

Хотя бы у той фирмы что указана Натальей.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2002, 02:36
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Цитата:
И постарайтесь арендовать машины во Франции не у фирм Херц и Авис.
Хотя бы у той фирмы что указана Натальей.
Зря вы так про "Hertz". Я этим летом брал здесь в Ганновере у них напрокат "Форд". На 12 дней, чтобы съездить в Ниццу и Канны (по льготному тарифу "Enjoy Summer").

По иронии судьбы, сотрудник-француз Дидье (живущий в Ганновере) был так мил, когда мы бронировали машину, что, похимичив, скостил нам 50 евро.

Получив счет мы приятно удивились еще одной непонятной скидке на 50 евро.
Сервис - класс, сотрудники - класс!!! Все своевременно и дешево!!!!

I LOVE HERTZ!!! HERTZ - FOREVER!!!

Так что, пользуйтесь услугами "Hertz" - не пожалеете!!!
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2002, 09:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Ренар, а вы не посмотрели мою же запись о том, что (цитирую): "Тот же Херц в Германии регулярно меня любит как постоянного клиента, скидки дает и облизывает :-))) Так что тут причина в гальском растяпстве и ротозействе. "

Так что читайте внимательно. Дело не в том, в каком агентстве в Германии снимать машину, а в каком агентстве во ФРАНЦИИ снимать машину. Все дело в сотрудниках. В Германии с Херцем, повторюсь, не просто проблем не было - он душки и лапочки, и скидки дают постоянно..



nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.08.2002, 15:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2002
Откуда: Брест, \"Брейз\"
Сообщения: 12
Я раза два арендовал машину у "Ады" во франции, не было лучше. И даже лучше проверять, что действительно есть запасное колесо, домкрат, что коробка передач функционирует, в случае необходимости требовать другую машину...
Tchaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.08.2002, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
Да, easycar весьма удобная услуга - только заказывать надо заранее. Сейчас у них скидки - Смартик за 7 евро в день, небольшой мерс (сорри, не разбираюсь в марках) за 9, модель мерса побольше за 14. 2 парковки (с которых можно забрать машину) - Конкорд, как сказала Наталья и Гар Момпарнас.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.08.2002, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
Кстати, когда я последний раз интересовалась у Дины, разблокировали ли ей кредитку (это было недельку назад, кажется), она ответила отрицательно!!!
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.08.2002, 17:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Жанна, скажи Дине - пусть она мне напишет по почте имя латинскими буквами как на кредитке и номер кредитки, я же могу с ними быстро разобраться в чем дело.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.08.2002, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
nel пишет:
Ренар, а вы не посмотрели мою же запись о том, что (цитирую): "Тот же Херц в Германии регулярно меня любит как постоянного клиента, скидки дает и облизывает :-))) Так что тут причина в гальском растяпстве и ротозействе. "

Так что читайте внимательно. Дело не в том, в каком агентстве в Германии снимать машину, а в каком агентстве во ФРАНЦИИ снимать машину. Все дело в сотрудниках. В Германии с Херцем, повторюсь, не просто проблем не было - он душки и лапочки, и скидки дают постоянно..
Тогда, пардон, и топик надо было озаглавить так: "Hertz во Франции - это вам не Hertz в Германии"!!!

Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.08.2002, 18:25
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
После тех переживаний, которые у нас были - трудно сказать иначе. Пулеметик бы в руки...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.08.2002, 09:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.02.2002
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 2.103
А знаете чем закончилось дело с кредиткой?
Мой банк автоматически снял блокировку ровно через месяц!
Служащие банка регулярно (по моим требованиям и напоминаниям, конечно) звонили в Херц и отправляли туда факсы. Безрезультатно.
Когда я уже сроднилась со своими банковскими клерками, они мне доверительно рассказали, что подобные проблемы с французскими конторами (не обязательно с Херцем) случаются регулярно. Очень много жалоб от клиентов. И, если всё происходит как положено, то все очень удивляются.

Неллочка, спасибо за участие. Я просто не хотела тебя беспокоить.
В конце концов, всё образовалось.
Zina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.09.2002, 18:09
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Кстати, по поводы отмены заказа,
который никто не отменял.
Это один раз случилось и со мной, при покупке стиральной машинки,
просто тогда я думала, что это исключение,
теперь вижу, что во Франции это случается...
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.09.2002, 19:38
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Насколько я потом выясняла, это происходит при сбое системы автоматического бронирования - одно неверное нажатие кнопки и - вы вроде бы отменили свой заказ.. Бред, что нет системы дублирующей или хотя бы контролирующей подобные ситуации. А с кредиткой - это просто наглость, тем более продержать блокировку месяц...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.09.2002, 13:23
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Да, верно, во Франции случаи "тут причина в гальском растяпстве и ротозействе" втречаются нередко. Нужно все время держать ушки на макушке. Без конца проверять, звонить, контролировать, держать процесс в своих руках. Заставлять людей заниматься своей работой, в общем...
Нелля, абсолютно права, что качать права нужно еще как. Я вот до сих пор не умею, на меня вечно накатывают приступы безответности...

Немного не в тему: какие красивые фотки Нормандии! Все знакомые места!
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.09.2002, 13:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Нелля, абсолютно права, что качать права нужно еще как. Я вот до сих пор не умею, на меня вечно накатывают приступы безответности...
Если я чему за время моей жизни во Франции - так это отстаивать свои права. Особенно помогли мои встречи с представителями мэрии, префектуры, отдела для иностранцев. Главное - делать это грамотно :-) Потому что просто крик не помогает. Кстати, в таких случаях можно и нужно в случае конфликтынх ситуаций обращаться в огранизации по правам потребителей. И еще одно железное правило: хранить ВСЕ бумажки, чеки, подстверждения в письменном виде - только это может служить основанием для защиты своих прав.

Цитата:
Немного не в тему: какие красивые фотки Нормандии! Все знакомые места!
Еще бы :-) У вас в Кане тоже красиво: как-то года четыре назад к вам ездила по делам... Пришлите нам свои фотографии вашей местности - добавлю с удовольствием в наш архив "красивостей" :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.09.2002, 16:44
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Да, с удовольствием пополню копилку. Только нужно названия к изображениям прикрепить.
А вообще, здесь такие красивые открытки можно купить! Это когда фотографировать лень. Так что у меня маленькая коллекция уже есть. Франция в открытках )
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.07.2003, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Еще по поводу Херца для будущих путешествеников: с заказом никаких проблем не было (агенство в 91), все получили как надо. НО: машина периодически глохла, что в итоге спровоцировало дерево на обочине - резултат -475 евро франшизы. Это я к тому, что работать с ними, конечно, можно, но обязательно хорошо проверить машину и обратить внимание (т.к. сами они это не говорят) на суммы франшиз по страховке.
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.07.2003, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
А вот у меня никогда никаких проблем с Hertz не было. Последний раз брал машину тоже у них. Машины все время доставались новые, в этот раз заказывал Opel Vectra. Взамен получил Opel Zafira. Даже обрадовался такому обстоятельству, т.к. выдалась возможность проверить незнакомую мне марку. Результатом испытаний также остался доволен.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.07.2003, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
в моем случае машина тоже была новая, 800 пробег, видимо в том-то и дело - не совсем обкатанная была еще..
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.07.2003, 09:31
Дебютант
 
Аватара для kellynow
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 77
На Херц жалуются, особенно по Франции. Nel, это действительно оч-чень неприятно так попасть
Но кабы знать заранее...

По одному путешествию: сравните, если кому нужно. "Поездка номер 1: Ford Focus 1.6 в "Hertz". Маршрут: Париж-Шартр-Шенонсо-Париж (ночевка дома)-Шамбор-Блуа-Париж, протяженность 900 км.

Поездка номер 2: Renault Clio 1.9 TDI в "Avis". Маршрут: Париж-Франкфурт (две ночевки и поездки по окрестностям) - Париж, протяженность 1300 км.

Поездка номер 3: Mercedes A170 CDI в "Rent-a-car". Маршрут: Париж-Монт Сен-Мишель - Сен-Мало - Нант (ночевка) - Пляж La Baule - Нант - Париж, протяженность 1200 км.
Focus в Hertz: 1176 FRF аренда + 512 FRF за бензин. Итого: 1.88 FRF на пройденный километр.

Clio в Avis: 2490 FRF аренда + 485 FRF за солярку. Итого: 2.29 FRF за километр.

A170 в Rent-a-car: 1229 FRF аренда + 480 FRF за солярку. Итого: 1.42 FRF за километр."


__________________
Здесь без труда можно оставить хорошую мысль
kellynow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.07.2003, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
У меня была достаточно забавная ситуация c херцем в 96 году в Праге.

Я тогда работал в Новосибирске и летел во Францию в отпуск. в отпуск со мнои решили еше слетать один приятель и девушка (обa живушие в России). Я забронировал через фирму, в которои работал, себе машину в офисе в Праге, получил от нее подтверждение и мы полетели в Прагу. Добавлю только, что фирма в которои я работал принадлежaла на тот момент групе Шнидер, которая видимо была настолько Хертцу близкои и любимои, что тарифы у нас были более низкие чем у самих работников Хертца...

Пилетев в Паргу и приехав по указанному адресу мы стали получать машину: даю паспорт - ОК, водительские права - ОК, кредитку - "ои проблема!!" - говорит мне пани, какая проблема? - спрашиваю, "так вы машину берете на 3 недели, а кредитка у вас деиствует только полтора месяца", "ничто не вечно в этом мире, пани" отвечаю я еи, "так в чем проблема-то?", "Да вот у нас по внутреннему рапорядку чешского отделения надо, что бы кредитка была еше годна 2 месяца". Так как если я через 3 недели машину не возврашаю, то они ждут еше пару недель, надеясь, что я ее таки верну, и только потом заявляют на меня в розыск, а поскольку карта к тому моменты истекает, то денег никаких уже с нее получить нельзя. Я сказал, что никаких проблем возникнуть не может, так как через 3 недели у меня белет на самолет, и так как бронь сделана через мою работу, у них не будет особых трудностеи в моем случае. Но крепкая чешка была неумолима. Естественно никаких других кредиток у нас нет.. Мои обьяснения, что о тонкостях чешскои деиствительности меня никто не предупреждал то же ни к чему не преводили. Ругались мы наверноие с час, и единственныи ответ, которыи я от нее получал это было "импоссибле", приходите завтра, говорите с начальством, я ничего сделать не могу.

На следуюшии день я повторил беседу с начальницеи - единственноие на чем мы сошлись, это на звонке в офис хертца во Франции. мы долго поочередно с начальницеи обьясняли в чем у нас проблема, при этом, логичныe французы с час вообше не могли понять ничего... спрашивая меня : "а, месье хочет остаться в Праге еше на несколько недель", "нет месье не хочет и не может остаться", "а в чем проблема, месье", "кредитка должна быть годна 2 месяца, а у меня полтора", "но вы же машину сдаете через 3 недели". После чего я передавал трубку их чешскои коллеге и круг повторялся на англииском. В какои-то момент в Париже решили пожелеть меня и прислать в Прагу письмо, в котором они обязывались заплатить за меня, если я исчезал с машинои. (звонили мы в Париж еше 2 раза) так как пока факс с подтверждением не пришел, ключеи от машины эти чешские б... мне не давали .


С тех пор правда машины у них рентовал раз 50 и никаких проблем не было...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.07.2003, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Еще забыла сказать: для владельцев "Frequence" Air France у Hertz'а приличные скидки (около 20%), но это наверное у всех так...
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хороший массажист Le Queshoy Биржа труда 81 29.06.2015 15:32
Мертвый комп не идет играть в баскетбол Sergei2009 Клуб технической взаимопомощи 3 01.02.2010 11:27
Хороший тест Acid Rain Французский язык - вопросы изучения и преподавания 72 13.05.2008 20:53


Часовой пояс GMT +2, время: 04:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX