Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Вывоз картины во Францию

моя сестра (не художник) написала картину, я бы хотела ее подарить знакомым во Франции. могу ли я ее просто вывезти или же мне для этого следует получить какое-то разрешение. картина не представляет худ.ценности.
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2005, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
Да, нужно! Это заведение находится на Арбате.
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2005, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Слышала, что разрешение нужно, но мы вывозили сравнительно дорогую картину через Москву 3 года назад, никто у нас ничего не спросил. Только потом я узнала, что надо было справку.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.08.2005, 20:01
Мэтр
 
Аватара для stussy
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: bruxelles-moscou
Сообщения: 1.559
У меня подруга - художница каждую свою картину возит в МИД (точно на Арбате) на комиссию, где на самой картине ляпают печать о просмотре и дают разрешение на пересылку за границу.
Но один мой преподаватель по рисунку, выезжая в Чехию и везя специально на продажу рисунки, просто проложил их в папке между чистыми листами... с картиной такое вряд ли пройдёт
__________________
Remercier Dieu pour les choses d'amour est une possibilité, je n'y renoncerai pas
stussy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.08.2005, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Агапья
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 118
http://www.prima-news.ru/news/news/2...341.html?print
Агапья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.08.2005, 20:46
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я тоже привезла во Францию картину, нарисованную моей подругой. Ничего у меня не спрашивали.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.08.2005, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
а картина большая была???
а сколько это будет стоить???pronashko,
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2005, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Можно,конечно, рискнуть и везти без разрешения комиссии. Но все будет зависеть от смены таможенного контроля. Куда проще офрмить в комиссии при Комитете культуры г.Москвы. Сделать фотографию картины. Оплата раньше была небольшая. Попробуйте позвонить по таким телефонам 923-7710,292-1532,925-9101 и уточнить подробности.
Как-то уже обсуждалась такая тема.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2005, 11:11
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Картина была большая, 60:90! Ничего мне это не стоило. Наверное, просто внимания не обратили.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.08.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Я привезла картину, подаренную мне в подарок - никто и не заметил, она была небольшая, а моя подруга вывозила свои графику и картину - на петербургской таможне ее проверяли.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.08.2005, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pitchounette
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Сообщения: 211
Отправить сообщение для Pitchounette с помощью MSN
Я несколько раз вывозила свои картины во Францию (масло и акварели, большие и маленькие) без всякого разрешения. Один раз меня только спросили, кто художник Я ответила, что я, и никаких придирок не последовало.
Pitchounette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.08.2005, 14:48
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я меня знакомые художники тоже без проблем ввозили во Францию свои работы (акварели, небольшие картины). Ведь задача таможни - не дать растащить национальное достояние. А под эту категорию далеко не все картинки подпадают.
Все же во избежание сюрпризов я бы попросил кого-то из знакомых проводить вас до аэропорта, и если вдруг таможенник "возникнет", то вы просто отдадите картинки провожающему.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.06.2008, 21:54
Бывалый
 
Аватара для Best Cherry
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 153
Здравствуйте уважаемые форумчане. Пробовал ли кто-нибудь из вас перевозить картины или гобелены в раме в самолете? Если у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе, поскажите , пожалуйста, как лучше поступить. Стоит ли сдавать гобелен в багаж или лучше взять его как ручную кладь?
Best Cherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.06.2009, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеBest Cherry пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Пробовал ли кто-нибудь из вас перевозить картины или гобелены в раме в самолете? Если у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе, поскажите , пожалуйста, как лучше поступить. Стоит ли сдавать гобелен в багаж или лучше взять его как ручную кладь?
Поддерживаю вопрос. Очень понравилась одна картина (недорогая, авторская работа), ужастно охото забрать её с собой, но переживаю: не будет ли проблем с вывозом? (продавец, пообещала дать справку о том что картина не имеет особой ценности, но не знаю насколько эта справка поможет.... )
Возможно что картина поместится в моём дорожном чемодане, но не совсем уверена в этом....
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.06.2009, 18:57
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеBest Cherry пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане. Пробовал ли кто-нибудь из вас перевозить картины или гобелены в раме в самолете? Если у кого-нибудь есть опыт в этом вопросе, поскажите , пожалуйста, как лучше поступить. Стоит ли сдавать гобелен в багаж или лучше взять его как ручную кладь?
я ввезла 2 картины и взяла с собой как ручная кладь. На борту самолета, я их отдавала стюардесам, тк они не влазили в шкафчики над сидением
Но перед тем как взять с собой в самолет, я ездила в национальный музей (у нас в Алмате), где мне дали справку, что картины не являются достоянием государтства и вывоз раздрешен. На таможне в Алмате - я показала справки и все, ни каких проблем. Хотя в Голландии, где я меняла один самолет на другой - их просвечивали , чтобы убедится, что я не весу контрабанду
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.06.2009, 21:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Поскольку не знаю, как дать ссылку на другой торик на подобную же тему, копирую содержание своего поста:
"Хочу добавить, так как обращались за разрешением на вывоз картин буквально 29 мая. Фирма "Аврора" (в Москве), находится в ЦДХ (Крымский Вал), пользуемся ее услугами 6 лет. Этот раз оформление стоило: 1-ая картина - 1800 руб., каждая следующая - 800 руб., срок подготовки документов на вывоз - неделя (но, при необходимости, делают и срочно). (auroraltd@mail.ru)".
Топик называется "Вывоз художественных ценностей во Францию"
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.06.2009, 19:24     Последний раз редактировалось Berezka_fr; 18.06.2009 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
я ездила в национальный музей (у нас в Алмате)
vendredi, а как вы узнали что нужно ехать именно в национальный музей за этими справками: вам кто-то подсказал? Вы что-то платили за них?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.06.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
Этот раз оформление стоило: 1-ая картина - 1800 руб., каждая следующая - 800 руб.
Это же дорого!!!
У меня одна из картин стоит всего лишь 950 руб.... (всего их будет две )
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.06.2009, 19:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Berezka_fr, по всем вопросам надо обращаться в местное отделение минестерства культуры, они вам скажут, где можно сделать экспертизу ваших картин.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.06.2009, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Berezka_fr, по всем вопросам надо обращаться в местное отделение минестерства культуры,
Варежка, спасибо!!!
Завтра забегу туда, спрошу
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.06.2009, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
На таможне в Алмате - я показала справки и все, ни каких проблем. Хотя в Голландии, где я меняла один самолет на другой - их просвечивали , чтобы убедится, что я не весу контрабанду
Кстати, ещё вопросик: справки ведь были на русском, так? В Голландии они не понадобились, я так понимаю? Только для России (в моём случае) они необходимы, ведь так?
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.07.2010, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2008
Сообщения: 27
вывоз коллекции картин из России во Францию

У меня в России есть небольшая художественная коллекция.Картины двух художников, относящиеся к 70-80-м годам и 90-м-2000-м. Работы мне были подарены, никаких документов об этом нет. Хотелось бы вывезти часть картин во Францию. Я слышала, что люди берут для вывоза за рубеж какие-то бумаги, что картина художественной ценности не представляет. Нужно ли озабачиваться подобными документами и где их берут? Потом дадут ли (работы одного из художников есть например в Русском музее и Третьяковке)? Некоторые картины достаточно большие, и их в чемодан не положишь, да и не хотелось бы рисковать с багажом. Разрешены ли такие вещи в ручной клади?
Stephanoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.07.2010, 12:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Stephanoise, процедура вывоза личных коллекций такая- узнаете, есть ли эксперт "по прфилю" в вашем городе, делаете фото с каждого объекта в трех экземплярах, идете с этим к эксперту и начинаете процедуру оформления. Если в вашем городе нет соответствующего эксперта- тогда в Москву все. Мутотень жуткая. Для картин - можно облегчить процедуру, если автор , пусть одной из картин жив и состоял в союзе художников и согласиться вам помогать в процедуре оформления разрешения на вывоз.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.07.2010, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2008
Сообщения: 27
Спасибо, я из Питера, думаю, что кто-то есть на месте. Но что значит "эксперт по профилю"? Что он конкретно делает - разрешение для таможни? В какую контору нужно обращаться? Авторы - оба члены СХ, но , к сожалению, они уже в мире ином. Родственники одного из авторов могли бы засвидетельствовать, что картины мне подарены, у второго нет родственников.
Сколько по времени и по деньгам мутотень занимает?
Stephanoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.07.2010, 13:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеStephanoise пишет:
"эксперт по профилю"?
по профилю коллекции, у вас- эксперта по картинам надо искать. Я искала экспертов через департамент по культурному наследию, в нашем городе. (как- то так называлось, вроде). Одно скажу, не стоит все заявлять как коллекцию, проще вывозить за несколько раз, как "отдельные картины". Коллекция, как поняла, отценивается в "совокупности". Про деньги не скажу, я не стала с этим всем связываться, а по времени- зависит от экспонатов, но не меньше трех месяцев точно ( и это сведения из провинции).
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2010, 14:39     Последний раз редактировалось clairissime; 20.07.2010 в 14:44..
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
В 2006 г., перед выездом во Францию, друзья мне подарили картину местного художника, а к ней- справку из Департамента культуры, что картина ценности не представляет. Я ее сняла с рамы и положила рулончиком в чемодан. На таможне честно пошла через красный коридор, и пропускать меня не хотели, т.к. справка была не из Мин-ва культуры. Я рассердилась и решила бросить картину в мусорку прямо в таможенной зоне. Тогда тетенька-таможенница разрешила мне провезти ее "под мою ответственность" Никто ничего больше у меня не спросил. Муж сделал новую раму...
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.09.2010, 12:21
Дебютант
 
Аватара для Tiana
 
Дата рег-ции: 30.07.2007
Откуда: Санкт-Петербург/Niort
Сообщения: 41
Отправить сообщение для Tiana с помощью Yahoo
Выставка в Москве. Как перевезти картины?...

Здравствуйте,
Я художник, живу и работаю во Франции. Недавно меня пригласили поучаствовать в выставке в Москве. В связи в этим мне нужно перевезти от 3-х до 6-и картин размером 80x80, и я ума не приложу как это сделать. Картины нельзя снимать с подрамников, так как на них есть объемы и коллажи. Насколько возможно их взять с собой в самолет учитывая кол-во и размер?... А еще, какие нужны разрешения если это временный ввоз, т.е. через три месяца я их буду вывозить обратно. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой.
Заранее огромное спасибо!
Татьяна.
Tiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.09.2010, 15:40
Дебютант
 
Аватара для Chatterlita
 
Дата рег-ции: 11.09.2010
Откуда: Чебоксары
Сообщения: 25
Здравствуйте! Прочла данную тему и озадачилась вопросом: я везу во Францию статуэтку, сделанную моим другом, в подарок. Знаю, что потом человек повезет эту статуэтку из Франции обратно в Россию (просто не пересечемся мы уже в России, поэтому такие сложности). Статуэток, полагаю, касается все то же, что и картин???? Я из Чебоксар и понятия не имею, куда тут надо, к кому... Потом, если здесь получу справку, то поймут ли ее во Франции при выезде??? Может сделать какой-то товарный чек для этого? Это не выход?
Chatterlita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.09.2010, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Я как-то ввозила во Францию картину. Художник, который ее нарисовал, дал мне свой буклет на всякий случай, с примерами из его творчества и координатами. Кроме того, картина была им же и подписана. На таможне ко мне не было вопросов.
Как дела обстоят со статуэтками, не знаю. Она же не из золота и не покрыта драгоценными камнями?
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.10.2010, 19:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.10.2010
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеTiana пишет:
Здравствуйте,
Я художник, живу и работаю во Франции. Недавно меня пригласили поучаствовать в выставке в Москве. В связи в этим мне нужно перевезти от 3-х до 6-и картин размером 80x80, и я ума не приложу как это сделать. Картины нельзя снимать с подрамников, так как на них есть объемы и коллажи. Насколько возможно их взять с собой в самолет учитывая кол-во и размер?... А еще, какие нужны разрешения если это временный ввоз, т.е. через три месяца я их буду вывозить обратно. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой.
Заранее огромное спасибо!
Татьяна.
Таня, существует специальный режим ввоза картин и других предметов искусства для выставки-временный ввоз. Лучший способ-обратиться в первоисточнику-позвонить в таможню и проконсультироваться. В каждой стране свои правила, сроки и условия ввоза-вывоза, поэтому поинтересуйся лучше во Франции.
SmileTRI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка и вывоз кошки во Францию alenu-shka Живой уголок 2 06.02.2011 01:58
Продам картины art-int2000 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 06.06.2009 11:26
Вывоз собак из России во Францию Lionne Транспорт и таможенные правила 31 30.03.2009 19:12


Часовой пояс GMT +2, время: 21:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX