Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.07.2018, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Small_birdie, не обязательно оформлять CNI перед паспортом, нет такого правила. Вполне можно иметь паспорт и не иметь CNI, это вопрос удобства и приоритетов. Просто CNI бесплатно, поэтому возможно многие сначала оформляют её. Я чаще оформляла одновременно. Но тут действительно без фотографии уже не разобраться. Или нам чего-то не досказали и не доскажут, раз информация идёт через третьи руки.

Да и кому были заплачены эти 90 евро? Это ведь самое интересное в истории.))) Если это не за фискальные марки, а кому-то в руки в обмен на паспорт, то это многое объясняло бы.))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.07.2018, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olena_k, это французский паспорт - не равен гражданству? Вообще-то равен. Может валяться, если не очень нужен, а может и использоваться как документ, удостоверяющий личность и французское гражданство, так же, как CNI. Или Вы о каком-то другом паспорте говорите? Французский паспорт без доказательства гражданства в первый раз не выдадут, в следующие разы уже проще.

Но что там за паспорт у автора истории - мы можем только догадываться.
Может и равен, я никогда не видела, чтобы его предъявляли. Да и в том же списке для консульства, например, на визу жены о документах мужа написано CNI, а не паспорт, значит не так уж он и равнозначен, как документ.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.07.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Мне кажется, это какая-то неудачная шутка с паспортом...
Если он "такой же" как у мужа француза, то что в нем написано в графе nationalité?
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.07.2018, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Так паспорт этот, он только для поездок
Неужели вы думаете, что я не в курсе :-).

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Да и в том же списке для консульства, например, на визу жены о документах мужа написано CNI
У нас было перечисление через "или": паспорт, CNI, свидетельство о рождении.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.07.2018, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, у нас нет. В мое время, я ж подавала позже Вас, специально было отмечено, что паспорт не подходит.
Возможно, из-за таких вот прецедентов, когда мэрия выдала паспорт после полгода брака.
Мне вообще в эту историю мало верится.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.07.2018, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Small_birdie

Да и кому были заплачены эти 90 евро? Это ведь самое интересное в истории.))) Если это не за фискальные марки, а кому-то в руки в обмен на паспорт, то это многое объясняло бы.))
Да ни один нормальный человек не будет мараться из-за 90 евро и даже из-за , к примеру! Из-за 9000€. а фискальные марки стоят 55 €.

полностью согласна с Gaelle7, что это все - троллинг чистой воды и даже странно, что здесь отвечают на эти посты
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 29.07.2018, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
фискальные марки стоят 55 €
На подачу досье, а на изготовление паспорта как раз около 90. Как говорят в Одессе, две большие разницы.
Надо заложить гражданку в префектуре .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 29.07.2018, 12:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
значит не так уж он и равнозначен, как документ
Вообще-то равнозначен. Но может из-за того, что было несколько реформ, и в разное время эти два документа были с разной степенью электронной защиты? Может в какой-то период и считалось, что карта надёжней. Сейчас они все приблизительно сравнялись по надёжности. А так при первой подаче на паспорт, чтобы определить список документов, спрашивают, есть ли уже карта. А при первой подаче на карту - соотвественно есть ли уже паспорт. И это влияет на список документов. Если что-то из этого есть, значит гражданство уже было доказано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 29.07.2018, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
ostrovitianka, марки на паспорт стоят 86 евро. Сама недавно платила.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.07.2018, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Возможно, из-за таких вот прецедентов, когда мэрия выдала паспорт после полгода брака.
А я что-то даже не верю в такие прецеденты )) Хотя если паспорт куплен в переходе, а работник мэрии оказался рассеянным и неопытным... но даже так маловероятно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 29.07.2018, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На подачу досье, а на изготовление паспорта как раз около 90. .
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
ostrovitianka, марки на паспорт стоят 86 евро. Сама недавно платила.
Да, точно! Я перепутала с подачей на досье

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А я что-то даже не верю в такие прецеденты )) Хотя если паспорт куплен в переходе, а работник мэрии оказался рассеянным и неопытным... но даже так маловероятно.
Думаю,что тут никто в такое не верит
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 29.07.2018, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А я что-то даже не верю в такие прецеденты )) Хотя если паспорт куплен в переходе, а работник мэрии оказался рассеянным и неопытным... но даже так маловероятно.
Я тоже не верю. Я констатирую требования консульства. Если паспорт равнозначен, почему его нельзя было прикладывать?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 29.07.2018, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Если паспорт равнозначен, почему его нельзя было прикладывать?
Я выше предположила, почему. А точно знать не могу. К тому же требования, как видно, разнятся в разных консульствах и могли меняться. Возможно в каком-то из них считалось, что карту труднее подделать. Одно время на руках у людей оставались не биометрические и не электронные паспорта. Вот тут объясняют разницу между разными типами паспортов: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11603 После 2009 года стали выдавать только биометрические.
Можно посмотреть списки консульств сейчас. В самой Франции иерархии между этими документами нет, есть только разные функции.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 30.07.2018, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Не знаю у меня ли одной была такая ситуация, но паспорт ребёнку я сделала очень быстро и без проблем в ее несколько месяцев, на основании свидетельства о рождении, где видно, что ребёнок рождён по Франции и папа у него француз,
А вот когда я несколько лет спустя решила ей сделать CNI, то мне сказали, что нужен сертификат о французском гражданстве, который надо запрашивать уже не помню где - в Cour d'Appel, по-моему, и только на основании этого сертификата ей выдадут CNI. Ни свидетельство о рождении во Франции от папы француза, ни уже имеющийся несколько лет французский паспорт были недостаточны.
Помню, что я тогда очень удивилась такой разнице в требованиях.
Получается все-таки, что в какой-то, пусть и малюсенькой, степени паспорт не равнозначен гражданству.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 30.07.2018, 21:36
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
billie, для моего доссье на гражданство потребовали справку подтверждающую гражданство мужа и не хватало ни CNI, ни пасспорта, ни свительства о рождении и прочих родительских livret de famille. Пока справку делали, требование убрали.
Иногда никакой логики
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.07.2018, 02:56     Последний раз редактировалось elfine; 31.07.2018 в 03:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Получается все-таки, что в какой-то, пусть и малюсенькой, степени паспорт не равнозначен гражданству.
Ну, народ, сами подумайте, что за малюсенькая степень такая? То есть это даёт малюсенькую вероятность того, что французский паспорт выдадут не французу? Или что? Цели у них разные, это да. В некоторые страны не уехать с CNI, нужен паспорт.

Может всё-таки важно, на кого именно попали и в каком году это было? А вариации требований в мэриях и префектурах, причём в любую сторону, как в строгую, так и наоборот, я думала, никого уже давно не удивляют. Я в 2008 году очень торопилась с документами из-за поездки, а одной из дочерей дали гражданство в самый последний момент, через много месяцев после всех. Я бы уже никак не успела сделать ей документ как для иностранки. Поэтому бегом понеслась в мэрию, как только в св-ве о рождении появилась заветная приписка. И ей одновременно сделали паспорт и CNI. Зато спустя полгода префектура ругалась, что я не забираю у них выписку из декрета и говорила, что без неё моей дочери паспорта не видать. И были недовольны, когда я призналась, что всё у нас уже есть. Но это всё немного не по теме, просто сколько здесь уже писали о том, насколько разные требования: кому-то ничего не делали до церемонии, кому-то запросто... Потом всё по сто раз менялось. И паспорта, и карты менялись по степени защиты.

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
сертификат о французском гражданстве, который надо запрашивать уже не помню где - в Cour d'Appel, по-моему, и только на основании этого сертификата ей выдадут CNI. Ни свидетельство о рождении во Франции от папы француза, ни уже имеющийся несколько лет французский паспорт были недостаточны.
В Tribunal d'instance обычно. Но сейчас уже нет такого требования для тех, у кого паспорт. Если даже паспорт просрочен на менее, чем 5 лет, то не нужен сертификат.

И про получение паспорта требования симметричны. Если нет даже просроченной на те же 5 лет карты, то надо доказывать гражданство, если о нём чётко не сказано в св-ве о рождении.


Интересно, какую волну самых разных предположений смогло вызвать крайне странное и неправдоподобное сообщение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.07.2018, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
elfine, сообщение странное и неправдоподобное, согласна.
Паспорт иностранцу просто так по ошибке не дадут, конечно.

Я просто о том, что мне в мэрии несколько человек доказывали, что то, что у ребёнка уже несколько лет есть французский паспорт ещё не значит , что у него есть французское гражданство, и что CNI ему без запроса на гражданство и получения сертификата не дадут.
Это меня тогда очень удивило.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.07.2018, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
это они, конечно, хватили в вашей мэрии. весь список документов есть на сайте государственном и явно не надо сертификата о национальности. доказывать можно только предъявив ссылки на законы.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.07.2018, 11:15     Последний раз редактировалось Gaelle7; 31.07.2018 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
В лист доказательств при подачи документов на гражданство на официальном сайте паспорт почему -то не входит

NATIONALITÉ FRANÇAISE DE VOTRE CONJOINT

La copie intégrale de son acte de naissance s’il est né en France d’au moins un parent qui y est également né ;

ou la copie de son acte de naissance portant une mention relative à la nationalité française ;

ou tout document émanant des autorités françaises, indiquant le mode et la date d’acquisition de la nationalité française par votre conjoint (copie d’un décret de naturalisation, d’une attestation d’acquisition de la nationalité française) ;

ou un certificat de nationalité française

http://accueil-etrangers.gouv.fr/acc...eces-a-fournir
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.07.2018, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
billie, это обычно их способ перестраховываться при первом получении как того, так и другого документа. Когда один из них уже есть, больше не перестраховываются.

Но технологии очень быстро развивались в сторону большей надёжности этих документов, во всякие базы уже занесено всё, что только можно. Поэтому и требования быстро менялись. Как в примере выше, где затребовали сертификат, а пока он готовился, требование убрали.

Мне кажется, все эти перестраховки идут из времён, когда многие документы делали по-старинке, без всяких отпечатков и электронных баз. Поэтому даже если приносят паспорт (или карту) француза-отца, возникали вопросы, а получил ли он эти документы по всем правилам, было ли изначально хорошо проверено наличие гражданства и т. д. Хотя в принципе по закону достаточно двух рождений во Франции - родителя и ребёнка, двух св-в о рождении, чтобы ребёнок независимо ни от чего считался французом. Но может они и в подлинности св-в в отдельных местах тоже сомневались, отправляли в суд, чтобы там делались все проверки для сертификата.

Сейчас всё уже настолько sécurisé, что если выдано что-то одно, то по-моему уже проверок не будет. Если только сильно просрочить, но и то непонятно, ведь все эти электронные данные должны же где-то оставаться в базах. Но это уже техническая сторона, мне она совсем неведома.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 31.07.2018, 12:31     Последний раз редактировалось elfine; 31.07.2018 в 16:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Паспорт не доказательство французского гражданства
Это можно в перлы. Прямо в таком вот выделенном жирным шрифтом виде.

Вы заметили, что в этот список и CNI тоже не входит, а не только паспорт?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 31.07.2018, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Gaelle7, Вы уже получили французское гражданство или только можете копировать всякие писульки?

Если в какой-то конкретной мэрии или префектуре работают идиоты, то это не значит, что такие же, обделённые природой, работают везде. Но нам не привыкать. В нашей префектуре достаточно было паспорта моего супруга. Причём, можно было на выбор предъявить или паспорт , или индификационную карту. То, что наличие паспорта не является доказательством гражданства-это нонсенс.

titan, сочувствую, сами понимаете кто работает в вашей префектуре
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 31.07.2018, 12:41     Последний раз редактировалось Gaelle7; 31.07.2018 в 12:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Официальный сайт
http://accueil-etrangers.gouv.fr/acc...ite-francaise/

http://accueil-etrangers.gouv.fr/acc...eces-a-fournir
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 31.07.2018, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Но только вот этого "заголовка" выделенного там нет. Это как с газетами бывает. Заголовок - сенсационный, невозможно пройти мимо, а начинаешь читать - а там совсем про другое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 31.07.2018, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Gaelle7, речь идет не о получении гражданства, а о получении государственных удостоверений личности гражданина страны. В аэропорту вы показываете паспорт и это - доказательство, что вы - гражданин страны
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.08.2018, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
В префектурах французский паспорт не является свидетельством наличия французского гражданства и его поэтому и не принимают! Как бы не странно это было!
Для французской администрации паспорт это вид на передвижения ( Titre de voyage ).
Наличие французского гражданства подтверждается только семейной книжкой и выпиской из неё или же индивидуальной картой (CNI) и никак иначе ☺

Ответ и разъяснения получены в префектуре Сержи (95) , а так же в нашей мэрии.
Lisenok999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.08.2018, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.781
Все правильно. Именно поэтому европейский паспорт можно купить (разумеется, не за 90 евро, и даже не за 9 тыс, а скорее в районе 35-50 тыс в зааисимости от страны). Это позволит вам пересекать границы без виз, но гражданином вас не сделает.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.08.2018, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
Ответ и разъяснения получены в префектуре Сержи (95) , а так же в нашей мэрии.
Ну на словах можно что угодно сказать.
Carte d'identité / Passeport : comment prouver sa nationalité française ?
La présentation de l'un des documents suivants suffit à prouver votre nationalité.

Carte d'identité valide ou périmée depuis moins de 5 ans
Passeport sécurisé (électronique ou biométrique) valide ou périmé depuis moins de 5 ans
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.08.2018, 09:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну на словах можно что угодно сказать.
Особенно такое. И особенно "никак иначе".

Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
Наличие французского гражданства подтверждается только семейной книжкой и выпиской из неё или же индивидуальной картой (CNI) и никак иначе
В семейной книжке как правило ни слова не написано про какое-либо гражданство. Хотя это и можно попросить вписать в свою семейную книжку. Но нет никаких оснований считать, что это в таком случае будет достоверней, чем паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.08.2018, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Вот просто удивительно какую чепуху люди на форум несут и свято в эту дурость верят.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подтверждение российского гражданства в консульстве MARGOO Административные и юридические вопросы 181 30.06.2023 22:05
Французский паспорт ребенку apelsinka_v Административные и юридические вопросы 47 10.06.2022 14:28
Французский паспорт и США Trubakovy Туристическая виза 8 24.07.2018 20:40
Подтверждение в тот или иной французский ВУЗ ChibiSS Учеба во Франции 1 24.07.2011 13:05
Работа в США и UK: французский ВНЖ vs французский паспорт yukka Работа во Франции 15 18.03.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 09:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX