Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.07.2018, 11:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2018
Сообщения: 6
Question Замуж за француза, но проживание в Чехии

Всем доброго времени суток!
у меня возникла следующая ситуация - выхожу замуж за гражданина Франции (оформляем брак во Франции), но жить планируем в Чехии.
В связи с этим возникает вопрос - какую визу мне получать после замужества?

Искала информацию в интернете на сайтах и форумах, нашла, что необходимо запрашивать визу в Чехии - написала в консульство, объяснила ситуацию. Там мне, и правда, предложили вариант - оформить визу жены члена семьи гражданина ЕС. На мой вопрос, можно ли по этой визе работать, я получила ответ - нет также эта виза выдается сроком на 90 дней.
На следующий вопрос - а какую же тогда оформлять визу, в консульстве ответили, что они не знают и помочь мне не могут.

Далее я забрела на другой форум, где встретила похожую ситуацию - там девушке советовали обращаться в консульство страны, гражданином которой является супруг, для получения вида на жительство во Франции.
Написала во французское консульство, описала ситуацию - получила ответ - так как жить планируем в Чехии - лучше обращаться в их консульство.

Такой вот замкнутый круг
Прошу прощения, если вопрос не по теме, но я уже не знаю, к кому обращаться с данным вопросом...
Cassi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.07.2018, 11:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Cassi, вам однозначно нужно обращаться в консульство Чехии, чтобы получить долгосрочную визу жены гражданина ЕС. Французский вид на жительство (французская виза жены) не даст вам право жить в Чехии более 3х месяцев и не даст право там работать.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.07.2018, 11:24     Последний раз редактировалось piumosa; 25.07.2018 в 22:26..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Если муж уже проживает в Чехии более 15 месяцев, то вам сюда:
https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_...1_04_22_2.html
Если муж там менее 15 месяцев, то сюда:
https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_...1_04_22_3.html

Также на сайте консульства указан телефон, уточните у них:
Цитата:
+7 495 276 07 11 - долгосрочные визы и пребывание

Оператор отвечает только на вопросы касающиеся долгосрочных виз и пребывания. Звонки принимаются с 13.30 до 15.30 часов.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.07.2018, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеCassi пишет:
В связи с этим возникает вопрос - какую визу мне получать после замужества?
Чешскую, конечно. Но мужу нужно встать на учет в французское посольство в Чехии, если Вы планируете там жить до момента, когда Вам можно будет подавать на гражданство Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.07.2018, 10:09
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Посмотреть сообщениеCassi пишет:
Всем доброго времени суток!
у меня возникла следующая ситуация - выхожу замуж за гражданина Франции (оформляем брак во Франции), но жить планируем в Чехии.
В связи с этим возникает вопрос - какую визу мне получать после замужества?
Если вы УЖЕ оформляете брак..и потом вы только планируете жить в Чехии, то вам нужно делать визу жены француза.Логично?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.07.2018, 12:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
жены француза.Логично?
Нет, не логично.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.07.2018, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Нет, не логично.
Логично. Сначала брак (к которому Чехия никаким боком), потом проживание в другой стране (ее документами займетесь после брака).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.07.2018, 12:48
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеCassi пишет:
какую визу мне получать после замужества?
Был вопрос про визу после замужества.
Есть жить в Чехии, то французская виза жены не поможет.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.07.2018, 12:53
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеCassi пишет:
Там мне, и правда, предложили вариант - оформить визу жены члена семьи гражданина ЕС. На мой вопрос, можно ли по этой визе работать, я получила ответ - нет также эта виза выдается сроком на 90 дней.
Все правильно, и с этой визой Вы получите уже по месту жительства ВНЖ, с которым уже можно будет работать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.07.2018, 21:47     Последний раз редактировалось timofeev; 26.07.2018 в 21:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCassi пишет:
Всем доброго времени суток!
у меня возникла следующая ситуация - выхожу замуж за гражданина Франции (оформляем брак во Франции), но жить планируем в Чехии.
В связи с этим возникает вопрос - какую визу мне получать после замужества?

Искала информацию в интернете на сайтах и форумах, нашла, что необходимо запрашивать визу в Чехии - написала в консульство, объяснила ситуацию. Там мне, и правда, предложили вариант - оформить визу жены члена семьи гражданина ЕС. На мой вопрос, можно ли по этой визе работать, я получила ответ - нет также эта виза выдается сроком на 90 дней.
На следующий вопрос - а какую же тогда оформлять визу, в консульстве ответили, что они не знают и помочь мне не могут.

Далее я забрела на другой форум, где встретила похожую ситуацию - там девушке советовали обращаться в консульство страны, гражданином которой является супруг, для получения вида на жительство во Франции.
Написала во французское консульство, описала ситуацию - получила ответ - так как жить планируем в Чехии - лучше обращаться в их консульство.

Такой вот замкнутый круг
Прошу прощения, если вопрос не по теме, но я уже не знаю, к кому обращаться с данным вопросом...
Вопрос если планируете жить в Чехии то зачем регистрируетесь в Франции ?
Мы с моей женой регистрировались в Чехии, что значительно быстрее и гораздо дешевле. Начиная от стоимости переводчика и заканчивая регистрационным сбором для регистрации.
Например срочная регистрация стоила нам 2000 коронок это 80 евро и зарегистрировали на следующий день. Если подождать пару недель то это будет что то около 8 евро. На регистрацию нужен если не говорите чешски то переводчик и 2 свидетеля.
Документы переводы и все необходимые апостили естественно нужно предьявить в Французское консульство. Так как регистрация проводится согласно французского законодательства это как все равно что в Франции.
Обошлись без всякой визы невесты. Моя будущая жена приехала по чешскому шенгену. И никаких проблем она как жена гражданина Франции в Чехии не имеет. ВНЖ Чехии не просили, так как нет необходимости.
Если для оформления брака в Франции чешская виза не будет препятствием то наверное лучше будет чешская виза которая право на работу не даст, но просить ВНЖ с правом на работу позволяет как жене гражданина ЕС.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.07.2018, 21:57     Последний раз редактировалось Gaelle7; 26.07.2018 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Вопрос если планируете жить в Чехии то зачем регистрируетесь в Франции ?
Мы с моей женой регистрировались в Чехии, что значительно быстрее и гораздо дешевле. Начиная от стоимости переводчика и заканчивая регистрационным сбором для регистрации.
Например срочная регистрация стоила нам 2000 коронок это 80 евро и зарегистрировали на следующий день. Если подождать пару недель то это будет что то около 8 евро. На регистрацию нужен если не говорите чешски то переводчик и 2 свидетеля.
Документы переводы и все необходимые апостили естественно нужно предьявить в Французское консульство. Так как регистрация проводится согласно французского законодательства это как все равно что в Франции.
Обошлись без всякой визы невесты. Моя будущая жена приехала по чешскому шенгену. И никаких проблем она как жена гражданина Франции в Чехии не имеет. ВНЖ Чехии не просили, так как нет необходимости.
Если для оформления брака в Франции чешская виза не будет препятствием то наверное лучше будет чешская виза невесты.
А во Франции нет никаких регистрационных сборов для заключения брака.
И виза невесты не такое уж обязательное условие . Некоторые регистрируют брак по обычной тур. шенгенской визе во Францию. Все индивидуально и зависит от Мэрии.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.07.2018, 22:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А во Франции нет никаких регистрационных сборов для заключения брака.
И виза невесты не такое уж обязательное условие .
Поправился насчет визы невесты и в Чехии нет необходимости. По срокам в мэрии по месту жительства Франции после подачи всех необходимых документов моей невесте заявили что она должна покинуть страну и приехать на регистрацию дата которой будет установлена только после того как придут запросы из России. Потом моей невесте отказали пару раз в визах согласно моего приглашения.
Плюнули на эту бюрократию и поехали в Чехию регистрироваться а заодно попить водички.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.07.2018, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Поправился насчет визы невесты и в Чехии нет необходимости. По срокам в мэрии по месту жительства Франции после подачи всех необходимых документов моей невесте заявили что она должна покинуть страну и приехать на регистрацию дата которой будет установлена только после того как придут запросы из России. Потом моей невесте отказали пару раз в визах согласно моего приглашения.
Плюнули на эту бюрократию и поехали в Чехию регистрироваться а заодно попить водички.
Просто вам так "повезло с Мэрией. " Вы же не француз, в этом наверно и была загвоздка. Попали на русофобов . Ваш совет женится в Чехии влечет дополнительные расходы , переводы документов, плюс свидетели -где их там брать, значит приглашать друзей из Франции опять же расходы для людей.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.07.2018, 00:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Просто вам так "повезло с Мэрией. " Вы же не француз, в этом наверно и была загвоздка. Попали на русофобов . Ваш совет женится в Чехии влечет дополнительные расходы , переводы документов, плюс свидетели -где их там брать, значит приглашать друзей из Франции опять же расходы для людей.
Да нет, как раз был уже лет 15 как гражданин Франции. Просто наши планы из за 2 отказов в визах зависли на полгода и посылать третье приглашение в Россию не было никакого смысла.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.08.2018, 12:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2018
Сообщения: 6
спасибо большое за участие и советы, не думала, что так много откликов будет))

Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Вопрос если планируете жить в Чехии то зачем регистрируетесь в Франции ?
Ну, тут во-первых, морально проще, потому что хотя бы для моего жениха не будет языкового барьера (у нас первый и, я надеюсь, последний опыт вступления в брак). В связи с этим мы нервничаем, даже если будем расписываться во Франции - вдруг бумаг каких-то не хватит, или свадьбу в мэрии звернут. А если в третьей стране брак заключать, не проживая там и, к тому же, без знания языка - так это еще страшней

Во-вторых, Gaelle7 права, хотелось бы, чтобы на свадьбе хотя бы родственники со стороны жениха присутствовали, там семья большая, в Чехию точно все не смогут поехать.

А в-третьих, я все равно скоро к нему еду в гости на месяц, поэтому мы решили воспользоваться случаем

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
И виза невесты не такое уж обязательное условие
И тут тоже да, поеду по приглашению, с визой невесты решили не заморачиваться, ибо Франция для меня совем не близкий свет - 11 часов на самолете минимум, да и по деньгам накладно туда-сюда летать...

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Все правильно, и с этой визой Вы получите уже по месту жительства ВНЖ, с которым уже можно будет работать.
спасибо, будем над этим вариантом работать, так как он самый опитамальный


Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Но мужу нужно встать на учет в французское посольство в Чехии, если Вы планируете там жить до момента, когда Вам можно будет подавать на гражданство Франции.
А разве я могу претендовать на гражданство Франции, если я физически буду в другой стране проживать?
Cassi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.08.2018, 09:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Cassi, можете, право на гражданство дает вам не место проживания, а брак с французским гражданином.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.08.2018, 09:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеCassi пишет:
А разве я могу претендовать на гражданство Франции, если я физически буду в другой стране проживать?
Документы на французское гражданство можете подать в Праге в посольстве Франции, которое находится в 2х шагах от Карлова моста. В отличии от префектур в посольстве рады каждому новому члену французской общины в Чехии. Там же различные мероприятия, на которые приглашаются граждане франции проживающие в Чехии.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.08.2018, 09:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.07.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Там же различные мероприятия, на которые приглашаются граждане франции проживающие в Чехии.
Спасибо за информацию, обязательно наведаемся в посольство))
Cassi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замуж за француза в Чехии AliPrague Административные и юридические вопросы 13 06.04.2015 14:00
Разрешение на проживание в РФ для француза La Joyeuse Административные и юридические вопросы 6 23.02.2009 09:13
Замуж за француза Pandora Административные и юридические вопросы 35 18.11.2002 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 22:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX