Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2017, 17:12     Последний раз редактировалось demitau; 06.10.2017 в 17:16..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Сообщения: 3
Заплатить французские налоги, не будучи резидентом

Прошу совета насчёт французской налоговой системы

В прошлом году я работал в Марселе как учёный, и в прошлом же году оттуда уехал (контракт не продлили). Вообще, SIP Марселя мне сказал, что я, как иностранный учёный (titre de sejour scientifique-chercheur), в принципе не должен платить налоги первые два года пребывания в стране, или что-то вроде того, но, я думаю, они не правы.

В любом случае, в итоге недавно я получил avis d'impot sur les revenus через француский налоговый сайт, где от меня требуют заплатить французские налоги.

У меня есть Numéro fiscal и доступ к онлайн системе на сайте impots.gouv.fr и, теоретически, я мог бы заплатить налоги онлайн. К сожалению, в реальности это невозможно, потому сайт требует от меня номер французского (или хотя бы европейского) банковского счёта, кторого у меня нет. Так как у меня только российское гражданство, французский банк, в котором у меня был счёт, когда я ещё работал, закрыл этот счёт вскоре после того, как я покинул страну.

Я не уверен, что я готов бодаться с французской бюрократией из-за границы и оспаривать сам налог, даже если я имею на это право -- мне проще заплатить этот налог. Но, хотелось бы понять, как. Буду благодарен, или кто-нибудь сможет мне посоветовать выход из ситуации.

Я уже написал этот вопрос в SIP Marseille моего округа, и самому impot.gouv.fr и даже service des impots pour non-residents -- и никто мне не ответил вообще. Прежде, чем звонить, решил спросить здесь.
demitau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2017, 20:25
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
demitau, SIP de non-résidents очень редко отвечает по email.

Вам нужно попросить у вашего SIP (мэйл которого написан на вашем Avis d'impôt) их RIB international и сделать банковский перевод в размере вашего налога. В назначении платежа указать ваш référence de l'avis - IR 2016 и фамилию.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2017, 01:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2016
Сообщения: 3
Спасибо большое за ответ!

Почти одновременно мне пришёл запоздалый ответ от Direction Générale des Finances Publiques и они написали мне примерно то же самое.

Теперь я спокоен
demitau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.10.2017, 10:05
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
demitau, отлично! Обратите внимание, что сумма налога должна придти им в полном объеме, без вычетов международных банковских расходов за перевод.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите заплатить Оранжу ilchenko Биржа труда 1 22.08.2010 11:35
Заплатить налоги по интернету (Virement bancaire) sima7 Цены, покупки, банки, налоги 12 27.10.2008 16:44
Заплатить по телефону?! guenter Цены, покупки, банки, налоги 14 16.07.2005 22:36


Часовой пояс GMT +2, время: 15:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX