Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.09.2017, 07:48
Дебютант
 
Аватара для mariukka
 
Дата рег-ции: 30.06.2015
Сообщения: 31
Lightbulb Документы для оформления в собственность квартиры в России

Добрый день дорогие форумчане.
Надеюсь, что я не единственная здесь в такой ситуации, а вопрос следующий.
3 года назад я купила в России квартиру в новостройке, затем вышла замуж за француза и переехала во Францию, с мужем мы заключили договор separation de bien, но я так понимаю что в России это не одно и тоже. Сейчас подходит время к сдаче квартиры в России, и непонятно какие документы могут понадобиться при оформлении договора собственности, с одной стороны в российском паспорте у меня нет штампа о замужестве и фамилию я не меняла с другой написать согласие от мужа на оформление собственности нет проблем вопрос как. В России мне на это вопрос ответить не могут.
Надеюсь на вашу помощь.
mariukka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.09.2017, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmariukka пишет:
Добрый день дорогие форумчане.
Надеюсь, что я не единственная здесь в такой ситуации, а вопрос следующий.
3 года назад я купила в России квартиру в новостройке, затем вышла замуж за француза и переехала во Францию, с мужем мы заключили договор separation de bien, но я так понимаю что в России это не одно и тоже. Сейчас подходит время к сдаче квартиры в России, и непонятно какие документы могут понадобиться при оформлении договора собственности, с одной стороны в российском паспорте у меня нет штампа о замужестве и фамилию я не меняла с другой написать согласие от мужа на оформление собственности нет проблем вопрос как. В России мне на это вопрос ответить не могут.
Надеюсь на вашу помощь.
По идее вы квартиру оплачивали из личных средств (до замужества), поэтому она ваша. Вы имеете полное право оформить ее полностью на себя, указав, что вы на дату оплаты были не замужем.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.09.2017, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
mariukka, не надо говорить в РФ никому, что Вы замужем и не будет никаких проблем.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.09.2017, 11:26
Дебютант
 
Аватара для mariukka
 
Дата рег-ции: 30.06.2015
Сообщения: 31
Спасибо за ответ, если я ее буду продавать потом то разрешение от мужа мне также не понадобиться?
mariukka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.09.2017, 11:28
Дебютант
 
Аватара для mariukka
 
Дата рег-ции: 30.06.2015
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
mariukka, не надо говорить в РФ никому, что Вы замужем и не будет никаких проблем.
Дело в том, что я уже была в России и сообщала как и положено о том что у меня виза в связи с замужеством. Но Росреестр наверное не в курсе, вот в чем вопрос, не будет ли потом проблем если информация как то дойдет?
mariukka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.09.2017, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
mariukka, лучше все строго по закону оформить, чтобы потом не было проблем. А для этого нужно просто показать, что вы на момен оформления квартиры были не замужем. Кроме того, если будут сложности можете перевести и ваш контракт, где прописано, что такое режим раздельног имущества, и что даже приобретенное в браке вами - только ваше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.09.2017, 11:35     Последний раз редактировалось Byzacena; 04.09.2017 в 11:41..
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
mariukka, не дойдет до них информация о Вашей визе, я бы не переживала по этому поводу.
Если Вы сейчас засветитесь, что Вы замужем, потом, когда захотите квартиру продать, нужно будет еще получать согласие мужа на продажу.( и плюс платить 30 процентов с дохода от продажи)
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.09.2017, 11:54
Дебютант
 
Аватара для mariukka
 
Дата рег-ции: 30.06.2015
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
mariukka, лучше все строго по закону оформить, чтобы потом не было проблем. А для этого нужно просто показать, что вы на момен оформления квартиры были не замужем. Кроме того, если будут сложности можете перевести и ваш контракт, где прописано, что такое режим раздельног имущества, и что даже приобретенное в браке вами - только ваше.
Вот я так примерно и думала сделать только не знаю, что лучше перевести контракт или написать согласие, все таки согласие гораздо проще как документ.
mariukka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.09.2017, 11:58
Дебютант
 
Аватара для mariukka
 
Дата рег-ции: 30.06.2015
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
mariukka, не дойдет до них информация о Вашей визе, я бы не переживала по этому поводу.
Если Вы сейчас засветитесь, что Вы замужем, потом, когда захотите квартиру продать, нужно будет еще получать согласие мужа на продажу.( и плюс платить 30 процентов с дохода от продажи)
Я так поняла, что 30 процентов мне в любом случае надо платить иначе проблемы могут быть, но это уже следующая история.


Может кто-то уже именно через все это прошел и смог бы рассказать как это происходило?
mariukka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.09.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
и плюс платить 30 процентов с дохода от продажи)
А муж-то тут при чем? Это зависит не от наличия мужа , а только от возможности бытьв год продажи резидентом РФ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.09.2017, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
mariukka, узнайте конкретно из компетентного источника, там где все оформляете, какую бумагу нужно, чтобы подтвердить ваше право на вашу единоличную собственность. И потом уже можете ее подготовить и переводить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.09.2017, 13:55     Последний раз редактировалось mariukka; 04.09.2017 в 14:13..
Дебютант
 
Аватара для mariukka
 
Дата рег-ции: 30.06.2015
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
mariukka, узнайте конкретно из компетентного источника, там где все оформляете, какую бумагу нужно, чтобы подтвердить ваше право на вашу единоличную собственность. И потом уже можете ее подготовить и переводить.

Мне сказали если есть брачный контракт то это решает все проблемы, рада бесконечно .
Нужно только перевести, думаю лучше в России и предоставить вместе acte de mariage.
И остался один вопрос ставится ли на такой документ апостиль во Франции
mariukka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.09.2017, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Ptu, конечно, муж не причем. Я говорю от том, что если форумчанка представит все свои документы о замужестве , то потом при продаже у налоговой инспекции будут явные подтверждения того, что продавец не резидент РФ и т.д и т.п
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.09.2017, 15:45
Дебютант
 
Аватара для mariukka
 
Дата рег-ции: 30.06.2015
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Ptu, конечно, муж не причем. Я говорю от том, что если форумчанка представит все свои документы о замужестве , то потом при продаже у налоговой инспекции будут явные подтверждения того, что продавец не резидент РФ и т.д и т.п
Да я в принципе готова со своими процентами в пользу родины расстаться
Главное потом распутаться что кому и когда, а то законы есть а понять их не так легко.
mariukka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.09.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Ptu, конечно, муж не причем. Я говорю от том, что если форумчанка представит все свои документы о замужестве , то потом при продаже у налоговой инспекции будут явные подтверждения того, что продавец не резидент РФ и т.д и т.п
ТАк это и без мужа будет ясно. В любом случае, это уже играть с огнем, если пытаться скрыть, что нерезидент. А муж тут ни при чем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.09.2017, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеmariukka пишет:
Спасибо за ответ, если я ее буду продавать потом то разрешение от мужа мне также не понадобиться?
не понадобится, т.к. вы покупали ее до замужества
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.09.2017, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ТАк это и без мужа будет ясно
если гражданка Иванова, проживающая ( имеющая регистрацию) на Тверской улице в городе N РФ , не замужем в паспорте РФ, то откуда у налоговой инспекции могут возникнуть идеи, что она нерезидент. Загранпаспорт при оформлении договора купли-продажи не спрашивают.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.09.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Byzacena, это тут уже оффтопик. Это дело лично кажного, прикидываться резидентом, или быть им.
Если есть что сказать, лучше в соседнюю тему о Продаже и Резидентстве.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.09.2017, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Ptu, да я и спорить совсем не хотела, просто дала совет как будет сделать проще и дешевле.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2017, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Ptu, да я и спорить совсем не хотела, просто дала совет как будет сделать проще и дешевле.
Поддержу. Я бы тоже меньше распространялась о замужестве, иначе куча проблем с налоговой всплывет, и нерезидент и подозрения что счета заграничные могут быть. Тем более пока автор надумает квартиру продавать ее личная ситуация поменяться может 10 раз.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2017, 13:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2010
Сообщения: 3
Добрый день!!!
подскажите откуда вы взяли что, что то дополнительно (от вас), для регистрации вашего права собственности нужно? ваш договор долевого участия (или иное название) уже должен быть зарегистрирован в Росреестре по 214-ФЗ, а регистрация права происходит по том уже договору по которому вы вносили денежные средства за квартиру (приобретали).
SergioN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.09.2017, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSergioN пишет:
Добрый день!!!
подскажите откуда вы взяли что, что то дополнительно (от вас), для регистрации вашего права собственности нужно? ваш договор долевого участия (или иное название) уже должен быть зарегистрирован в Росреестре по 214-ФЗ, а регистрация права происходит по том уже договору по которому вы вносили денежные средства за квартиру (приобретали).
Застройщики требуют данный документ для оформления права собственности через договор купли-продажи или долевого участия (точнее, это требование МФЦ или регпалаты для регистрации прав).
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У меня не приняли документы для оформления вида на жительство (для супруг гражд. ЕС) AnastasiyaKa Административные и юридические вопросы 45 07.05.2014 12:25
Свидельство рождения для оформления брака, я гражданка России, а родилась в Армении evalessian Административные и юридические вопросы 1 28.05.2010 16:14
Можно ли во время оформления (в России) нового загранпаспорта ездить по старому? EllyZ Административные и юридические вопросы 16 20.09.2008 15:30
Беременность и документы из России Rijik Здоровье, медицина и страховки 4 08.02.2008 11:57
Брак с французом. Какие нужны документы и каковы сроки оформления? cocote Административные и юридические вопросы 7 27.01.2006 11:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX