Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2015, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Возмещение мед расходов в России гражданину Франции

Подскажите, как это работает? Муж говорит, что его страховка покрывает мед расходы по всему миру. Соответственно, и в России тоже. Однако как это оформлять не очень понятно. Мы жили некоторое время здесь (в России) с ним как экспаты. Он узнал, что для возмещения расходов надо предоставить некую специальную форму "feuille de soins. soins reçus à l'étranger par les travailleurs salaries détachés". Проблема была в том, что документ этот составлен на французском/ангийском/испанском, и большинство клиник отказывались заполнять документ на иностранном языке, что выглядит логично. Все решилось только обращением в европейский медицинский центр, благо дело было в Москве, там этот документ заполняли без проблем на французском, и мы получили возмещение расходов.
Однако контракт мужа теперь закончился, и мы обитаем в Питере. Как теперь жить с французской страховкой? Этот документ по идее уже не подходит, так как муж здесь не работает. Муж говорит продолжать также, но и не удается мне здесь пока найти согласных заполнять французский документ.
Мне видится, должен быть другой путь, но муж никак не может в этом разобраться. На самом деле актуально это для ребенка, муж сейчас во Франции. Многие здесь ведь посещают Россию с детьми-французами, пользуетесь вы в России французской страховкой?
Извиняюсь, если где-то уже обсуждалось, не смогла ничего найти.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2015, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
с детьми-французами
эти дети французы в основном имеют и Российское гражданство.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2015, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Katerina_K, Берете местные документы и перевод те, пред оставляя в СЕКЮ. Мне так возмещеди лечение в Чехии, сдачу анализов в платной лаборатории в России, ( но я не лечилась, только необходимую мне проверку крови делала), медецинской обследование в Марокко.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.11.2015, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Katerina_K, Берете местные документы и перевод те, пред оставляя в СЕКЮ. Мне так возмещеди лечение в Чехии, сдачу анализов в платной лаборатории в России, ( но я не лечилась, только необходимую мне проверку крови делала), медецинской обследование в Марокко.
Не очень поняла, в СЕКЮ предоставляете оригинал и перевод? Что за документы должны быть, договор на оказание услуг или резюме врача после визита?

Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
эти дети французы в основном имеют и Российское гражданство.
это намек, что можно и бесплатно? Не секрет, полагаю, что в России обслуживание по соц страховке (ОМС) существенно отличается от обслуживания в коммерческих медицинских центрах. Мы сейчас в новом густонаселенном районе живем, мне с ребенком в любом случае приходится многие вещи платно делать.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.11.2015, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
это намек
ну типа)

Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
существенно отличается
только , что очередей меньше , а так те же троешники.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.11.2015, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Katerina_K, не путайте два разных варианта. Первый - французы туристы, едущие во Франци. Для этого оформляется специальная страховка для путешествий. Мы ее оформляем в нашей страховой МАИФ, где застраховано все - квартира, машина, несчастный случай и пр. И в качестве бонуса у нас есть страхование путешествий. Выдается на запрашиваемое количество дней. Понятно, не на года, а на конкретное путешествие. И в этой страховке указана российская сторона, которая берет на себя обязанность заниматься нашей поддержкой в случае "чего"

У вас другая ситуация - вы РАБОТАЕТЕ в России .Тут два подпункта - вы работаете как экспаты. Тогда страховка французская должна быть. Работодатель вам ее обеспечивает. Вы платите отчисления в sécu, наверняка есть и mutuelle.
Но вот если вы уже не экспаты, не работаете на французского работодателя, то французской страховки у вас уже нет..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.11.2015, 22:58     Последний раз редактировалось Ptu; 15.11.2015 в 23:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Если муж уже во Франции, то он может вам и детям оформить страховку путешественников, о которой я писала выше. И это конечно очень стоит делать при каждой поездке в Россию. Если у вас есть пакет страхования типа МАИФ, то страховка может быть бесплатной, если нет - то просто придется купить. Или еще бывает страховка от банковских карт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.11.2015, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Но если вы в Питере надолго, то страховку путешественника скорее всего оформить будет очень не дешево.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.11.2015, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2010
Откуда: Chatenay-Malabry - Москва
Сообщения: 1.505
Katerina_K, формуляр для secu французов, живущих за границей не обязательно заполняется клиникой - его можно заполнять самим, и просто прикладывать документы на русском - описание оказанных услуг, чеки. Вопрос в том, есть ли она у вас? И есть ли дополнительная страховка? Экспатам обычно это все оплачивается, а самим платить это очень и очень накладно.
cheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.11.2015, 12:37     Последний раз редактировалось Roupy; 16.11.2015 в 12:43..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2015, 12:38     Последний раз редактировалось Roupy; 16.11.2015 в 12:43..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Katerina_K, я приложила просто квитанцию об оплате анализов и распечатку результата анализов ( в России только за этим в платную обращалась ) . Сама и перевела и здесь за полнила формуляр из СЕКЮ, ( курс рубля к евро на этот день приложила и ра печатала, но сказали- не надо, впрочем взяли) . Из Марокко все результаты обследования прокладывала в оригинале и выписанные там рецепты с наклееными этикетками от лекарств и штампом аптеки ( они оформляют все как для своих страховок). Ну и счет врача оплаченный. Все как для местных страховок. Отдельного ( специального для СЕКЮ резюме врача не было).
Аналогично с лечением м протежирован идем в Чехии. ( но здесь потребовали контрольный визит у местного дантиста, причем через полгода почти. ) анализы в России оплатили полностью, из остального что- то оплатили, что- то нет. Если честно, я уже в подробности не вдавалась, все равно ничего не исправить, деньги заплОчены, хорошо что хоть что- то вернули.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.11.2015, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Roupy, все, что вы написали, касается тех, кто живет во Франции и имееет французскую sécu и mutuelle. И лечится заграницей всвязи в турпоездках .Или все то же благодаря контракту экспата.
А автор пишет , что

Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
Однако контракт мужа теперь закончился, и мы обитаем в Питере.
Поэтому тут ключевой момент - знать, что со страховкой у мужа, как у единственного работающего француза в семье. Если он не работает на французского работодателя и живет в Петербурге, то рассчитывать можно только на частную страховку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.11.2015, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Ptu, Далее автор пишет, что муж сейчас во Франции. То есть все как у меня было. Муж фо Франции и я жила в тот момент в России. Мне надо было сдавать регулярно определенные анализы. Нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.11.2015, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2010
Откуда: Chatenay-Malabry - Москва
Сообщения: 1.505
Ptu, не совсем так. Для французов, постоянно проживающих за границей есть специальный режим секю, CFE называется. Его либо платит работодатель - в случае экспата, либо можно самому. Но право на него есть. И вот он то и возмещает все траты за границей.
cheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2015, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
cheron, поэтому я и уточняла - есть ли оплаченная страховка?
То что муж во Франции говорит лишь о том, что он может подсуетиться и оплатить, если в этом есть необходимость. Но это не значит обязательно, что он вернулся туда и живет там без семьи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.11.2015, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
И да - стрховка путешественников, ту, что мы берем с собой, когда едем отдохнуть в Россию, работая при этом во Франции - она вообще-то для острых случаев. Все несрочные визиты нужно делать во Франции, так как они не покрываются этой страховкой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинская страховка и возмещение мед. расходов Freddie Здоровье, медицина и страховки 2 17.12.2011 00:01
Открыть счёт во Франции гражданину России Le Queshoy Цены, покупки, банки, налоги 3 04.08.2011 20:00
Возмещение лечения в России варежка Здоровье, медицина и страховки 7 11.08.2009 20:35
Соотношение заработка и расходов во Франции 13579 Цены, покупки, банки, налоги 46 01.03.2007 00:11
Почта: возмещение расходов за недоставленную поврежденную посылку marykar Цены, покупки, банки, налоги 7 20.02.2007 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 15:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX