Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.09.2015, 17:58     Последний раз редактировалось Bulka; 12.09.2015 в 03:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Конфликт с медсестрой

Добрый вечер,

Я пользовалась услугами медсестры на дому, т.к. был перелом, она мне выдала feuilles des soins, но не выдала factures, я о нужности их не знала...

Я отправила все это в Sécu, трансфер сделан был в mutuelle и теперь mutuelle просит factures.

Медсестра говорит, что я должна была сделать копии, что feuilles des soins имеют функцию factures. Она отказывается мне давать копии feuilles de soins ни factures.

что мне делать? какие методы есть с нее стребовать эти документы? цена вопроса около 500 евро?
это либеральная медсестра, сама по себе...

Заранее благодарю за помощь!
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.09.2015, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
что feuilles des soins имеют функцию factures.
я не знаю как на нее давить, но тут она неправа - feuilles de soins не имеют функцию facture. У меня допстраховка их несколько раз просила.
Может Вам прямо в Вашем отделении secu спросить как быть?
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.09.2015, 12:18     Последний раз редактировалось orient_777; 12.09.2015 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Bulka, всё верно , в Mutuelle нужно высылать оригиналы factures , но уж если так получилось с вашей медсестрой сходите в своё Secu и попросите у них
Relevé de remboursement , копию сделайте для себя обязательно . Отошлите в свой Mutuelle , лучше с сопроводительным письмом , объяснив всю сложившуюся ситуацию с медсестрой , хотя по нормальному медсестра обязана выдать facture для Mutuelle по требованию клиента .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.09.2015, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
На будущее , если речь идет о серьезных суммах, надо всегда делать копии документов. У меня однажды sécu потеряла feuille de soin. Всякое бывает
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.09.2015, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Вообще то, с какой такой радости медсестра закозлилась, не понятно. Выписала бы копию feuille de soins, денег же это не стоит.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.09.2015, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Я работаю в страховой компании. Так вот, мы просим оригиналы feuille de soins только, если клиент не пользуется услугами SECU. Если же он оригиналы отправил в SECU, то мы просим releve d'un décompte de SECU.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.09.2015, 19:14
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Bulka, у меня куча вопросов к Вам и еще больше "удивления от недоразумения". Как я поняла, у Вас есть CARTE VITALE,у Вас есть MUTUELLE, и Вы воспользовались услугами infirmiere liberale.
Самый главный вопрос, было ли у Вас направление от Вашего врача? От medecin traitant, задекларированного Вами? Я работаю в клинике,и я вижу объявления, что без направления от врача все услуги платные, даже если у Вас есть страховки. Мой муж болен раком. И уж мне не знать, как все услуги медсестер-братьев на дому оплачиваются! Я даже пальцем не шевелю. Это они заинтересованы получить деньги за визиты. Никаких фактур, никаких бумаг. Просят только мед. страховки, записывают номера и все! Но с ordonnance. По-русски: с направлением от Вашего лечащего врача, официально задекларированного Вами.
Это первый вопрос, ответ на который, возможно, прояснит Вашу ситуацию.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.09.2015, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
MLana,
конечно у меня все было и направление и т.д., но медсестры, как и врачи, не все берут carte vitale, моя выдавала feuilles de soins, это потом, когда я поняла, что она не conventionné, поменяла ее, и другая медсестра прокатывала carte vitale и выдала все, что нужно.
но т.к. secu работает медленно, то поняла я это уже когда на 600 евро навыписывала чеков...
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.09.2015, 00:44
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Bulka, спокойно, тихо, не волнуйтесь. Вижу, что и страховки и направление от врача у Вас есть. Это очень хорошо. На чеки теперь наплюйте (сколько раз нам их присылали, если б Вы знали). Например, дорога из Порто-Веккио в Бастию на одноразовую процедуру химиотерапии стоит 900 евро! Мой муж два месяца имел удовольствие кататься туда и обратно. Сомнительное удовольствие, конечно. Нам чек прислали, грозили всякими штрафами и проблемами. И из лаборатории за анализ крови прислали фактуру на 120 евро. Только мы ничего не платили. Да, выяснения были долгие, со множеством заказных писем (если у Вас нет фотокопий, а их у Вас нет, как поняла, то надо взять у врача дубликаты и выслать их в SECU). Заказным письмом, конечно. Я, такая и такая, номер карты Виталь такой-то и такой, митюель такая и такая, получила направление от моего врача на процедуры такие-то и такие. Даже, если ими потеряны feuille de soins, то это не Ваши проблемы. Головная боль, нервы, но не платите ни копейки. А письма придется писать. Они Вам фактуру, а Вы в ответ копии и объяснения. Через несколько месяцев успокоятся. Но, повторяю, если Вы полностью (даже не знаю, как сказать по-русски) en règle, то ничего они не добъются. Крови попьют, как без этого? Но не платите, а пишите, пишите и пишите. Мы уже сотню собак съели на этом. Мой муж болен, с диагнозом не-дай-бог-кому-такого, на 100 % под защитой SECU, и то боремся , чтоб не платить по фактурам.
__________________
Cарынь на кичку!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.09.2015, 01:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Проблема в том, что я уже все оплатила, в момент получения feuilles de soins....из за отсутствия фактур мне не возмещает страховка...
Bulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.09.2015, 06:35     Последний раз редактировалось Chapeau; 18.09.2015 в 06:44..
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Булка,

Я одного понять не могу - что Вы называете фактурой? Во Франции feuille de soins и есть фактура (в медицинской сфере). Есть еще note d'honoraire, но это для процедур которые, как правило, не покрываются SECU (например, остеопатия, dépassement d'honoraire и т.д.), и вот их вот нужно напрямую отсылать в дополнительную страховку.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.09.2015, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Chapeau, как раз и нет ни оригинала feuille de soins, потому как он отправляется в secu ни его копии, потому как копия не была сделана, а медсестра упирается.

Выхода 2
-все же убедить медсестру (понять не могу почему она упирается)
-взять распечатку в secu, если они уже обработали feuille de soins.

Если mutuelle все же требует feuille de soins и их не устраивает распечатка от sécu, хотя, согласитесь, у них вся информация должна придти автоматически, тогда спокойно обьяснить еще раз ситуацию и спросить что делать.

Поведение медсестры мне просто непонятно
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.09.2015, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
MLana, разница, что Вы не платили сразу, автор же УЖЕ оплатила и ждет возмещений
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.09.2015, 12:16     Последний раз редактировалось Chapeau; 18.09.2015 в 12:20..
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Чапеау, как раз и нет ни оригинала феуилле де соинс, потому как он отправляется в сецу
разумеется. В таких случаях в mutuelle нужно отправлять releve d'un décompte de SECU.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.09.2015, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Скажите, а вообще дубликат feuille de soins дают?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.09.2015, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Обычно фактуры (плюсом к décomptes) mutuelle требует, когда застрахованный не подключен к noemie : системе автоматической передачи инфы от sécu в mutuelle.

Надо узнать теперь в mutuelle, если ТС отправит сейчас письмо к ним с просьбой о подключении, то будет ли у mut. доступ ко всему ее досье (то есть и к инфе до подключения). Если да, то возможно надобность в фактурах отпадет тогда.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.09.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Скажите, а вообще дубликат feuille de soins дают?
Конечно дают
Сама несколько месяцев назад просила дубликат у дантиста. Дали без проблем. Это ничего не стоит. Никакого криминала. Я отправила оригинал в secu, они потеряли, 3 месяца ждала. Копию не сделала. Позвонила дантисту, даже не ходила туда, мне по почте домой прислали.
Поэтому и не совсем понятен отказ дать копию со стороны иедсестры.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.10.2015, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Посмотреть сообщениеBulka пишет:
Добрый вечер,

что мне делать? какие методы есть с нее стребовать эти документы? цена вопроса около 500 евро?
это либеральная медсестра, сама по себе...
Заранее благодарю за помощь!
Если уж совсем Ваша медсестра на контакты не идет и отказывается давать положенные документы, опишите Вашу проблему и направьте письмо вот сюда:
Conseil national de l'Ordre des Infirmiers
228, rue du Faubourg Saint Martinь 1er étage
75010 Paris
Tél. : 01 71 93 84 50
или на сайте заполните формуляр
http://www.ordre-infirmiers.fr/contact.html
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конфликт в лицее Mechta1976 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 203 25.05.2016 19:32
Конфликт с Veolia Belenos Жилье во Франции 18 23.09.2015 14:23
Как стать медсестрой - подскажите, как найти курсы медсестер в Марселе? Belochka Учеба во Франции 18 27.02.2011 01:24
Конфликт!!! Le Queshoy Жилье во Франции 30 09.06.2006 11:58


Часовой пояс GMT +2, время: 21:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX