Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.04.2014, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2013
Сообщения: 15
Операция по страховке или нет?

Подскажите, что можно сделать в моей ситуации.
Сейчас я нахожусь во Франции по туристической визе. У меня произошел инцидент на лыжах - потянула 2 коленных связки, порвала ПКС, разорвала мениск... теперь нужна операция.
Через 2 недели у меня будет вид на жительство, а в конце мая выхожу замуж за француза. Мой будущий муж платит RSI. Можно будет использовать его RSI для оплаты операции?
И будет ли у меня страховка, если есть вид на жительство?
Могу ли я запрашивать оплату операции, если травму я получила раньше получения вида на жительство/ замужества?
Какие мои действия в данной ситуации?
Помогите, пожалуйста...
mountains_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.04.2014, 18:39     Последний раз редактировалось Ptu; 11.04.2014 в 18:43..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
mountains_girl, ваш случай произошел в даты, когда вы имели туристическую страховку? Что вы в будущем будете на страховке мужа тут не играет роли. Важна дата несчастного случая. И как вы были в этот момент застрахованы.
Вы обращались в страховую компанию?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.04.2014, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Если с вашей страховой будет плохо дело обстоять, вы можете попробовать подать на возмещение в страховую мужа. Но это будет возможно только после брака и после того, как вас оформят на его страховку. А это будет не скоро, и операцию придется в этом случае оплачивать самим, а потом пробовать выбить возмещение.
А если у него нет mutuelle, то все равно возможно серьезные суммы, которые не будут возмещены.

НАчните со своей туристической страховки. Так как это полностью страховой случай по турстраховке, если вы страховались как горнолыжница, и они обязаны это взять на свой счет. Вы должны были в день несчастного случая туда сразу обращаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.04.2014, 22:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2013
Сообщения: 15
у меня есть/была на тот момент туристическая страховка. но скорее всего мне не возместят мои расходы (на данный момент я все оплатила сама), так как эвакуировали меня не с трассы. а на офф-пист моя страховка не распространяется. и операция эта не срочная, не экстренная (по страховке такую обычно не возмещают). операцию по восстановлению связок коленного сустава не делают сразу. кроме того, моя виза заканчивается через неделю. потом я жду вида на жительство...
поэтому мой вопрос как раз - можно ли как-то использовать страховку будущего мужа. или может быть с видом на жительство есть страховка.
mountains_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.04.2014, 23:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2013
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 102
Mauntains girl, если вы можете терпеть подождать до замужества а потом получить страховку+ мютюель мужа(без этого вам придется большую часть оплатить со своего кормана) то конечно сделают вам операцию, это не очень серьезная операция и в тот же день и на второй вас отпустят домой. Страховая-туристическая, к сожалению, вам ничего не возместит если вы не брали опцию спортивные риски. Удачи вам!
Mosaique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.04.2014, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
mountains_girl, Вы уверены, что вид на жительство получите? После брака, да. Но там придется вернуться на родину за визой жены. И только потом вернуться, чтобы встать на страховку мужа. И встать на страховку тоже очень быстро не получится, я это уже писала.
Сейчас же получить вид на жительство по турвизе - скорее одни вопросы как это возможно...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.10.2015, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
Привет! До 30 сентября я имела страховку в витави с 100% возвратом денежных средств, сейчас у меня теперь только 70% ( я студент )

Летом и в начале сентября я не раз обращалась к моему врачу по поводу моего горла, в итоге он предложил сделать операцию по удалению гланд, но ПОСЛЕ 30 сентября, так как он будет отсутствовать в сентябре. Он и его секретарь меня убеждают что это будет бесплатно даже после 30 сентября, предложили обратиться в витави и CMU чтобы уточнить если я сомневаюсь.

В витави сказали что нужно будет платить оставшуюся часть 30%, я была в CPAM там сказали что это было бы бесплатно если мне 28 лет, а мне 26.
Врач попрежнему говорит что я ничего не буду платить ( ни за операцию, ни за комнату в больнице)

Кому верить? Ведь предоставлять я буду карту виталь, причём сначала как обычно я оплачиваю всю сумму и только потом витави мне возвращает, ведь так? А витави говорит что вернёт только 70%...

Как быть? Операцию я бы сделала, но все уперается в вопрос денег...
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.10.2015, 20:33
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Тум-пурум-пум,
Посмотреть сообщениеТум-пурум-пум пишет:
Врач попрежнему говорит что я ничего не буду платить ( ни за операцию, ни за комнату в больнице)
Операция в больнице? Идете в эту больницу, берете devis, относите в вашу страховую компанию (или посылаете по факсу), и только на этот ответ и ориентируетесь.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.10.2015, 20:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
TatjanaSka, операция будет проходить в клинике ( Clinique ), не в самом кабинете где меня доктор осматривал и не hospital , а в клинике...
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.10.2015, 22:20
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Клиника=частная больница, госпиталь=государственная больница, разницы в оплате между ними нет никакой. Делайте devis в клинике, обычно этим занимается bureau des admissions или service d'accueil. И с ним в страховую...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.10.2015, 22:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
TatjanaSka, спасибо! Это делать до операции, что-то вроде "расчитайте сколько это будет стоить"? ) или после?
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.10.2015, 22:34
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
До. Вы должны быть записаны на госпитализацию на какой то день. Заранее идете в клинику и просите составить un devis на эту конкретную госпитализацию. Потом в страховую (варианты: пойти в офис, послать по факсу, послать по Эл.почте, послать оцифрованный devis через сайт страховой компании). Обычно страховые отвечают очень быстро, в тот же день. Если оплата 70%, а вы разницу доплатить не можете, то не госпитализируетесь, вот и все.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.10.2015, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
TatjanaSka, хорошо! Так и сделаю) спасибо) но почему же мой доктор так настойчиво утверждает что будет бесплатно? У них есть какие-то экстренные бесплатные операции?
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.10.2015, 00:40
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеТум-пурум-пум пишет:
Привет! До 30 сентября я имела страховку в витави с 100% возвратом денежных средств, сейчас у меня теперь только 70% ( я студент )

Летом и в начале сентября я не раз обращалась к моему врачу по поводу моего горла, в итоге он предложил сделать операцию по удалению гланд, но ПОСЛЕ 30 сентября, так как он будет отсутствовать в сентябре. Он и его секретарь меня убеждают что это будет бесплатно даже после 30 сентября, предложили обратиться в витави и CMU чтобы уточнить если я сомневаюсь.
1. Касательно 100%.
Это не значит, что вам возвращают полностью то, что вы тратите у врача.
Это значит, что вам возвращают 100% от тарифа sécu.
Поскольку часто бывают dépassement, то надо высчитывать.
Возвращают полностью только если у вас указано frais réels.
Надо еще смотреть, сколько возмещается за что.
Обычно при операциях цена складывается из аренды палаты и оплаты самой операции. Возмещение может быть разное.

2. Почему врач говорит вам про CMU, а не про sécu ?
Может у вас есть право на CMU complémentaire ?
Может быть, вам взять mutuelle ?

Чтобы понять, сколько вам будет возмещаться, вам надо узнать в больнице, сколько будет стоить операция, узнать коды sécu, которые будут соответствовать этой операции. И узнать в sécu их base de remboursement для этих кодов. И затем вычислить, сколько вам вернут.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.10.2015, 00:42
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Кстати, почему вы думаете, что ваша страховка до 30 сентября ? Обычно они бывают до конца года. У вас это где-то написано ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.10.2015, 07:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеТум-пурум-пум пишет:
но почему же мой доктор так настойчиво утверждает что будет бесплатно?
Его нужно слушать только по медицинской части. Всё, что касается страховой части, спрашивайте у страховой с данными из клиники, как выше и написали.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.10.2015, 07:25
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеТум-пурум-пум пишет:
но почему же мой доктор так настойчиво утверждает что будет бесплатно?
видимо речь о гонораре врача
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О медицинской страховке KanT Здоровье, медицина и страховки 78 17.10.2012 21:06
Ремонт авто по страховке Bacek Автомобилистам и автолюбителям 4 05.11.2011 19:59
Возмещение по страховке lento4ka Здоровье, медицина и страховки 0 20.10.2009 14:53
Лечение по российской страховке jansis Здоровье, медицина и страховки 14 16.08.2009 15:12
Сколько выплатят по страховке? Pola Административные и юридические вопросы 4 22.12.2005 20:12


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX