Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.05.2004, 13:25     Последний раз редактировалось lost; 05.05.2004 в 13:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Вопрос про медицинскую этику [может кто нибудь в курсе?]

Мне поставили керамическую вкладку 3 недели назад.
Заплатила я за нее 500 евро.

Через 2 недели вкладку сняли - не прижилась она вроде как.
Удалили нерв, девитализировали зуб. Врач ставит на этот зуб керамическую коронку и предявляет мне за нее счет v 800 евро.

Вопрос: обязана ли я оплатить еe полност'ю или лишь разницу между коронкой и вкладкой, которая простояла 2 недели?

__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.05.2004, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
У меня подобная ситуация, правда размах сумм поменьше ...
Мне поставили пломбу, я ее оплатила...
Сразу как прошла анестезия зуб стал реагировать на малейшие изменения температуры, на все продукты. Дантист сказал потерпеть некоторое время, чтобы зуб успокоился. Я честно терпела 3 недели, пила самые сильные обезбаливающе, пока не стало совсем нетерпимо...
Оказалось это пульпит, мне удалили нерв, запломбировали каналы и поставили пломбу... И это я оплатила отдельно 100 % стоимости...
Прав дантист в этом случае или нет не знаю, мы с мужем разбираться с ним не стали, просто без вопросов оплатили только из-за того что этот дантист уже 10 лет лечит всю семью моего мужа и всегда все были довольны его работой, не было никаких претензий никогда, поэтому разбираться или спорить с ним не хотелось.
Ну и опять же размах сумм не тот - у меня это 100 евро, все равно страховка 100 % возместит.
Но лично мне кажется что в таком случае врач должен делать скидку пациенту.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.05.2004, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
попробуите с врачом поговорить на эту тему... думаю, он может, что-нибудь придумать. Попросите его, например, сделать так, что бы вам как можно больше вернули денег из секю...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.05.2004, 21:29
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Скажите, а "секю" - это что именно? Секьюрите сосиаль в отедельности или вместе в асюранс комплимантер (это ее называют мютюэль)? Я, правда, путаюсь в этих понятиях, т.к мы дома это называем иначе, по именам организмов их выплачивающим в нашем случае.

Если "секю" - это только СС, то она вообще за металлокрамику денег не возвращает, тут и разговаривать не о чем... Надеюсь, у lost есть дополнительная страховка? Но даже она не возместит 100% коронки. Мне кажется, lost попала капитально. За такие деньги и за плохо оказанную услугу есть смысл скандал поднять и разбирательство устроить. 800 евро за коронку - это вообще круто, не говоря уже о 500 евро предыдущих. (А что такое вкладка?)

Что можно придумать? Пусть этот мерзкий врач распишет эту сумму как различные услуги (например, пять пломб), так больше денег вернется. Хотя у некоторых страховок есть лимит на зубоврачебные услуги по сумме в год.

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.05.2004, 22:53     Последний раз редактировалось Princessa; 05.05.2004 в 22:56..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Как я понимаю:
то что называют "секю" - это обязательное медецинское страхование;
мютюэль  - дополнительное, который каждый делает и выбирает по желанию и по необходимости.

Согласна с marykar, за такие деньги есть смысл и разбирательство устроить.
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.05.2004, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Лост. моя идея следущая: правда, не могу отвечать за вашего дантиста. НО. Косяк его явный. Надо было заранее муляжик сделать и вааще. Сделать можно всё розово, если он сам согласится, если нет, то деньги обратно получить тоже можно, но дольше и нуднее. Нужно сказать, что мол, вот так печально вышло, вы такой чудный врач, вот тётушка Клер так всегда про вас с придыханием... а у нас с деньгами трудновато, может можно расписать чтобы мы как бы не вкладку делали, а еще 3 зуба лечили?? И зубной камень почистили??

Если он согласится - то денег к вам вернется больше, чем собиралось, если нет - менять халтурщика!!!!!!

Сама такое ни разу не делала, но знаю, что договориться амикально очень даже возможно.
Попробуйте.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.05.2004, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
иногда бывает что securité sociale проверяет что именно делал врач... так что 3 левых зуба это сложновато будет...
я бы посоветовал просто поговорить, и попросить его что-нибудь придумать... воити, так сказать, в ваше положение.

то что он накосячил еше не факт... вы хотели вкладку, он вам сделал вкладку, вкладка вам не понравилась (не прижилась), он вам сделал зуб, завтра керамическии зуб не преживется, он вам поставит золотои и еше с вас денег возьмет...

marykar пишет:
800 евро за коронку - это вообще круто
800 евро за коронку это дорого, но цена зависит и от коронки самои, зуб зубу рознь...
marykar пишет:
не говоря уже о 500 евро предыдущих. (А что такое вкладка?)
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.05.2004, 07:05     Последний раз редактировалось lost; 06.05.2004 в 08:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Вкладку я не хотела (тоже не знала, что это такое )

Просто врач, изучив мою страховку, предложил заменить амальгамные пломбы на керамические вкладки (его аргументы: амальгам износился, а керамика более полезна, долговечна и эстетична), почему-то забыв предупредить о возможных последстивях замены. Так как врачам я привыкла доверять, то я согласилась, конечно. Но идея то была не моя.

Мда, денег как раз не жалко - все равно mutuelle заплатит. Зуб да - жалко.  И еще такое чувство гадкое осталось, что ты не пациент, а машинка для печатания денег. Плюс, подрывается вера в вышеупомянутую медицинскую этику.

Но вернуться - я, конечно, к нему не вернусь.

2 момента, которые должны были меня насторожить с самого начала:

1. То, что изучив условия страховок, он назначил лечение по самому максимуму - честно заверив меня, что из своего кармана мне платить не придется.  (все рассчитал - то есть, и цены он адаптирует в зависимости от вашей mutuelle). И стоимость лечения он назвал только через 2 месяца после его начала.  Плюс, настоял на том, что бы оплата всегда производилась наличными.

2. То, что сделав отбеливание (800 евро) и на котором, опять же настоял он сам,  он не предложил почистить зубной камень (эта процедура, очевидно не стоит ничего ) .

Теперь, конечно, я предмет уже изучила, и узнала, к примеру, что обычно, при установке керамической вкладки зуб проверяют на чувствительность.  Для этого ставят вкладку временную на пару месяцев, что бы узнать как зуб будет реагировать. Если не очень хорошо - то принимают другое решение.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.05.2004, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
lost, искренне вам сочувствую, так как у самой зубы - больное место. Почитав на форуме про дантистов, лично я сделала вывод, что лечить зубы буду на Родине. Я там уже слишком много отдала, для того чтобы найти нормальных дантистов. Пойти здесь по новому кругу нет никакого желания, а, заглянув в рот суженому, поняла, что здесь с дантистами не все так здорово...
У меня вот такой вопрос по дополнительной страховке.
Я выяснила, что там есть разные тарифы возмешения - 100%, 150% и так далее. Мы платим 100%, но это не значит, что нам вернут все, что мы уплатили. Так как это 100% от возмещаемой базы (taxe ramboursement, кажись на французском называется). Например, визит к специалисту возмешается в сумме 23 евро. Если ваш специалист более дорогой, допустим визит к нему стоит 36 евро, то возмещено будет только 23 евро, при страховке в 100% (70% от 23 евро возместит секю, а 30% от 23 евро возместит доп.страховка). Родители мужа платят 150% доп.страховки, так как они более пожилые и им приходиться обращаться к дорогим специалистам. История, в большинстве случаев, по цене происходит таже, что у lost, то есть цена назначается максимальная, при изучении условий страховки.
Вот мне бы хотелось узнать кто какой тариф дополнительной страховки платит и какие еше условия можно там обговорить.
__________________
"Quand on ne sait pas où aller, on risque
probablement d’arriver ailleurs…"
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.05.2004, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
lost пишет:
2 момента, которые должны были меня насторожить с самого начала:
мне кажется, что вы вполне можете рассказать вашу историю в каком-нибудь обшестве зашиты прав потребителеи или еше где (ша поишу)...

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.05.2004, 16:44     Последний раз редактировалось marykar; 06.05.2004 в 16:46..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Да, у вас какая-то крутая страховка lost. Мне тут объясняли, что ни одна мютюэль на 100% не возвращает коронки, в лучшем случае на 80-85% да и то с лимитом в год. Не расскажете о своей страховке? Где и сколько она стоит. Информация может полезной окзаться. Вот у меня, вроде, очень хорошая мютюэль. Всех "специалистов" полностью возвращает, все анилизы.. Но корнока стоила 600 евро, а вернулось лишь 400...

И еще. А что такое "вкладки"? Правда интересно!

marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.05.2004, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
marykar,

вкладки называются "инлай серамик", про них лост говорила в топике "лечение зубов"
Вот по этим ссылкам можете еще посмотреть на вкладки внатуре

http://www.odonto.univ-montp1.fr/Rec...rche/onlay.htm

http://www.dentalespace.com/patient/carie2.htm#onlay

nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.05.2004, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
lost, надо натравить на этого стоматолога и по совместительству вымогателя налоговую инспекцию.
максу прав, может правда не полениться и обратиться в организацию по защите прав потребителей (если такая существуют) или подобную организацию?
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.05.2004, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
alell пишет:
а, заглянув в рот суженому, поняла, что здесь с дантистами не все так здорово...

И смех, и грех как говорится. Мне пока не довелось здесь бывать у дантиста, но мой муж посещает, как он говорит "лучшего специалиста в Париже", но! выписывает какие-то бешеные чеки, а толку я че-то вижу мало
Cati сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.05.2004, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Мой муж говорит, что стоматология во Франции это выжималка денег. В России тоже могут "в лапти" переобуть, цены еще те, могут развести так, что мало не покажется (например моему другу поставили золотой штифт, объяснив, что только на такие и делают), но разница может быть в том, что в России расплачивается конкретный человек из собственного кармана и в случае проблемы с пломбой, коронкой и тд дантист может поиметь большие проблемы. Во Франции расплачивается мютюэль, поэтому клиент менее раздражен в случае неудачи, а дантист уже в свою очередь старается на мютюэль клиента заработать для себя по максимому.
Какая уж тут медицинская этика, это уже бизнес в чистом виде....
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.05.2004, 19:51
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Iri77 , точно. Только в случае неудачи все же стоит раздражаться. Ведь зубы - это такое дело... Не ногти, даны лишь раз и чем меньше их перегружаешь, тем лучше. А то постивили пломбу раз, она выпала, поставили два, вторая выпала, а на третий уже ставить некуда будет, пропишут коронку. Пара коронок, а там уже и протезы... Я стараюсь зубы в России лечить, по крайней мере что-то серьезное. У давно знакомого врача. Пусть деньги мне не вернутся, но здоровье дороже. lost попался врач какой-то совсем уж зажравшицся. Деньги ему черным налом, работает некачественно, да еще и счета асторномические.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.05.2004, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
lost, надо было идти сразу к другому врачу То есть с болящей вкладкой
Для информации: так как бизнес есть везде, то настораживаться надо с того момента , когда врач слишком интересуется страховкой. Он должен предложить лечение исходя из клинической картины и диагноза. Страховки, это потом Далее: прежде чем ставить какие-либо протезы, к коим относятся также вкладки и коронки, вам обязаны показать devis. И если вам кажется, что это слишком дорого, ничто не мешает пойти к другому врачу, чтобы сравнить цены. Что касается коронок из металлокерамики, они возмещаются как если бы это была металлическая коронка.
Iri77, не думай, что здешние мютюэль такие дуры, что платят за что угодно и не мычат Это же частные компании, так что им тоже можно накапать на недобросовестных врачей. И этим тоже по шее можно надавать за разные фокусы. Я вот знаю одного, которому запретили практику, и даже не за врачебые ошибки, а за предоставление ложных статистик после участия в т. наз. études.
Очистка зубного камня - это не бесплатная процедура.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.05.2004, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
marykar, я тоже лечу зубы только в Москве и мужа летом поведу к своей подруге стоматологу. Присоединяюсь к тому, что сказала alell, мои зубы уже не в том состоянии, чтобы методом проб и ошибок искать хорошего спеца здесь. Если уже нашла врача в Москве буду держаться за нее.
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.05.2004, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
я не пробовал никогда, но есть некототрыи способ возврашать себе "бабули" за лечение в другои стране... спросите в вашем центре sécurité sociale, форму на случаи заболевания за бугром... может че выидет...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.05.2004, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
marykar --- 15:44 - 6 Мая, 2004 пишет:
Да, у вас какая-то крутая страховка lost. !
Просто у меня 2 страховки: мужа и собственная
Что не возместит одна, возмещает вторая.
так например я уже оставила у dr. cohen 5000 euro

__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.05.2004, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
У меня лечился пациент из Канады. После лечения ему были выданы прейскурант цен, описание услуг на английском и чеки. Позднее он получил возмещение. Точного механизма этой процедуры со другой стороны не знаю. Понимаю и то, что Франция - на Канада. Но, решила поделиться опытом.
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.05.2004, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
J'ai une question aussi!

стоматолог который мне сделал около 4 пломб все время мне говорит что возьмет с меня оплату потом
в результате я последнюю пломбу у него сделала 1 месяц назад , больше у него лечиться не буду,
а до сих пор незаплатила - в чем его выгода не торопиться брать с меня деньги?
я уже ищу пдодвох :-) есть ли таковой?
я во всех этих страховках не разбираюсь :-))
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.05.2004, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Veronique --- 16:03 - 7 Мая, 2004 пишет:
стоматолог который мне сделал около 4 пломб все время мне говорит что возьмет с меня оплату потом
в результате я последнюю пломбу у него сделала 1 месяц назад , больше у него лечиться не буду,
а до сих пор не заплатила   - в чем его выгода не торопиться брать с меня деньги? я уже ищу пдодвох :-) есть ли таковой?
Mozhet, vy emu ponravilis' ochen' ?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.05.2004, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Может быть и нет подвоха. Доктор старается получить нового постоянного клиента. Демонстрирует, что вам доверяет с оплатой. Не обременяет вас ходить лишь к нему по причине внесенного аванса.
Может быть вы произвели на него хорошее впечатление, приглянувшись "перспективной пациенткой" (в самом хорошем смысле).
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.05.2004, 17:17
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
У меня было подобное, но у терапевта. Не взял с меня денег за первый визит к нему.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.05.2004, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
я что-то сомневаюсь, что зубы вылеченные в Москве страховки здешние возместят ... а как хотелось бы, эх...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.05.2004, 11:13
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
В том что касается возмещения денег при лечении за границей.

Одно моя знакомая несколько раз ходила к врачу в России. Взяла в клинике бумаженцию на английском языке (с печатью). Во Франции ей все возместили.

Так что все возможно!!!
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про фуа-гра Sochiman Вопросы и ответы туристов 1 27.10.2008 12:27
Вопрос по MCM TOP Leon1812 Музыкальный клуб 0 25.02.2008 15:51
Вопрос про ДЦП lubimaia67 Здоровье, медицина и страховки 6 05.12.2007 15:39
Апостиль на медицинскую справку TanyaK Административные и юридические вопросы 11 03.10.2007 10:56
Вопрос Vimelie Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 25.08.2006 19:51


Часовой пояс GMT +2, время: 10:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX