Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2015, 20:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 237
Страховка: социальная и дополнительная. Как получить?

Добрый день,

Вопрос у меня сначала общий: правильно ли я понимаю, что во Франции каждый человек имеет определенную социальную страховку, ну и страхуется какой-то дополнительной в силу того, что соц. страховка оплачивает мало.

Теперь вопрос более конкретный. Я переехала в Париж и буду работать в Парижском университете. Однако оплачивать мое пребывание будет швейцарская стороны (это швейцарский грант), то есть насколько я понимаю (и почти уверена в этом) я не получаю автоматически социальную страховку.
В такой ситуации, нужно ли все-таки получать социальную страховку и как это можно сделать?
Или же достаточно застраховаться в какой-то "дополнительной" страховой компании? Надо ли оговаривать в таком случае, что у меня нет социальной страховки.

Спасибо заранее,
Аглая
Aglaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.10.2015, 15:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Aglaia,
Вы должны уточнить с работодателем насчёт Вашего конкретного случая. Есть работодатель французский, то Вам обязан сделать обязательную мед страховку, она оплачивает не полностью. Некоторые работодатели делают дополнительную страховку, которая может быть в частности обязательна на том или ином предприятии. В таком стоимость высчитывается из зарплаты, но это всегда дешевле, чем покупать самим.
На обязательное страхование тоже из зарплаты вычитается сумма наравне с другими обязательными отчислениями.
Если дополнительной страховки от работодателя нет, то можно купить. Чем дороже, тем лучше гарантии. Но можно обходиться и без дополнительной страховки, всё очень индивидуально.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2015, 17:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 237
Секретарь выяснила (после 2х недель напоминаний), что ни соц. страховка, ни CMU мне не полагается, т.к. зарплату мне платит не Франция. То есть единственный вариант - это брать частную страховку (и после нескольких месяцев можно будет попросить CMU - как-то так).
Гугл пока мне не помог в выборе частной страховки, да и даже списка как такового я не смогла найти. Поэтому вопрос не снимается: кто-нибудь имел опыт с частными страховками? К моему сожалению, у всех моих коллег есть соц. страховка, поэтому на работе мне спросить фактически некого.
Aglaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.11.2015, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеAglaia пишет:
Секретарь выяснила (после 2х недель напоминаний), что ни соц. страховка, ни CMU мне не полагается, т.к. зарплату мне платит не Франция. То есть единственный вариант - это брать частную страховку (и после нескольких месяцев можно будет попросить CMU - как-то так).
Гугл пока мне не помог в выборе частной страховки, да и даже списка как такового я не смогла найти. Поэтому вопрос не снимается: кто-нибудь имел опыт с частными страховками? К моему сожалению, у всех моих коллег есть соц. страховка, поэтому на работе мне спросить фактически некого.
Aglaia, посмотрите темы о страховании для визы "визитер" - это и есть частная страховка. Навскидку не могу вспомнить, их немного, они там все обсуждаются.

Есть еще такой нюанс: если у Вас такая ситуация, зачем Вам вообще в данный момент медицинская страховка? Вы больны? Я знаю людей, которые вообще демонстративно живут без всякой страховки. Если вдруг Вы, не приведи Господь, заболеете серьезно, то страховку по Интернету можно оформить за пять минут. Тогда и надо ее оформлять. А так, если Вы будете только изредка пару раз в год показываться у врача, то проще ему заплатить за визит 23 евро, чем каждый месяц дарить несколько сотен евро страховой компании.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.11.2015, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Aglaia, а швецарская страховка вам не положена?
Задним числом, после того, как заболел, можно конечно, оформить страховку. Только вот возмещать она очень даже возможно не будет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2015, 12:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 08.11.2015 в 12:58..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Aglaia, а швецарская страховка вам не положена?
Задним числом, после того, как заболел, можно конечно, оформить страховку. Только вот возмещать она очень даже возможно не будет.
Скорее всего будет. Но нужно правильно выбрать дату начала страховки и узнавать такие детали заранее.

Но если действительно это вопрос нескольких месяцев, то лучше подождать, т.к. меньше, чем на год, страховку не заключить. Но обязательно нужно узнать насчет CMU во всех подробностях - сходить лично в CPAM и с ними обсудить этот вопрос, а то секретарши такого могут насказать... Не исключено, что эти "несколько месяцев" могут затянуться - а могут и нет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2015, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Скорее всего будет.
Понимаете, это если вы решили, что что-то побаливает живот, и надо бы сходить в к врачу, пошли оформили страховку и по ее условиям назначили первый визит.
Но далеко не все болезни вот так вот запланированы. А точнее мало какие.
Если вы вылетите в кювет на велосипеде, или у вас острый аппендицит, или много чего другого, то вы не побежите в страховую. А возможно вас повезут в скорую раньше этого...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2015, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вы вылетите в кювет на велосипеде, или у вас острый аппендицит, или много чего другого, то вы не побежите в страховую. А возможно вас повезут в скорую раньше этого...
Как раз именно такие случаи и покрываются частными страховками со дня страхования. Вот если это хроническое заболевание или плановый визит к врачу - тогда да, у разных страховых могут быть разные периоды ожидания, это нужно узнавать конкретно.

Именно поэтому я и говорю, что если здоровье в порядке, проще один раз заплатить врачу, чем отваливать сотни каждый месяц страховой компании. Но это только мое мнение. Другие наоборот могут предпочесть подстелить соломку и (буквально) перестраховаться

В США вон миллионы людей вообще без страховки живут и даже не представляют, что где-то ее людям дают просто так.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2015, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Рыжая, так о том и речь, что страховку не оформить, когда уже лежишь на операционном столе или без сознания, упав с велосипеда.
Решать , конечно, нужно каждому самому, оценить все риски. Но если что, то счет из госпиталя может быть очень пугающим.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.11.2015, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 237
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Aglaia, посмотрите темы о страховании для визы "визитер" - это и есть частная страховка. Навскидку не могу вспомнить, их немного, они там все обсуждаются.
Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю.
Я все-таки предпочитаю оформить страховку: лыжный сезон на подходе Если серьезно, я предпочитаю знать, что если что-то случится, то можно безотлагательно и без лишних мыслей ехать в больницу.
Aglaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.11.2015, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 237
Ptu, дело в том, что:
Во-первых, у меня нет никаких привязанностей к Швейцарии не считая гранта. Например, у меня нет ни визы ни вида жительства там.
Во-вторых, в Швейцарии все страховки частные (единственное исключение - это страхования несчастного случая, предоставленное государством). Живя во Франции, было бы не выгодно и не логично брать швейцарскую страховку.
Aglaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.11.2015, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Aglaia, тогда, конечно, частные страховки. Изучайте внимательно что именно и в каком объеме они покрывают, чтобы без сюрпризов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.11.2015, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Aglaia, да, когда вы бронируете отель на горнолыжных станциях, страховка лыжная как правило включается. Поэтому зачастую мы ее просто оплачиваем два раза.. Но в любом случае это нужно как следует смортеть при бронировании.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная запись в университет vitalii Учеба во Франции 13 29.05.2012 10:36
Дополнительная страховка для через агенство по временной работе Cathy Здоровье, медицина и страховки 1 06.05.2011 17:46
Дополнительная страховка на ребенка - нужна ли? _Anna_ Туристическая виза 11 15.09.2010 19:29
Дополнительная страховка на а/машину Martel Автомобилистам и автолюбителям 2 07.09.2005 11:23
Дополнительная виза elizan Туристическая виза 11 24.01.2005 20:01


Часовой пояс GMT +2, время: 16:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX