Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.04.2014, 16:08
Дебютант
 
Аватара для mmeChuchundrik
 
Дата рег-ции: 27.05.2013
Сообщения: 28
Unhappy Как добиться денег за проданную машину?

Дорогие форумчане, требуется совет- как быть. Ситуация следующая- летом прошлого года оставили с мужем машину в гараже на dépôt-vente, по причине срочного переезда в другую страну. Машина стояла и неспешно продавалась полгода, потом их менеджер и хозяин в одном лице позвонил и сказал , что нашлись покупатели, сбил немного цену, сказал, что после Рождества переведет деньги, в январе 2014 денег не было, по телефону сказал да-да, я уже перевел- ждите. В феврале, тк мы сами физически не могли обратиться в гараж - на звонки менеджер больше не отвечал, а мы находимся уже в другой стране, поехал наш местный знакомый и вытребовал ответа и сертификат о продаже. Ответ был из серии "в банке что-то напутали, я всё выясню и на следующей неделе деньги будут". В сертификате дата продажи стоит июль 2013 (!) В конце марта после очередной поездки нашего знакомого в гараж, выяснилось со слов менеджера, что это не банк, а он сам перепутл rib и отправил деньги обратно покупателю, и что как только тот вернет, перечислит нам. Апрель 2014- воз и ныне там, ни денег, ни ответов. Я опнимаю, что это кидалово, но как истребовать свои кровные? есть шанс?
Подскажите, что можно в такой ситуации сделать? куда обратиться, учитывая, что мы физически уже не во Франции? заранее спасибо всем за участие.
mmeChuchundrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.04.2014, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmmeChuchundrik пишет:
Дорогие форумчане, требуется совет- как быть. Ситуация следующая- летом прошлого года оставили с мужем машину в гараже на dépôt-vente, по причине срочного переезда в другую страну. Машина стояла и неспешно продавалась полгода, потом их менеджер и хозяин в одном лице позвонил и сказал , что нашлись покупатели, сбил немного цену, сказал, что после Рождества переведет деньги, в январе 2014 денег не было, по телефону сказал да-да, я уже перевел- ждите. В феврале, тк мы сами физически не могли обратиться в гараж - на звонки менеджер больше не отвечал, а мы находимся уже в другой стране, поехал наш местный знакомый и вытребовал ответа и сертификат о продаже. Ответ был из серии "в банке что-то напутали, я всё выясню и на следующей неделе деньги будут". В сертификате дата продажи стоит июль 2013 (!) В конце марта после очередной поездки нашего знакомого в гараж, выяснилось со слов менеджера, что это не банк, а он сам перепутл rib и отправил деньги обратно покупателю, и что как только тот вернет, перечислит нам. Апрель 2014- воз и ныне там, ни денег, ни ответов. Я опнимаю, что это кидалово, но как истребовать свои кровные? есть шанс?
Подскажите, что можно в такой ситуации сделать? куда обратиться, учитывая, что мы физически уже не во Франции? заранее спасибо всем за участие.
А сколько денег то должен? Это я не из любопытства, а к тому что стоит щи овчинка выделки. Вести процедуру да еще и из другой страны дело шчень накладное
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.04.2014, 16:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
У вас договор письменный какой-то есть с этим манаггером ? Не просто же так вы отдали ему машину и уехали ?!
Если так, то ничего не поделать.
Если же договор есть, то надо обратится в <police> с жалобой на мошенничество. Единственно, что вроде как вы лично должны ето делать, так как ваш "друг" - не уполномоченное лицо. Там речь о большой сумме ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.04.2014, 16:22
Дебютант
 
Аватара для mmeChuchundrik
 
Дата рег-ции: 27.05.2013
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А сколько денег то должен? Это я не из любопытства, а к тому что стоит щи овчинка выделки. Вести процедуру да еще и из другой страны дело шчень накладное
овчинка стоит выделки. ну по крайней мере для меня 10т.евро это большая сумма, за которую я готова бороться. про вести процедуру- что вы имеете в виду? я даже не знаю с чего начать- лететь во Францию и писать заявление в полицию?
mmeChuchundrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.04.2014, 16:26
Дебютант
 
Аватара для mmeChuchundrik
 
Дата рег-ции: 27.05.2013
Сообщения: 28
hiitola, сумма выше. есть бумажка-контракт и есть фото бумажки о продаже с подписью-печатью. если подавать заявление в полицию, они передадут это дело в суд? или как это происходит? расходы на билеты в случае чего проигравшая сторона мне не возместит?
mmeChuchundrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.04.2014, 16:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеmmeChuchundrik пишет:
хиитола, сумма выше. есть бумажка-контракт и есть фото бумажки о продаже с подписью-печатью. если подавать заявление в полицию, они передадут это дело в суд? или как это происходит? расходы на билеты в случае чего проигравшая сторона мне не возместит?
Я полагаю что если все бумаги аутентичные (контракт, справка о продаже), то свои 10 к€ вы получите, но возбудив процедуру на месте. На какие-то возмещения денег на билет не рассчитывайте.
Попросите вашего друга обсудить за вас положение дел в полиции (сходив туда лично с бумагами и копиями ваших ФР документов) - они там точно дадут хороший и самый правильный совет.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.04.2014, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
У вас договор письменный какой-то есть с этим манаггером ? Не просто же так вы отдали ему машину и уехали ?!
Если так, то ничего не поделать.
Если же договор есть, то надо обратится в <police> с жалобой на мошенничество. Единственно, что вроде как вы лично должны ето делать, так как ваш "друг" - не уполномоченное лицо. Там речь о большой сумме ?
Договор не обязателен так как 1. это вид профессиональной деятельности этого афериста и 2. есть бумага подтверждающая факт продажи им автомобиля. Это в совокупности заменяет договор (если есть договор то тем лучше но если нет то это не так страшно).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.04.2014, 16:50
Дебютант
 
Аватара для mmeChuchundrik
 
Дата рег-ции: 27.05.2013
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Я полагаю что если все бумаги аутентичные (контракт, справка о продаже), то свои 10 к€ вы получите, но возбудив процедуру на месте. На какие-то возмещения денег на билет не рассчитывайте.
Попросите вашего друга обсудить за вас положение дел в полиции (сходив туда лично с бумагами и копиями ваших ФР документов) - они там точно дадут хороший и самый правильный совет.
к сожалению знакомый тоже переезжает и просить его еще раз куда-то ехать уже неудобно поэтому и хотела узнать- может кто-то с подобным сталкивался, каков алгоритм действий. приблизительно стало понятно. спасибо. ну может кто еще отзовется дельным советом.
mmeChuchundrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.04.2014, 16:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеmmeChuchundrik пишет:
к сожалению знакомый тоже переезжает и просить его еще раз куда-то ехать уже неудобно поэтому и хотела узнать- может кто-то с подобным сталкивался, каков алгоритм действий. приблизительно стало понятно. спасибо. ну может кто еще отзовется дельным советом.
Меня так никогда не кидали, меня один раз обоворовал один русскоязычный "знакомый" которуй у меня работал <au noir> и свалил в париж, я на него подавал жалобу в полицию, его нашли, поставили на учет, предложили мне приехать в париж забрать вещи , но мне было в лом ехать из-за этого. В плане того я вам рассказываю, что полиция работает хорошо, но надо туда ходить и их подгонять.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.04.2014, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Я бы начала с того что выяснила бы платежеспособность этой конторы. Проблема в том что уже достаточно давно существует такая тенденция - попридержать деньги по максимуму (с наибольшего количества клиентов) и как только копченым запахнет спокойно самоликвидироваться (и тут же ну или спустя какое то время открыть новую "чистую" контору). В этом случае перспективы клиентов - получить дырку от бублика. Поэтому если там финансовые дела не фонтан и возможно уже есть предпосылки к банкротству то я бы попыталась побыстрее забыть это дело и не предпринимала бы никаких затратных телодвежений. Проблема в том, что прежде чем объявить себя банкротом такие умники полностью "облегчают" свои счета оставляя "для приличия" пару копеек. Но даже эта пара копеек вам не достанется так как вы будите последней в очереди кредиторов (после сотрудников, социальных и иных бюджетных и внебюджетных отчислений и т.д.). Я уже давно наблюдаю эту тенденцию в малом бизнесе. Сама от этого пострадала. Поэтому советую узнать сначала прочно ли он стоит на ногах (в смысле денег) и только потом начинать какие то демарши.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2014, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Я вот еще очень боюсь что полиция вообще не будет этим заниматься. Так как факта мошенничества как такового нет. Есть факт неисполнения гражданско-правового обязательства (должен денег и не отдает). А с этим отошлют прямиком в суд (не уголовный а гражданский). Со всеми вытекающими издержками и сроками (дело может рассматриваться несколько лет).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.04.2014, 17:05
Дебютант
 
Аватара для mmeChuchundrik
 
Дата рег-ции: 27.05.2013
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
В плане того я вам рассказываю, что полиция работает хорошо, но надо туда ходить и их подгонять.
ясно, спасибо. ну попробую хотя бы заявление отвезти, а там посмотрим уже.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я уже давно наблюдаю эту тенденцию в малом бизнесе. Сама от этого пострадала. Поэтому советую узнать сначала прочно ли он стоит на ногах (в смысле денег) и только потом начинать какие то демарши.
ох блин, знать бы какое у нее там финансовое состояние, у этой конторы. я не представляю, как это возможно проверить. но гараж этот там давно - лет пять минимум, поэтому без задней мысли сдали машину.
mmeChuchundrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.04.2014, 17:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Пробейте гараж по базам предприятий , типа <societe.com>, по <SIRET>, посмотрите как у него дела.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.04.2014, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmmeChuchundrik пишет:
ясно, спасибо. ну попробую хотя бы заявление отвезти, а там посмотрим уже.

.
Не бегает полиция за должниками. Нет у нее таких полномочий. У hittola была совсем другая ситуация - его обворовали. Здесь же оснований для обращения в полицию нет (иначе бы уже очередь сто километровая образовалась из тех кому должники деньги не отдают). Можно конечно попробовать, но боюсь зря проездите.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.04.2014, 17:21
Дебютант
 
Аватара для mmeChuchundrik
 
Дата рег-ции: 27.05.2013
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Можно конечно попробовать, но боюсь зря проездите.
ну а что ж нам сдаться и подарить ему эти деньги? обидно до слёз... как люди могут быть такими бессовестными...
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Пробейте гараж по базам предприятий , типа <societe.com>, по <SIRET>, посмотрите как у него дела.
ооо, спасибо большое, сейчас поищу.
mmeChuchundrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.04.2014, 17:21
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Я бы на вашем месте обратилась бы на юридический форум, где сидят французские юристы и они охотно отвечают на такие сложные вопросы, как у вас. Я обращалась вот на этот и мне там неплохо помогли советами :http://forum-juridique.net-iris.fr/

Я подозреваю, что подобные конфликты могут быть разрешены в tribunal d'instance, но я в этом не уверена, так как на гос.сайтах не написано, что такой конфликт как у вас входит в их компетенцию.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.04.2014, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmmeChuchundrik пишет:
но гараж этот там давно - лет пять минимум, поэтому без задней мысли сдали машину.
Это к сожалению не показатель. Контора которая меня "нагрела" 8 лет прекрасно существовала. Регулярно платила без задержек и проволочек. А в один прекрасный момент платить перестала и начала кормить завтраками - мол заплатим в следующем месяце (под разными благовидными предлогами) и все верили и продолжали с ней сотрудничать. Ну как же - столько лет уже, солидная контора. И в один прекрасный день на дверях было повешено объявление что по поводу задолженностей (почти 6 месяцев) обращаться к такому то судебному исполнителю. Т.е. до последнего врали что все ОК уже было судебное решение о ликвидации а они врали что все ОК. Думаю понятно что счета были заблаговременно обнулены а все имущество (в том числе мебеля и оргтехника) были арендованными. Вот так. Примерно 300 кредиторов (я в их числе) получили свою законную дырку от бублика.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.04.2014, 17:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Запомните на будущее - никаких частных гаражей в парижском регионе, никаких <depot-vente> при отьезде - либо все продаёте сами, хоть через <leboncoin>, либо ставите у друзей, либо забираете с собой.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.04.2014, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmmeChuchundrik пишет:
ну а что ж нам сдаться и подарить ему эти деньги? обидно до слёз... как люди могут быть такими бессовестными...
.
К сожалению здесь это очень распространенное явление. В России встречается гораздо реже - там люди знают что за такие шутки в зубах бывают промежутки. Здесь за долги ноги никто не ломает. Поэтому как только появляется малейшая лазейка что бы не платить - они и не платят. Для меня по первости это тоже было очень удивительно. Волосы дыбом вставали когда я передачи Жульена Курбэ смотрела - все поверить не могла что такое возможно. Теперь уже этим не удивишь.
По поводу сдаться и подарить деньги - это сложный вопрос. Нужно знать его платежеспособность что бы на него ответить. Я в моей ситуации даже не стала тратиться на марку что бы судебному исполнителю свое досье отправить (и правильно сделала так как те кто потратился так ничего и не получили).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.04.2014, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmmeChuchundrik пишет:
после очередной поездки нашего знакомого в гараж, выяснилось со слов менеджера, что это не банк, а он сам перепутл rib и отправил деньги обратно покупателю, и что как только тот вернет, перечислит нам.
Вот кстати вас не насторожил такойответ? Откуда у него вообще оказался rib покупателя? Такие покупки оплачиваются обычно чеком или банковским переводом. Конечно, у меня не очень много опыта, но я ни разу не слышала что ы в такие конторы ПОКУПАТЕЛИ давали свой rib. Хотя может я и ошибаюсь.
В любом случае, пока ваш друг еше во Франции попробуйте заставить этого "гаражиста" подписать бумагу о признании долга. Наличие этой бумаги вам существенно облегчит и ускорит судебную процедуру если дело дойдет до суда.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.04.2014, 18:05
Дебютант
 
Аватара для mmeChuchundrik
 
Дата рег-ции: 27.05.2013
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Запомните на будущее - никаких частных гаражей в парижском регионе, никаких <depot-vente> при отьезде - либо все продаёте сами, хоть через <leboncoin>, либо ставите у друзей, либо забираете с собой.
знать бы об этом раньше, ага...

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
По поводу сдаться и подарить деньги - это сложный вопрос. Нужно знать его платежеспособность что бы на него ответить.
я посмотрела по вышесказанным сайтам- контора есть в природе, но по деньгам там непонятно что есть на счетах. есть уставной капитал 7т. евро и с 2012 года отчеты о доходах не подавались.
не уверена, что бумагу о долгах он подпишет, но надо попробовать, действительно, спасибо за совет
mmeChuchundrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.04.2014, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
blanca94, Нет, это нормально. Покупатель может платить в несколько раз и тогда он дает свой rib. Мы только что так купили трактор. Машину же тоже можно договориться оплачивать в несколько раз, как понимаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.04.2014, 18:19     Последний раз редактировалось Roupy; 23.04.2014 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
mmeChuchundrik, Ищите организацию, которая заниматься разруливанием денежных конфликтов за небольшую дерюжку. Мы в свое время обращались в CSF ( не знаю, как расшифровать аббревеотуру) , на их бланке написанно " une force pour mieux vivre."
Они базируються в нашем городке при синдикате профсоюзов. Они наш конфликт разрушили и деньги мы в итоге получили. ( взяли они около 10 процентов, кажется). Ну да там не такая большая сумма была, около пары тысяч. Еще такими делами могут заниматься бывшие медиаторы на пенсии, например. Открывают свои частные бюро. Поищите. Но размер их гонорара я не знаю. Все равно стоит попробовать.
Вот нашла расшифровку
Confédération Syndicale des Familles
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.04.2014, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
mmeChuchundrik, и еще. У вас остался счет во французском банке? Можете с вашим банком заключить контракт о юридической помощи и они возьмутся помогать вам в этом деле.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.04.2014, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
mmeChuchundrik, отправьте в гараж заказное письмо mise en demeure о том, что Вы поставили в известность о данном происшествии судебного исполнителя, найдите его поближе к адресу гаража в Жёлтых Страницах (huissier de justice), и деньги сами собой найдутся.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.04.2014, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
mmeChuchundrik, отправьте в гараж заказное письмо mise en demeure о том, что Вы поставили в известность о данном происшествии судебного исполнителя, найдите его поближе к адресу гаража в Жёлтых Страницах (huissier de justice), и деньги сами собой найдутся.
Это может сработать только в тшм случае если "гаражист" полная дурачина. А это едва ли. Скорее всего автор не первая его жертва и он прекрасно осведомлен о тшм что судебный исполнитель не будет двигать свою пятую точку без соответствующего судебного решения
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как добиться, чтобы срубили дерево? clairissime Жилье во Франции 20 01.03.2014 02:28
Перевод денег во Францию за проданную на Украине квартиру aspekt58 Цены, покупки, банки, налоги 4 10.04.2012 09:37
Как добиться идеально чистой и блестящей машины? ПППчёлка Автомобилистам и автолюбителям 55 12.03.2011 16:32
Перевод денег во Францию за проданную на Украине квартиру Leonessa Цены, покупки, банки, налоги 2 24.04.2007 20:44


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX