Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 05.04.2006, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А стрижку "гаврош"? И духи"Клима" забыли за 40 рублей? у меня до сих пор многие в России спрашивают, а можно ли во Франции "Клима" найти...видать, до сих пор ностальгируют....
Klassnaia вне форумов  
  #212
Старое 07.04.2006, 15:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Помните обилие всевозможных плакатов?



__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #213
Старое 07.04.2006, 16:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
MARGOO,

И как же мы жалели бедных американских детей!
Metta-Marit вне форумов  
  #214
Старое 07.04.2006, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Klassnaia пишет:
А "Приключения электроника"? Разве не классный фильм? Еще в детстве любила читать "Васька Трубачева и его товарищей". Да много раньше таких хороших книжек было!!!И Карлсона очень любила, такой милый веселый человечек, который жил на крыше..;
А я, а я.... недавно ухитрился через буканистов найти сборник Радия Погодина - Рассказы о Кешке, Ожидание, Включите северное сияние, помните, где мальчишки спрятались под кровать на заполярной станции, а все заполярье их искало! Теперь счастлив, как сто индейцев.
И еще листаю Технику-молодежи, подборку 60-го года, а там встретил классные строки - "...современное понимание концепции пространства-времени не расходится с философией марксизма-ленинизма..." %)))
Димка вне форумов  
  #215
Старое 07.04.2006, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Metta-Marit пишет:
MARGOO,

И как же мы жалели бедных американских детей!
Товарищи!
Я гордился тем, что родился в СССР, в России. И жалел бедных американских угнетаемых негров.
"Как хорошо, что наяву я не в Америке живу!" (С) С.Михалков.

Представляете, когда мне было 6 лет, я по ночам плакал, переживал что Брежнев помрет и будет война. Так нас воспитывали. Когда я вырос и начал расспрашивать, то оказалось, что те же самые чувства испытывали многие советские дети. И вот на горшке вечером я смотрел репортажи с орбиты, программу Время, а потом плакал, боялся, что умрет Брежнев. Когда Брежнев умер, школьники сидели дома. Сидел дома и я, и честно смотрел похороны от и до. Но уже не плакал.
Когда я жил с родителями, у нас на этаже жил по соседству водитель первого секретаря астраханского обкома. Он также возил и Брежнева на охоту, тот часто приезжал в Астрахань охотиться.
Димка вне форумов  
  #216
Старое 07.04.2006, 17:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Я тоже жуть как гордилась, что родилась в СССР. И помню день, когда умер Брежнев. Как-то все серо мне казалось. Помню еду на велосипеде, а в небе самолет гудит и я голову в плечи втягиваю, потому что боюсь, что сейчас бомбы посыпятся.
Ленточка вне форумов  
  #217
Старое 07.04.2006, 17:50
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я тоже помню тот день, когда Брежнев умер. Я первоклассницей была. И тоже тревога какая-то появилась. Мама плакала
pronashko вне форумов  
  #218
Старое 07.04.2006, 18:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Старые советские газеты В pdf, html. Если интересно...
http://oldgazette.ru
Димка вне форумов  
  #219
Старое 07.04.2006, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Magic300
 
Дата рег-ции: 02.08.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 303
не тема, а песня о детстве сссровском
а бабушки на улице давали 20копеек на мороженое, правда, мы не знали почему, я их боялась. А они делали это по христианским праздникам.
А стрижки Спутник, у нас в школе был скандал, когда директрисса сказала, что это прическа нацистов.
Я училась в шк с угл изучением англ., директрисса на линейке любила нам повторять, что мы золотой фонд страны, что нас веселило, но предупреждала, чтоб мы не зазнавались. Один мальчик ехал в трамвае без билета, когда подошел контролер, начал с контролером разговаривать на английском. Мальчика потом на линейке разбирали.
А песни Модерн Токинг.
А в новогоднюю ночь, почти под самое утро Мелодии и ритмы зарубежной эстрады...
Magic300 вне форумов  
  #220
Старое 07.04.2006, 20:29
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Цитата:
Я тоже жуть как гордилась, что родилась в СССР.
Это правда!!! Мы советские школьники , некогда сидевшие за партами , действительно думали , что за границами СССР люди не живут, а существуют. Поразительно, сколько мы вспомнили с Вами здесь , на страницах нашего форума.
А все равно есть ностальжи по тому времени!!!
А ведь какой патриотизм присутствовал в то далекое время. А давайте вспомним Великую Отечественную войну. Мой дед почетным ветераном был, и каждый год на 9 мая мы с ним ходили на парад! Я только последние два года не хожу никуда , потому что больше не с кем... А для нашей семьи это был самый лучший праздник , это был единственный день в году , когда мы собирались за праздничным столом все поколения вместе!!!
nitka вне форумов  
  #221
Старое 07.04.2006, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А мы в Германии тогда жили, в ГДР, не могли понять, почему эти глупые немцы про ФРГ с завистью говорили... В ГДР и так все было! И не было капиталистов!
Klassnaia вне форумов  
  #222
Старое 07.04.2006, 21:02
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
а мне было страшно моим детским страхом в 1991. когда по телеку пьяные дядьки говорили, что теперь это они наше правительство, а по радио говорили что в москве танки.
когда в 2001м прервали какойто телефильм и стали показывать рушащиеся американские башни, то мои детские страхи вылезли. думала всё, война...
мой МЧ потом надо мной издевался... засранец...
titan вне форумов  
  #223
Старое 07.04.2006, 22:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
titan пишет:
а мне было страшно моим детским страхом в 1991. когда по телеку пьяные дядьки говорили, что теперь это они наше правительство, а по радио говорили что в москве танки.
:
Да, было дело... Помню прекрасно первую ночь, когда в Москву вошли танки : я проснулась ночью от необычного шума : такой тяжёлый монотонный гул....... Выглядываю в окно, а по нашему проспекту идут ТАНКИ ! Много танков!.... Зрелище абсолютно сюрреалистическое ! Я ничего не могла понять - я сплю ? или это фильм снимают ? А на следующее утро всё стало ясно.......
Nadine вне форумов  
  #224
Старое 07.04.2006, 22:43     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 07.04.2006 в 22:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
nitka,
..."А ведь какой патриотизм присутствовал в то далекое время. А давайте вспомним Великую Отечественную войну..."

Спасибо. Главное событие для нашей страны в двадцатом веке была эта война. Жаль только, что уходят уже последние участники и свидетели этой величайшей трагедии.
9 мая начали праздновать с 1965 года - и с тех пор это мой любимый праздник. Певец А.Малинин точно сказал о нашем поколении, что мы выросли с этой войной.
Помню рассказы фронтовиков, без хвастовства и глянца, о страшных буднях войны. Потрясающая минута молчания. Салют.
В нашем роду со стороны мамы погибли все мужчины, последнего - дядю Ваню, самого молодого, - убили эсэсовцы в Чехословакии уже 24 мая.
Со стороны отца - с той войны вернулись только трое, все покалечены.
Вот так и набралось больше 20 миллионов по всей стране.
Metta-Marit вне форумов  
  #225
Старое 07.04.2006, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А за Брежневым начали помирать "дедушки", Черненко, Андропов (не помню кто в какой последовательности), а в школе у нас были уроки политинформации, а также минута молчания...Ну а потом пришёл "дедушка" Миша, а потом кончился СССР, ну а дядя Боря всех разогнал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #226
Старое 07.04.2006, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Друпи, ошибаетесь: Миша был не дедушкой, а мужчиной! Но сразу ввел безалкогольный закон, а мы, как дураки, следовали ему! Смешно сказать, что когда приходили друзья мы пили гранатовый сок...Ну это смешно, а вот когда мыло, сахар и пр. "ценности" стали продавать по талонам, да в страшных очередях, вот тут стало грустно. Но мы водку на конфеты меняли, так и выжили.
Klassnaia вне форумов  
  #227
Старое 08.04.2006, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ну да, мужчиной даже, я бы сказала, импозантным (но для меня почти дедушкой, ведь он был лысым, а мне в том возрасте казалось, что волосы от старости выпадают, ну, чего с ребёнка взять ). Зато Боря был "дядей" -тогда в полном злравии, высокий, подтянутый...На баррикадах...
А сухой закон не дедушка Юра ввёл? (Андропов). Хотя, я могу ошибаться, я в том возрасте только сок из трёхлитровых банок пила.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #228
Старое 08.04.2006, 04:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Metta-Marit пишет:
nitka,
..."А ведь какой патриотизм присутствовал в то далекое время. А давайте вспомним Великую Отечественную войну..."
Спасибо. Главное событие для нашей страны в двадцатом веке была эта война. Жаль только, что уходят уже последние участники и свидетели этой величайшей трагедии.
Мой-то дед (мамин отец) "ушел" еще в 1942, под Горячими Ключами, там и имя его на братской могиле есть. Друг его с войны писал, как ушел и когда. А бабуся в Астрахани работала в медсанчасти в лагере для военнопленных немцев. Они, черти, все просили мяса, а их картошкой кормили, представляете. Они говорили - "картошка-пук-пук". Вот так, их картошкой кормили, они пукали, а дед - в 42-ом ушел, вот ведь штука какая.
Димка вне форумов  
  #229
Старое 08.04.2006, 12:18
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Droopy пишет:
А сухой закон не дедушка Юра ввёл? (Андропов). Хотя, я могу ошибаться, я в том возрасте только сок из трёхлитровых банок пила.
Юра, конечно. А помните "комсомольские свадьбы" без алкоголя вообще? При нем вам могли остановить на улице в рабочее время и спросить, а почему это вы не на учебе или работе, помните облавы в кинотеатрах на дневных сеансах?
А Горбачев пропагандировал здоровый образ жизни, без алкоголя, если я не ошибаюсь, то это при нем вырубали виноградники в Крыму.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #230
Старое 08.04.2006, 13:50     Последний раз редактировалось Magic300; 08.04.2006 в 16:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Magic300
 
Дата рег-ции: 02.08.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 303
А мой дедушка, мамин папа, как бы сказать, не любил 9 мая, так как он не воевал и ему было стыдно за это. Он рвался на фронт, у него бронь была, как у ценного специалиста, он работал в эвакуации, а после войны ездил в Германию их заводы демонтировать. И коммунистом он никогда не был, хотя всегда работал главным инженером-механиком разных заводов, куда его направляли.
Эх, блин, какая страна, какие люди...
Magic300 вне форумов  
  #231
Старое 08.04.2006, 15:42     Последний раз редактировалось nitka; 08.04.2006 в 19:19..
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
А его помните! Старый друг - НОФЕЛЕТ!!!
nitka вне форумов  
  #232
Старое 08.04.2006, 18:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Димка пишет:
..А бабуся в Астрахани работала в медсанчасти в лагере для военнопленных немцев. Они, черти, все просили мяса, а их картошкой кормили, представляете. Они говорили - "картошка-пук-пук". Вот так, их картошкой кормили, они пукали, а дед - в 42-ом ушел, вот ведь штука какая.
Помню давным-давно была статья, кажется, в "Комсомолке" о таких немцах, получивших болезнь вследствие белкового голодания и голода вообще в окруженной армии Паулюса. Так их было приказано кормить мясом. И за ними в госпиталях ходили русские женщины, сами голодные, которых ждали дома голодные дети, не видевшие мяса с начала войны. Они их ненавидели сначала (у многих родственники на фронте погибли), а потом жалеть стали, как наши женщины всегда жалеют и прощают всех убогих и больных.
Те из немцев, кто выжил, запомнили этот урок милосердия на всю жизнь.
P.S.: Когда была в Германии, была свидетелем спора о войне и участи военнопленных. Так немец, бывший в плену в России, просто кричал : "Какое право вы имеете судить русских! У них дети с голоду в тылу умирали. А мы, пленные, имели паек."
Metta-Marit вне форумов  
  #233
Старое 09.04.2006, 06:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Но, тем не менее, мои родители немцев не любили, даже немецкую речь не выносили. Я когда в начале 1980-х слушал диско-группу Чингиз Хан, которые на немецком поют, родители злились и ругались просто. А однажды в 12 лет мы с дружком по дури малолетней приветсвовали себя пару раз на улице "хай гитлер". Соседка увидела и отцу доложила. Я получил от отца хорошую пощечину. Навсегда урок запомнил.
Хотя мать иногда переводила с немецкого технические тексты по совместительству, когда конструктором работала на судостроительном заводе. И делегации с Германии сопровождала.
Димка вне форумов  
  #234
Старое 09.04.2006, 06:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
А у нас тут субботник, представьте себе; народ выгоняют на улицы с метлами две субботы подряд, как 20 лет назад. Деревья белят, окапывают, мусор таскают. Весело смотреть на это с балкона Как будто в 70-е смотришь. Губернатор Жилкин обратился даже к руководителям крупных организаций, чтобы людей предоставили.
Скоро, имхо, в колхозы с предприятий загонять будут насильно, полоть и собирать. Как в старое доброе время. Некому на полях работать, все в город от голода бегут. У жены вся родня в селах астраханской области, красной рыбой живут. Уж коли вылов красной рыбы запретят, как обещают, то все, помирать время пришло. Вот уж жизнь настала! Раньше колхозы как-то побогаче были. Бывал там в студенческие и школьные годы, знаю. Последний раз я был в колхозе от завода - сидел на специальном тракторном прицепе и опускал в борозды пашни рассаду помидор %)
И был два раза в ахтубинском консервном заводе - грузчиком и матросом-мотористом, возил томатную пульпу на судне по речке Ахтубе. Золотое время %) А сколько в советское время специальностей и интересов у нас было - и не сосчитать. Я и токарь, и монтажник радиоаппаратуры и штукатур с маляром и ветеринар и фотограф, чиню паяю, большую ЭВМ ЕС-1022/35/36 починяю. Кстати, именно эти наши умения - большой плюс для советского времени, сейчас дети и не знают, что значит собрать усилитель, починить магнитофон, собрать своими руками модель планера или телескоп, чтобы ночью наблюдать за небом или соседями, приготовить из сушеных грибов, купленных бабушкой, восхитительный суп, или взорвать ракету на соседском дворе и сжечь целый дом, или выточить на токарном школьном станке меленькую ядерную бомбу %))) Я не говорю про то, сколько волшебства хранило в себе искусство фотографии, сидение в ванной или туалете с красным светом и увеличителем. А сейчас - лаборатории Кодак. И еще хуже - цифровая фотография. Нееет, люди изменились, время изменилось. В худшую ли, в лучшую ли сторону, не знаю. Но современных детишек жалко.
По телевизору - сплошное бескультурье, порнуха, терракты, ужасы, болезни, разврат, вранье. Представляете, моя дочка (5 лет) заявила - хочу как та голая тетя на шесте перед пьяными мужиками танцевать %( Печально это, товарищи, очень печально. Не надо было бы России в свое время таким вот образом переходить на новые рельсы. Неправильно это. В России заложен некий духовный потенциал, очень мощный, имхо. У нее была своя дорога. А сейчас ее просто распродают.
Димка вне форумов  
  #235
Старое 09.04.2006, 07:01
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Димка пишет:
...сейчас дети и не знают, что значит собрать усилитель, починить магнитофон, собрать своими руками модель планера или телескоп, чтобы ночью наблюдать за небом или соседями, приготовить из сушеных грибов, купленных бабушкой, восхитительный суп, или взорвать ракету на соседском дворе и сжечь целый дом, или выточить на токарном школьном станке меленькую ядерную бомбу %)))
А почему дети ничего не знают и не умеют, это, ИМХО, на совести родителей.
__________________
ok_fr вне форумов  
  #236
Старое 09.04.2006, 08:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Димка
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Воркута
Сообщения: 214
Возможно. Вот только родители меня в детстве не баловали книгами Перельмана (кстати, хотел вспомнить о них на форуме). Не родители усаживали меня смотреть передачи Дроздова и Капицы. Кто из нас не слышал про всевозможные "Занимательные физики", "Занимательные математики", "...химии", "...астрономии"? Я брал эти книги у дружка, и штудировал от и до. Опыты ставил кое-какие. Имхо, большая часть этого заложена в генах у нас, тяга к знаниям. Во всяком случае тогда эти книги читались многими, до дыр. Я нашел несколько таких книг у букинистов - и заметьте, они были потрепаны не сейчас, а именно тогда. Это были библиотечные книги, и судя по их состоянию, люди их внимательно читали. Не родители мне покупали книги "Для чего - ничего" (недавно у букинистов нашел, старую родители выкинули), "Познавательная геология", "Релятивистская астрономия", целую серию литературы для вузов по астрономии, выпуски "Эврик", "Знание - сила", "Хочу все знать", "Бригантина", "Глобус", "На суше и на море". Я сам покупал их сначала на деньги, выданные мамой на завтраки и пирожки, потом - на стипендии, первые зарплаты. Хотя, родители сподобились выписывать для меня подростковые журналы Т-М, Ют, Юный натуралист, за что я им благодарен.
Был один случай - в 90-м. Я большую часть суммы, заработанную на заводе, тратил на всю фантастическую литературу, завозившуюся в соседний книжный магазинчик, иногда брал и познавательные книги. Тогда фантастика валом повалила. И как-то нашел на полках букинистические сборники "На суше и на море" и "Хочу все знать", старые, по три книги каждого сборника. Схватил их, не задумываясь, все шесть штук. И тут несколько пацанчиков десятилетних увидели цветастые обложки. У них стали вооот такие загоревшиеся глаза, восторг... И чуть ли не единодушный выдох "Где взяли, есть ли еще?!!!" Я был потрясен, но стыдно признаться, вцепился в эти сборники, как кот в мышь, хоть и был уже большенький. А надо было подарить ребятишкам. Но что касается книг, то я всегда к ним трепетно и ревниво относился, до сих пор не признаю цифру. Бумажные книги - это настоящий капитал.

Не родители же меня пихали в кремлевские стены на поиски сокровищ, на "археологические раскопки" на берегу Волги. А отец, наоборот, за уши вытянул из "дома юного техника", где я успешно занимался фотографией... в ущерб школе %) Не родители заставляли меня исписывать фантастическими и приключенческими рассказами общие тетради, а я их даже на уроках писал. Родители купили мопед, но не они заставляли меня увеличивать компрессию цилиндра, чтобы разогнать мопед до 60км/час.
А школа меня мало занимала тогда Я знал многое о динозаврах, антропологии, но биология в целом у меня шла плохо Я интересовался историей Астрахани, петровскими временами, но историю вытягивал лишь за счет перерисовывания рисунков из учебника в тетрадь, был у нашей училки такой пунктик - заставляла все картинки из учебника перерисовывать, мои рисунки были на пять, я копировал всегда хорошо, а рисовать не умею ни фига. Меня интересовали процессы, происходящие в черных дырах, но по физике была тройка. Я смешивал химикаты для фотографии, я знал, каким образом получается негатив и позитив, ставил дома опыты, но химичка это не ценила Но за практические занятия, опыты получал 4 и 5. И многие мои друзья - тоже. Такими уж мы были. Нас интересовало нечто большее, которое нам недоставало в школе, нам нравилось самообразовываться.

А что же я, как родитель? Не могу привить пока тягу к знаниям. Правда, накупил дочке китайских пластиковых динозавриков, теперь она знает, как отличать плотоядных динозавров от травоядных. Она знает все знаки зодиака, строила раньше из кубиков лего устойчивые конструкции высотой до метра, которые держали равновесие при всей своей загогуленности. Ну и тому подобное. А читать никак не заставим. Хотя бы научиться читать.
Димка вне форумов  
  #237
Старое 09.04.2006, 11:32     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 09.04.2006 в 12:03..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Во времена моего детства родители не учили своих детей читать или писать дома: полагались во всем на школу. Мои родители были не исключение. Получив отказ на все просьбы, решила научится сама, исследовала буквы, при этом книги держала строго вверх ногами. Когда всем это надоело, обьяснили, наконец, тайну чтения. За два с небольшим года до школы прочитала массу книг - на уроках потом было очень скучно.
Нас никто особенно не контролировал, мы сами определялись с книгами или кружками по интересам. В начале школьной жизни мне было четко сказано, что учеба - это мое личное дело, и отметки смотрели только по окончании четверти. Среди моих одноклассников были мальчики с одинаковым баллом успеваемости в учебе и из семей с одинаковым, скажем, статусом, но кто-то из них занимался самообразованием, а кого-то интересовала только романтика "блатной" жизни.
Но общий настрой в обществе был такой, что хотелось быть знающим, образованным, "положительным".
Metta-Marit вне форумов  
  #238
Старое 09.04.2006, 12:11     Последний раз редактировалось Metta-Marit; 09.04.2006 в 20:12..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 27.01.2006
Откуда: Norge
Сообщения: 785
Димка пишет:
А у нас тут субботник, представьте себе; народ выгоняют на улицы с метлами две субботы подряд, как 20 лет назад. Деревья белят, окапывают, мусор таскают. Весело смотреть на это с балкона .
У нас в начале мая каждый год обязательный субботник по уборке территории вокруг дома. "Dugnad" называется. А по окончании все вместе сидим и пьем.. кофе (только кофе ) и без песен, но с булочками или пирожками. Сердце радуется : почти, как дома во времена СССР.
Metta-Marit вне форумов  
  #239
Старое 09.04.2006, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А еще было грозное слово ПТУ! Говорили , что кто будет плохо учиться, тот пойдет после 8 класса в ПТУ( звучало как в тюрьму). Страшно было!((( Учились, чтобы после школы не опозориться и поступить в институт. Иначе ..позор родителям и школе.
А вот в институт можно было поступить, занимаясь самостоятельно, безо всяких репетиторов, вопросы все были только из школьной программы. И в школе давали и правда отличные знания, учителя требовали ходить на доп. уроки, просто загоняли на них!!! Особенно любила дополнительные наша классная, ее хлебом не корми–дай нас русскому и литературе поучить!)))) Зато сочинения писали сами, не было никаких 100 или 1000 "золотых сочинений", как сейчас.
Klassnaia вне форумов  
  #240
Старое 09.04.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для nitka
 
Дата рег-ции: 29.01.2006
Откуда: Россия. г.Ростов-на-Дону/ France,Creteil 94000
Сообщения: 854
Klassnaia, абсолютно согласна с Вами! Наше ,так сказать новое время, высшее образование стало своего рода культовым. Ведь появилось много разных академий , где за символическую плату в денежном эквивалените, можно получить диплом специалиста. А для тех кто очень быстро хочет получить диплом , так можно и купить! Я в свое время поступала сама , и поступила , и закончила две высшие школы. А теперь количеством высших образований никого не удивишь, пожалуй качеством тоже!!! Это несправедливо !!!
nitka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть кто-нибудь родом из Туркменистана? alya777 Встречи-тусовки во Франции и России 28 15.01.2013 11:40
Родом из Чернобыля Yula Встречи-тусовки во Франции и России 16 24.02.2010 21:37


Часовой пояс GMT +2, время: 01:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX