Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.03.2017, 19:11
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Question Жизнь после получения статуса беженца

Добрый вечер.
Вчера я и моя жена получили письмо из OFPRA, с позитивным ответом нас признали беженцами. Все произошло очень быстро, в сентябре мы прилетели, в декабре было собеседование и вот 2 марта мы уже получили позитивный ответ. Все это время мы проживали в общежитии в центре СADA. Пособие получали от ОFFI, на карту которую они сами же нам и выдали. В понедельник поедем в префектуру получать новые документы с правом на работу. Социальный работник центра CADA, сегодня сообщил нам, что так как нам нет 25 лет мы не имеем право на пособие от СAF. Говорит чтобы мы искали работу. Мы очень хотим работать. Во Францию прилетели с нулевыми знаниями французского языка, а то что мы успели изучить за полгода не хватает для того чтобы мы могли получить работу. Вопрос так ли это, что CAF платит пособие только с 25 лет? Есть ли еще какие-то службы или организации которые помогают материально? В справочнике для лиц, ходатайствующих о предоставление убежища во Франции написано, что мы должны подписать договор о приеме интеграции CAI - Contrat d'accueil et d'integration. После подписания договора мы имеем права на языковые курсы после которых сдается экзамен и мы можем получить Диплом начального французского языка DILF. Но наш социал молчит...
Мы в растерянности, не знаем что делать.
Еще и с жильем проблемы, сказали что мы должны выехать с центра в течении 3 месяц. Но опять за HLM он молчит...

Искал в поиске ответы на свои вопросы, но ничего не нашел.
Может кто-то сталкивался с такими ситуациями?
Всем кто ответит, очень благодарен!
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #2
Старое 03.03.2017, 19:34
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Поздравляем вас. Теперь конечно быстрей учить язык и пытаться найти хоть какую работу. Идите во все рестораны и просите работу. Знаю так многие нашли. Во многих ресторанах, люди которые не знают языка или документов, директора дают разовую работу, но и так хорошо, а потом иногда могут предложить больше. Вот у меня в ресторане. подрабатывает бомжик, выносит столы и директор платит ему за 1 час 10 евро. Да, маловато, но если вы нормальные люди и хотите работать, то так дальше все пойдет лучше и лучше. Я начинала с мытьев унитазов, потом дали принимать заказы, потом как нормальный официант, а сейчас работаю барменом. Если вы около Парижа живете, то можно все при желании найти. Ваша жена пусть предлагает уборку или за детками присмотреть у наших форумчан. Я так же нашла себе подработку уборку квартир на этом форуме и опять пишу всем спасибо, кто поверил мнен и дал мне эту работу.
tanya07 вне форумов  
  #3
Старое 03.03.2017, 19:48
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Спаибо за ответ. Попробуем попросить работу в ресторанчиках. Мы живем ооочень далеко от Парижа, в маленьком городке Безье.
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #4
Старое 03.03.2017, 19:52     Последний раз редактировалось tanya07; 03.03.2017 в 19:54.. Причина: исправила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Я просто не знаю можно или нет,когда такой статус, пусть меня поправят.
Если у вас есть свои дипломы, то на форуме есть отдельная тема, почитайте.
http://www.infrance.su/forum/showthr...%EC%E0&page=27
http://www.infrance.su/forum/showthr...EF%EB%EE%EC%E0
Или вот тоже ребята в такой ситуации как вы и тут много тоже есть полезной информации
http://www.infrance.su/forum/showthr...EF%EB%EE%EC%E0
tanya07 вне форумов  
  #5
Старое 03.03.2017, 19:58     Последний раз редактировалось tanya07; 03.03.2017 в 19:59.. Причина: добавила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
http://www.infrance.su/forum/showthr...E0%E1%EE%F2%F3
поиск работы
http://www.infrance.su/forum/showthr...E0%E1%EE%F2%F3
tanya07 вне форумов  
  #6
Старое 03.03.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Тут в теме про пособия
http://www.infrance.su/forum/showthr...E6%E8%EB%FC%E5
tanya07 вне форумов  
  #7
Старое 03.03.2017, 20:05
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Работа без знания фр языка
http://www.infrance.su/forum/showthr...E6%E8%EB%FC%E5
Читайте
tanya07 вне форумов  
  #8
Старое 03.03.2017, 20:22
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Спасибо, я все детально изучу. Но меня интересует последовательность действий которая должна проходить после позитивного ответа. Куда стучаться, где регестрироваться, на что мы можем рассчитывать? Можем м просить квартиру или нет? Очень интересно есть ли на форуме люди которые получили статус беженца, и свои последующие действия?
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #9
Старое 03.03.2017, 20:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеAlexandrIosifov пишет:
Очень интересно есть ли на форуме люди которые получили статус беженца, и свои последующие действия?
Внизу страницы есть тема с таким же названием.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #10
Старое 03.03.2017, 20:43
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Внизу страницы есть тема с таким же названием.
Извините, я прочитал все эти темы. И не в одной из них я не нашел ответ. Выплачивает ли СAF пособие людям не достигшим возраста 25 лет?
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #11
Старое 03.03.2017, 20:47     Последний раз редактировалось tanya07; 03.03.2017 в 20:48.. Причина: исправила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеAlexandrIosifov пишет:
Извините, я прочитал все эти темы. И не в одной из них я не нашел ответ. Выплачивает ли СAF пособие людям не достигшим возраста 25 лет?
Ну так в нужной теме задайте про CAF вопрос
Смотрите пост мой 6
tanya07 вне форумов  
  #12
Старое 03.03.2017, 20:51
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
AlexandrIosifov, CAF не выплачивает пособие до 25 лет. Вам очень сильно повезло. Вы необычайно быстро получили документы.
Устраиваетесь на работу, снимаете студию. У вас есть целых 3 месяца.
Идёте и подаёте документы на то, чтобы получить HLM. В Париже очередь примерно 10 лет. В городах поменьше около 3-5 лет. В вашем городе вам дадут список необходимых для получения HLM документов и обозначат сроки.

Вы теперь как все, с документами и правом на работу. Радуйтесь.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
  #13
Старое 03.03.2017, 20:54
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
AlexandrIosifov, CAF не выплачивает пособие до 25 лет. Вам очень сильно повезло. Вы необычайно быстро получили документы.
Устраиваетесь на работу, снимаете студию. У вас есть целых 3 месяца.
Идёте и подаёте документы на то, чтобы получить HLM. В Париже очередь примерно 10 лет. В городах поменьше около 3-5 лет. В вашем городе вам дадут список необходимых для получения HLM документов.

Вы теперь как все, с документами и правом на работу. Радуйтесь.
Подруга которая живет на границе с Германии, получила квартиру за три месяца, с террасой 80 кв, за 320 евро. Было это 2 года назад.
Согласна с вами, радуйтесь
tanya07 вне форумов  
  #14
Старое 03.03.2017, 21:05
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Еще посмотрите группу в Фейсбуке, русскоговорящие. Там очень много добрых людей, которые не один раз помогали таким как ваша семья.
tanya07 вне форумов  
  #15
Старое 03.03.2017, 21:51
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
AlexandrIosifov, Идёте и подаёте документы на то, чтобы получить HLM. В Париже очередь примерно 10 лет. В городах поменьше около 3-5 лет. В вашем городе вам дадут список необходимых для получения HLM документов и обозначат сроки.

Вы теперь как все, с документами и правом на работу. Радуйтесь.
Спасибо большое за развернутый ответ! Будем искать работу, но знание языка у нас очень низкий(( Конечно мы радуемся тому, что так быстро получили статус беженца. Я знаю очень много семей которые мучаются годами, а у нас и пол года не прошло.

Впорос: кому мы должны обратиться для получение HLM?
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #16
Старое 04.03.2017, 12:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеAlexandrIosifov пишет:
Впорос: кому мы должны обратиться для получение HLM?
Смотрите тут есть 2 адреса в Безье с часами работы.
Надо иметь пакет необходимых документов - это Вам на месте скажут. Ну и кого-то франко-говорящего для помощи.
Про запрос социального жилья онлайн, но на французском.(
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #17
Старое 04.03.2017, 13:15
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Смотрите тут есть 2 адреса в Безье с часами работы.(
Оромное Спасибо Вам !
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #18
Старое 04.03.2017, 13:29
Бывалый
 
Аватара для Жаклин
 
Дата рег-ции: 18.11.2016
Сообщения: 110
А разве квартиры по программе HLM это не для французов, которым нужно улучшить жилищный вопрос? Это же как очередь, которую можно ждать год, два, три? И чтобы получить квартиру HLM, нужно иметь доход, потому что за неё нужно платить. А для тех, кто получил статус беженца должна быть вроде бы отдельная программа предоставления жилья, только какая не знаю, пусть подскажут, кто давно на форуме и во Франции.
Жаклин вне форумов  
  #19
Старое 04.03.2017, 13:36
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
По-моему, вам стоит подумать о переезде. В Безье вы вряд ли что найдете, там с работой полная труба.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS сейчас на форумах  
  #20
Старое 04.03.2017, 13:39
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Сам ничего не понимаю. В понедельник поменяем документы, думаю во вторник пойдем к социальному работнику, и все интересующие нас вопросы постараемся ему задать.
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #21
Старое 04.03.2017, 13:44
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
По-моему, вам стоит подумать о переезде. В Безье вы вряд ли что найдете, там с работой полная труба.

Да, это мы понимаем. Но у нас нет денег снимать квартиру, и куда либо переезжать. САF нам помогать не будет так как нам нет 25 лет. Сейчас усердно ищем любую работу. В центре СADA мы можем прожить еще чуть больше чем 3 месяца. Надеюсь этого времени хватить чтобы найти хоть какую-нибудь работу. Я думаю кто ищет, тот всегда находит...
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #22
Старое 04.03.2017, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеAlexandrIosifov пишет:
Да, это мы понимаем. Но у нас нет денег снимать квартиру, и куда либо переезжать. САF нам помогать не будет так как нам нет 25 лет. Сейчас усердно ищем любую работу. В центре СADA мы можем прожить еще чуть больше чем 3 месяца. Надеюсь этого времени хватить чтобы найти хоть какую-нибудь работу. Я думаю кто ищет, тот всегда находит...
Как мне сказала одна чеченская женщина, "из CADA уезжают либо с негативом, либо в hlm". Вообще, по закону Вас могут попросить съехать через три месяца, а Вы имеете право написать прошение остаться еще на три месяца (итого 6). Полгода - хороший срок, чтоб всё обмозговать, подучить язык и найти работу или пойти учиться и получать стипендию.
BorKa вне форумов  
  #23
Старое 04.03.2017, 19:37
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Как мне сказала одна чеченская женщина, "из CADA уезжают либо с негативом, либо в hlm".
Я так не думаю. СADA в котором мы проживаем не много другие правила. После позитивного ответа, мы можем прожить здесь 3 месяца, с правом продлить проживание еще на 1 месяц. Расскажу историю которая случилась с нашим соседом по этажу, он тоже получил позитив. После того как он прожил 4 месяца после получения позитива, и ему не было предложено еще hlm, его силой выгнали на улицу. Вытащили все его вещи пока его не было в комнате, и поменяли замки. Везде свои правила! И мы с женой были шокированы, тому что тоже можем оказаться на улице.
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #24
Старое 04.03.2017, 20:22     Последний раз редактировалось Траута; 04.03.2017 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеAlexandrIosifov пишет:
САF нам помогать не будет так как нам нет 25 лет. Сейчас усердно ищем любую работу.
В 2015 году был принят закон по стимулированию принятия молодежи от 18 до 25 лет на работу.
При этом САF стал выплачивать La prime d'activité

http://www.primedactivite.fr/prime-d...-activite.html

Там должны быть соблюдены определенные условия, не уверена, что к беженцам это относится.

Но так как толком никто не знает, закон достаточно новый, можно и запросить в КАФ эту помощь.
Только почитайте вначале условия, возможно, удастся оказаться в рамках требований, и попробуйте подать документы на эту помощь в КАФ.

там одно из условий:

vous devez être soit de nationalité française, soit de nationalité étrangère en situation régulière en France (titulaire d'une carte de résident de 10 ans, ou vivant en France depuis au moins 5 ans avec un titre de séjour autorisant à travailler durant ces 5 ans) ; soit ressortissant de l'Eee (Espace Économique Européen) ou Suisse ;
Траута вне форумов  
  #25
Старое 04.03.2017, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Здесь можно попробовать онлайн

https://www.caf.fr/visite-guidee/la-prime-d-activite

Надо встать на учет как безработным, наверное. Конкретнее, не знаю.
Траута вне форумов  
  #26
Старое 04.03.2017, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
AlexandrIosifov, мне попадались на глаза объявления о том, что требуется русскоязычная няня в русско-французскую семью, чтобы дети не забывали русский язык. Поищите аналогичные предложения в ваших краях.
HLM даже в пригороде Парижа можно получить за полгода, главное не просить в слишком востребованных городах - там годами ждать будете.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #27
Старое 04.03.2017, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеAlexandrIosifov пишет:
Впорос: кому мы должны обратиться для получение HLM?
До получения HLM может пройти ну очень много времени, а у вас всего 3 месяца, чтобы покинуть нынешнее жилье. За это время устроиться на работу очень сложно, поэтому я о варианте, если вы оказались на улице и пока без работы.
Придется звонить ежедневно по 115, чтобы вам предоставили ночлежку. Если туда попадете, то отдуда вам будут подбирать резервное временное жилье, пока будет вестись поиск постоянного социального жилья.
Это как бы в "идеале", жизнь в него вносит всегда коррективы. И опять же на случай, если за 3 месяца вы сами что-то не найдете - то есть работу и частное жилье.
Ptu вне форумов  
  #28
Старое 04.03.2017, 21:52
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
В 2015 году был принят закон по стимулированию принятия молодежи от 18 до 25 лет на работу.
При этом САF стал выплачивать La prime d'activité

http://www.primedactivite.fr/prime-d...-activite.html

Там должны быть соблюдены определенные условия, не уверена, что к беженцам это относится.

Но так как толком никто не знает, закон достаточно новый, можно и запросить в КАФ эту помощь.
Только почитайте вначале условия, возможно, удастся оказаться в рамках требований, и попробуйте подать документы на эту помощь в КАФ.

там одно из условий:

vous devez être soit de nationalité française, soit de nationalité étrangère en situation régulière en France (titulaire d'une carte de résident de 10 ans, ou vivant en France depuis au moins 5 ans avec un titre de séjour autorisant à travailler durant ces 5 ans) ; soit ressortissant de l'Eee (Espace Économique Européen) ou Suisse ;


Спасибо, за информацию. Мы обязательно попробуем. Я так понял, что одно из условий иметь карту резидента на 10 лет. В письмах которые нам прислали из ОFPRA не написано на сколько лет мы получим документы. Это решает префектура? В понедельник поедем менять документы, и тогда картина станет более ясна.
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #29
Старое 04.03.2017, 21:58
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
AlexandrIosifov, мне попадались на глаза объявления о том, что требуется русскоязычная няня в русско-французскую семью, чтобы дети не забывали русский язык. Поищите аналогичные предложения в ваших краях.
HLM даже в пригороде Парижа можно получить за полгода, главное не просить в слишком востребованных городах - там годами ждать будете.
Да, я сегодня тоже находил такие объявления. Но везде требуют женщин которым за 35, обязательно они должны иметь опыт по уходу за детьми, высшее образование в сфере образования, знание языков французского и английского и еще много много всяких критериев. Моей жене 21, и опыта по уходу за детьми нет. Мы отправили резюме, но я не думаю что кто-то ответит. Попробовать все равно стоит!
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
  #30
Старое 04.03.2017, 22:07
Дебютант
 
Аватара для AlexandrIosifov
 
Дата рег-ции: 18.08.2016
Откуда: Beziers
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
До получения HLM может пройти ну очень много времени, а у вас всего 3 месяца, чтобы покинуть нынешнее жилье. За это время устроиться на работу очень сложно, поэтому я о варианте, если вы оказались на улице и пока без работы.
Придется звонить ежедневно по 115, чтобы вам предоставили ночлежку. Если туда попадете, то отдуда вам будут подбирать резервное временное жилье, пока будет вестись поиск постоянного социального жилья.
Это как бы в "идеале", жизнь в него вносит всегда коррективы. И опять же на случай, если за 3 месяца вы сами что-то не найдете - то есть работу и частное жилье.
Мы очень надеемся что на улице на останемся Три месяца для поиска работы это очень мало я согласен.
__________________
Kогда ты помогаешь человеку расцвести внешне, следи за тем, чтоб он не начал гнить внутри...
AlexandrIosifov вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россиянина лишили статуса беженца в Бельгии после его каникул в РФ Parka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 94 21.10.2016 22:14
Отказ от статуса беженца Пермячка Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 05.01.2016 20:33
После получения статуса беженца Roshfor Административные и юридические вопросы 13 06.05.2012 00:23
Российское гражданство после получения статуса беженца? lolamila Административные и юридические вопросы 25 01.09.2010 16:00
Прекращение статуса беженца LADY6958 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 20 01.04.2008 18:08


Часовой пояс GMT +2, время: 00:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX