Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 25.08.2019, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Нужен кине, который тоже может наводки дать, и мамины терпение и работа. Я вообще прихожу к выводу, что легкие черепные деформации - это совсем не приговор, и что с ними можно и нужно систематично работать.
Baila-Baila, спасибо за информацию. Я ей передам, чтобы не останавливались, а искал.и специального кине Она так травмирована всем этим опытом и думаю будет рада, если еще что-то сможет сделать, чтобы как-то подправить.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 26.08.2019, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Baila-Baila, спасибо за информацию. Я ей передам, чтобы не останавливались, а искал.и специального кине Она так травмирована всем этим опытом и думаю будет рада, если еще что-то сможет сделать, чтобы как-то подправить.
Да, и скажите, что любые роды могут вызвать черепные деформации, и кесарево, и ЕР без инструментов (таз мамы - это ещё тот пресс), потянутые мышцы шеи, и просто неправильное положение плода в утробе, столько всяких вариантов. И это- частое явление, роды - травматическая штука. Но отчаиваться не нужно, все в руках мамы, надо искать грамотных специалистов, у них учиться манипуляциям и массажам, и работать с ребёнком.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 28.08.2019, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Я не то чтобы за естественные роды любым способом, я просто еще ни разу не читала доводов в пользу кесарева, кроме как по явным медицинским показаниям.
Не ну да, если врач в личном ряспоряжении, и до родов смог адекватно оценить все возможности...
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
а мне, когда сына вантусом тянули, сказали, что в разных роддомах разные инструменты используются, типа у нас только вантус, а в том, первом роддоме только щипцы.
Вот такого я бы и боялась при естественных родах в гос госпитале, где выбирают что использовать при родовспоможении в зависимости, что им в больнице удобнее (типа, "у нас только вантус"...), а не как все опытные врачи выбирают по показаниям "вантус" или что-то другое, или вообще отказываются от этих инструментов сразу же, видя расположение ребенкa и другие параметры еще ДО родов.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 28.08.2019, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Кидаю в копилку мамам, настроенным на естественные роды
Если кто ищет курсы <préparation>, очень советую <EPI-NO>, недавно появившееся во Франции.
Знакомая с такой подгоотовкой родила за 10 минут, без разрывов и так далее. Считает, что именно благодаря этому <EPI-NO>, посоветованному родителями врачами мужа.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 28.08.2019, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
сразу же, видя расположение ребенкa и другие параметры еще ДО родов
у меня ребёнок во время родов решил пойти лицом вперёд. И да мне очень повезло, видимо, что у них был только вантус. Страшно подумать, чтоб они там наворотили щипцами..
Anna_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 28.08.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
у меня ребёнок во время родов решил пойти лицом вперёд. И да мне очень повезло, видимо, что у них был только вантус. Страшно подумать, чтоб они там наворотили щипцами..
Это положение опытный врач заметит еще до родов. В нашем случает это и еще два фактора (один неожиданно связанный с таким. поворотом ребенка) привели к плановому КС.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 28.08.2019, 11:45     Последний раз редактировалось Fiesta; 28.08.2019 в 11:50..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Анна_Ш, хорошо, что все обошлось.
В моем случае, как и у Релифкба, , мой врач еще до родов проанализировал все параметры и возможные варианты ЕР и КС. В госпитале меня бы мучали до последнего, переворачивая ребенка для ЕР в любом случае.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 28.08.2019, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеRelifkba пишет:
Это положение опытный врач заметит еще до родов.
я не медик, но мне кажется, такое сложно предугадать. Врач который тащил, он же вёл беременность и он же сделал эту беременность возможной - за несколько часов до начала схваток я была на приёме и он делал УЗИ, все было отлично. Учитывая, что малыш менял положение в животе каждые три дня (у меня было много вод и это способствовало). Но вот схватки, видимо, его испугали. Ладно хоть на попу не сел в последний момент, говорят, и такое бывает.
Anna_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 28.08.2019, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
у меня ребёнок во время родов решил пойти лицом вперёд. И да мне очень повезло, видимо, что у них был только вантус. Страшно подумать, чтоб они там наворотили щипцами..
У меня первого ребенка вытащили щипцами благополучно, но это и была моя легендарная гинекологиня, которая мне потом и вторую беременность буквально спасла, когда началась отслойка. Со вторым ребенком щипцы были проблемнее, но и положение ребенка было другое, его тащить начали в другой момент, он находился несколько дальше в тазу.
Слушайте, а как вы все определяете, что должен был сделать врач, не имея медицинского образования и наблюдая ситуацию не с самой выгодной для принятия решения позиции?))
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 28.08.2019, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Слушайте, а как вы все определяете, что должен был сделать врач, не имея медицинского образования и наблюдая ситуацию не с самой выгодной для принятия решения позиции?))
Многое наверно зависит от доверия к врачу и его действиям, нет? В Вашем соучае Вы своему полностью доверились, ведь, потому что знали о ее медицинской репутации.
В моем случае, моего врача в Париже нашла моя семья по его репутации у коллег ( я из семьи медицинской профессуры). Так что к его профессионализму не было вопросов, чего не скажешь о некоторых других с кем я сталкивалась в Лондоне, например.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 29.08.2019, 08:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Доброе утро, мы планируем первенца, заканчиваю этот месяц контрацептивы и гинеколог сказала, что нудно начинать пить витамины и стараться/пробовать беременнеть. Сдала первые анализы, жду ответ от врача. И конечно заканчиваю алкоголь и сажусь на пп. Как вы планировали, беременели? Я в растерянности...
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 29.08.2019, 09:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 25
Читаю вас и страшно становится - неужели тут так часто тянут щипцами/еще чем-то? А если я такого категорически не хочу - нельзя идти в государственный госпиталь? Я сейчас на 5 месяце, записалас в Сен Клу, тк показалось, что отзывы хорошие и прямо рядом с домом. Но у нас есть возможность и частного роддома (страховка покрывпет большую часть), но тк я во Франции недавно - у меня нет своего врача и я не пошла в частный. Терерь думаю - зря? Можно ещё успеть записаться к хорошему врачу например в ля Муетт? Нсли совсем не хочу щипцов/вантуза?
Первого родила сама, в России.
ksenyz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 29.08.2019, 09:59     Последний раз редактировалось Mme Colette; 29.08.2019 в 11:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
ksenyz, щипцами тянут тогда, когда к этому есть показания, никто без причины развлекаться себе на голову такими вещами не будет. Я госпиталем Сен-Клу осталась очень довольна, в том числе и послеродовыми условиями, от первого дня до последнего. Хотя мне кажется, при моих объективно сложных обстоятельствах у меня был некоторый элемент удачи - я и к врачу попала своему любимому, и акушерки оказались толковыми, и с консультантом по лактации повезло. Я знаю, что про тот же госпиталь говорили, что им с ГВ совсем не помогли - а мне так очень даже.

Если хотите césarienne de convenance, тогда нужно идти в частную клинику, вас прооперируют с удовольствием. Тут где-то была отдельная ветка о выборе роддома.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 30.08.2019, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеksenyz пишет:
Можно ещё успеть записаться к хорошему врачу например в ля Муетт? Нсли совсем не хочу щипцов/вантуза?
Первого родила сама, в России.
ksenyz, в Ля Муетт можно. Меня записали на 5-м месяце. Обо всех ньюансах можно поговорить с врачом, там практикующем.
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 02.09.2019, 10:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2019
Сообщения: 5
Всем доброго времени суток.
Приехала во Францию по процедуре воссоединения семьи. Сейчас на 5м месяце беременности. Пока страховки нет и подозреваю до родов оформить ее не получится. У мужа свои карт виталь и матюэль.
Поделитесь пожалуйста своим опытом, кто был в подобной ситуации:
Возместили ли вам медицинские расходы, понесенные до получения страховки?
Как вы решили вопрос отсутствия страховки с роддомом (государственным или частным)?
Заранее спасибо!
Kvitka_Tetiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 02.09.2019, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2018
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
ksenyz,
Если хотите césarienne de convenance, тогда нужно идти в частную клинику, вас прооперируют с удовольствием. Тут где-то была отдельная ветка о выборе роддома.
Спасибо за ответ, нет кесарева я бы наоборот хотела избежать - мне нравится идея естественных родов.
А какой врач у вас в Сен Клу любимый? Может мне тоже удастся к нему хотябы на приёмы записаться, я с октября уже только у них наблюдаться буду
ksenyz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 03.09.2019, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2018
Откуда: Страсбург
Сообщения: 54
а есть тема для мамочек?
Strasbourgeoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 03.09.2019, 12:26
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеStrasbourgeoise пишет:
а есть тема для мамочек?
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061879028
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 03.09.2019, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
ksenyz, Dr. Amina Mokdad. При записи к ней обычно спрашивают, наблюдались ли вы уже у нее, так как она очень востребована и поймать ее нелегко.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 04.09.2019, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Девочки, поделитесь опытом пожалуйста, кто рожал в Лионе или в департаменте l‘Ain?
Пила 7 лет противозачаточные, сейчас хотим ребёночка. Понимаю, что все индивидуально, но через сколько получалось беременеть? Некоторе говорят, что годы нужны, а некоторые, что если в первый месяц получится, то нельзя оставлять ребёночка, тк после длительного приема пиллюль нужно 3 месяца ждать... спасибо
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 04.09.2019, 13:36
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Девочки, поделитесь опытом пожалуйста, кто рожал в Лионе или в департаменте l‘Ain?
Пила 7 лет противозачаточные, сейчас хотим ребёночка. Понимаю, что все индивидуально, но через сколько получалось беременеть? Некоторе говорят, что годы нужны, а некоторые, что если в первый месяц получится, то нельзя оставлять ребёночка, тк после длительного приема пиллюль нужно 3 месяца ждать... спасибо
После ОК можно беременеть сразу, никакие перерывы не нужны. И если получится в первый цикл, то, конечно же, не нужно прерывать, нужно радоваться, как и любой другой беременности.
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 04.09.2019, 13:49
Мэтр
 
Аватара для ekaterinabe
 
Дата рег-ции: 13.08.2009
Откуда: Irkutsk-94
Сообщения: 3.358
Alena888, я тоже слышала про то, что нужно выждать 3 цикла и спросила у своего гинеколога. Он мне сказал наоборот, больше шансов забеременеть на первом цикле после отмены и сказал, что рекомендация про выжидание 3 циклов устарела.
Но на деле у меня как раз на третьем цикле получилось, так что все индивидуально
__________________
2013 2015 2020
ekaterinabe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 04.09.2019, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеekaterinabe пишет:
Alena888, я тоже слышала про то, что нужно выждать 3 цикла и спросила у своего гинеколога. Он мне сказал наоборот, больше шансов забеременеть на первом цикле после отмены и сказал, что рекомендация про выжидание 3 циклов устарела.
Но на деле у меня как раз на третьем цикле получилось, так что все индивидуально

Спасибо большое, успокоили, а то всего поначиталась в интернете... мне гинеколог ничего не говорила про это, просто выписала acide folique и сказала, что нужно начинать пить за 2 месяца до окончания приёма КО. Я забыла....вспомнила за 2 недели...будем надеяться и ждать
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 04.09.2019, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
После ОК можно беременеть сразу, никакие перерывы не нужны. И если получится в первый цикл, то, конечно же, не нужно прерывать, нужно радоваться, как и любой другой беременности.
Спасибо 😊
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 04.09.2019, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
И подскажите ещё пожалуйста, кроме похода к гинекологу, какие шаги нужно предпринимать, на первых месяцах?
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 04.09.2019, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
И подскажите ещё пожалуйста, кроме похода к гинекологу, какие шаги нужно предпринимать, на первых месяцах?
Я делала тесты на овуляцию (ну это если очень хочется поскорее, чтобы точно знать наиболее благоприятные дни для зачатия)
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 04.09.2019, 14:12
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.219
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
И подскажите ещё пожалуйста, кроме похода к гинекологу, какие шаги нужно предпринимать, на первых месяцах?
Первых месяца беременности или планирования?

Разумно будет заранее сдать анализ на антитела к краснухе. Если вдруг их нет - сделать прививку (и тогда нужно предохраняться некоторое время, врач подскажет). Если есть - радоваться и планировать сразу же.
И на токсоплазмоз сдать. Если антитела есть - это хорошо, одной проблемой меньше. Если вдруг нет - эпосле начала беременности не есть сырые или плохо прожаренные мясо-рыбу-яйца (суши, стейки à point, всякие хамоны и т.п.) и тщательно мыть фрукты овощи. Опять же врач подскажет полный список.

Пить фолиеву кислоту, заниматься любовью и радоваться жизни

После появления двух полосок не употреблять алкоголь и опять же радоваться жизни
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 04.09.2019, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
Первых месяца беременности или планирования?

Разумно будет заранее сдать анализ на антитела к краснухе. Если вдруг их нет - сделать прививку (и тогда нужно предохраняться некоторое время, врач подскажет). Если есть - радоваться и планировать сразу же.
И на токсоплазмоз сдать. Если антитела есть - это хорошо, одной проблемой меньше. Если вдруг и да, нет - эпосле начала беременности не есть сырые или плохо прожаренные мясо-рыбу-яйца (суши, стейки à point, всякие хамоны и т.п.) и тщательно мыть фрукты овощи. Опять же врач подскажет полный список.

Пить фолиеву кислоту, заниматься любовью и радоваться жизни

После появления двух полосок не употреблять алкоголь и опять же радоваться жизни
Спасибо большое! Пока только планируем, на этой неделе заканчиваю последние КО. Кровь уже сдала, жду ответа от гинеколог уже неделюа) и да, наверное куплю тест на овуляцию ужасно конечно боюсь родов, но мне 31 и уже хочется. Куча вопросов в голове, не знаю за что браться и что делать)) ещё раз спасибо за все советы!
И моя гинеколог сказала, что меня может смотреть до 3 месяцев и потом мне нужно другого врача искать...тк она уже не принимает роды. И ещё вопрос, во Франции не как в России? Нельзя, чтобы кто смотрит за всей беременностью принимал роды?
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 04.09.2019, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Спасибо большое! Пока только планируем, на этой неделе заканчиваю последние КО. Кровь уже сдала, жду ответа от гинеколог уже неделюа) и да, наверное куплю тест на овуляцию ужасно конечно боюсь родов, но мне 31 и уже хочется. Куча вопросов в голове, не знаю за что браться и что делать)) ещё раз спасибо за все советы!
И моя гинеколог сказала, что меня может смотреть до 3 месяцев и потом мне нужно другого врача искать...тк она уже не принимает роды. И ещё вопрос, во Франции не как в России? Нельзя, чтобы кто смотрит за всей беременностью принимал роды?
Всё от врача зависит. Мой врач тоже роды не принимает. Он наблюдал меня до 5 месяцев. Потом я принесла ему список врачей в выбраном роддоме и он порекомендовал мне, к кому лучше записаться. Дальше врач из роддома вёл беременность, а на родах вообще только акушерка была. Наверное от родов зависит и от целовека, но я не пожалела о том, что врача не было. Может просто акушерка очень хорошая попалась.Но есть врачи, которые ведут беременность от начала и до конца, а затем и роды принимают.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 04.09.2019, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Спасибо большое! Пока только планируем, на этой неделе заканчиваю последние КО. Кровь уже сдала, жду ответа от гинеколог уже неделюа) и да, наверное куплю тест на овуляцию ужасно конечно боюсь родов, но мне 31 и уже хочется. Куча вопросов в голове, не знаю за что браться и что делать)) ещё раз спасибо за все советы!
И моя гинеколог сказала, что меня может смотреть до 3 месяцев и потом мне нужно другого врача искать...тк она уже не принимает роды. И ещё вопрос, во Франции не как в России? Нельзя, чтобы кто смотрит за всей беременностью принимал роды?
А разве в России наблюдают беременность не в ЖК? А рожают же обычно в роддоме, там вроде другие гинекологи работают?

Во Франции, как и +/- в других западных странах, в госпиталях (гос.больницах) роды происходят с дежурной бригадой акушеров, и если акушерка видит осложнения, то вызывает гинеколога, и тогда роды принимает он, но это совсем не повод обрадоваться))) В частных клиниках какая-то другая система, пусть опытные напишут.

Врач, который занимается беременными, называется gynécologue obstétricien, Вам такого нужно искать (у Вас, видимо, просто gynécologue médical).
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 24 Roudoudouce Здоровье, медицина и страховки 3000 15.03.2019 09:07
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 21 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2750 03.07.2016 13:45
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 20 Arianna Здоровье, медицина и страховки 2962 07.07.2015 23:44
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 18:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX