Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 16.12.2011, 19:47     Последний раз редактировалось calagane; 16.12.2011 в 19:51..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
у меня очень хочет мой будущий муж, чтобы я его фамилию носила, а я - не против. Чтобы вот не две фамилии фигурировали в документах, а только его?
Если Ваш супруг француз, то он прекрасно знает, что на его родине во Франции, замужние женщины носят две фамилии, девичью и мужнину, а уж какую в повседневной жизни использовать Вам решать.
Во всех документах будет Ivanova épouse Dubois, или Dubois née Ivanova, или так M ou M-me Dubois Henri (но такое чаще на официальной корреспонденции, как Вы видите Вы там не как Ivanova, а просто M-me)
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 16.12.2011, 20:42
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Здравствуйте, прошу прощения, но перечитала тему и так и не поняла - возможно ли полностью сменить свою девичью фамилию на фамилию мужа - у меня очень хочет мой будущий муж, чтобы я его фамилию носила, а я - не против. Чтобы вот не две фамилии фигурировали в документах, а только его? Что нужно для этого сделать, если такое возможно?
Возможно ..если вы будете расписываться в украине или россии там в свидетельстве о браке пишут , что вы получаете фамилию мужа... Потому , что во французском свидетельстве об этом ни слова и Загс часто отказывает в перемене фамилии .. на фамилию мужа ... говорят я. что нет основания... что нигде это не написано.. и максимум , что могут сделать дать девичью фамилию
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 16.12.2011, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Понятно, спасибо большое! Он - француз, но до этого женат не был и уверял меня, что можно взять фамилию мужа, а не просто прибавить. Мне так и легче тоже с документами меньше мороки.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 21.12.2011, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Девочки! Я вышла в декабре этого года замуж,свадьбы была в Франции.Теперь буду возврашаться в Украину за визой жены.У меня возник вопрос относительно фамилий.Нужно ли менять паспорта в Украине на новую фамилию для подачи дркументов в консульство? Если не нужно,какую фамилию нужно указать в анкете на получение визы?Подскажите,пожалуйста,кто уже сталкивался с процедурой.Заранее спасибо!
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 21.12.2011, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Здравствуйте, прошу прощения, но перечитала тему и так и не поняла - возможно ли полностью сменить свою девичью фамилию на фамилию мужа - у меня очень хочет мой будущий муж, чтобы я его фамилию носила, а я - не против. Чтобы вот не две фамилии фигурировали в документах, а только его? Что нужно для этого сделать, если такое возможно?
Вы и так будете носить фамилию мужа. Будетет называться мадам фамилия мужа.
А в документах ( titre de sejour) у вас должны фигурировать ДВЕ фамилии.
ВСЕ документы во Франции выдаются на основании девичей фамилии. Вы должны будете предоставить французской администрации ACTE DE NAISSANCE.
Если вы смените паспорт на фамилию мужа, то наживете себе много неудобств.
Почитайте выше, об
этом очень много написано.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 21.12.2011, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
какую фамилию нужно указать в анкете на получение визы
в анекте указываете
девичья фамилия épouse фамилия мужа
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 21.12.2011, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
в анекте указываете
девичья фамилия épouse фамилия мужа
Elena,спасибо за ответ! В свидетельстве о браке мне написали две фамилии-девичью и ту,которая у меня у меня по жизни,т.е. в загран и внутреннем паспорте.Это фамилия моего первого мужа.(После развода я ее не меняла на девичью.)После заключения брака естественно добавилась фамилия французского мужа.Я в анкете все равно должна писать девиью фамилию? А виза тогда получается будет вклеена в паспорт с другой фамилией?Мой загранпаспорт же не на девичью фамилию выдан. Я запуталась совсем)))))). Помогите,пожалуйста,распутаться!)))) Спасибо большое!
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 21.12.2011, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Я бы вам посоветовала поменять вашу фамилию на девичью. Тем самым вы облегчите себе жизнь во Франции.
Где-то уже был пост о том, что одна девушка пришла получать визу в консульство, а работники консульства документы не приняли и заставили менять документы и паспорт на девичью фамилию (это в теме получение визы жены).
Но вообще, они абсолютно правы, так как жить во Франции с тремя фамилиями очень непросто.
Наиболее практичный вариант- действительно вернуть себе девичью фамилию
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 21.12.2011, 13:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Я бы вам посоветовала поменять вашу фамилию на девичью. Тем самым вы облегчите себе жизнь во Франции.
Где-то уже был пост о том, что одна девушка пришла получать визу в консульство, а работники консульства документы не приняли и заставили менять документы и паспорт на девичью фамилию (это в теме получение визы жены).
Но вообще, они абсолютно правы, так как жить во Франции с тремя фамилиями очень непросто.
Наиболее практичный вариант- действительно вернуть себе девичью фамилию
Ну да,логично конечно менять на девичью.Но в этом случает возникнут проблемы с украинским документами,а это практически вся жизнь.)))))
Если в консульстве скажут менять,то конечно буду менять.Но все таки,документы подавать надо в консульство,и писать девичью фамилию,а не паспортную?Спасибо за ответ!
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 21.12.2011, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
Ну да,логично конечно менять на девичью.Но в этом случает возникнут проблемы с украинским документами,а это практически вся жизнь.)))))
Если в консульстве скажут менять,то конечно буду менять.Но все таки,документы подавать надо в консульство,и писать девичью фамилию,а не паспортную?Спасибо за ответ!
Если вы всетаки не меняете фамилию на девичью, то указываете ту фамилию, которая в паспорте.
Но заполнение анкеты это не в этой теме. Есть специальная тема
"Получение визы жены".
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 21.12.2011, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Если вы всетаки не меняете фамилию на девичью, то указываете ту фамилию, которая в паспорте.
Но заполнение анкеты это не в этой теме. Есть специальная тема
"Получение визы жены".
Elena,спасибо Вам большое за помощь!
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 28.01.2012, 22:55
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Сколько по времени может занять в России смена фамилии на девичью и смена внутреннего паспорта соответственно? При у чете того, что я кхм... "сложный случай" (у меня было два брака в России, то есть две смены фамилии + загс по прописке далеко не тот, что по рождению...) Просто малыш у меня пока только француз - не знаю, насколько визу ему делать)
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 28.01.2012, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеLucky_red_sun пишет:
Сколько по времени может занять в России смена фамилии на девичью и смена внутреннего паспорта соответственно? При у чете того, что я кхм... "сложный случай" (у меня было два брака в России, то есть две смены фамилии + загс по прописке далеко не тот, что по рождению...) Просто малыш у меня пока только француз - не знаю, насколько визу ему делать)
Добрый вечер!
Моя подруга, живущая во Франции сказала, что смена фамилии на девичью в среднем занимает 3 месяца, учитывая что нужно сначала с ЗАГСА где вы родились запросить свидетельство о перемене имени а уж потом на этом основании поменять российский паспорт; ну и потом поменять загранпаспорт и другие доки - я думаю что это может продлиться и дольше, все зависит от местной администрации; я сейчас живу с тремя фамилиями; поставила печать в загранпаспорт в русском консульстве в Страсбурге, о том что я урожденная такая то и супруга такого то - всего за 8 евро и за полчаса - советую вам поступить так же если не хотите терять время ; решайте сами
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 28.01.2012, 23:58
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
Добрый вечер!
Моя подруга, живущая во Франции сказала, что смена фамилии на девичью в среднем занимает 3 месяца, учитывая что нужно сначала с ЗАГСА где вы родились запросить свидетельство о перемене имени а уж потом на этом основании поменять российский паспорт; ну и потом поменять загранпаспорт и другие доки - я думаю что это может продлиться и дольше, все зависит от местной администрации; я сейчас живу с тремя фамилиями; поставила печать в загранпаспорт в русском консульстве в Страсбурге, о том что я урожденная такая то и супруга такого то - всего за 8 евро и за полчаса - советую вам поступить так же если не хотите терять время ; решайте сами
Спасибо за ответ и за совет. Штампик этот я обираюсь ставить, но как временную меру, чтобы при пересечении границы с малышом проблем меньше было... Где-то в другой теме даже спросила, кто делал в Париже и за сколько управились. А фамилию все равно поменять хочу, да и муж настаивает. Бесит его фамилия бывшего в моих документах... А если свой ехать в загс по месту рождения, не быстрее выйдет? Правда тоже аж на Урал тащиться.... Придется наверное вписываться из России, чтобы потом все то потихонечку во Франции через консульство провернуть...
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 29.01.2012, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеLucky_red_sun пишет:
А если свой ехать в загс по месту рождения, не быстрее выйдет? Правда тоже аж на Урал тащиться
Можете сделать по доверенности. Но доверенность должна быть выдана консульством.
Есть на форуме тема "Как получить дубликат документов ЗАГС" на территории России.
Там описан порядок испроса документов ЗАГС, посмотрите там. Может найдете ответ на ваш вопрос.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 29.01.2012, 14:09
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Можете сделать по доверенности. Но доверенность должна быть выдана консульством.
Есть на форуме тема "Как получить дубликат документов ЗАГС" на территории России.
Там описан порядок испроса документов ЗАГС, посмотрите там. Может найдете ответ на ваш вопрос.
спасибо! обязательно посмотрю
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 29.01.2012, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=80759
вот эта тема
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 29.01.2012, 14:45
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=80759
вот эта тема
спасибо еще раз
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 29.01.2012, 14:48
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
а на штамп про девичью в паспорт в консульство как на нотариат записываться? никак себе программу действия не разработаю... смена фамилии, визы, гражданство для мелкого.... с какого края начать бы...
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 29.01.2012, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеLucky_red_sun пишет:
а на штамп про девичью в паспорт в консульство как на нотариат записываться? никак себе программу действия не разработаю... смена фамилии, визы, гражданство для мелкого.... с какого края начать бы...
Я думаю, надо начать со смены фамилии на девичью. Гражданство ребенку (если речь идет о российском) можно оформить и попозже.
Если вы хотите, чтобы в свидетельстве о рождении (российском) фигурировала ваша девичья фамилия, то логично начать именно со смены фамилии.
Записаться на прием в консульство можно по телефону, в зависимости к какому консульству вы относитесь. Я чаще всего имею дела с консульством в Страсбурге , про Парижское и Марсельское сказать не могу.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 29.01.2012, 15:52
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Я думаю, надо начать со смены фамилии на девичью. Гражданство ребенку (если речь идет о российском) можно оформить и попозже.
Если вы хотите, чтобы в свидетельстве о рождении (российском) фигурировала ваша девичья фамилия, то логично начать именно со смены фамилии.
Записаться на прием в консульство можно по телефону, в зависимости к какому консульству вы относитесь. Я чаще всего имею дела с консульством в Страсбурге , про Парижское и Марсельское сказать не могу.
да, спасибо, я уже тоже к этому варианту склонялась. по логике так должно быть лучше. еще раз спасибо за помощь. мы обычно в парижское консульство ездим. позвоню им тогда и запишусь.
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 29.01.2012, 17:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
В Париже - запись только по интернету. И нужно записываться очень заранее.
Подробнее http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=79800
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 31.01.2012, 00:38
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Nancy, Спасибо Я правильно понимаю, что это будет запись на нотариат? И доверенность, и штамп?
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 02.02.2012, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Обратилась в центральный ЗАГС(архив) по поводу возврата девичьей фамилии через 10 лет после развода. Св-во о перемене фамилии получила в течении 2х-3х недель.
Suare сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 02.02.2012, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Обратилась в центральный ЗАГС(архив) по поводу возврата девичьей фамилии через 10 лет после развода. Св-во о перемене фамилии получила в течении 2х-3х недель.
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=80759
Теперь в России все документы загс получить легко, в том числе и дубликаты.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 02.02.2012, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Да и я о том же. Какие 3 месяца ?
Suare сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 06.02.2012, 19:19
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Да и я о том же. Какие 3 месяца ?
¨хотошо было бы если бы за пару-троику недель.... спасибо
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 06.02.2012, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеLucky_red_sun пишет:
¨хотошо было бы если бы за пару-троику недель.... спасибо
Если вы гражданка России, то это несколько дней.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 07.02.2012, 00:27
Бывалый
 
Аватара для Lucky_red_sun
 
Дата рег-ции: 15.02.2010
Откуда: Тамбов-Москва-AUTUN, 71
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Если вы гражданка России, то это несколько дней.
Неужели и фамилию за несколько дней сменят? Я гражданка России, да. Неужели российская бюрократия такой прогресс совершила за такое короткое время... Остается только порадоваться
Lucky_red_sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 07.02.2012, 17:07     Последний раз редактировалось Нюся; 07.02.2012 в 17:18..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Посмотреть сообщениеLucky_red_sun пишет:
Неужели и фамилию за несколько дней сменят? Я гражданка России, да. Неужели российская бюрократия такой прогресс совершила за такое короткое время... Остается только порадоваться
Девушки - а поменять российский паспорт , а потом на основании российского и загранпаспорт ( + 1 мес) ?потом документы на квартиру, если она у вас есть? приплюсуйте к 3 неделям ( нескольким дням) на получение свидетельства о перемене имени...

Лично звонила в ЗАГС ( как гражданка России) ; и потом не все живут в одном городе гдe родились, вышли замуж, развелись- поэтому срок в несколько дней это для тех кто не выезжал с рождения из одного города, то бишь всегда ходил в один и тот же ЗАГС

Найдите в интернете телефон вашего ЗАГС и позвоните туда- вам все объяснят.
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 00:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX