Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 08.07.2011, 02:24
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеzipppa пишет:
У меня вот такой вопрос:
Мои российские паспорта на фамилию по бывшему мужу. Мои французские документы на мою девичью плюс фамилия нового мужа. Вопрос к знатокам: как сделать так, чтобы мои российские паспорта стали на фамилию нового мужа. У моего ребёнка, рождённого в этом браке и у моих детей усыновлённых новым мужем, тоже французская фамилия. Не хотелось бы отличаться...
Меняете в России свою фамилию в ЗАГСе, на этом основании меняете свой рос.паспорт и соответственно з/п.

И вы счастливая обладательница своей девичьей фамилии или девичьей фамилии-фамилии вашего нового мужа.
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 03.08.2011, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Читаю и не все ясно. Есть комментарии - для чего вам, девушки, брать фамилию мужа, жизнь осложнять.
Я так понимаю, что если не заявлено обратного (нетхочу брать фамилию мужа, хочу оставаться исключительно с девичьей фамилией), каждая новоиспеченная мадам приобретает фамилию мужа автоматически. Но, при этом, во всех документах указывают и девичью фамилию. Правильно?
Из этого другой вопрос: где и когда происходит эта самая смена фамилии? (я из тех, что фамилию мужа носить желает, при условии одновременного указания Моей девичьей фамилии не вижу, какие могут возникнуть трудности и /или путаница)
Загранпаспорт - наверняка не меняется, carte de séjour, carte vital - наверняка да. Что еще? Точнее, что еще подлежит Обязательной замене, Чтобы не было административных проблем, и происходит ли это автоматически?
С готовым гражданством мало кто замуж выходит, поэтому carte de séjour , к примеру, менять как и когда? Дожидаться окончания срока действия карты, и тогда идти, пусть даже до этого момента еще много времени?

Лично у меня ситуация такая: в начале июня подошел срок подачи документов на продление карты, я их подала как незамужняя дама, продление карты salarie. Замужем я на этот момент не была.
В конце июня я вышла замуж, когда дождусь получения новой годовой карты (надеюсь, скоро), Фамилия будет фигурировать только девичья.
Могу ли я оставаться еще год с картой на девичью фамилию? (дальше, даже если заполнять формуляр на продление карты salarié, требуют указывать, не изменилась ли семейная ситуация). Не грозит ли это ничем административно?
Буду благодарна за любую информацию.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 04.08.2011, 13:49
Бывалый
 
Аватара для PalNa
 
Дата рег-ции: 10.05.2004
Откуда: Москва - Moselle (57)
Сообщения: 148
lumumba, насколько я понимаю, автоматически ничего не меняется. Но и срочно бежать во все инстанции, как в России, указывать, что Вы вышли замуж и теперь у Вас добавилась ещё фамилия мужа, и менять документы тоже не нужно.
Например, сестра моего мужа, вышла замуж 4 года назад, а удостоверение личности ей менять только через несколько лет, поэтому в удостоверении личности она так и идет только по девичьей фамилии. Когда придет срок смены документов, то ей напишут, например:
nom: Dubois epouse Legrand
Но по поводу вида на жительство, я думаю, надежнее всего уточнить в префектуре.
__________________
"Самая серьезная неприятность, которая может случиться с человеком, - это его рождение" Даосская мудрость.
PalNa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 04.08.2011, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lumumba, вообще-то в ваших интересах как можно быстрее менять карту, но не из-за смены фамилии, ее вообще не меняют. А из-за смены вашего гражданского состояния, и как следствие - смены вашего статуса. И отсчет по картам пойдет от нуля..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 04.08.2011, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
PalNa, спасибо.

Ptu, а если в этом году получу продленную рабочую карту, а в следующем году при продлении, на основании рабочего же статуса, укажу при этом, что вышла замуж - заставят именно на семейный статус менять?
Видела на форуме, замужние дамы успешно продляли себе рабочий статус. Но не всегда это проходит гладко.

Вроде вопрос уже и выходит за рамки "фамильного", но я уже запуталась.
Большое неудобство - спросить-то больше и негде, телефонов в префектуре нет (для связи), почта работает только в режиме приема.
Опасения мои, думаю, понятны, если в следующем году скажут менять статус и баста, теряется год для получения гражданства.

Насчет фамилии - я только рада, если менять специально ничего не нужно.
Не совсем согласна только насчет того, что фамилию не меняют совсем - в карте при замужестве разве не указывают фамилию мужа? У всех замужних подруг стоит, кажется.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 04.08.2011, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lumumba, многие префектуры заставляют менять на семейный. Хотя трудно сказать, насколько это правомочно. Лучше узнайте в своей префектуре, сказав, что хотите сохранить рабочий статус. Все равно против них не попрешь, лучше договариваться и убеждать базируясь на официальных источниках.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 04.08.2011, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lumumba, фамилию не меняют, прибавляют гражданское состояине - супруга такого-то. Это не замена фамилии. А в быту пользуйтесь какой хотите.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 04.08.2011, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Спасибо Ptu, значит нужно бежать в префектуру.
Насчет меняют, ну да, я тоже самое имела в виду, их просто становится две в документах.
Мне не помешает, недавно в аэропорту пришлось доказывать, что мы официальная пара, эрфранс отстаивал свой семейный тариф, а свидетельства о браке, естественно, с собой не было.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 12.08.2011, 11:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.07.2010
Сообщения: 436
Добрый день форумчане
Возник вопрос по поводу фамилий
Сейчас у меня три фамилии
Cтоит ли менять российский паспорт на девичью фамилию?
В Загсе сказали что обработка запроса на смену фамилии занимает до 3 месяцев - то есть нужно будет дважды ездить в Россию, да еще нужно будет подождать 18 летия ребенка до апреля 2012 года, чтобы не менять свидетельства о рождении в графе мать

Через год нужно будет менять загранпаспорт вот и беспокоюсь - оставаться ли с фамилией бывшего...
Мне интересно какую фамилию пишут, если выдают французский паспорт - девичью ? Или приписывают фамилию бывшего мужа тоже ?

В свидетельстве о браке указали три фамилии сразу;
Нюся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 24.08.2011, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеАнгара пишет:
La femme mariee conserve legalement son nom de jeune fille. Elle doit obligatoirement l'utiliser pour tout acte officiel.
Toutefois, elle peut gratuitement, si elle le souhaite, faire ajouter le nom de son conjoint sur ses pieces d'identite, cartes, permis et documents officiels.
Добрый день!
Яляется ли feuille de soin документом, на котором должна обязательно фигурировать девичья фамилия?
Мне выдали feuille de soin, где только фамилия мужа. Sécurité Sociale не в курсе (и на Carte Vitale девичья фамилия),что я вышла замуж (кстати, я обязна их ставить сразу в известность после свадьбы?) Теперь сижу и волнуюсь возместят мне или нет (((
Спасибо всем заране за ответ!
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 24.08.2011, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Suliko, обязательно нужно поставить в известность secu, вот описание ваших действий, можно это делать на сайте с вашего личного счета:
http://www.ameli.fr/assures/droits-e...vie-a-deux.php
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 24.08.2011, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Suliko, обязательно нужно поставить в известность secu, вот описание ваших действий, можно это делать на сайте с вашего личного счета:
Ptu,спасибо большое за ответ!
Прочитала Вашу сылку.
Дело в том,что до свадьбы мы были в PACS и об этом SECU была поставлена в известность, и сейчас я получаюсь уже прикреплена к номеру мужа.
нужно их еще раз ставить в известность?
Мне всегда выдавали feuille de soin на мою фамилию и уже потом я туда вписвала номер мужа. Первый раз выписали на него,т.к. громко заявлял,что муж)))
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 20.09.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
А нигде нету списка учереждений, которых надо поставить в известность о замужестве (ну кроме префектуры естественно).
А то так подумалось сразу о:
SECU
Mutuelle
банках
Налоговой

Куда еще письма слать?
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 20.09.2011, 23:48     Последний раз редактировалось Nancy; 20.09.2011 в 23:55.. Причина: нарушение правил форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2011
Сообщения: 18
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня паспорт на фамилию бывшего мужа, с которым мы разведены ( развод был произведён по суду и без меня), я вышла замуж за гражданина франции, чтобы получить *** в прифектуре просят паспорт на девичью фамилию, в *** мне поставили штамп о девичьей фамилии, но этого им не достаточно, вопрос: возможно ли поменять паспорт на девичью фамилию или фамилию нового мужа? и как это сделать не выезжая из страны? спасибо


*** вид на жительство, консульство...
natlo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 21.09.2011, 00:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
natlo,
Если Вы россиянка и сохранилась прописка (регистрация), то нужно сначала менять внутренний паспорт - в России.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 21.09.2011, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2011
Сообщения: 18
спасибо за ответ, но, к сожалению, прописка не сохранилась...что делать?
natlo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 21.09.2011, 00:34
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Если Вы выписаны, то можно попробовать обратиться в консульство России, встать там на учет (регистрацию, они же теперь и снять с учета (выписать) могут) и попросить обменять паспорт.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 21.09.2011, 01:03     Последний раз редактировалось Nancy; 21.09.2011 в 01:15..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2011
Сообщения: 18
спасибо, а постановна на консылскии ычет ничем не чревата?
natlo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 21.09.2011, 01:06
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеnatlo пишет:
a postanovna na konsylskii ychet nichem ne chrevata?
Нет.
А вы, предоставляли в префектуру свое свид. о рождении-браке-разводе...чтобы они видели смену фамилии и что это один и тот же человек?
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 21.09.2011, 01:17     Последний раз редактировалось Nancy; 21.09.2011 в 01:18.. Причина: латиница
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.09.2011
Сообщения: 18
конечно предоставляла!! в мерии нас расписали по свидетелствы о рождении, ы них проблем не возникло, а вот в префектыре....пока дали мне ресеписе на 3 месяза и сказали меняите паспорт на девичьу фамилиу, дымау при полычении вида на жителства на год проблем не возникнет, а там на кого попадеш.... мы с мыжем пошли первыи раз - отказали из-за паспорта на фамилиу бывшего мыжа, 2 - и раз- отказали, а 3-и попали на дрыгого человека и все решили... вот так бывает
natlo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 21.09.2011, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
А у меня сейчас возникла совсем маленькая проблемка в банке. У них везде в документах я иду как по фамилии мужа, а карточка и книжка выданы на мою фамилию, и когда пришла в банк кое что решить они попросили дать карточк уи набирают фамилию ка ктам, и они не могут там понять так как моей фамилии там нет в базе)))))))))))) потом они говорят наверное вы у нас по фамилии мужа, и точно)))) Но они потом все таки себе везде поставили мне через тере мою фамилию к фамилии мужа))) а еще прикол заключается, что мой муж будет менять свою фамилию, то есть немного подкорректирует. То получается мне тоже придется везде потом корректировать и говорить что теперь у него и у меня другая фамилия???
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 23.09.2011, 16:07
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Сегодня была в SECU. Дамочка сказала, что если я хочу быть под своей девичьей фамилией, то вообще ничего им от меня не надо, короче до лампочки им, что я вышла замуж. А если хочу чтоб фамилия мужа фигурировала в моем досье, то надо им отослать бумаженцию об этом. И потом, когда они это все получат, занесут в систему и тд, то просто прогнать карточку для актуализации и все.
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 23.09.2011, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
alishka_lg, Оо как интересно. Мне тоже кажется, надо им это, менять фамилии у нежелающих их менять?
В свое отделение я позвоню, вдруг у них другие требования. Спасибо за инфо.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 21.10.2011, 13:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Откуда: Lagny sur Marne (77)
Сообщения: 27
Добрый день. Мне хотелось бы услышать тех у кого возникали проблемы при пересечении границы из-за разного написания фамилии. Если например во французском паспорте написано Clown, а в русском Klun, на какую же фамилию брать билеты? У меня ещё пока фр.паспорта нет, а в русском написано от руки Clown=Klun (в лондонском консульстве попросила когда там жила). Но скоро я меняю русский паспорт и стоит ли попросить чтобы мне и в новом паспорте написали Clown=Klun? За это берут 25Э?
Да да это уже обсуждалось и я видела несколько свидетельств того что проблем не было, но может быть раз на раз не приходится? Поэтому я ищу свежие негативные свидетельства. Есть ли таковые?
Agraph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 09.11.2011, 12:03
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Вышла замуж за француза во франции... вернулась в страну и подавала документы в посольство с фамилией бывшего мужа ... вернули обратно.. сказали.. меняйте фамилию на девичью.. а потом приходите.... вот бегала по Загз и тд.. спасибо девочкам из Загз ... ( остались нормальные люди) сделали все за две недели... теперь иду в паспортный стол.. в посольстве сказали, что теперь будут возвращать всех
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 21.11.2011, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
Вышла замуж за француза во франции... вернулась в страну и подавала документы в посольство с фамилией бывшего мужа ... вернули обратно.. сказали.. меняйте фамилию на девичью.. а потом приходите.... вот бегала по Загз и тд.. спасибо девочкам из Загз ... ( остались нормальные люди) сделали все за две недели... теперь иду в паспортный стол.. в посольстве сказали, что теперь будут возвращать всех
Это очень хорошо, что вас заставили поменять паспорт на вашу девичью фамилию. Этим самым вы себе облегчите жизнь во Франции.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 15.12.2011, 21:53
Дебютант
 
Аватара для amachoura
 
Дата рег-ции: 10.10.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 47
Question два важных вопроса

Bonjour à tous,

une petite question importante qui concerne mon épouse.
Voilà, elle est Russe et est arrivée en France avec son passeport international portant encore son nom de jeune fille sur lequel est présent un visa long séjour délivré par le consulat français de Saint-Pétersbourg.
Le problème est le suivant, elle doit changer son passeport pour ne "plus" avoir de problème pour passer la frontière avec notre fils qui porte notre nom de famille mais comment faire pour le visa long séjour qui est désormais apposé sur le passeport avec son nom de jeune fille?
- Quel est le tarif pour un nouveau passeport ?
- Peut-elle inscrire notre fils sur son nouveau passeport ?

Merci pour vos réponses...

à bientôt
amachoura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 15.12.2011, 22:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
amachoura,
Почитайте последние страницы этой темы. Если есть прописка в России, то смену фамилии нужно начинать со смены внутреннего паспорта, что делается только в России.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 15.12.2011, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
amachoura,
- pour prouver la parenté votre femme présente au contrôle de passeport le livret de famille ou figure son nom de jeune fille. Pas besoin de changer de passeport juste pour cela.
- pour inscrire votre fils dans le passeport de votre femme, en cours de validité ou nouveau, ou faire un passeport russe individuel pour votre fils il faut d'abord acquerir la nationalité russe, sur votre accord écrit. Adresser au Consulat de Russie.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 16.12.2011, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Здравствуйте, прошу прощения, но перечитала тему и так и не поняла - возможно ли полностью сменить свою девичью фамилию на фамилию мужа - у меня очень хочет мой будущий муж, чтобы я его фамилию носила, а я - не против. Чтобы вот не две фамилии фигурировали в документах, а только его? Что нужно для этого сделать, если такое возможно?
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX