Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 30.04.2020, 22:35
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, я перепробовала все способы, и из fromage blanc и из faisselle. Из первого творог не плохой, но ближе к российскому магазинному, мелкозернистый.
Но если хочется шикарного творога - то тогда из фесель.
Я наливаю в кастрюлю водички немного на дно, и аккуратно выкладываю не руша цельную массу фесель. Грею на самом минимальном огне, она сама разваливается, ну или я могу ножом накрест разрезать. Прогреваю так не очень долго, минут 10 - 15. И оставляю остывать не отвешивая до полного охлаждения. Это важно. Все это время хлопья и формируются. Когда остыло - откидываю стекать на марлю или мелкое сито.
Ага, прямо свежий фесель? Или отстоянный ночь при комнатной температуре и посоленный ? Как фромаж блан?

Не пойму никак????

Шикарный - из фесель, магазинный - из фромаж блан?
Из фесель- сразу из свежего, из фромаж блан- из посоленного после ночи вне холодильника?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 30.04.2020, 22:37     Последний раз редактировалось Ptu; 30.04.2020 в 22:43..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ага, прямо свежий фесель?
Да хоть прямо из магазина, это не свежее молоко, а уже закисшее и створоженное. Но не до состояние нашего творога.
Соль можете добавить только если вы любите чуть подсоленный. А можете не добавлять.
И в том и в другом есть изначально в рецептуре презюр, поэтому снова добавлять свораживающий элемент нет нужды.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 01.05.2020, 08:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Итак, мой эксперимент с faiselle: без подогрева, отвесила на ночь в марле. Получилось из 1-кг банки 661 гр гладкого, не зернистого творога, похожего на сыроквую массу. Я такое люблю просто ложно есть.
Думаю, что в прошлый раз мои вес мне наврали насчет веса.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 01.05.2020, 11:36     Последний раз редактировалось algard; 01.05.2020 в 11:50..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
спасибо - поставила заквашиваться

Правда , не очень поняла - заквашивать при комнатной температуре или все же в холодильнике? ( там у меня тоже квасится , только медленнее )

Да, объемы не вымерила - на глаз , на 3 литра молока ушло примерно 0,5 кефира, интересно, как оно будет???

А молоко у меня парное : https://www.bernardgaborit.fr/produi...5-lait-cru-bio, думаю, хуже не будет???? Само по себе оно очень вкусное, если не пробовали - рекомендую!!!
При комнатной температуре, я даже на солнце ставлю на столе

Вчера делал творог, из 6 литров молока свёрнутого с помощью présure, + 1 литр кефира сделанного кефирным грибом, у меня получилось 2кг300гр творога, хорошо стёкшего ( всю ночь стекал в холодильнике)
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 01.05.2020, 11:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Если кого интересуют гранулы кефира, или как у нас говорят кефирный гриб, моя жена может вам послать; вам только лишь надо будет мне отправить конверт à bulle с вашим адресом и приклеенными 2 марками; наш разрастается , жалко выкидывать.
Если кого интересует, пишите мне в личку
Но предупреждаю сразу, за ним надо ухаживать
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 01.05.2020, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Да кстати, по поводу présure, я спрашивал у знакомкой что работает в Grand frais, сколько срок годности после открытия бутылки, они сами не знают........ говорят что тк на бутылке ничего не написано, надо учитывать официальную дату годности
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 03.05.2020, 08:01
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеalgard пишет:
При комнатной температуре, я даже на солнце ставлю на столе

Вчера делал творог, из 6 литров молока свёрнутого с помощью présure, + 1 литр кефира сделанного кефирным грибом, у меня получилось 2кг300гр творога, хорошо стёкшего ( всю ночь стекал в холодильнике)
Отчитываюсь

Творог получился - вкусный, жирный, с кислинкой ( как я и люблю )

Из 2,5 л молока и 0,5 л кефира вышло 537 граммов творога . Маловато вроде, а? . ( после отстаивания всю ночь )

Почему так, а?

ПС думаю, что долго заквашивался - 36 часов ( при том, что изначальное молоко частью уже свернулось, потому у меня и было его так много - 2,5 л )
Наверное, нужно ставить в тёплое место ( на солнце, если жаркое солнце или в духовку на 30’С )
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 03.05.2020, 08:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Я думаю что это от молока зависит, у меня из молока марки U, оно дешевле, а так же из Grand frais, получается минимум 300 гр из 1 литра.
Когда я покупаю свежее молоко из фермы, у нас в овощном его продают, это молоко очень вкусное, сверху на бутылке аж сливки видно, и срок хранения у него только 5 днём, но вот творога у меня получается с него меньше, грамм 200-230
По-этому думаю надо брать свежее жирное молоко магазинной марки
С фермерского получается меньше творога, но он вкуснее. Я на этот вопрос , почему так, ответить не могу
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 03.05.2020, 09:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеalgard пишет:
Я думаю что это от молока зависит, у меня из молока марки U, оно дешевле, а так же из Grand frais, получается минимум 300 гр из 1 литра.
Когда я покупаю свежее молоко из фермы, у нас в овощном его продают, это молоко очень вкусное, сверху на бутылке аж сливки видно, и срок хранения у него только 5 днём, но вот творога у меня получается с него меньше, грамм 200-230
По-этому думаю надо брать свежее жирное молоко магазинной марки
С фермерского получается меньше творога, но он вкуснее. Я на этот вопрос , почему так, ответить не могу
Заквашиваю я тоже от 24 до 48 часов, в зависимости от температуры комнаты. Последние разы я его сквашивать стал сургучом, présure, ничего не надо ни отливать, ни вливать, и очень хорошо сворачивает
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 03.05.2020, 13:25
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеalgard пишет:
Заквашиваю я тоже от 24 до 48 часов, в зависимости от температуры комнаты. Последние разы я его сквашивать стал сургучом, présure, ничего не надо ни отливать, ни вливать, и очень хорошо сворачивает
творог по вашему рецепту очень вкусный, спасибо вам

К тому же он НЕ доводится до кипения , а значит он «настоящий» , со всеми полезными субстанциями

Почему мне хочется уменьшить время закисания ( за счёт увеличения температуры ОКР среды ) - показалось, что есть привкус закисшего молока (я НЕ про кислинку - ее как раз мне очень нужно , за отсутствие кислинки и не люблю «брус» или рикотту )

А вот именно привкус закисшего ( перестоявшего ??? ) молока...

Ок, в следующий раз куплю в Каррефуре, у них бывает био микрофильтрованное с красной крышкой, вот это :
https://www.carrefour.fr/p/lait-frai...-3560070475742
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 04.05.2020, 07:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Вкус творога ещё зависит от молока. Мы сравнили творог что я делал 1-го из магазинного молока Сделанного с présure, и сегодня снял из молока из гран фрэ, которое в стеклянных бутылках по 1,99€ и сделанного из домашнего кефира (кефирным грибом): первый кажется почти безвкусным, хотя он и очень хороший
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 04.05.2020, 09:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеalgard пишет:
Вкус творога ещё зависит от молока. Мы сравнили творог что я делал 1-го из магазинного молока Сделанного с présure, и сегодня снял из молока из гран фрэ, которое в стеклянных бутылках по 1,99€ и сделанного из домашнего кефира (кефирным грибом): первый кажется почти безвкусным, хотя он и очень хороший
А ваше молоко магазинное - какое? Из другое - тоже какое?
Давйте фото, пожалуйста?

Потому как сложно действительно

Самое лучшее - не восстановленное,
потом нужно Entier
cru
microfiltré
thermisé
pasteurisé

По убыванию
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 04.05.2020, 21:18     Последний раз редактировалось algard; 05.05.2020 в 07:33..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2009
Откуда: Nimes (30)
Сообщения: 26
Чаще всего я покупаю молока из hyper/Super U, их ней же марки U, у нас литр молока с 3,2% жирности стоит 0,91€ (С красной пробкой) творог не плохой и дешевле получается.
Из Grand Frais молоко из стеклянной бутылки по 1,99 очень хорошее, но дороже в 2 раза.


Пробуйте молоко из Карфура про которое вы писали
algard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 05.05.2020, 12:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
ТОже тоскую по творогу. НО принаравилась делать сырники из рикотты
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 05.05.2020, 12:10     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 05.05.2020 в 12:14..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеalgard пишет:
Чаще всего я покупаю молока из hyper/Super U, их ней же марки U, у нас литр молока с 3,2% жирности стоит 0,91€ (С красной пробкой) творог не плохой и дешевле получается.
Из Grand Frais молоко из стеклянной бутылки по 1,99 очень хорошее, но дороже в 2 раза.

Пробуйте молоко из Карфура про которое вы писали
Ага, расскажу потом

У нас нет Grand Frais тут
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 05.05.2020, 12:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеajour пишет:
ТОже тоскую по творогу. НО принаравилась делать сырники из рикотты
Она слишком пресная на мой вкус Мне нужна кислинка
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 19.05.2020, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Мне нужна кислинка
Попробовала сделать творог из fromage frais de campagne, который продается в Intermarché в килограммовых пластиковых банках.
Все очень просто и без лишних телодвижений: открыла банку, аккуратно, не повреждая творожную массу, слила сыворотку, накрыла кастрюлей из нержавейки и перевернула. Сняла пластиковую тару, и творожная масса осталась стоять в кастрюле как куличик в песочнице. Накрыла кастрюлю фольгой и отправила в духовку примерно на два часа при +75°С. Там же и оставила остывать. А утром уже лакомилась восхитительным слабокисленьким творожком.
Получилось 480 грамм. Творог не крупинчатый, довольно плотный и очень нежный. Похожий я покупала когда-то на рынке в Москве: это были как большущие сырные головы, и продавцы отрезали от них сегменты.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 20.05.2020, 03:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Smile

Посмотреть сообщениеLena69 пишет:
Попробовала сделать творог из fromage frais de campagne, который продается в Intermarché в килограммовых пластиковых банках.
Все очень просто и без лишних телодвижений: открыла банку, аккуратно, не повреждая творожную массу, слила сыворотку, накрыла кастрюлей из нержавейки и перевернула. Сняла пластиковую тару, и творожная масса осталась стоять в кастрюле как куличик в песочнице. Накрыла кастрюлю фольгой и отправила в духовку примерно на два часа при +75°С. Там же и оставила остывать. А утром уже лакомилась восхитительным слабокисленьким творожком.
Получилось 480 грамм. Творог не крупинчатый, довольно плотный и очень нежный. Похожий я покупала когда-то на рынке в Москве: это были как большущие сырные головы, и продавцы отрезали от них сегменты.
спасибо за рецепт
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 20.05.2020, 03:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для elena fedele
 
Дата рег-ции: 29.08.2016
Откуда: France-ile de France
Сообщения: 345
Thumbs up

Посмотреть сообщениеLena69 пишет:
Попробовала сделать творог из fromage frais de campagne, который продается в Intermarché в килограммовых пластиковых банках.
Все очень просто и без лишних телодвижений: открыла банку, аккуратно, не повреждая творожную массу, слила сыворотку, накрыла кастрюлей из нержавейки и перевернула. Сняла пластиковую тару, и творожная масса осталась стоять в кастрюле как куличик в песочнице. Накрыла кастрюлю фольгой и отправила в духовку примерно на два часа при +75°С. Там же и оставила остывать. А утром уже лакомилась восхитительным слабокисленьким творожком.
Получилось 480 грамм. Творог не крупинчатый, довольно плотный и очень нежный. Похожий я покупала когда-то на рынке в Москве: это были как большущие сырные головы, и продавцы отрезали от них сегменты.
надо будет попробовать приготовить думаю получится
elena fedele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 20.05.2020, 09:17
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеLena69 пишет:
Попробовала сделать творог из fromage frais de campagne, который продается в Intermarché в килограммовых пластиковых банках.
Все очень просто и без лишних телодвижений: открыла банку, аккуратно, не повреждая творожную массу, слила сыворотку, накрыла кастрюлей из нержавейки и перевернула. Сняла пластиковую тару, и творожная масса осталась стоять в кастрюле как куличик в песочнице. Накрыла кастрюлю фольгой и отправила в духовку примерно на два часа при +75°С. Там же и оставила остывать. А утром уже лакомилась восхитительным слабокисленьким творожком.
Получилось 480 грамм. Творог не крупинчатый, довольно плотный и очень нежный. Похожий я покупала когда-то на рынке в Москве: это были как большущие сырные головы, и продавцы отрезали от них сегменты.
Спасибо, Lena69 , попробую
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 20.05.2020, 14:36
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Lena69, оригинально, я бы не догадалась так сделать.
Но 2!! часа в духовке. А может как-то по-другому можно?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 20.05.2020, 14:46
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Lena69, оригинально, я бы не догадалась так сделать.
Но 2!! часа в духовке. А может как-то по-другому можно?
А если взять этот фромаж фрэ и сделать как у algard? В кастрюле на маленьком огне до "горячей руки"?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 20.05.2020, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Lena69, а вы использовали вот этот творог ?

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 20.05.2020, 20:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А если взять этот фромаж фрэ и сделать как у algard? В кастрюле на маленьком огне до "горячей руки"?
А он не прилипнет к дну кастрюли?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 21.05.2020, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Lena69, а вы использовали вот этот творог ?

Ren, нет, именно fromage frais de campagne. Он так и называется. Я его только в интермарше видела в продаже.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 21.05.2020, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Lena69, оригинально, я бы не догадалась так сделать.
Но 2!! часа в духовке. А может как-то по-другому можно?
Наверняка можно по другому. Просто духовка позволяет не перегреть выше заданной температуры. Хотела сделать в микроволновке, она у меня с функцией конвекции, но там минимальная температура 100 градусов, побоялась, что творог заварится.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 21.05.2020, 13:12
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Lena69, этот?

__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 21.05.2020, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Lena69, этот?

Да, именно он
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 21.05.2020, 18:35
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Lena69, ясно, значит важна Т.
А если перегреть, то чем это чревато?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 21.05.2020, 19:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Народ, не пойму, зачем так мучиться? Духовка на 2 часа, откинуть, закинуть...
В любом супермаркете есть халяльный отдел. В железных банках продается отличный творог.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Творог и блюда из творога Vishenka Секреты хорошей кухни 418 29.11.2017 14:08
Продается русский творог в Haute Normandie Barbie Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 13.03.2015 18:06
Творог в хлебопечке? Eddilia Секреты хорошей кухни 4 09.04.2012 00:07
Творог wentiny Секреты хорошей кухни 8 07.08.2008 00:56
Где найти творог? Aria07 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.01.2007 18:36


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX