Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 06.10.2013, 15:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
когда дело додет до сьема, вам скажут, что надо...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 06.10.2013, 15:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2011
Сообщения: 47
Ну,у меня во вторник рандеву,я предупредила хозяина,что гаранта у меня нет,но в ответ на это мне собственно назначили рандеву, неизвестно сдаст он мне квартиру или нет.Но,вот агентства от меня например требуют предоставить бумаги,что у меня есть гарант...что я им должна предоставить??Я могу,только вот что?
Miellait вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 06.10.2013, 15:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
его фамилию и адрес... агенства с ним сами свяжутся и сами у него все попросят...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 06.10.2013, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Miellait,
Может заранее подготовить
- последнее avis d'imposition
- зарплатные листки за 3 последние месяца
- документы на собственность, если собственник
- справку из банка, что "хороший клиент"
Дальше уже арендодатель и агентство могут за просить доп доки.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 07.10.2013, 10:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
- справку из банка, что "хороший клиент"
у меня агенства по недвижимости ни разу не просили справок из банка...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 07.10.2013, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
у меня агенства по недвижимости ни разу не просили справок из банка...
Да они по закону и права не имеют их просить. Есть четкий список документов, которые имеет право просить сдающий жилье. Справка из банка не входит.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 07.10.2013, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
у меня агенства по недвижимости ни разу не просили справок из банка...
Я написала не обязательный список, а то, что Выявила для себя на практике. Никто не предлагает показывать движение по счету. Но мне рекомендательное письмо из банка, неоднократно помогало на практике.

Для гаранта могут и потребовать, что нет обслуживаемых кредитов, для возможности расчета его дееспособности.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 07.10.2013, 12:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2011
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Miellait,
Может заранее подготовить
- последнее avis d'imposition
- зарплатные листки за 3 последние месяца
- документы на собственность, если собственник
- справку из банка, что "хороший клиент"
Дальше уже арендодатель и агентство могут за просить доп доки.
Спасибо! Зарплатные листки это RIB называется?Мне просто это нужно на французском объяснить,а я не сильна в вопросах как это называется правильно((
А еще может подскажите,мне чтобы человек сделал attestation d'hebergement (мне для банка нужно) нужно принести письмо что да я такая-то там-то проживаю и копию id того,у кого я проживаю?Этот человек сам снимает квартиру если что,но он француз
Miellait вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 07.10.2013, 12:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2013
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеMiellait пишет:
Спасибо! Зарплатные листки это RIB называется?Мне просто это нужно на французском объяснить,а я не сильна в вопросах как это называется правильно((
А еще может подскажите,мне чтобы человек сделал attestation d'hebergement (мне для банка нужно) нужно принести письмо что да я такая-то там-то проживаю и копию id того,у кого я проживаю?Этот человек сам снимает квартиру если что,но он француз
Fiches de Paie ,зарплатные листки,контракт на работу также должен прилагаться .
lastoch-ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 07.10.2013, 12:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Никто не предлагает показывать движение по счету. Но мне рекомендательное письмо из банка, неоднократно помогало на практике.
я и не говорю про показ движении по счету... А рекомендательного письма из банка у меня, когда я выступал гарантом, никто ни разу не просил.

Eше раз: тот, кто снимает дает агенству координаты гаранта. Далее агенство само с ним связывается и просит предоставить определенные документы и заполнить определенную форму.


Посмотреть сообщениеMiellait пишет:
Зарплатные листки это RIBБ называется?Мне
Нет, RIB это ваши банковские реквизиты. Зарплатные листки это fiche de paie.


Посмотреть сообщениеMiellait пишет:
А еще может подскажите,мне чтобы человек сделал attestation d'hebergement (мне для банка нужно) нужно принести письмо что да я такая-то там-то проживаю и копию ид того,у кого я проживаю?
от того, кто вам будет делать attestation d'hebergement, нужно письмо, копию его паспорта или CNI и копию счета за свет, газ или телефон по адресу, которыи он дает вам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 07.10.2013, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеMiellait пишет:
Спасибо! Зарплатные листки это RIB называется?Мне просто это нужно на французском объяснить,а я не сильна в вопросах как это называется правильно((
А еще может подскажите,мне чтобы человек сделал attestation d'hebergement (мне для банка нужно) нужно принести письмо что да я такая-то там-то проживаю и копию id того,у кого я проживаю?Этот человек сам снимает квартиру если что,но он француз
Вам lastoch-ka правильно ответила. Если это гос служащий, то может быть не контракт, attestation sur l'honneur его начальника.
Rib это банковские реквизиты. Он тоже потребуется и Ваш и гаранта.
Для attestation d'hebergement Вам надо добавить его контракт на съем (le bail), квитанции кварт платы и EDF за последние 3 месяца. Иногда достаточно EDF.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 07.10.2013, 12:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
Посмотреть сообщениеlastoch-ka пишет:
контракт на работу также должен прилагаться
Контракт на работу обычно просят, если вы только начали работать и у вас еше нет 3-х зарплатных листков. Иначе в нем особеннои необходимости нет.

Более того, контракт на работу во Франции может быть устным и при переходе из CDD в CDI он обычно не меняется.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 07.10.2013, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я и не говорю про показ движении по счету... А рекомендательного письма из банка у меня, когда я выступал гарантом, никто ни разу не просил.
.
А я не утверждала, что это обязательный список. Давно стала готовить досье во все офиц учреждения добавляя документы по логике. Пока многочисленных опыт был позитивным.
Можно все делать строго по списку, тогда Ваше досье такое же как и у др и шансы что выберут иностранку да еще и русскую низки.
Надо "нравиться" подавая досье, ну или упираться в офиц список продолжая распространять десятки типовых досье.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 07.10.2013, 13:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Давно стала готовить досье во все офиц учреждения добавляя документы по логике.
вот официальные учереждения у меня это письмо из банка просили пару раз...

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Можно все делать строго по списку, тогда Ваше досье такое же как и у др и шансы что выберут иностранку да еще и русскую низки.
агенства недвижимости не смотрят на это. Вы либо проходите по определенным параметрам, либо нет. Если проходите, то они берут первого, кто им все предоставил. Француз, русскии или еше там кто, им это безразлично...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 07.10.2013, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
агенства недвижимости не смотрят на это. Вы либо проходите по определенным параметрам, либо нет. Если проходите, то они берут первого, кто им все предоставил. Француз, русскии или еше там кто, им это безразлично...
Очень даже смотрят и особенно на национальность, и досье выбирают не первое, а более надежное на их взгляд.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 07.10.2013, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Частники, которые сдают сами, те смотрят. Агентства не смотрят, личный опыт. Именно поэтому иностранцам единственный путь снятия - через агентство.
Агентства в курсе, что если они потребуют от клиента документы, которые по закону требовать запрещено, то клиент может подать в суд, и у агентства отзовут лицензию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 07.10.2013, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Частники, которые сдают сами, те смотрят. Агентства не смотрят, личный опыт. Именно поэтому иностранцам единственный путь снятия - через агентство.
Агентства в курсе, что если они потребуют от клиента документы, которые по закону требовать запрещено, то клиент может подать в суд, и у агентства отзовут лицензию.
Третий раз повторяю для особо понятливых или внимательно читающих.
Список который я дала не является официальным!
Агентства не просят!
Предоставляются эти документы исходя из моего здравого смысла и логики, с позитивным финалом!
Не вижу смысла засорять тему дальнейшими спорами.
Хотите помочь человеку, пишите свои списки, а не критикуйте посты других!
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 07.10.2013, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
ОК, вот официальный список:

Systématiquement, le propriétaire exige du candidat locataire une série de documents afin de s'assurer de sa solvabilité. Outre une pièce d'identité, il demandera que lui soient notamment communiqués :

ses derniers bulletins de salaire ;
son contrat de travail ;
une attestation de l'employeur, mais seulement si le locataire ne peut fournir que l'un des deux documents précédents ;
son dernier avis d'imposition ;
un relevé d'identité bancaire ;
les dernières quittances de loyer du logement qu'il a occupé.

En revanche, le propriétaire ne peut pas exiger que vous fournissiez des documents attentatoires à la vie privée (copie de relevé de compte bancaire ou postal, etc.) et/ou sans rapport avec la location (carte d'assuré social, extrait de casier judiciaire, etc.). Par ailleurs, il ne peut vous être réclamé un chèque de réservation (sauf dans l'hypothèse de la location saisonnière).

Третий раз повторяю: НИКТО не имеет права требовать что-либо сверх официального списка. Если кто-то это делает - не давайте ему этих документов, а идите в суд. Иначе хозяева так и будут нагибать нас, сьемщиков, как им охота!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 07.10.2013, 15:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Третий раз повторяю: НИКТО не имеет права требовать что-либо сверх официального списка.
и еше раз добавлю, что агенства и не требуют. Я три раза был гарантом (в том числе один раз для однои форумчанки) и один раз гарантировали мне - всегда все было по одинаковои схеме (все всегда успешно).

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Частники, которые сдают сами, те смотрят.
там вообше мрак...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 07.10.2013, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
EHOT, Печкин,
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Агентства не просят!
Слепой с глухим
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 07.10.2013, 16:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.862
хХеленах, если вы всем отправляете какую-то бумагу, которую никто не требует, то это не означает, что ее надо делать всем. Кто-то может предоставляет свои фотографии в нижнем белье... разрешите нам написать, что они не нужны.

Брать в банке справку о том, что все у вас со счетом ок, добавляет определенные хлопоты...

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Очень даже смотрят и особенно на национальность, и досье выбирают не первое, а более надежное на их взгляд.
Нет. У них есть определенные критерии и они не имеют право отказать, если вы по этим критериям проходите. Национальность не может быть критерием - иначе их затаскают по судам.

Более того, агенствам выгоднее как можно быстрее, а не искать самого лучшего клиента. От неуплаты они берут страховку, основанную (опять же) на критеиях по которым они сдают.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 07.10.2013, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация - я живу со своим мч и фактически он платит за наше жилье. снимаем непосредственно у владельца. какие есть варианты для меня подтверждения жилья? 1) контракт оформляется на моего мч и я иду как "проживающий вместе"? 2) контракт colocation - но тогда обязательно обоим съемщикам платить по Code Civil (ст 1222). так же разделяется на sans clause de solidarite и avec clause de solidatite, причем в "avec.." в контракте не прописывается четкое кол-во евро, которые платит каждый квартиросъемщик, а только общая сумма.
вообще, я бы предпочла быть на правах квартиросъемщика тоже, если это возможно. как происходит оплата за квартиру от нескольких съемщиков? каждый должен переводить со своего счета определенную сумму? или один из них может заплатить за обоих? например, я отдаю своему соседу-квартиросъемщику определенную сумму наличкой и он платит за обоих со своего счета? ведь чисто теоритически ситуация может отличаться от фактически. ну или я могу ему каждый месяц списывать какую-то сумму, как вариант.
ну и вообще вариант 3) это владелец квартиры делает мне attestation d'hebregment, но с этим проблемка - я уже отправила бумагу ofii (первый год во франции), не указав там "chez..", думала все утряслось с контрактом - ан нет(
живем уже неделю, контракта до сих пор нет, владелец видите-ли не хочет налоги за этот год платить и хочет сделать контракт с января. "ругаемся" с ней
подскажите, пожалуйста, кто разбирается, как поступить и какой контракт "попросить"!
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 07.10.2013, 23:54
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация - я живу со своим мч и фактически он платит за наше жилье. снимаем непосредственно у владельца. какие есть варианты для меня подтверждения жилья?
Общие счета за эл-во или воду, если сами платите. И с контрактом заморачиваться не надо.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 08.10.2013, 00:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
И с контрактом заморачиваться не надо.
жилье без контракта в чужой стране - не дело. ну и счетов ждать надо, правильно? плюс как придут счета на наши имена без контракта, не понимаю? я такой вариант не рассматриваю, если честно
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 08.10.2013, 01:47     Последний раз редактировалось CLEA; 08.10.2013 в 01:53..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация - я живу со своим мч и фактически он платит за наше жилье. снимаем непосредственно у владельца. какие есть варианты для меня подтверждения жилья? 1) контракт оформляется на моего мч и я иду как "проживающий вместе"? 2) контракт colocation - но тогда обязательно обоим съемщикам платить по Code Civil (ст 1222). так же разделяется на sans clause de solidarite и avec clause de solidatite, причем в "avec.." в контракте не прописывается четкое кол-во евро, которые платит каждый квартиросъемщик, а только общая сумма.
вообще, я бы предпочла быть на правах квартиросъемщика тоже, если это возможно. как происходит оплата за квартиру от нескольких съемщиков? каждый должен переводить со своего счета определенную сумму? или один из них может заплатить за обоих? например, я отдаю своему соседу-квартиросъемщику определенную сумму наличкой и он платит за обоих со своего счета? ведь чисто теоритически ситуация может отличаться от фактически. ну или я могу ему каждый месяц списывать какую-то сумму, как вариант.
ну и вообще вариант 3) это владелец квартиры делает мне attestation d'hebregment, но с этим проблемка - я уже отправила бумагу ofii (первый год во франции), не указав там "chez..", думала все утряслось с контрактом - ан нет(
живем уже неделю, контракта до сих пор нет, владелец видите-ли не хочет налоги за этот год платить и хочет сделать контракт с января. "ругаемся" с ней
подскажите, пожалуйста, кто разбирается, как поступить и какой контракт "попросить"!
У вас есть вариант, когда ваш мч при необходимости сделает вам attestation d'hébergement. Во всяком случае, ваше имя обязательно должно быть на квитанциях EDF. Для этого контракт на квартиру не нужен. Вы заключаете контракт с EDF и ставите там, кого хотите. А если контракт уже есть у вашего мч, он может вас туда добавить. Одно время за это брали деньги.

Иначе, вы можете сделать контракт на 2х человек, если хозяин согласится. Если у вас будет clause de solidarité, то каждый из вас должен будет платить полностью квартплату, если вдруг другой ее по каким то причинам не заплатит. А если этой clause нет, то каждый отвечает за половину квартплаты. И я думаю, что ваш хозяин попросит, чтобы у вас был достаточный доход и гарант. Если у вас они есть, на вашем месте я бы предпочла вариант sans clause de solidarité.

И вообще, как выше предложили, я не стала бы заморачиваться с контрактом. Но только если вы уверены на 200% в вашем мч.

Оплата происходит как угодно. Либо вы делаете один чек на двоих, а потом между собой разбираетесь. Либо 2 чека. Вашему хозяину важно лишь получить с вас всю квартплату. И неважно, чье имя будет стоять на эотм чеке.

А вы когда послали бумаги, что указали ? И у вашего мч есть контракт ? Он тоже может вам сделать attestation d'hébergement пока суть да дело. Я не думаю, что это будет очень важно для ofii, есть у вас контракт или вы у кого то живете. Главное, чтобы адрес был тот же, какой вы раньше указали.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 08.10.2013, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
жилье без контракта в чужой стране - не дело. ну и счетов ждать надо, правильно? плюс как придут счета на наши имена без контракта, не понимаю? я такой вариант не рассматриваю, если честно
Контракт у меня и в префектуре и в налоговой просили показать.
У меня был контракт на мое имя, когда мой мужчина переехал ко мне, для подтверждения совместной жизни, я попросила просто хозяина сделать avenant к контракту, где добавилось его имя (предоставили зарпл листки, attestation с работы, копию ID). И в дальнейшем квитанции хозяин выписывает на 2 имени. Кто сколько и с какого счета платит никого не интересует, это уже Впши внутренние вопросы.
Потом добавили второе имя в Edf.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 08.10.2013, 07:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Как я понимаю, МЧ dgracheva снимает по-черному (раз хозяин еще только "обещал" сделать контракт, значит сейчас этого контракта нет). Поэтому сам МЧ такой же бомж, и attestation d'hébergement надо просить не у него, а у хозяина. Причем à titre gratuit, так как контракта нет, а без него передача денег за жилье незаконна.
Счет за EDF может быть подтверждением жилья, а может и не быть - зависит от инстанции.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 08.10.2013, 11:31     Последний раз редактировалось dgracheva; 08.10.2013 в 11:40..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
CLEA, xHelenax, Печкин,
всем спасибо, только теперь я еще больше запуталась хаха
ну "по-черному" мы снимаем только неделю, и приехали вместе вообще)) и мне как раз это не нравится, хочу нормальный контракт, даже если не на нас обоих, то на 1.

насчет платежа поняла, спасибо.

ну и некоторое уточнение - если контракт оформляется на 2 квартиросъемщиков это уже контракт colocation? просто наш квартировладелец как раз хочет "обычный" контакт и чтобы "Vous mentionnerez dans la section locataire que votre amie occupera l'appartement avec vous en toute connaissance du propriétaire. Mais vous demeurez le signataire du contrat. " вот так.
и вообще, хозяин никакого гаранта у нас обоих не просил, она посмотрела бумаги работы моего мч и мои, ей было важно, что мы точно здесь будем год, хотя если контракт на год, то мы ведь не можем раньше съехать?(риторический вопрос, это неважно).

ну почему я так заморачиваюсь - потому что в чужой стране в случае чего мне никто не поможет и хочу иметь хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне хехе )))))по поводу ofii - я указала как раз тот адрес который сейчас, но не указала "chez", но если не разберемся с контактом, сделаем уж attestation, не страшно думаю. но, к сожалению, подтверждение жилья не только для ofii нужно

и еще по поводу счетов - надо сказать владельцу, чтобы поменял фамилию или самим это как то делать? (вот тут я понимаю плюс прописки)



спасибо!
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 08.10.2013, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеdgracheva пишет:
ну и некоторое уточнение - если контракт оформляется на 2 квартиросъемщиков это уже контракт colocation? просто наш квартировладелец как раз хочет "обычный" контакт и чтобы "Vous mentionnerez dans la section locataire que votre amie occupera l'appartement avec vous en toute connaissance du propriétaire. Mais vous demeurez le signataire du
contrat. " вот так.
Если будет такой контракт, то сьемщиком будет МЧ (так как подписывал контракт он), а вы "у него" будете жить. Поэтому вашим документом о проживании будет "Attestation d'hébergement à titre gratuit" от МЧ.

Цитата:
и еще по поводу счетов - надо сказать владельцу, чтобы поменял фамилию или самим это как то делать? (вот тут я понимаю плюс прописки)
Это смотря как вы договоритесь с владельцем. Некоторые владельцы предпочитают не заморачиваться с изменением фамилии в счетах, а продолжают получать счета на свое имя, а с жильца берут деньги на оплату счета.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 08.10.2013, 11:49     Последний раз редактировалось dgracheva; 08.10.2013 в 11:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
Печкин,

да, но если я упомянута в контракте в секции съемщики, то не заменяет ли это attestation?
насчет счетов, договориться то можно, а теоретически это как происходит(смена фамилии)?
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX