Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 22.12.2019, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Мне повезло, считаю, прислали билет на OuiGo взамен моего на TGV в перый класс :-). Не за 48 часов, как обещали, а позже. Но прислали. Доехала прекрасно, полупустой поезд, автобус по Бордо еле тащился (ужас просто) потом в час пик, а вот поезд - без нареканий.

Надеюсь в начале января доехать нормально тоже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 22.12.2019, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне повезло, считаю, прислали билет на OuiGo взамен моего на TGV в перый класс :-). Не за 48 часов, как обещали, а позже. Но прислали. Доехала прекрасно, полупустой поезд, автобус по Бордо еле тащился (ужас просто) потом в час пик, а вот поезд - без нареканий.

Надеюсь в начале января доехать нормально тоже.
Отлично! А то уже переживали за вас что вам все праздники на вокзале бомжевать придется доедите, куда денитесь
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 22.12.2019, 19:43
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Кто-нибудь в курсе, на подступах к Шарль-де-Голлю большие пробки?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 22.12.2019, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
IrinaS, меня муж на этой неделе в рабочий день в десять вечера забирал - стоял в пробках. Возвращались ближе к 11 вечера, - пробок не было
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 23.12.2019, 03:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
ИринаС, меня муж на этой неделе в рабочий день в десять вечера забирал - стоял в пробках. Возвращались ближе к 11 вечера, - пробок не было
Он в пробках стоял ближе к аэропорту или на выезде из Парижа?
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 23.12.2019, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
IrinaS, на подступах к аэропорту пробок нет, пробки в городе и северных пригородах вроде Сен Дени, Сант-Уан и на периферик. Мы ехали 2, 5 часа в четверг, чтобы вечерний рейс встретить в 18-30, обратно пробок не было
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 23.12.2019, 13:57
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Спасибо!
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 24.12.2019, 14:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
По правилам sncf во время забастовок , если поезд отменён, можно купить билет на другой поезд, даже более дорогой. Потом предъявить два билета и вам sncf оплатит новый билет.
https://mobile.francetvinfo.fr/econo...in_3756723.amp

А если, например, билет до Женевы, и этот поезд отменен, можно так поменять на билет до Лиона?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 24.12.2019, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Irbis,никогда так не меняла, но думаю, что можно. В любом случае Вам все будет возмещено, а на сегодняшний момент до Женевы есть 2 поезда каждый день ( кроме 25 ).
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 25.12.2019, 09:56     Последний раз редактировалось billie; 25.12.2019 в 10:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
А если, например, билет до Женевы, и этот поезд отменен, можно так поменять на билет до Лиона?
Думаю, что да. В самом начале забастовки у меня был билет на TGV из Annecy в Париж. Пришёл мэйл о том, что поезд отменили . Я поменяла его через сайт на более дорогой (и неудобный) вариант 2х поездов: Annecy - Lyon + TGV Lyon-Paris без дополнительной оплаты. Его тоже отменили. В итоге, так как никаких других вариантов на ближайшие дни в наличии не было (и гарантий на то, что ситуация улучшится, тоже), я попросила, чтобы деньги за билет мне вернули и, доплатив 30€, купила билет на самолёт из Женевы в Париж.

Как мне объяснили в SNCF, в случае отмены (или даже нескольких последовательных отмен, что сейчас не редкость) поездов билеты, даже те, которые покупались, как не поддающиеся обмену/возврату, можно менять без оплаты и столько раз сколько необходимо для того, чтобы добраться в конце концов до пункта назначения.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 26.12.2019, 10:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.12.2019
Сообщения: 1
Всем привет. Такой вопрос - жена летит 10го во Францию и по пути хочет заехать в Париж встретиться с подругой. На пару дней, а затем на поезде в другой город. Я вот думаю может не делать этого, вдруг ничего работать не будет - ни метро, ни автобусы, ни поезда. Одни такси. И те может все в пробках будут стоять. Подскажите пожалуйста, может кто живёт там и картину лучше видит.
Trudovik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 26.12.2019, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеTrudovik пишет:
вдруг ничего работать не будет - ни метро, ни автобусы, ни поезда. Одни такси. И те может все в пробках будут стоять. Подскажите пожалуйста, может кто живёт там и картину лучше видит.
Это очень вряд ли, что 10го вообще ничего работать не будет. Это рабочий день, в крайнем случае будет так, как было в конце года - работают полностью 2 линии метро, РЕР утром и вечером, остальное частично.
Но трудности определенные вполне возможны. Если на один день - то точно нет смысла заморачиваться, если на парочку - можно и рискнуть. Но поезд в другой город могут отменить.
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 26.12.2019, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеTrudovik пишет:
Всем привет. Такой вопрос - жена летит 10го во Францию и по пути хочет заехать в Париж встретиться с подругой. На пару дней, а затем на поезде в другой город. Я вот думаю может не делать этого, вдруг ничего работать не будет - ни метро, ни автобусы, ни поезда. Одни такси. И те может все в пробках будут стоять. Подскажите пожалуйста, может кто живёт там и картину лучше видит.
А никто пока сам ничего не знает. Мы узнаем сегодня вечером о том что будет завтра. А о том что будет послезавтра мы узнаем только завтра. Так что о том что и как будет 10-го мы вам сможем сказать только 9-го вечером. Если все останется так как было с 5 декабря - то лучше сюда вообще не соваться. Иначе есть все шансы застрять на неопределенное время.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 26.12.2019, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Форумчане, подскажите, пожалуйста!
Мне нужно добраться из Бреста в Париж 30 декабря в первой половине дня (вечером у меня вылет из Шарль-де-Голль). Уже который день смотрю на сайте жд, все поезда на эту дату помечены "complet", кроме одного, за 150 евро в одну сторону. Означает ли это, что все остальные поезда отменены? Или есть смысл ждать ещё, возможно, пока не открыли продажу билетов на другие поезда?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 26.12.2019, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Форумчане, подскажите, пожалуйста!
Мне нужно добраться из Бреста в Париж 30 декабря в первой половине дня (вечером у меня вылет из Шарль-де-Голль). Уже который день смотрю на сайте жд, все поезда на эту дату помечены "complet", кроме одного, за 150 евро в одну сторону. Означает ли это, что все остальные поезда отменены? Или есть смысл ждать ещё, возможно, пока не открыли продажу билетов на другие поезда?
Продажи билетов на поезд открываются за 4 месяца, за редкими исключениями.

Судя по тому, что и места автобусы из Бреста уже все почти проданы на эти даты, то реально только Bla-Bla-Car.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 26.12.2019, 19:52     Последний раз редактировалось Irbis; 26.12.2019 в 20:01..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Форумчане, подскажите, пожалуйста!
Мне нужно добраться из Бреста в Париж 30 декабря в первой половине дня (вечером у меня вылет из Шарль-де-Голль). Уже который день смотрю на сайте жд, все поезда на эту дату помечены "complet", кроме одного, за 150 евро в одну сторону. Означает ли это, что все остальные поезда отменены? Или есть смысл ждать ещё, возможно, пока не открыли продажу билетов на другие поезда?
Так как многие поезда отменили, народ берет билеты на неотмененные и поэтому на них мест нет.

Тут 3 варианта.
1 вариант. Ловить освободившиеся место, если кто-то сдаст билет. Но я думаю это достаточно сложно.
2 вариант. Смотреть билеты из других ближайших от вас городов или билеты с пересадкой , например в Руане, Амьене и т.д.
3 вариант , как уже написали , covoiturage.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 26.12.2019, 20:00     Последний раз редактировалось Irbis; 26.12.2019 в 20:33..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Irbis,никогда так не меняла, но думаю, что можно. В любом случае Вам все будет возмещено, а на сегодняшний момент до Женевы есть 2 поезда каждый день ( кроме 25 ).
Azzaz, billie, спасибо. В итоге поменяли родственникам билеты.
Но не всё так просто.
Было 2 билета взрослых + 1 детский (0-4 года с местом) за 100 € (как пример) Париж - Женева.
Поменяли 2 билета взрослых на 3 билета (2 взрослых + 1 детский ) Париж - Анси , заплатив 200€. Детский билет отменили.
По другому было не поменять на сайте sncf.

Как теперь sncf оплатит разницу?
Это произойдет автоматически или лучше написать им письмо с просьбой оплатить?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 26.12.2019, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Как тепеть sncf оплатит разницу?
1. Pour toute question sur les conditions d’échange et de remboursement de votre billet Inoui, merci de vous adresser au service clients SNCF.
2. Si vous le souhaitez, vous avez toujours la possibilité d’échanger* vos billets pour une autre date ou de faire une demande de remboursement sans frais ni surcoût, y compris pour des tarifs non échangeables et non remboursables.

Comment faire :

en ligne (sur OUI.sncf ou auprès de votre agence en ligne agréée SNCF),
sur les bornes libre-service en gare
par téléphone au 36 35 (appel sans surcout)
ou sur remboursements.sncf.com pour les remboursement


Nous vous présentons toutes nos excuses pour ce changement de dernière minute et vous souhaitons un agréable voyage à bord de nos trains.

Soyez certains que les équipes SNCF sont totalement mobilisées pour faciliter votre voyage.
Vous pouvez compter sur notre engagement à vos côtés.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 26.12.2019, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Irbis, обязательно все билеты сохраните . Все должны оплатить. Переждите праздники . У нас были тоже отмены- замены- опоздания больше чем на 30 минут - отсутствие оплаченного ужина на борту, но все было возмещено . Не в этот раз , но все же . Муж писал письмо по интернету, любезно был дан ответ, попросили номер счета и перечислили разницу . Надеюсь, что и Вам в этот раз все оплатят. Лирия- это совместная со Швейцарией кампания, а не просто французская
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 26.12.2019, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Это произойдет автоматически или лучше написать им письмо с просьбой оплатить?
Сейчас как раз был репортаж про сложности. Часть возвращают в виде бона (это быстро), часть перечислением на банковский счет (занимает несколько недель).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 28.12.2019, 09:57
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А про парижский транспорт в этой теме или есть отдельная?
Я не могу понять, как ходят неавтоматические линии метро.
Вчера было написано, что ходит только утром и вечером.

Про сегодня написано:

Trafic perturbé avec plusieurs stations fermées. (13h00-18h00)
Это значит, что ходит только днем?

ligne 9 : 1 train toutes les 6 minutes.
ligne 10: 1 train toutes les 7 minutes.

Про автобусы не пойму тоже, где смотреть расписание.

И хотела бы знать, есть ли пробки на дорогах в субботу, если такси вызывать.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 28.12.2019, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
dada, по рабочим дням - утром и вечером, а в выходные - днем. По автобусам: набирайте в гугле номер, bus 22 grève 28 dec. Я так искала, не помню на каком потом сайте смотрела, но найти можно. Пишут: 1из 3 например, не конкретное время.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 28.12.2019, 14:48
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
KOLIBRY, спасибо.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 28.12.2019, 16:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Irbis, обязательно все билеты сохраните . Все должны оплатить. Переждите праздники . У нас были тоже отмены- замены- опоздания больше чем на 30 минут - отсутствие оплаченного ужина на борту, но все было возмещено . Не в этот раз , но все же . Муж писал письмо по интернету, любезно был дан ответ, попросили номер счета и перечислили разницу . Надеюсь, что и Вам в этот раз все оплатят. Лирия- это совместная со Швейцарией кампания, а не просто французская
Azzaz, спасибо.
Нам оплатили только стоимость отмененных билетов, т.е. 3 билета Париж - Женева. Теперь надо ждать когда оплатят разницу между между новыми билетами или сразу им писать,?
Вы отправляли письмо по интернету, имеется ввиду по email?
На какой адрес?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 28.12.2019, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Часть возвращают в виде бона (это быстро), часть перечислением на банковский счет (занимает несколько недель).
У меня после аннулирования билетов через 3 дня все полностью перечислили на счет.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 28.12.2019, 21:42     Последний раз редактировалось Azzaz; 28.12.2019 в 21:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.065
Irbis, этим вопросом занимался муж, я не знаю . Мне кажется , что он это делал через сайт SNCF. Я только точно знаю, что все без проблем было возмещено и на счёт, как и KOLIBRY
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 28.12.2019, 22:15
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.385
Подскажите как быть: поезд друзей из-за забастовок идет не до Фрайбурга (Германия), а до Страсбурга (порядка 85 км не доезжает).
Обменять на сайте не получается - выдает "Un incident technique empêche la consultation de votre commande".
Анулировать через сайт тоже не получится, раз билет не показывает.
Если ехать до Страсбурга, посмотрела блаблакар - на 19 часов вечера на 2х пассажиров нет.
Как еще можно добраться?

Друзья много лет живут в коммунистическом Китае, мне капец как стыдно как встречает их демократическая Европа
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 28.12.2019, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Форумчане, подскажите, как сейчас дело обстоит с RER B? Как часто они ходят: раз в полчаса/в час или реже? Электрички идут до Gare du Nord или дальше на юг Парижа тоже ходят?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 28.12.2019, 22:45
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.421
NBVictory, возможно, их пересадят в Страсбурге. На каком поезде они едут?
К примеру, поезд Москва-Париж сейчас тоже идет до Страсбурга, но пассажиров пересаживают на tgv до Парижа.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 28.12.2019, 22:49
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
NBVictory, не очень поняла проблему с отсутствием поездов Страсбург - Фрайбург. Вроде они есть. Но обменять на немецкие не получится, только от Страсбурга новые докупить. Посмотрите на немецком сайте deutschebahn
https://reiseauskunft.bahn.de/bin/qu...1ajax%3Dyes%21
Там, правда, вечная проблема с долгой пересадкой в Оффенбурге..
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Забастовки транспортников zamok Транспорт и таможенные правила 48 25.02.2023 13:40
Забастовки в университетах Франции DiffuZed Учеба во Франции 223 11.06.2009 12:18
Как попасть на работу во время забастовки? maman N Работа во Франции 26 30.11.2007 12:28
Забастовки во Франции 18, 19 и 20 января Boris Обо всем 24 20.01.2005 12:12
Кто знает подробности забастовки 3 июня? Boris Административные и юридические вопросы 4 03.06.2003 22:23


Часовой пояс GMT +2, время: 15:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX