Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 27.12.2006, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Aiko пишет:
Сравнивать нужно безработных с безработными, инвалидов с инвалидами, начальников с начальниками, и т.п
Correct
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #572
Старое 27.12.2006, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Kandy пишет:
для меня бедность всегда ходит под руку с экономностью...а экономность с жадностью. Классическая цепочка. А фр-зы во всем мире известны своей жадностью или, более прилично выражаясь, экономностью
Датчанин живет как принц, потому что экономит как нищий - не слышали никогда?
Fellici вне форумов  
  #573
Старое 27.12.2006, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Maury пишет:
Как тут связаны законопослушность, боязнь наказаний от налаговой инспекции и гуманность?!
Мысль предельно проста: попробуйте сделать уплату налогов добровольным делом, и увидете, что от этой социальной системы останется, имея в виду ТО количество работающих французов, которые жалуются на непомерное бремя налогов, дороговизну жизни и снижение покупательской способности. Французы платят, потому что они обязаны платить, а не потому что у них есть выбор.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #574
Старое 27.12.2006, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Kandy пишет:
Французы платят, потому что они обязаны платить
А весь остальной мир платит налоги исключительно по собственной воле.

Kandy пишет:
французов, которые жалуются на непомерное бремя налогов
Хоть кто-то показал бы мне страну, где не жаловались бы на налоги.
Taksik вне форумов  
  #575
Старое 27.12.2006, 19:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Fellici пишет:
Датчанин живет как принц, потому что экономит как нищий - не слышали никогда?
Фелиси, я не слышала и не поняла. Не могли бы для меня растолковать это изречение?
Livi вне форумов  
  #576
Старое 27.12.2006, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Taksik пишет:
А весь остальной мир платит налоги исключительно по собственной воле.
ну так потому что все гуманные, наверно...
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #577
Старое 27.12.2006, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
Maury пишет:
Франция: она - официантка, он - шофер на доставке; семейный бюджет ~2500 Евро
Россия: она - официантка, он - шофер на доставке (chauffeur-livreur); семейный бюджет ????? Евро
Я не могу сказать абсолютно точно, так как сама официанткой не работала, но скорее всего бюджет составляет 1000 евро максимум
Murushka вне форумов  
  #578
Старое 27.12.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
на мой взглядтема потеряла свой изначальный смысл, к сожалению
Murushka вне форумов  
  #579
Старое 27.12.2006, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Murushka, у моей знакомой друг офицант - его зарплата 1500 евро+ 300-500 евро чаевых. Ресторан не фешенебельный и не нее в лучшем районе Парижа.

Kandy, простите, а Франция - это первая страна, в которой вы работаете?
Taksik вне форумов  
  #580
Старое 27.12.2006, 20:27
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Taksik, В России сейчас на налоги не жалуются
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #581
Старое 27.12.2006, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Tora, да представляю - 13%!!! Я имею в виду Европу. Вот в Дании работала - так там налоги в зависимости от коммуны - 49-51%. И тоже все жалуются. Еще существует такая нелегальная, естественно, система "блэк мани". Деньги делаются нелегально, чтобы налоги не платить вообще и этим пользуются очень многие. А ведь вполне благополучная страна.
Taksik вне форумов  
  #582
Старое 27.12.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Irikou, Aiko, IrinaM, пасиб за поддержку, без меня меня женили, как всегда

К финальной фразе "из Киева виднее" я уже привыкла. ИМХО географический фактор из серии "вы не знаете, потому что знать не можете" возникает, когда у собеседника заканчиваются аргументы,чтоб возразить, в таком случае я могу себя даже поздравить
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #583
Старое 27.12.2006, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Taksik, не я жалуюсь на налоги, а люди вокруг меня работающие.
veselka, поздравить себя никогда нелишне.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #584
Старое 27.12.2006, 21:56
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Kandy, тоже верно
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
  #585
Старое 27.12.2006, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Livi пишет:
Фелиси, я не слышала и не поняла. Не могли бы для меня растолковать это изречение?
Livi, я так понимаю - экономить на всем, в чем ты реально не нуждаешься, например, на воде, которая капает из крана, и пр., и позволять себе то, что действительно хочется.
Fellici вне форумов  
  #586
Старое 27.12.2006, 22:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Сообщения: 25
Kandy пишет:
Французы платят, потому что они обязаны платить, а не потому что у них есть выбор.
Ну да, как тут кто-то сказал, налоги-то им устанавливают инопланетяне, и выбора-то у них, бедных нет, диктатура. А сами бы они ничего не платили, заставляют их и бюджет голосовать, и силой в ассоциации помощи загоняют.
Middle вне форумов  
  #587
Старое 27.12.2006, 22:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Сообщения: 25
maman N пишет:
Какую разницу?
Я с КАФом знакома вдоль и поперёк, не надо ничего придумывать, пожалуйста или повторять сплетни. Дома за 200 евро в месяц в Парижском регионе, к тому же ШЛМ, за который доплачивают (догоняют и приплачивают), это уже даже не анекдот, это даже не смешно.
То, что у них дети, это не аргумент, дети у всех и нкто никому не доплачивает.
Действительно, не смешно придумывать и повторять сплетни. Если Вы чего-то во Франции еще не видели, это не значит, что этого не существует.

Жена не работала, муж - Smic. 4 детей. Они снимают дом HLM в парижском регионе, новый, 4 спальни. Стоит это за 600 евро, минус 400 евро APL, остается 200 евро.
Middle вне форумов  
  #588
Старое 28.12.2006, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
Taksik, я про Россию говорила
Murushka вне форумов  
  #589
Старое 28.12.2006, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Middle пишет:
и силой в ассоциации помощи загоняют.
Middle, про ассоциации надо у Маман Н спросить, какие виды помощи оказываются и насколько это эффективно. Но я, например, не знаю, ни одного человека, который участвовал бы в ассоциативной деятельности, зато жалуются, что все дорого и недоступно - ВСЕ !
Fellici, для меня черта бедности наступает тогда, вне зависимости от доходов и страны проживания, когда человек вынужден экономить на базовых потребностях: воде, электричестве, отоплении, питании, одежде и транспорте (бензин). Если человек недомыт, недообогрет, недоодет, не доел и не может доехать туда, куда хочет - вот это классическая БЕДНОСТЬ. И когда при этом при всем он кричит, что живет, КАК ПРИНЦ, а в других странах, показывая на Восток, у людей ничего нет и они бедствуют - мне становится очень смешно. Это мое понимание бедности. Понимаете, о чем я ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #590
Старое 28.12.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Kandy пишет:
Французы платят, потому что они обязаны платить, а не потому что у них есть выбор.
Если под этим выражением вы имеете в виду уплату налогов, так их обязаны декларировать все, платят же их согласно собственным декларациям, которые сами заполняют!
Если же имелась в виду благотворительность - не попрежнему непонятно, в чем и где вы видите ее обязательность во Франции!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #591
Старое 28.12.2006, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Arty
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.179
Читала-читала тему, и не выдержала. Ощущение, что не только в разных странах живем, но и на разных языках говорим. "У меня друзья - все с зарплатами немерянными, а вот мои друзья - все на РМИ". Мы все относимся или стремимся относиться к разным социальным кругам, мы можем жить по ту и другую сторону от черты бедности, о чем спорим???
Kandy пишет:
Но я, например, не знаю, ни одного человека, который участвовал бы в ассоциативной деятельности,
Среди моих знакомых таких - более чем достаточно, причем это разные ассоциации. Я знаю французов, которые ездили на добровольной основе (за свои деньги) преподавать в Сараево, тех, кто возит гуманитарные грузы в горячие точки, кто помогает бороться с холерой в Алжире, кто помогает сиротам Ярославля, и пр., и пр. И люди это - разные, как весьма обеспеченные, так и живущие втроем на SMIC.

QUOTE=Kandy] когда человек вынужден экономить на базовых потребностях: воде, электричестве, отоплении, питании, одежде и транспорте (бензин).[/QUOTE]

Мы опять упираемся в вопрос терминологии - что значит для Вас "экономить на одежде"? Не купить приглянувшуюся маечку Trussardi, 110-ю по счету в вашем шкафу, или ходить в дырявых бабушкиных ботинках? Что значит экономить на воде? Не мыть посуду неделями? Или не позволять воде без дела хлестать из крана? Могу сказать про себя. Для Франции на сегодняшний день мы живем, пожалуй, " на черте", пока это пенсия по инвалидности мужа + моя стипендия, со всеми получается около 1500 чистыми, до этого была 1000 на двоих, бедными себя не считаем, во всем вышеперечисленном себе не отказываем, правда, машины нет, так что бензин не учитываю, но зато вот в отпуск в Мадрид собрались... При этом еще немного помогаем родным в России.
Для меня нынешний уровень жизни - выше, чем 2 года назад с зарплатой 1500 в Москве.
А кто что кричит, куда показывая - уже не мое дело.
Приезжала ко мне в апреле подруга близкая, врач высшей категории, кандидат мед.наук, зарплата у нее едва на 150 долларов набегает. Всю поездку таскала меня по ювелирным магазинам, все серьги искала, что побольше, возмущалась, что на улицах друг друга народ не разглядывает, и даже на ее пузо с большим рубином смотрят не очень, а после поездки сказала:"Бедненько так живут эти французы, за всю поездку ни одного телевизора плазменного ни у кого не видела, машинки все больше старенькие, мобильные тоже, одеты тоже скромненько..." И передумала искать принца здесь. Так что для кого-то уксус сладок, для кого-то горек мед...
__________________
Arty
Arty вне форумов  
  #592
Старое 28.12.2006, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Интересно, почему в России так носятся с этими мобильниками? Мне рассказывали, что даже кредиты берут, чтобы купить самый-самый-пресамый крутой мобильник.
А потом через пол года продают этот, докладывают деньги и покупают еще круче ...
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #593
Старое 28.12.2006, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Kandy пишет:
Но я, например, не знаю, ни одного человека, который участвовал бы в ассоциативной деятельности,
98% французкого красного креста - добровольцы...
Я уже и не напоминаю о существовании такого уникального образования как "Resto du coeur"...
И кто ж население обязывает подобным заниматься?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #594
Старое 28.12.2006, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Toty пишет:
Интересно, почему в России так носятся с этими мобильниками
Из архивов КВНа...
- А почему музыкальный фестиваль в этом году играется на Кипре?
- Александр Васельевич, можно я отвечу?! ПОНТЫ!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #595
Старое 28.12.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
не знаю, может кто-то и носится по молодости лет. В моем кругу (люди около 30 и побольше) народ покупает новый мобильный в двух случаях: потерялся (украли) или сломался и чинить дороже, чем купить новый
Murushka вне форумов  
  #596
Старое 28.12.2006, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Maury, не цепляйтесь к словам, дискуссию это не украсит. Речь шла о том, что признак гуманности нации - сильная социальная система. Я говорю о том, что это вовсе не признак, потому что участие в ней дело обязательное, а не добровольное. А деятельность благотворительных ассоциаций основано на добровольности участия, это и так понятно.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #597
Старое 28.12.2006, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Сообщения: 1.351
Toty пишет:
Интересно, почему в России так носятся с этими мобильниками? Мне рассказывали, что даже кредиты берут, чтобы купить самый-самый-пресамый крутой мобильник.
А потом через пол года продают этот, докладывают деньги и покупают еще круче ...
Еще как берут Я вот всю зарплату потратила на мобильник, чтобы кредит не брать. Потому что он мне был необходим, а хотела определенный, и никакой другой! Ну я все-таки отличаюсь от тех, кто за крутыми гоняется. Мне его на 100 лет хватит, если не украдут, как мой предыдущий - старенький был, но любимый, и сейчас бы с ним ходила!

Maury пишет:
- А почему музыкальный фестиваль в этом году играется на Кипре?
- Александр Васельевич, можно я отвечу?! ПОНТЫ!
Так и есть!
Malishka вне форумов  
  #598
Старое 28.12.2006, 15:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.12.2006
Откуда: France 95
Сообщения: 117
Kandy пишет:
Мауры, не цепляйтесь к словам, дискуссию это не украсит. Речь шла о том, что признак гуманности нации - сильная социальная система. Я говорю о том, что это вовсе не признак, потому что участие в ней дело обязательное, а не добровольное. А деятельность благотворительных ассоциаций основано на добровольности участия, это и так понятно.
Гуманность нации сильной социальной системой не определяется(хотя подразумевается,что эта система позволяет гражданам жить по-человечески:не драться за кусок хлеба,быть более-менее уверенным в завтрашнем днем,иметь право на лечение в независимости от доходов,иметь право на образование и так далее;соответственно создаются условия,в которых человек может оставаться ЧЕЛОВЕКОМ).Я думаю,что критереев гуманности может быть много( очень было бы интересно узнать,что именно для вас является признаком гуманности нации(государства) как таковой.На мой взгляд гуманность общества и уровень жизни в нем взаимосвязаны:там,где общество берет на себя заботу о самых слабых,нет повсеместной нищеты и безнадежности.
Irikou вне форумов  
  #599
Старое 28.12.2006, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Maury пишет:
ПОНТЫ!
И как я сразу не догодалась?
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
  #600
Старое 28.12.2006, 16:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: IDF
Сообщения: 158
[QUOTE=KandyРечь шла о том, что признак гуманности нации - сильная социальная система. Я говорю о том, что это вовсе не признак, потому что участие в ней дело обязательное, а не добровольное..[/QUOTE]

Вам сколько уже раз написали, обязывают-то участвовать в этой системе кто, не французы что-ли? CAF оганизована не французами?
Aiko вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX