Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 23.12.2006, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Вот прочла все все...И так захотелось написать о том,что так мне хорошо здесь живется...Больше всего радует стабильность.Она во всем.В России я очень много получала,здесь пока не работаю.Но как вспомню 1995 и последующие годы,когда зарплату по году не видели,как детей было кормить нечем...И кто даст гарантию ,что это не случится в России завтра...Может я и утопист,но в более менее стабильную экономику Франции я верю.Мой муж получает 2300 и нас четверо на эти деньги.Уж точно мы не голодаем и в отпуск ездим.И за воду мы платим горячую,которая есть всегда.А в России платили за ее отсутствие.Никогда я не была так счастлива как за эти 4 года,так как точно знаю,что завтра будет как и сегодня,сытым и мирным.Мои родители живут в 70 км от Москвы и это совсем другая картина.Люди озабочены только тем,чтобы заработать на пропитание и это не всегда получается.Москва это другой мир,это просто не Россия.Короче я тот кулик который нашел свое болото.А вот на работу скоро выйду,даст бог,так и совсем все будет отлично...Чего и всем желаю.
Lucie Vidal вне форумов  
  #452
Старое 23.12.2006, 21:33
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
А как вы определяете кто за чертой беднсти, а кто нет? В России -это понятно, таких людей видно, нет денег на нормальное питание, на одежду, на платить за жилье и т.д.
А кто считается бедным во Франции?Как определяете внешне? При каком доходе на человека здесь можно говорить о бедности?
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #453
Старое 23.12.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
В тему ... мои друзья приехав в гости ко мне, были шокированы внешним видом моих патронов(майка чистая, но мятая) старая машина (для работы) , с обедом сэндвичем(из за нехватки времени) .. при доходе не менее 5000 евро в день(чистом и скорее всего более ) В то время как наш российский патрон обедает в ресторане ,машина крутая и , одежда.и.д
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #454
Старое 23.12.2006, 21:46
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.529
Berezka_fr пишет:
Теперь про частную школу.... 150 евро за ребёнка в месяц? Ну я не знаю.... Когда мы жили в другом городе, мои подруги (так же жёны военных), все подряд (кроме меня) отдали своих чад в частные школы и оплата там была - 20 евро в месяц,
Но 150 евро в месяц.... Что у вас за школа такая?
Раз не знаете, то и не надо за всех говорить. У нас школа в Париже даже дороже, чем 150 евро в месяц.
Видимо, права maman N, когда пишет
maman N пишет:
Такие цены на частные школы в Вандее, там регион, традиционно католический помагает частным католическим школам. В парижском регионе таких цен нет.
abris сейчас на форумах  
  #455
Старое 23.12.2006, 22:47
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
maman N пишет:
Военныем ведь одежды много не надо, форму выдают
поспешу вас разочаровать : не выдают все покупается на свои деньги, потом и кровью заработанные .....
poisson вне форумов  
  #456
Старое 24.12.2006, 02:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Если бы вы в России вышли замуж за человека, получаюшего 2300 евро в месяц, вы бы тоже были сыты и в отпуск ездили.
А есть такие, которые вышли замуж за французов, получающих СМИК. Насчет голода не знаю, но в отпуск не думаю, что они ездят.
IrinaS вне форумов  
  #457
Старое 24.12.2006, 11:05     Последний раз редактировалось Lucie Vidal; 24.12.2006 в 11:17..
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
)))

IrinaS пишет:
Если бы вы в России вышли замуж за человека, получаюшего 2300 евро в месяц, вы бы тоже были сыты и в отпуск ездили.
А есть такие, которые вышли замуж за французов, получающих СМИК. Насчет голода не знаю, но в отпуск не думаю, что они ездят.
Замуж -дело добровольное.Можно выйти за кого угодно.Но я всегда думаю,когда что то делаю,правда 22 года назад вышла замуж за студента(все так делали)и менять его на француза со СМИКом не собираюсь.И получали мы оба поболее,чем 2300,но жили на "диком" Севере)))))Материальная сторона,она конечно же важна,но для этого мы и учились.Как в анекдоте,чтобы так жить ,учиться надо.Но это шутка...Если честно,я понимаю тех женщин,которые пусть за СМИК,но выходят замуж.В России женихов то мало осталось,или пьют или Российский СМИК.Хотя это все довольно грустно.И еще понятие "Черта бедности" во Франции и в России вещи не сопоставимые.
Lucie Vidal вне форумов  
  #458
Старое 24.12.2006, 11:49     Последний раз редактировалось Dacha; 24.12.2006 в 11:53..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Дубль.
Dacha вне форумов  
  #459
Старое 24.12.2006, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
lor пишет:
А как вы определяете кто за чертой беднсти, а кто нет? В России -это понятно, таких людей видно, нет денег на нормальное питание, на одежду, на платить за жилье и т.д.
А кто считается бедным во Франции?Как определяете внешне? При каком доходе на человека здесь можно говорить о бедности?

Порог бедности расчитывают социальные и статистические службы. Он меняется каждый год. Для 2006-го года это 750 евро на человека. Вне шне отличить богатого человека от бедного довольно трудно. У богатого вполне может быть старая машина и мятая одежда. А у бедного может быть одежда известных фирм, потому что в Красном кресте сполне можно недорого купить или взять очень приличные шмотки чуть-чуть не по моде.

Добавлю, что прожить с 700 евро на человека впятером легче, чем одному на 1000 евро.
Dacha вне форумов  
  #460
Старое 24.12.2006, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Сообщения: 25
IrinaS пишет:
Если бы вы в России вышли замуж за человека, получаюшего 2300 евро в месяц, вы бы тоже были сыты и в отпуск ездили.
А есть такие, которые вышли замуж за французов, получающих СМИК. Насчет голода не знаю, но в отпуск не думаю, что они ездят.
Самое удивительное, что очень даже ездят. У меня няня у ребенка - сама почти не работала год, у мужа SMIC, 4 детей. Так они за дом HLM - 4 спальни - в Парижском регионе платили чуть больше 200 евро, остальное возмещала APL, плюс CAF им еще что-то на жизнь платила. Одеваются они просто, но кушают много мясного, есть старенькая машина и в отпуск они летают на самолете в Алжир в августе месяце все шестеро, правда в свою семью, на месяц.

А в министерствах, для военных и госслужащих, есть типа баз отдыха для отпусков, где платят в зависимости от доходов. То есть тем, у кого маленькие доходы очень выгодно там отдыхать, выходит совсем недорого.
Middle вне форумов  
  #461
Старое 24.12.2006, 13:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Сообщения: 25
lor пишет:
А как вы определяете кто за чертой беднсти, а кто нет? В России -это понятно, таких людей видно, нет денег на нормальное питание, на одежду, на платить за жилье и т.д.
А кто считается бедным во Франции?Как определяете внешне? При каком доходе на человека здесь можно говорить о бедности?
По-моему, часто судят по месту проживания, какой квартал, хороший ли, престижный ли. В сите HLM богатые не живут.
Middle вне форумов  
  #462
Старое 24.12.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Луцие Видал,
не поняла, к чему опять рассуждения морального характера о замужестве, в то время как моя мысль была очень проста.

Вы приводите в пример своего мужа с зарплатой 2300 чистыми, если я прав. поняла, что для франц. провинции где-то в горах очень хорошие деньги, и отталкиваясь от этого, пишете, что во Франции ну очень хорошо в мат. смысле. Я вам и говорю, что если бы он СМИК получал, то вы бы вовсе не так хорошо жили.
Или бы вышли за нового русского, вообще шиковали бы.
С деньгами жить везде хорошо.
IrinaS вне форумов  
  #463
Старое 24.12.2006, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
IrinaS пишет:
Луцие Видал,
Вы приводите в пример своего мужа с зарплатой 2300 чистыми, если я прав. поняла, что для франц. провинции где-то в горах очень хорошие деньги, и отталкиваясь от этого, пишете, что во Франции ну очень хорошо в мат. смысле. Я вам и говорю, что если бы он СМИК получал, то вы бы вовсе не так хорошо жили.
С деньгами жить везде хорошо.

Послушайте, 2300 евро, пусть даже чистыми, но на ЧЕТВЕРЫХ человек - это очень немного. На самое необходимое только может хватать. Мне кажется, имелось в виду просто отношение к жизни. Для одних стакан наполовину пуст, для других тот же стакан наполовину полон.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
  #464
Старое 24.12.2006, 16:06     Последний раз редактировалось IrinaS; 24.12.2006 в 16:10..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
мэри поппинс пишет:
Послушайте, 2300 евро, пусть даже чистыми, но на ЧЕТВЕРЫХ человек - это очень немного.
Для Берлина или фр.провинции?

Мэри Поппинс, а если бы он мин. оклад 900 с копейками получал, а она предположим, ходила вела хозяйство у частников, и у нее в месяц евро 300, ну даже 400 набегало бы (а так очень многие во фр. провинции живут), тогда в каком состоянии был бы стакан?
IrinaS вне форумов  
  #465
Старое 24.12.2006, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
poisson пишет:
поспешу вас разочаровать : не выдают все покупается на свои деньги, потом и кровью заработанные .....
Любопытно! Французкая армия так обеднела?! С каких пор?!
А оружие солдатики тоже на свои деньги покупают?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #466
Старое 24.12.2006, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Сообщения: 25
IrinaS пишет:
Для Берлина или фр.провинции?

Мэри Поппинс, а если бы он мин. оклад 900 с копейками получал, а она предположим, ходила вела хозяйство у частников, и у нее в месяц евро 300, ну даже 400 набегало бы (а так очень многие во фр. провинции живут), тогда в каком состоянии был бы стакан?
Ну они бы во-первых никакие налоги бы не платили, во-вторых CAF им бы разницу доплачивала, вот и все. Вот именно так многие во фр. провинции и живут.
Middle вне форумов  
  #467
Старое 24.12.2006, 18:30
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ну, я думаю они налоги и так не платят, а если и платят, то имеют значительное уменьшение
И во-вторых,
Middle пишет:
ЦАФ им бы разницу доплачивала
Разницу между чем и чем? Между 950+300 и 2300? Шутить изволите
IrinaS вне форумов  
  #468
Старое 24.12.2006, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Сообщения: 25
IrinaS пишет:

Разницу между чем и чем? Между 950+300 и 2300? Шутить изволите
Ну я же Вам привела пример моей няни, которая не работала, APL - 400 евро + пособие семейное, не знаю сколько. Учитывая, что не надо детям столовую и досуговый центр платить, или платить по минимуму, то, мне кажется, как минимум 800 евро разницы набегает.
Middle вне форумов  
  #469
Старое 24.12.2006, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2006
Сообщения: 25
Кстати, Вы знаете, что малообеспеченным налоговая часто доплачивает? Prime de l'emploi, garde d'enfants - ну на бэби-ситтинг у них денег нет, но, если платят няню, ясли, досуговый центр.

Кстати, вспомнила, что наша мэрия предлагает малообеспееченным отпуск на море по очень интересным ценам.
Middle вне форумов  
  #470
Старое 24.12.2006, 19:46
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
Maury пишет:
А оружие солдатики тоже на свои деньги покупают?!
Конечно, при этом они (солдатики) имеют экслюзивное право хранить его дома и даже после выхода на пенсию , а так же использовать по своему усмотрению в мирных целях и не очень, так что на вашем месте , я бы сильно не любопытствовала
(шютка...)
poisson вне форумов  
  #471
Старое 25.12.2006, 08:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.12.2006
Сообщения: 4
Вчера интервью смотрела с одним дядей-миллиардером. Его ежемесячный бенефис составляет 9 миллионов евро. Почему бы с таких предприятий не брать повышенный налог, чтобы купить жилье тем же незащищенным слоям. Но , увы, так было, так есть и так будет: "Половина мира скачет, половина мира плачет". Богатые не видят проблем бедных, а те кто рветя наверх , думают тоже не о народе ,а о кормушке. Франция ли, Россия ли, Китай - везде одно и то же.[/QUOTE]
О началось! Конечно, надо всех грабить начать! Пусть будут бедные, лишь бы богатых ебыло! Знакомые вопли! Девушка, я плачу налоги и всё! Да я думаю не о народе! Я думаю о своей семье, о близких людях! Я зарабатываю, Я! Это МОИ деньги! И МНЕ решать как их тратить! А у Вас ментальность Шарикова - отобрать и поделить!
erebus вне форумов  
  #472
Старое 25.12.2006, 11:20
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
erebus пишет:
бенефис
Словарь Даля
БЕНЕФИС м. франц. зрелище, представление в пользу одного из участвующих; | в иностр. торговле, процентная скидка с товара, уступка. Бенефисный, к такому зрелищу относящ. Бенефициант м. бенефициантка ж. художник, артист, актер, музыкант, в пользу которого дается представление. | Бенефицианты же духовные лица римско-католического исповедания, получающие бенефицию, доход с недвижимого имения.

Вы, вероятно, о прибыли речь вели? Давайте уважать русский язык
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #473
Старое 25.12.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
мэри поппинс, Абсолютно верно,деньги деньгами ,но еще и отношеник к жизни важно.Вы меня правильно поняли...
Lucie Vidal вне форумов  
  #474
Старое 25.12.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
IrinaS, Я живу в той "провинции" где все дороже чем в ПАриже.74 департамент.Все работают в Женеве,там СМИК 2400.Швейцария гонит и наши цены.Это самы дорогой депертамент.Поэтому я не богата ,денег не много,но жить здесь хорошо,много своих плюсов.
Lucie Vidal вне форумов  
  #475
Старое 25.12.2006, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Livi пишет:
Вчера интервью смотрела с одним дядей-миллиардером. Его ежемесячный бенефис составляет 9 миллионов евро. Почему бы с таких предприятий не брать повышенный налог, чтобы купить жилье тем же незащищенным слоям. Но , увы, так было, так есть и так будет: "Половина мира скачет, половина мира плачет". Богатые не видят проблем бедных, а те кто рветя наверх , думают тоже не о народе ,а о кормушке. Франция ли, Россия ли, Китай - везде одно и то же.
Tora, это была цитата Livi, так, для справедливости

А по-моему, со своих 9 миллионов он платит налогов тоже немало...
Fellici вне форумов  
  #476
Старое 26.12.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Lucie Vidal пишет:
IrinaS, Я живу в той "провинции" где все дороже чем в ПАриже.74 департамент.Все работают в Женеве,там СМИК 2400.Швейцария гонит и наши цены.Это самы дорогой депертамент.Поэтому я не богата ,денег не много,но жить здесь хорошо,много своих плюсов.
Тоже хотела сказать, что Анси очень дорогой городишко
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
  #477
Старое 26.12.2006, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
IrinaS пишет:
Если бы вы в России вышли замуж за человека, получаюшего 2300 евро в месяц, вы бы тоже были сыты и в отпуск ездили.
Мне кажется, что вы не уловили мысли Lucie Vidal. Мне кажется, что она хотела сказать, что НЕСМОТРЯ на всего 2300 на четверых (это действительно мало), они чувствуют себя счастливой семьей. В России они себя таковыми не чувствовали по другим причинам, а именно из-за нестабильности. И мне кажется лишним в данном случае говорить о 900 еврах на четверых. Это уже бедность, если такой доход получился внезапным и безответсвенность, если запланированным.
Allin вне форумов  
  #478
Старое 26.12.2006, 00:44
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ну, хорошо, убедили, что 1300, что 2300 - одно и то же...
IrinaS вне форумов  
  #479
Старое 26.12.2006, 00:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Middle пишет:
Ну я же Вам привела пример моей няни, которая не работала, АПЛ - 400 евро + пособие семейное, не знаю сколько. Учитывая, что не надо детям столовую и досуговый центр платить, или платить по минимуму, то, мне кажется, как минимум 800 евро разницы набегает.
Могу только добавить, цто моя подруга (фрацуженка, не замужем и не была, 2 детей, отец детей умер, пенсию после его смерти на детей не получает - было только единовременное пособие), в месяц со всми пособиями имеет около 500-600 евро, недавно начала работать один день в неделю в "секур популер", работа оплачивается питанием, теперь в супермаркете в неделю она тратит не более 50 евро. Ето я не придумала, она сама рассказала. Очень довольна, что пошла туда работать.
Baby Doll вне форумов  
  #480
Старое 26.12.2006, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
IrinaS пишет:
Ну, хорошо, убедили, что 1300, что 2300 - одно и то же...
А почему вы именно с этой цифрой сравниваете, а не, скажем, с 300? Так ведь еще нагляднее будет, что 2300 в дорогом райне Франции - практически рай земной.
Allin вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX