Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.02.2021, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Lionne, скажите пожалуйста, нужно ли пересадить в землю вот эти кусты, не тесно ли им?
Olgalabelle, то, что справа, это Бересклет японский (Euonymus japonicas). Не могу определить, какой сорт, но все японские бересклеты это кустарники опушек японских/китайских лесов, их можно выращивать в контейнерах. Прирост у них небольшой, отлично стригутся, корневая система довольно компактная.
Через 2-3 года ему будет тесновато в небольшом ящике, да еще с соседом. Я бы его пересадила в отдельный большой контейнер.
Осторожно! Все японские бересклеты токсичны, особенно ягоды.

По поводу Rince-bouteilles (Callistemon) трудно сказать... Их больше 30-ти видов, есть кустовые формы, есть деревья. Но родина Каллистемонов Австралия, они зяблики, некоторые держат до -10/-12, но, в основном, до -5/-7. Поэтому те "ёршики для бутылок", которые продаются в садовых магазинах, рассчитаны на посадку в баки, чтобы их можно было на зиму утащить на веранду/в теплицу.
Если Вы отсадите Бересклет, переместите Каллистемон в середину бака, в котором он сидит, добавите ему хорошей земли, то несколько лет он будет отлично себя чувствовать.

Повторюсь, на мой взгляд, это не срочно. А пока Вы можете этой весной где-нибудь в марте, снять верхний слой почвы и заменить его на новый.

Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
И как обрезать rince-bouteille ?После цветения нужно лт обрезать?
Да, после цветения. Но можно дополнительно обрезать весной до начала роста, чтобы добиться более пышного цветения и нужной формы.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.02.2021, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Хочу сделать вечноцветущий (в идеале ) уголок в моем саду. Тюльпаны и прочие весенне цветущие, плюс розы и тп.... Место солнечное. Где можно идеи посмотреть или как скомпоновать грамотно можно? Чтобы минимум прополки сорняков и максимум красоты. Кто может поделиться идеями своими и фото?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.02.2021, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Может кто-нибудь подскажет. Ищу вечнозеленый кустарник с красными, оранжевыми, желтыми листьями в зимнее или осеннее время. Тенелюбивый. Не капризный.
Или такого не существует?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.02.2021, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Monika, красный/оранжевый цвет появляется в основном весной, держится довольно короткое время, потом плавно переходит в зеленый. А вот так, чтобы осенью и зимой, да нелистопадный, да в тени... что-то не вспоминается с ходу.

Есть бордоволистные рододендроны типа сорта Everred, но, как я понимаю, Вам надо осветить/украсить темный угол? А эти рододендроны сами по себе темные и в полной тени плохо цветут.

Из желтых Аукуба японская (Aucuba japonica) сорта Golden King, Mister Goldstrike и Picturata. Листья не полностью желтые, а как бы забрызганы желтым в той или иной степени. Отличный кустарник для Ваших пожеланий. Стрижка обязательна, иначе разрастается и разваливается. Посмотрите в инете.

Если она великовата по размерам листа, то, думаю, подойдет гибрид между крупнолистным и колючим лохом - Лох Эбинга (Elaeagnus x ebbingei). У этого растения есть очень нарядные пестролистные сорта Gilt Edge и Eleador. Растет он медленнее Аукубы, но все равно довольно шустро и тоже требует стрижки. У сорта Eleador листовая пластина имеет больше желтого цвета.

Посмотрите еще Бересклет форчуна (Euonymus fortune), сорт Goldy. Эффектный кустик с мелкими листочками лимонного цвета. Но он карликовый, всего 0,5 метра в диаметре.

Обратите внимание на Бересклеты японские. Там есть много интересных сортов, в том числе эффектные пестролистные с белой каймой (сорт Bravo).
Удачи!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.02.2021, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Лииля, я бы Вам помогла, но у меня сейчас катастрофическая нехватка времени. Откройте любой поисковик, наберите "клумба на солнце, что посадить", Вам вывалится куча фотографий и пейзажных планов. А потом уже конкретно по растениям можем поговорить
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.02.2021, 15:19     Последний раз редактировалось Monika; 16.02.2021 в 17:35..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Monika, красный/оранжевый цвет появляется в основном весной, держится довольно короткое время, потом плавно переходит в зеленый. А вот так, чтобы осенью и зимой, да нелистопадный, да в тени... что-то не вспоминается с ходу.

Есть бордоволистные рододендроны типа сорта Everred, но, как я понимаю, Вам надо осветить/украсить темный угол? А эти рододендроны сами по себе темные и в полной тени плохо цветут.

Из желтых Аукуба японская (Aucuba japonica) сорта Golden King, Mister Goldstrike и Picturata. Листья не полностью желтые, а как бы забрызганы желтым в той или иной степени. Отличный кустарник для Ваших пожеланий. Стрижка обязательна, иначе разрастается и разваливается. Посмотрите в инете.

Если она великовата по размерам листа, то, думаю, подойдет гибрид между крупнолистным и колючим лохом - Лох Эбинга (Elaeagnus x ebbingei). У этого растения есть очень нарядные пестролистные сорта Gilt Edge и Eleador. Растет он медленнее Аукубы, но все равно довольно шустро и тоже требует стрижки. У сорта Eleador листовая пластина имеет больше желтого цвета.

Посмотрите еще Бересклет форчуна (Euonymus fortune), сорт Goldy. Эффектный кустик с мелкими листочками лимонного цвета. Но он карликовый, всего 0,5 метра в диаметре.

Обратите внимание на Бересклеты японские. Там есть много интересных сортов, в том числе эффектные пестролистные с белой каймой (сорт Bravo).
Удачи!
Спасибо вам за идеи. Буду разбираться. Мне как раз сильно большое и не надо. Место возле стены, закрывающей солнце. Зимой ещё куда ни шло. А вот летом mûrier-platane хорошо тени добавляет.
Lionne, а вы никогда не слышали о каком нибудь небольшом карликовом и теневыносливом клене? Осенью тоже хочется красивой листвы..
Ну и что б для собаки не опасно.
Бересклет Goldy понравился. Хоть и ядовитый, но вроде ягод нет. Попробую его купить. Буду брать маленький. Приживется, так приживется. Эх, ещё бы клён карликовый!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.02.2021, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Спасибо вам за идеи.

Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Lionne, а вы никогда не слышали о каком нибудь небольшом карликовом и теневыносливом клене? Осенью тоже хочется красивой листвы..
Monika, вообще красный цвет листвы очень капризный. В полной тени у него есть тенденция темнеть и уходить в зеленый или бордово-зеленый. Если честно, я не знаю ни одного сорта клена (да и вообще ни одного кустарника), который в полной тени сохранял бы свой насыщенно красный цвет листвы.

Но все же посмотрите Клен веерный Шаина (Acer palmatum Shaina). Это полукарлик с шарообразной кроной, не больше 2-х метров (в 10-ти летнем возрасте) по высоте/ширине, отлично стрижется. Его можно удерживать на метровой отметке, придавать ему любые формы, хотя до стрижки в ближайшие несколько лет дело не дойдет. Весной цвет листвы алый, летом переходит в красно-бордовый, осенью становится малиновым. Но никаких гарантий, что в полной тени он будет выдавать именно эту цветовую гамму.

Я здесь давала ссылки на форму Диссектум (Dissectum Atropurpureum). Тоже карлики с сильно рассеченной листвой. Но они сами по себе темные, а в полной тени будут сильно зеленеть.
Вот здесь:
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062158180

Короче, подумайте. Я понимаю, что очень хочется, но выше головы не прыгнешь. Лучше настроиться на что-то другое, чем купить-вырастить-разочароваться. Я бы ушла в белый цвет, возможно, с подпушкой из красных астильб.

Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Бересклет Goldy понравился.
Да, он очень симпатичный. Мне тоже нравится
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.02.2021, 14:04
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
а вы никогда не слышали о каком нибудь небольшом карликовом и теневыносливом клене? Осенью тоже хочется красивой листвы..
Monika, если отвлечься от именно клёна, могу посоветовать кизильник, он бывает разных размеров, имеет осенью красивую листву и ярко-красные ягоды. Во время цветения весной на нем тусуются пчелы. Достаточно теневыносливый, по крайней мере хорошо растет у меня в лесу, вижу повсюду новые всходы из семян. Однозначно буду увеличивать количество моих посадок, наверное, стащу ещё отросток от более крупного сорта в чужом палисаднике. Растет медленно, стрижку не боится.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.02.2021, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Lionne, иногда прямо надо, что б кто-то сказал, что выше головы не прыгнешь. а когда человек с опытом, это более ценно. Надо мне просто успокоиться и наслаждаться тем, что есть.
lalilu, спасибо вам. Я посмотрю по кизильникам. Но у него ягоды. Боюсь, собака будет пробовать их на вкус.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.02.2021, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
https://www.willemsefrance.fr/cotinu...ge-c2x28158416
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.02.2021, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Marmotte, если для меня, то не подойдёт для тени, хотя мне нравится. Спасибо.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.02.2021, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.127
Моника ,

а у меня лично в полной тени рос PITTOSPORUM tenuifolium VARIEGATUM , за несколько лет он вырос огромнейший , красивый и вечнозеленый ( пестрый ) настоящее дерево было , он видимо стремился вверх к свету , вообще не поливали , но так как он рос у стены соседского гаража а потом вырос еще выше их крыши, мы решили его убрать , чтобы не было проблем с новыми соседями из за корней или еще чего нибудь
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.02.2021, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
никто не подскажет где купить семена клещевины?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.02.2021, 23:47
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
никто не подскажет где купить семена клещевины?
где можно купить во Франции не знаю, но может вам поможет голландский сайт vreeken.nl - там много чего есть
клещевины сортов 5-6 точно
напишите в поиске ricinus communis
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.02.2021, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Lionne, иногда прямо надо, что б кто-то сказал, что выше головы не прыгнешь.
Monika, после набитых шишек, от которых места живого уже нет, я пришла к выводу, что лучше не зацикливаться, а искать другие варианты. А они есть! Это точно!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.02.2021, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
никто не подскажет где купить семена клещевины?
Так на сайте Graines Baumaux:
Ricin Impala
https://www.graines-baumaux.fr/168326-ricin-impala.html
Ricin Carmencita
https://www.graines-baumaux.fr/19011...cita-pink.html
Ricin de Zanzibar
https://www.graines-baumaux.fr/19011...-zanzibar.html
Отравить кого задумали? (шутка) Сильно ядовитое растение...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.02.2021, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
А у меня тоже вопрос. Никто не видел в продаже наши российские Золотые шары (Rudbeckia laciniata Goldball)? Именно высокий сорт Goldball под 2,5 метра, а не Goldquelle (до 80-90 см), который предлагают во Франции. Нашла в Германии, но сайты не известные, стремно покупать.
Очень хочется посадить это ностальгическое растение, но никак не могу найти ни семена, ни рассаду
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.02.2021, 23:56
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Monika, из вечнозеленых, чтобы давали в тени яркую окраску, ничего в голову не приходит
но вот подумалось (это конечно не то что вы ищите) про дерен белый сибирика
ярко красные ветви могут очень красиво смотреться зимой
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.02.2021, 11:13
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А у меня тоже вопрос. Никто не видел в продаже наши российские Золотые шары (Rudbeckia laciniata Goldball)? Именно высокий сорт Goldball под 2,5 метра, а не Goldquelle (до 80-90 см), который предлагают во Франции. Нашла в Германии, но сайты не известные, стремно покупать.
Очень хочется посадить это ностальгическое растение, но никак не могу найти ни семена, ни рассаду
Лионне, нет не видела... но я на французском рынке еще очень плохо ориентируюсь. В свое время пыталась найти их в Голландии - не нашла, потом уже в Болгарии мне несколько корешков одна англичанка дала, она их из Англии привезла. Говорила что там они не то чтоб популярны но известны.... Может на английских сайтах посмотреть?
а почему боитесь в Германии покупать?
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.02.2021, 14:29
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пересаживал гортензии в уже очень взрослом возрасте (большой куст)? Сложно они приживаются или нет?

У нас грядут строительные работы, при которых самый левый куст, к сожалению, должен освободить место. Мне бы хотелось его пересадить. В идеале было бы выкопать маленький куст и занять его место. Тогда клумба была бы однородная и этот куст бы остался в привычном месте, которое этим цветам подходит судя по всему. Вторая опция - пересадить его в другое место, но там освещение будет другое.
Первая опция лучше, если настроиться на положительный исход. Клумба становится однородной, маленький куст переезжает в другое место, если там из-за почвы/освещения не приживется, то его не так жалко.
Но вот если шансы выжить у большого после пересадки небольшие, то как бы мне оба куста не потерять... Мы почти 3 года в этом доме, за эти 3 года маленький куст прям очень мало вырос. Если опять все заново начинать, то доооооолго нам еще гармоничной клумбы не видать...
(Мы так себе садовники, пытаемся не испортить, что до нас посажено было )))))
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.02.2021, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А у меня тоже вопрос. Никто не видел в продаже наши российские Золотые шары (Rudbeckia laciniata Goldball)? Именно высокий сорт Goldball под 2,5 метра, а не Goldquelle (до 80-90 см), который предлагают во Франции. Нашла в Германии, но сайты не известные, стремно покупать.
Очень хочется посадить это ностальгическое растение, но никак не могу найти ни семена, ни рассаду
Вот эти похожи

https://kokopelli-semences.fr/fr/p/N...grosseserratus
У них были еще другие их виды месяц назад, сейчас почему то только один
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 22.02.2021, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
MaraDesBois, не, не то По Вашей ссылке Helianthus – по-простому Подсолнечник (в данном случае крупнопильчатый), который из семейства Астровых. Он, конечно, очень эффектен, но это однолетнее растение.
А мне очень хочется Рудбекию рассеченную Золотой Шар, многолетнее растение, которое растет в каждой нашей российской деревне вдоль домов и у заборов. Вот она:





__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.02.2021, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеэланэ пишет:
Может на английских сайтах посмотреть?
а почему боитесь в Германии покупать?
эланэ, я даже не сохранила адреса этих немецких сайтов. На одном было название Золотой шар, а когда я открыла описание, то там почему-то нашла характеристику низкой Goldquelle.
А второй сайт я ни одной фиброй души не почувствовала. У меня нюх на сайты с растениями. Что-то меня там сильно смутило.

Смотрела на анг. сайтах. Я иногда покупаю семена у Thompson & Morgan, Johnsons, Mr.Fothergill’s. Золотых шаров нет. Раньше (несколько лет назад) еще покупала у Dobies, но они совсем скурвились, стали присылать старые невсхожие семена и были отправлены лесом
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.02.2021, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Lionne, да знаю о чем вы! А вам из дома никак не заказать?
Оно многолетнее?
Вот тут что то странное)) вылитый ваш!
https://www.pepiniere-bretagne.fr/de...D_ARTICLE=7450
И золотой шар и подсолнечник))
MaraDesBois вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.02.2021, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.222
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Lionne, да знаю о чем вы! А вам из дома никак не заказать?
Оно многолетнее?
Вот тут что то странное)) вылитый ваш!
https://www.pepiniere-bretagne.fr/de...D_ARTICLE=7450
И золотой шар и подсолнечник))
MaraDesBois, опять подсолнух
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.02.2021, 22:36
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
Lionne, да..... проще всего было бы конечно из России делянок привезти.... но сейчас это наверное нереально
фотографии, особенно третье, очень хороши - у нас на даче в под Москвой они именно так и росли, свесившись через забор, только забор был из штакетника
кстати в Болгарии у меня не получилось такой красоты добиться
сначала они росли хорошо, быстро набирали массу, к июню под два метра вымахивали, а потом начиналась жара и засуха и такого шикарного цветения не получалось, к тому же они сильно от мучнистой росы страдали
я их и в полутень пересаживала и поливала - ничего не помогло
во Францию я их с собой не взяла - лето здесь похожее, решила даже не пытаться
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.02.2021, 22:45
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Господа идите на eBay. Там много семян и поставщик есть с Украины ,пакетики семян так и представлены с русским языком. Я хочу у него заказать. И ещё есть российские каталоги ,могут из России прислать семена во Францию. По моему это каталог Седек и там есть прайс отдельно в евро. Мы на eBay заказывали 3 года назад , всё взошло .
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.02.2021, 23:03
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
aydan, мне кажется первый вариант предпочтительнее.
конечно риск при пересадке взрослых кустов всегда есть, но это возможно....
только делать это лучше зимой, пока они еще не проснулись
меня еще смущает что 4-ый куст такой маленький. Они все были одновременно посажены или он был позже подсажен? Если он моложе, то пересадку он как раз легче перенесет
Я бы попробовала пересадить вот таким образом:
- сначала бы пересадила маленький куст и на его месте вырыла широкую посадочную яму, максимально заменив землю на землю для ацидофилов
- за день до пересадки большого куста хорошо пролила бы его
- выкапывать его стараясь максимально сохранить земляной ком, можно даже одновременно заворачивать его в какую нибудь ткань, чтобы земля с корней не осыпалась
- осторожно перетащить куст к яме, перевалить его туда, засыпать кислой землей, осторожно утрамбовать и хорошо полить, ну и замульчировать хорошо
дальше если не будет дождей поливать и конечно же уговаривать его чтобы выжил и рос на радость всем дальше...
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.02.2021, 23:43     Последний раз редактировалось aydan; 22.02.2021 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
эланэ, спасибо за советы! Как понять, кислая земля или нет? Купить тест в магазине?
Думаете, там глубоко корни? И земля для ацидофилов - это как по-французски?
Я думаю, маленький был позже подсажен, разница очень заметна в размере.. Вопрос, почему предыдущий умер. Нет ли там проблемы какой, а то и новый куст как-то слабо растёт...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.02.2021, 10:49
Мэтр
 
Аватара для эланэ
 
Дата рег-ции: 12.01.2019
Сообщения: 584
aydan, эта земля называется terre de bruyere, вересковая земля, продается везде
определить землю на участке - продаются тесты и есть приборчики специальные, они не очень точные, но все же хорошо бы определить что у вас за земля
Если маленькая гортензия так плохо растет, то ее в любом случае хорошо бы пересадить на новое место - вот на ней как раз и потренируетесь
Землю в посадочной яме лучше заменить полностью
Корневая система неглубокая но широкая, так что начинайте откапывать как можно шире, постепенно углубляясь, постарайтесь, чтобы земля как можно меньше осыпалась с корней, но осторожно - старайтесь не повредить корни соседних гортензий
Попробуйте поискать на ютубе пересадку взрослых гортензий, наверняка там есть фильмы
и не волнуйтесь, все у вас получится.... главное не спешите и подготовьте все заранее
эланэ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX