Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Нашли ли вы работу за рубежом?
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) университета 70 21,15%
Да, работаю во Франции по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 44 13,29%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) университета 24 7,25%
Да, работаю во Франции не по специальности. Выпускник(ца) высшей школы 7 2,11%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу на Родине) 17 5,14%
Нет. Работу во Франции искал(а), но не нашел(ла) (живу во Франции) 43 12,99%
Нет, работу не искал(а) 55 16,62%
Другое (пожалуйста, уточните) 71 21,45%
Голосовавшие: 331. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 13.11.2010, 12:46
Дебютант
 
Аватара для Karamel
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: Bretagne
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Karamel с помощью ICQ
Я не совсем понимаю зачем люди 5 лет учатся, а потом оказывается что по специальности нет работы. Может изначально выбрать что-то такое, что востребовано?

Перед подачей документов открыть газету с объявлениеми и посмотреть кого берут на работу и где?
ЗАЧЕМ вы выбираете такие специальности, по которым потом не устроитесь?
__________________
Мудрость-это когда всё чаще начинаешь понимать, что занимаешься какой-то фигнёй....
Karamel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 13.11.2010, 12:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Такие школы, как СЕЛСА дают на выходе круг знакомств, в том числе и среди этих ваших "кексов" и они вполне тянут и вас тоже, если вы что-то из себя представляете. А то немножко примитивное рассуждение получается.
тянут... только хуже у них получается, чел у выпускников, например, НЕС. В руководстве средних и крупных компании выпускников Селса особо нет. Искать в мелких, ИМХО, сложнее.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я бы не стала так уж принимать на слово то, что пишет ЕНОТ.
Даваите я порекомендую не принимать на слово то, что пишете вы (тем более, что вы тут Селсу зарекламировали прямо). Получится конструктивно?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 13.11.2010, 13:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
но не так часто присутствуют у Дир Цом, о которых вы ведете речь.
Правильно в ДирКомах крупных и средних компании обычно сидят после СьянсПо или СьянсПо + какая-нибудь бизнес школа.

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Не секрет, что увольнения по экономическим причинам коснулись в финансовой сфере не столько отделы "communication", сколько "sales" и собственно "les financiers". Я видела и вижу это в своем профессиональном окружении, а статистику можно поискать, например, на сайте L'Agefi.
Я по своеи работе вижу, что как только начинаются проблемы первым срезается бюджет по маркетингу и комуникациям. A продавцов стараются не трогать в принципе. "les financiers" это кто?

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Найти работу в пиаре при желании и большой трудоспособности можно и выпускникам университетов, и коммерческих школ, и ИЕП, и Целса. Нужно иметь голову на плечах и хорошо подвешенный язык.
Если иметь голову и язык то можно даже генеральным директором стать не имея никаких дипломов. Однако, это сложнее... чем с дипломом.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 13.11.2010, 13:46     Последний раз редактировалось hobbes; 13.11.2010 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В руководстве средних и крупных компании выпускников Селса особо нет. Искать в мелких, ИМХО, сложнее.
Если вы заметили, тема - поиске работы (бывшими) студентами... До высоких должностей свежим выпускникам инженерных, бизнес и прочих специализированных школ - еще расти и расти. Не думаю, что студенты-форумчане, для которых эта тема и была создана в разделе "Учеба", метят в ген директора AXA или Robeco.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А продавцов стараются не трогать в принципе.
"Sales" только сейчас начинают снова набирать персонал. В 2009 "commerciaux" увольняли (часто "départ négocié") пачками...
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
"les financiers" это кто?
Так я обобщенно назвала чисто финансовые должности, которые могут быть крайне разнообразны в зависимости от специфики предприятия. Для примера, коммунокация в банке и страх компании - отрасль не финансовая, в отличии, скажем, от трейдера или arbitrage.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 13.11.2010, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
аваите я порекомендую не принимать на слово то, что пишете вы (тем более, что вы тут Селсу зарекламировали прямо). Получится конструктивно?
А вы рекламируете бизнес школы. Я отвечала конкретному человеку, где лучше учиться по специальности ПР, я и посоветовала ту школу, которую знаю. Если вы посмотрите по форуму, то на другие специальности я советую скорей бизнес школы или инженерные.

И уж извините, в сфере ПР мнение hobbes для меня компетентно, ваше - нет. так же как и в теме про украинские паспорта.


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
тянут... только хуже у них получается, чел у выпускников, например, НЕС. В руководстве средних и крупных компании выпускников Селса особо нет.
У кого хуже? О чем вы? Я лично писала о том, как относятся выпускники НЕС к выпускникам СЕЛСА, и относятся они с большим уважением.

И еще такой момент: для вас, если человек не метит в дирекцию крупных компаний, то он едва ли не неудачник. Может не всем это надо, как вы считаете? И не всем поступать только лишь в НЕС или ESSEC? А вы, насколько я поняла признаете только их, ну еще пару-тройку инженерных.
Кстати пропустила, hobbes как раз об этом написала:

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Не думаю, что студенты-форумчане, для которых эта тема и была создана в разделе "Учеба", метят в ген директора AXA или Robeco.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 13.11.2010, 14:53     Последний раз редактировалось EHOT; 13.11.2010 в 15:28..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Если вы заметили, тема - поиске работы (бывшими) студентами... До высоких должностей свежим выпускникам инженерных, бизнес и прочих специализированных школ - еще расти и расти.
Да, но только те, кто на высоких должностях, тянет выпускников "своих" школ на средние должности. А те в свою очередь тянут выпускников...
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Я лично писала о том, как относятся выпускники НЕС к выпускникам СЕЛСА, и относятся они с большим уважением.
Относится с уважением к другим людям вообше нормально (хотя мне кажется у никоторых выпускников Селса это не всегда получается). Брать их на работу вопрос несколько инои...
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А вы, насколько я поняла признаете только их, ну еще пару-тройку инженерных.
Какая разница кто из нас, что признает? Работу после первои троики инженерных и бизнес школ проше, чем после других... в любои области. Для меня Селса это школа журналистики. Во всех остальных областях пробиться после нее сложно, хотя (как и после любои другого образования) возможно.
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Если вы посмотрите по форуму, то на другие специальности я советую скорей бизнес школы или инженерные.
Я знаю, что вы себя считаете компетентнои во всех вопросах... А нам простым смертным необходимо показывать паспорт и диплом.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 13.11.2010, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Цитата:
Найти работу в пиаре при желании и большой трудоспособности можно и выпускникам университетов, и коммерческих школ, и IEP, и Celsa. Нужно иметь голову на плечах и хорошо подвешенный язык.
hobbes, в этом я не сомневаюсь.

Цитата:
я разве пишу, что она плоха? после нее сложнее. Сложнее по причине того, что на руководяших постах сидят выпускники инженерных и бизнес школ и тянут выпускников из своих школ...
ЕНОТ, неужели везде сидят?

Говоря "плоха" , мне любопытно узнать могут ли у выпускника такой Grande Ecole, как CELSA быть проблемы при трудоустройстве. Мне всегда казалось, что выпускники GE нарасхват.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 13.11.2010, 15:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Проблемы с устроиством на работу могут быть у всех без исключения. Что касается Grandes Ecoles - они весьма демократизировались в последнее время (Селса, кстати, стала GE всего пару лет назад). В результате наити работу после хорошего университета проше, чем после слабенькои школы.

На самом деле ценятся не сами школы, а те, кто прошел препа. А диплом хорошеи школы лишь означает, что вы с успехом прошли препа.
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
ЕНОТ, неужели везде сидят?
Не везде, но в большинстве крупных и средних компании. Искать работу в мелких компаниях не запрешено, но (имхо) сложнее.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 13.11.2010, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеKaramel пишет:
Я не совсем понимаю зачем люди 5 лет учатся, а потом оказывается что по специальности нет работы. Может изначально выбрать что-то такое, что востребовано?

Перед подачей документов открыть газету с объявлениеми и посмотреть кого берут на работу и где?
ЗАЧЕМ вы выбираете такие специальности, по которым потом не устроитесь?
Есть такая вещь - "интересно" называется. Не все в этом мире утыкается в работу Но отчасти я вас понимаю.

Вы, видимо , смотрели объявления когда специальность выбирали?
Да, спрос на вашу специальность еще долго будет превышать предложение.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 13.11.2010, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Проблемы с устроиством на работу могут быть у всех без исключения. Что касается Grandes Ecoles - они весьма демократизировались в последнее время (Селса, кстати, стала GE всего пару лет назад). В результате наити работу после хорошего университета проше, чем после слабенькои школы.
Ну...это расплывчатый ответ. Понятно что проблемы с трудоустройством могут быть у всех. То есть CELSA, по-вашему, слабая школа?

препа - это что, подготовительный курс к школе? Объяните, я просто не знаю.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 13.11.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
То есть CELSA, по-вашему, слабая школа?
Она не слабая, но это не школа в том понимании, в котором во Франции принято считать школы. Celsa в первую очередь готовит журналистов. GE исторически были инженерные школы, которые готовили государственных служаших. Потом к ним присоединились бизнес школы. Как вы понимаете каждое такое расширение требует определеннои "стабилизации" в умах.

Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
препа - это что, подготовительный курс к школе?
да.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 13.11.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Она не слабая, но это не школа в том понимании, в котором во Франции принято считать школы. Celsa в первую очередь готовит журналистов. GE исторически были инженерные школы, которые готовили государственных служаших. Потом к ним присоединились бизнес школы. Как вы понимаете каждое такое расширение требует определеннои "стабилизации" в умах.

да.
Времена меняются и образование тоже. Сейчас госслужащие идет по дороге SPo-ENA, а не через инженерные школы.

А бизнес-школы, по-моему, явление достаточно современное.

Помимо журналистики СЕЛСА на что еще претендует? На связи с общественностью. Так это не далеко.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 13.11.2010, 18:56     Последний раз редактировалось EHOT; 13.11.2010 в 19:10..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
Сейчас госслужащие идет по дороге СПо-ЕНА, а не через инженерные школы.
не только. Выпускники некоторых других школ обязаны отработать несколько лет на государственнои службе.
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
А бизнес-школы, по-моему, явление достаточно современное.
Смотря с чем сравнивать... ЕSCP появилась почти 200 лет назад.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 13.11.2010, 19:16     Последний раз редактировалось hobbes; 13.11.2010 в 19:39..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
Говоря "плоха" , мне любопытно узнать могут ли у выпускника такой Grande Ecole, как CELSA быть проблемы при трудоустройстве.
Если вы хотите работать в "связях с общественност'ю" (пиаре), то имейте в виду, что конкуренция огромная. Диплом специализированных школ (например, Celsa, EFAP и некоторых отделений IEP + частные школы типа SciencesCom, CesaCom) - это хорошая база, но не залог трудоустройства. Трудности в нахождении хорошоплачиваемого, интересного, с потенциалом карьерного роста места вполне реальны. А так как речь идет о профессии, предполагающей много общения, анализа, убеждения "масс", главная трудность для иностранца - досконально знать культурные, исторические, политичeские, социальные и тд "références", а так же владеть языком лучше, чем среднестатистический нoситель языка.
Предупрежден - значит вооружен. Дерзайте!
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 13.11.2010, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Относится с уважением к другим людям вообше нормально. Брать их на работу вопрос несколько инои...
Я имела ввиду и то и другое.
Я слишком давно знаю вас по форуму, чтобы сложить о вас определенное мнение. СЕЛСА здесь совершенно ни при чем.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Для меня Селса это школа журналистики.
Этим все сказано. Очень характерно для вас.
Как можно относиться к человеку, который спешит высказать свое веское ИМХО о предмете, о котором он имеет весьма смутное представление. Вы хоть бы погуглили. С каких это пор СЕЛСА стала журналистской школой? При том, что их там готовят, это вовсе не ее специализация.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Я знаю, что вы себя считаете компетентнои во всех вопросах...
Как раз таки нет. оставляю пальму первенства вам.
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
То есть CELSA, по-вашему, слабая школа?
Это весьма опрометчиво ориентироваться на мнение одного ЕНОТА, но решать вам.
Если вас интересует сфера ПиАР, которую здесь называют коммуникация, та информация, которую дает вам hobbes, является более конкретной и более ценной.
А работать в сфере коммуникации иностранцу сложно в первую очередь тем, что он иностранец. И поступить учиться то же.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 13.11.2010, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Смотря с чем сравнивать...
И в самом деле. СЕЛСА - это Сорбонна.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 13.11.2010, 23:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
С каких это пор СЕЛСА стала журналистской школой? При том, что их там готовят, это вовсе не ее специализация.
потому что чаше всего мне название этои школы попадается рядом с именами журналистов и прочих работников прессы (ваши упоминания на форуме попадаются конечно намного чаше, но это, как мне кажется, не лучшии показатель). Из "знаменитостеи"... из знаменитостеи знаю только Фредерика Бегбеде и вас (вас, опять исключаю, так как не знаю чем вы занимаетесь). Бегбеде писатель...

Расскажите лучше про какого-нибудь маститого Пиаршика после Селсы...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 14.11.2010, 00:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
И в самом деле. СЕЛСА - это Сорбонна.
На сколько мне известно Сорбонна не входит в список Grandes Ecoles...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 14.11.2010, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
мне
EHOT,
Вы одного понять не можете: при чем вообще здесь ВЫ?
Всех благ.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 14.11.2010, 00:13     Последний раз редактировалось EHOT; 14.11.2010 в 00:24..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
при чем вообще здесь ВЫ?
А кому-нибудь еше они попадаются? Кто-нибудь может назвать хоть одного выпускника Селсы в области Пиара, маркетинга или еше там чего?

Если я правильно понимаю, рассказов про знаменитых Пиаршиков не будет...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 14.11.2010, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если я правильно понимаю, рассказов про знаменитых Пиаршиков не будет...
Как вы догадались? Нет не будет. Вы ц нас все знаете, вам и карты в руки. Давайте нам списки всех известных людей по школам, тоже по всем. а мы определимся, какая лучшая. Я этим вопросом просто не интересовалась, книги выпускников у меня пока нет, я диплом не так давно поучила. мне еще даже корочку не рисовали: долго в Сетсе это, дипломов то два нам положено. Да мы и здесь на особом положении Да и не интересовалась я, диплом какой школы у Жака Сегела, к примеру. Если школа хорошая, ер \Сегела в свое время выбрал другую - это ровным счетом ни о чем не говорит Я выбор школы иначе делала. Меня он устроил вполне.
Мы в сторонке постоим, а если будете полную сушь нести, то и поправим.
выкладывайте списки по все школам, никого не будьте главное А мы в сторонке.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 14.11.2010, 10:08     Последний раз редактировалось EHOT; 14.11.2010 в 10:55..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Да и не интересовалась я, диплом какой школы у Жака Сегела, к примеру
он по образованию фармацевт...

этим не надо специально интересоваться... обычно эта информация есть в газетах, книгах, в интернете. Если вы читаете бизнес литературу, то в какои-то момент обязательно наткнетесь... Кстати, в "Challenge" (28/10-3/11) была большая статья о лучших французских школах и работе после них.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 14.11.2010, 11:00
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
http://www.letudiant.fr/etudes/ecole...urs-18753.html
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 14.11.2010, 11:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Спасибо, seVen...
особенно мнения интересно читать. Кстати, там даже про финансовыи pr есть: "en communication financière, les écoles de commerce restent des références".
http://www.letudiant.fr/etudes/ecole...han-18355.html
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 14.11.2010, 11:44     Последний раз редактировалось hobbes; 14.11.2010 в 13:01..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
этим не надо специально интересоваться... обычно эта информация есть в газетах, книгах, в интернете. Если вы читаете бизнес литературу, то в какои-то момент обязательно наткнетесь...
Я не заканчивала Celsa, поэтому могу высказать достаточно об"eктивное мнение исходя из моих профессиональных знакомств. Это качественная, добротная школа для пиара и рекламных технологий. В качестве "maîtres de conférence associés" в ней преподают руководители крупнейших мировый пиар агеств (парижских филиалов), я знаю лично этих людей и не могу ни восхищаться их работой. Но школа- школой, а на практике в пиаре (о других областях молчу, тк в них не работаю) ценится опыт. Именно поэтому профили ДирКомов крайне разнообразны. Те из них, что принадлежат к поколению baby-boomers и чуть помладше вообще, как правило, не имеют профильного образования в communication - в их молодость этого направления не существовало. Чаше всего это droit, études politiques, commerce international. Из более молодых, диплом Celsa распространен больше в Industrie & Services и collectivités territoriales, а не в финансах.
Masha_Sh, которая изначально интересовалась финансовым пиаром, может проверить на сайте журнала L'Agefi (финансовый журнал, имеющий замечательную репутацию в профессиональных кругах) образование ДирКомов разных предприятий.

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Кто-нибудь может назвать хоть одного выпускника Селсы в области Пиара, маркетинга или еше там чего?

Если я правильно понимаю, рассказов про знаменитых Пиаршиков не будет...
Возвращаясь именам "известных пиарщиков", хочу заметить, что в отличии от журналистов и писателей, пиарщики - "бойцы невидимого фронта". Конечно, в профессии знают их имена и репутацию, но каким образом это может интересовать широкую общественность?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 14.11.2010, 11:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
диплом Celsa распространен больше в Industrie & Services, а не в финансах.
о чем и речь... поэтому наверное не стоило пиарить Маше_Ш Селсу...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 14.11.2010, 12:10
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
поэтому наверное не стоило пиарить Маше_Ш Селсу...
Если эта фраза предназначалась мне... то отвечу: всю вашу со Свет дискуссию, а точнее перебранку на последних страницах, я оптимистически рассматриваю как "обмен взглядами". Я надеюсь, что мое профессиональное мнение будет полезным Masha-Sh и другим студентам-форумчанам. Я его озвучила в самом начале:

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Найти работу в пиаре при желании и большой трудоспособности можно и выпускникам университетов, и коммерческих школ, и IEP, и Celsa. Нужно иметь голову на плечах и хорошо подвешенный язык.
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Финансовый пиар - одна из самых сложных ("touchy") и лучших, с точки зрения оплаты труда, отраслей пиара, но туда нужно идти (во Франции): 1) виртуозно владея французским языком и более чем прилично английским 2) имея отличную сеть контактов среди профессионалов и в прессе 3) имея хорошее знание финасовых механизмов
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 31.01.2011, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.906
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Финансовый пиар - одна из самых сложных ("touchy") и лучших, с точки зрения оплаты труда, отраслей пиара, но туда нужно идти (во Франции): 1) виртуозно владея французским языком и более чем прилично английским 2) имея отличную сеть контактов среди профессионалов и в прессе 3) имея хорошее знание финасовых механизмов
hobbes, я не скептически, а из профессионального любопытства: как можно иметь отличную сеть контактов в прессе, не работая уже по специальности? Мне кажется, это приходит исключительно, когда находишься с журналистами в прямом и постоянном контакте. Если же временно не в области или новичок, то каким образом установить эти связи?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 31.01.2011, 23:47     Последний раз редактировалось hobbes; 31.01.2011 в 23:57..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеDiffe пишет:
из профессионального любопытства: как можно иметь отличную сеть контактов в прессе, не работая уже по специальности? Мне кажется, это приходит исключительно, когда находишься с журналистами в прямом и постоянном контакте
Я с вами абсолютно согласна. Поэтому и существует профессия: по-русски повсеместно называемая "пиаром", по-французски может обозначаться по-разному.

В чем собственно суть вопроса? Вы хотите уйти из профессии (например, журналистики или пиара), но сохранить связи с журналистами на всякий случай? Если с кем-то симпатизировали, можно встречаться по-приятельски, можно общаться в социальных сетях, есть у меня бывшие коллеги - "дообщевывались" до такой степени, что и замуж за журналистов выходили
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 02.05.2011, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Моей знакомой девочке, которая один семестр училась по обмену в университете Рена, предлагают приехать в этот университет на работу лектором. Контрак на 2 года плюс, при желании, может быть продлен на два года еще. Она боится ехать, потому что думает, что прервет карьеру в провинциальном российском городе, а после 4 лет никому во Франции окажется не нужна. Скажите, оправданы ли ее сомнения относительно нуля шансов во Франции?
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быстро Вы нашли свою первую работу во Франции? Minelli Работа во Франции 377 07.11.2014 22:29
Бывшие au pair и студенты из Франции в Питере Irina84 Встречи-тусовки во Франции и России 0 24.09.2010 09:21
Что вы закончили и какую работу после этого нашли Romiro Учеба во Франции 2 19.03.2010 15:06
Бывшие студенты CUF при МГУ Arven Учеба во Франции 10 13.11.2003 12:29
Где вы бывшие студенты? (91-92) Jedi Встречи-тусовки во Франции и России 0 02.09.2002 11:38


Часовой пояс GMT +2, время: 22:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX