Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.03.2018, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Называется décharge d'enseignement. У нас в лаборатории несколько таких профессоров.
Это не дают за красивые глаза и много статей. Бывает либо для выполнения административных (в том числе и профсоюзных) обязанностей, либо по гранту, либо CRCT (congé de recherche et de conversion thématique, не чаще чем раз в 6 лет), либо délégation CNRS.

Последние 2, даются тоже не за заслуги, а под конкретный проект. То есть надо подавать запрос, с хорошо обоснованным досье и тогда может быть дадут. И это не снижение нагрузки в течение года, а отсутствие преподавания либо на полгода, либо на год.

Есть еще несколько административных ситуаций типа выхода из декрета и возвращения в науку после длительной административной работы (типа декана). Но ни один из случаев не подходит под описание "снизить нагрузку за много статей".
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.03.2018, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
А сколько времени в эти каникулы приходится восстанавливать нервную систему, сколько учителей сидят на антидепрессантах - это мало кому известно.
у меня от всех работ во Франции épuisement наступал через 4 месяца,только ни отпуска, ни какникул никто не предлагал.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.03.2018, 09:21     Последний раз редактировалось Modianonet; 26.03.2018 в 09:30..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а что у вас в группе совсем совсем нет тех кому это надо?
Мне сказали, на тех, кто ничего не хочет делать не обращать внимания, оставить как есть, и работать с остальными.
Из 24 примерно 5-6 мотивированы, из них у 3 отличный уровень. Мне их жаль
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.03.2018, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Возможно, что у тех, у кого нет мотивации , уже слишком большое отставание по курсу, поэтому им теперь уже все рано, они знают, что не догонят сами.
они просто знают, что все равно получат БТС, даже с 6/20 по английскому. Так так это не профильний предмет. А если не держать дисциплину, можно оглохнуть. И жаль тех, кто хочет заниматься и скучает в этом цирке.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.03.2018, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Я конечно примитивно обрисовала снижение нагрузки в связи с публикациями. Попозже уточню подробнее. Но я так поняла, что на определенных позициях и в госуниверситетах в контракте предусмотрена научная работа и как итог обязательное не просто написание, а хотя бы подтверждение, что статья будет напечатана. Это не значит, что обязательно каждый год. Также учитывается наличие PhD cтудентов, дипломников, какая-то административная работа, за экзамены. Определена годовая сумма на конференции.За счёт грантов может быть дополнительная надбавка к з/плате, можно дополнительно на конференции.
Да другой факультет может выкупить Часы преподавания, но это другой источник снижения нагрузки.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.03.2018, 09:41     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2018 в 09:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Modianonet, а почему бы вам не настроится на тех кому это надо и заниматься с ними. Но каонечно, а, если есть желание сменить работу,то смысла искать пути и решения проблемы, наверное нет, конечно детей жалко.
Не всем дано быть учителями, и хорошо, что когда люди это понимает, они меняют поле деятельности, но вот когда продолжают жевать эту жвачку от которой не интересно не им, и не детям, в итоге пользы ни для кого, это печально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.03.2018, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Хочу отметиться в теме, чтобы не потерять. Я -учитель с большим стажем в России, в том числе сделала эквивалент диплома учителя начальных классов. С чего здесь начинать? Все места учителя русского здесь заняты напрочь, даже приезжает одна дама из Страсбурга, другая- болгарка преподает русский язык на курсах ( с чего не пойму?). Посоветуйте , пожалуйста. Обращаться в Академию? В какую? живу в Кольмаре.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.03.2018, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это в школе. В вузе уже взрослые, не надо им устраивать дет.сад.
Я немного о другом. Вы когда нибудь слушали лекции на канале TED, то КАК, читают ораторы свои лекции...это же не сравнится с нудной МарьИванной, которая пришла отчитала монотонно лекцию и ушла.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.03.2018, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Tanya48, ищите вакансии на сайте РЕ, или http://www.education.gouv.fr/cid3/le...nationale.html задайте им вопрос, что вам нужно, чтобы быть учителем начальных классов. И требования к французскому выше чем для учителя лицея или бтс, как у вас с языком? Если с языком не очень, попробуйте начать с работы AVS.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.03.2018, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Но я так поняла, что на определенных позициях и в госуниверситетах в контракте предусмотрена научная работа и как итог обязательное не просто написание, а хотя бы подтверждение, что статья будет напечатана.
На постоянных позициях в университете нет контракта как такового. Это я Вам как человек на такой позиции говорю. Усть позиции чисто исследовательские (на самом деле они не университетские, а CNRS), есть чисто преподавательские и научно-перподавательские (с нагрузкой в 2 раза меньше, чем у на чисто преподавательских для ведения научной работы).

Обязательство публиковаться моральное, а не юридическое. Кроме морального давления, с тем, кто не публикуется, сделать ничего нельзя. То есть грантов, естественно, могут не дать. Денег на конференции могут не дать. Но и всё.

За экзамены (именно экзамены, не участие в жюри конкурсов) отдельно никому не платят (скажем так, платить не обязаны, если где-то нашли возможность и желание платить, то повезло тем, кто там работает). Это входит в должностные обязанности.

За аспирантов действительно доплачивают, за дипломников нет. дипломники считаются (в лучшем случае) как пара часов в нагрузку.

Определенная сумма на конференции в год или распределение денег по запросам, эторешается на уровне лаборатории. Знаю и такие и такие.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.03.2018, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Обращаться в Академию? В какую? живу в Кольмаре.
Для начальной школы обращаться надо в Inspection académique du Bas-Rhin. Возможно, есть потребность в заместителях в начальной школе (но я сомневаюсь). И преподавание в начальной школе здесь очень сильно отличается от преподавания в начальной школе в России.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.03.2018, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Tanya48, ищите вакансии на сайте РЕ, или http://www.education.gouv.fr/cid3/le...nationale.html задайте им вопрос, что вам нужно, чтобы быть учителем начальных классов. И требования к французскому выше чем для учителя лицея или бтс, как у вас с языком? Если с языком не очень, попробуйте начать с работы AVS.
Спасибо. С языком не очень ,по моему мнению, В1 .
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.03.2018, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я немного о другом. Вы когда нибудь слушали лекции на канале TED, то КАК, читают ораторы свои лекции...это же не сравнится с нудной МарьИванной, которая пришла отчитала монотонно лекцию и ушла.
Это да. Но ещё и зависит от лекций. По математике всегда болтают: отличники, потому что идём медленно, двоечники, потому что ничего не понимают. Как только класс примерно одинаково уровня, то тишина.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.03.2018, 10:59     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2018 в 11:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Спасибо. С языком не очень ,по моему мнению, В1 .
тогда могу посоветовать только на помошницу проситься AVS это пол ставки, в моем городе с акцентом, даже нянечкой в сад не берут.
Учите язык и можно будет переквалифицироваться на учителя коллежа, для 6 классов, например, пока будете учить язык, получите местное образование Л3.
У нас очень большой спрос на учителей коллежа, из 20 новых заместителей, только я одна из лицея, все остальные в коллеже.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 26.03.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
тогда согу посоветовать только на помошницу прсится AVS это пол ставки, в моем городе с акцентом, даже нянечкой в сад не берут.
Учить язык и может быть переквалифицироваться на учителя коллежа, пока будете учить язык, получите местное образование Л3.
Очень большой спрос на учителей коллежа.
Спасибо. Читаю материалы на сайте образования , поняла, что по возрасту не пройду на всякую учебу, кроме курсов французского, на когторые итак хожу.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 26.03.2018, 11:09     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2018 в 11:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
что по возрасту не пройду на всякую учебу
о чем вы? я учусь в cnam у нас есть студенты 55 лет. Вам больше? Может тогда и правда нет смысла учится, а есть смысл идти работать на любую работу. Например пройти курсы bafa и аниматором на продленке работать, в ясли? год поучится на auxiliaire de puéricultrice? Atsem? Няней у себя на дому или на дому у клиента, забирать детей со школы,делать с ними домашние задания.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 26.03.2018, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
И жаль тех, кто хочет заниматься и скучает в этом цирке.
когда становишься на другую сторону баррикады, в виде мамы ребенка, который учится в таком классе с таким учителем, то очень странно, что учитель не может организовать урок так, чтобы задействовать детей, которым это надо и которым интересно. Ведь учитель, чтобы научить, если бы ученики все знали, то смысла бы в учителях - не было.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 26.03.2018, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я немного о другом. Вы когда нибудь слушали лекции на канале ТЕД, то КАК, читают ораторы свои лекции...это же не сравнится с нудной МарьИванной, которая пришла отчитала монотонно лекцию и ушла.
ТЕД слушают люди, которые пришли послушать определенную тему, разве нет? К тому же, я слабо себе представляю занатие на тему "fiche technique porduit'' стиральной машины или фильтра дла воды в формате ТЕД (который я люблю, кстати). Или о вспомогательном глаголе Present Simple, которые многие после Bac так и не освоили.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.03.2018, 11:33     Последний раз редактировалось sirniki; 26.03.2018 в 11:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Или о вспомогательном глаголе Present Simple, которые многие после Bac так и не освоили.
у меня на курсах была учительница английского, которая так увлекала группу,что мы не замечали как время пбежит, но когда ее заменяла нудная МарьИванна, мы все спали, и это взрослые мотивированные люди, которым английский нужен был для работы. Все зависит от учителя.
Опираться нужно на те знания, которые есть в данный момент у учеников, и не ждать, что ни уже это проходили, а давать материал в соответствии с их знаниями - это грабли всех начинающих учителей, они ждут от учеников больших знаний, чем есть. Нужно не боятся вернутся назад и дать пропущенную тему, так чтобы они наконец-то ее усвоили. Больше всего энергии тратится именно на такие дыры, найти и обезвредить. А идти по накатанной с успевающими учениками- любят все и это легко, но таких мало и роль учителя научить всех, кто к нему пришел.

Лайфхак: если ученики не выполняют ДЗ, задайте им 4 задания и попросите выполнить только 2, как правило, когда есть выбор, они выполнят 2, и это лучше чем 0.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 26.03.2018, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
когда становишься на другую сторону баррикады, в виде мамы ребенка, который учится в таком классе с таким учителем, то очень странно, что учитель не может организовать урок так, чтобы задействовать детей, которым это надо и которым интересно. Ведь учитель, чтобы научить, если бы ученики все знали, то смысла бы в учителях - не было.
понимаю, сама беспокоюсь. В моем случае на работе детям по 20 лет. И многие мамы их явно не научили в свое время базовым вещам. Я вообше не воспринимаю как проблему незнание предмета (учитель дла того тут и стоит, чтобы учить, Вы правы!), проблема - в том, что понятие сделать над собой усилие уходит в прошлое, как и элементарное понимание, как и где себя вести. 80 процентов успеха зависит от самого ученика, мое глубокое убеждение
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 26.03.2018, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
проблема - в том, что понятие сделать над собой усилие уходит в прошлое, как и элементарное понимание, как и где себя вести. 80 процентов успеха зависит от самого ученика, мое глубокое убеждение
вся наша жизнь уходит в прошлое, меняется, и нам нужно меняться с ней.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 26.03.2018, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Опираться нужно на те знания, которые есть в данный момент у учеников, и не ждать, что ни уже это проходили, а давать материал в соответствии с их знаниями - это грабли всех начинающих учителей, они ждут от учеников больших знаний, чем есть. Нужно не боятся вернутся назад и дать пропущенную тему, так чтобы они наконец-то ее усвоили. Больше всего энергии тратится именно на такие дыры, найти и обезвредить. А идти по накатанной с успевающими учениками- любят все и это легко, но таких мало и роль учителя научить всех, кто к нему пришел.
Интересно пишете А Вы сколько лет в этой области? И сколько лет практикующий учитель?
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 26.03.2018, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Modianonet, с 2002 года, но в университете, во франции учитель только с этого семестра.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 26.03.2018, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
о чем вы? я учусь в cnam у нас есть студенты 55 лет. Вам больше? Может тогда и правда нет смысла учится, а есть смысл идти работать на любую работу. Например пройти курсы bafa и аниматором на продленке работать, в ясли? год поучится на auxiliaire de puéricultrice? Atsem? Няней у себя на дому или на дому у клиента, забирать детей со школы,делать с ними домашние задания.
Здесь кто-то писал, что если долго стоять на учете в Pôle emploi, то есть возможность устроиться в сад, ясли нянечкой, т.к. существует спец.ставка.
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 26.03.2018, 12:37
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Для безработных long duré ( больше года ) в поль амплуа могу предложить работать в школе в качестве AVS ( auxiliaire vie scolaire) это через академию ( то есть employeur c’est éducation nationale) а ставки atsem или работать в столовую, périscolaire ( продлёнка ) это нанимают через мерию: контракты, зарплата- мерия является employeur
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 26.03.2018, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
ля безработных long duré ( больше года ) в поль амплуа могу предложить работать в школе в качестве AVS ( auxiliaire vie scolaire) это через академию ( то есть employeur c’est éducation nationale) а ставки atsem или работать в столовую, périscolaire ( продлёнка ) это нанимают через мерию: контракты, зарплата- мерия является employeur
а какие зарплаты на эти позиции?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 26.03.2018, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
есть чисто преподавательские и научно-перподавательские
Позволю себе уточнить: когда вы говорите о чисто преподавательских позициях, речь идет об agrégés, преподающих в университетах? Потому что все maîtres de conférences являются enseignants-chercheurs, преподавателями-исследователями, т.е. это научно-преподавательская позиция.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 26.03.2018, 12:57     Последний раз редактировалось Azzaz; 26.03.2018 в 13:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
80 процентов успеха зависит от самого ученика, мое глубокое убеждение
извините, но для изучения языка бОльший процент зависит от учителя и от методики. Если вы так не считаете, то, возможно, поэтому у вас сильные проблемы с учениками. Пересмотрите свое отношение к предмету. Нет неспособных учеников к языку *они же уже говорят хотя бы на одном, а то и на двух (арабский дома , к примеру)*, есть плохо подобранная методика.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.03.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Для безработных лонг дурé ( больше года ) в поль амплуа могу предложить работать в школе в качестве АВС ( аухилиаире вие сцолаире) это через академию ( то есть емплоыеур ц’ест éдуцатион натионале) а ставки атсем или работать в столовую, пéрисцолаире ( продлёнка ) это нанимают через мерию: контракты, зарплата- мерия является емплоыеур
А я могу предложить съесть тонну бананов) Только вот где ее взять?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.03.2018, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
когда вы говорите о чисто преподавательских позициях, речь идет об agrégés, преподающих в университетах?
Да, именно о них.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX