Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.09.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
Angry Новшества шереметьевской таможни, или здравствуй, родина, блин!

Вот мы и вернулись из 17-дневного вояжа Франция - Италия.
Все прошло замечательно, этому еще будут посвящены мои посты с большим количеством фотографий.
Но этот пост о другом, увы.
Превый раз за шесть моих загранвизитов моя родина нас так "тепло" встретила. До сих пор теряемся в догадках, чем же мы все-таки вызвали такое подозрение...

Итак, рейс Милан-Москва приземляется в Ш2. Входим на паспортный контроль. Одной толпой вместе с нами стоят еще 3 рейса. Подходит наша очередь, примерно через 30 минут. Все это время сзади общается по мобильному со своим другом, приехавшим ее встречать, молодая девушка. Среди обсуждаемых вопросов - шереметьевская таможня, которая, по ее словам, очень часто просит чем-то "поделиться". Странно, думаю. Сколько летаем - никогда не сталкивались. Тем ен менее напрягаюсь. Вдруг сзади появляется молодой погранец с длинной тирадой: "Я непООнял, чЁ тут все встали, Аа?! ПААднАму прАходем!! Невидити штоли, тут линия нарисована!!!".
"Здравствуй родина" - раз
Получаем чепять о прилете и с чистой совестью идем искать чемоданы, которые, все сброшенные как попало с ленты транспортера, в беспорядке валяются повсюду. Находим их в разных углах зала.
С чистой совестью идем в "зеленый коридор". же намеревемся его спокойно, как раньше всегда делали, пройти, но не тут-то было. "Так, а вы куда?! Давайте-ка, на просвечивание!". тесной, отгороженной ширмами, клетушке таможенного поста вместе с нами толкется еще пара человек. На все нас - 3 или 4 таможенника. И тут началось:
- Давайте паспорта!
- С какой целью ездили?
- Что везете?
- Сколько денег с собой? (???)
- Сколько портатили?
- Где чеки? (????)
- Как часто ездите?
- Где живете? (В России, млин!!!)
Мы в недоумении, уточняем - может, не в ту дверь вышли - нет, вроде все правильно. Нас в чем-то подозревают? - Нет... В чем дело? На каком основании? Молчат. Да, знаю, приняли закон - не больше 30 кг на человека и не чаще 3 раз в месяц. Больше везешь - по новому закону ты уже коммерсант и должен платить пошлину. А еще человеческий фактор. Ты был за границей, побывал в Милане, купил там себе кое-чего. А они не были. И они тебе завидуют. Примерно также, как позавидовал алтайский отморозок семье журналиста, что у них есть машина, а у него нет.
А еще хотим, чтобы в России развивался туризм и процветало предпринимательство!
Эта "встреча" на родине была для нас неожиданной и очень неприятной. Особенно остро воспринимается при возвращении из заграницы.
К следующей встрече подготовимся, конечно. Изучим законы и свои права. А приезжающим совет - если Вы чего-то купили за границей - лучше ВСЕ упакуйте в дорожные сумки и чемоданы и перед вылетом потратьте 15 евро, чтобы плотно обмотать сдаваемый багаж пленкой. А от одежды лучшеоторвать все этикетки, а что-то даже можно надеть на себя. Лучше так, иначе - себе дороже.
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.09.2006, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 361
Отправить сообщение для  Лесик с помощью ICQ
Да, все не очень здорово. Главное, что хорошо закончилось, все вещи долетели и денег с вас не взяли (осталось только пограничникам сказать спасибо , бред полный).
А по поводу вещей, я никогда не сдаю дорогие вещи, которые в Париже покупаю в багаж, все только с собой, если есть возможность-одеваю на себя, бирки всегда отрезаю. А то что поппадает в багаж-обязательно предварительно ношу!!!! Безусловно остается осадок, что надо что-то выдумывать...
Лесик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.09.2006, 16:37
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Petrovich P, прекрасно понимаю Ваши чувства. Сам был точно в такой ситуации, но дело было на французской таможне и с нами был еще маленький ребенок. Причем местные таможенники перерыли весь наш багаж вручную, а потом тупо извинившись отпустили. Самое смешное, что рядом "потрошили" багаж господина лет 60-65, он тоже прилетел из Москвы. У него были вскрыты несколько пачек папирос. Ребята очень интересовались, что это вообще такое.

Менее профессионального таможенника я пока еще не видел.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.09.2006, 16:40
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Petrovich P пишет:
До сих пор теряемся в догадках, чем же мы все-таки вызвали такое подозрение...

И тут началось:
- Давайте паспорта!
- С какой целью ездили?
- Что везете?
- Сколько денег с собой? (???)
- Сколько портатили?
- Где чеки? (????)
- Как часто ездите?
- Где живете? (В России, млин!!!)
Нас в чем-то подозревают? - Нет... В чем дело? На каком основании? .
Petrovich P Как я понял кроме траты нервов для Вас эта встреча не закончилась финансовыми потерями?Они как то хоть объяснили свои действия?
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.09.2006, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
frank, свои действия они не комментировали, не смотря на то, что мы просили объяснить, на основании какого закона/указа/инструкции это происходит. На "поделиться" не намекали. Видимо поняли, что мы не станем это делать, дабы побыстрее от них отделаться. Мы с супругой люди принципиальные. Личный досмотр - хорошо! (правда при этом, говорят, чего-нибудь и подкинуть могут). Нас уже отпускал таможенник, но тут ему вслед крикнула женщина (видимо старшая смены) - "нет, ты их все-таки посмотри, у них там два пиджака высветилось!" ( в чемодане лежало по одному мужскому и женскому костюму"). Нда.. А вдруг я щас пойду этими двумя пиджаками, не заплатив пошлины, на рынке фарцевать!
Денег тоже не взяли, да и не было их уже
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.09.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Petrovich P, А ко мне привязались из-за того, что у меня вообще не было пратически багажа, только ручная кладь весом в 7 кг (то есть рюкзак). Я возвращалась из 4 дневной командировки Париж-Женева-Москва. Они решили, что раз нет багажа, то наверное должны быть бабки или драгоценности. Просветили, посмотрели все внимательно, ничего не нашли. Решили, что я бедный турист, потом посмотрели на визу и долго изумлялись, что же я ничего не везу то )))))
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.09.2006, 16:58
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Вообще-то зеленый коридор отличается от красного только тем, что проверка в нем проводится выборочно. Сколько летаю, всегда вижу как кого-нибудь просят пропустить чемоданы через рентгеновскую установку.

В любой стране, и в Ш2 в том числе, в этом случае нужно спокойно отвечать на вопросы и не нервничать, иначе складывается впечатление, что вы боитесь обнаружения чего-то запрещенного.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2006, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
R2D2, проблема не в содержании, а в форме, увы
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2006, 17:05
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
В Домодедово, кстати, ни разу не досматривали по прилету.
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2006, 17:21
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.604
ALX пишет:
Petrovich P, прекрасно понимаю Ваши чувства. Сам был точно в такой ситуации, но дело было на французской таможне и с нами был еще маленький ребенок. Причем местные таможенники перерыли весь наш багаж вручную, а потом тупо извинившись отпустили. Самое смешное, что рядом "потрошили" багаж господина лет 60-65, он тоже прилетел из Москвы. У него были вскрыты несколько пачек папирос. Ребята очень интересовались, что это вообще такое.

Менее профессионального таможенника я пока еще не видел.
Petrovich видимо считает, что только российские таможенники (судя по заголовку) могут быть непрофессиональными.
Ну завели за ширму, ну посмотрели багаж - в чем проблема?
Французы, например, тоже мастера тупые вопросы задавать.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2006, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Я один раз тоже в Ш2 пошла на полное порсвечивание от и до , наверное лицо было очень счастливое, когда шла , а в Домодедово ничего не сказали...Мой "француз" "на приветливось" таких контролей говорит, что все это из-за того, что они всех видят, как только не намочаленый, сразу подозрительно
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.09.2006, 17:47     Последний раз редактировалось biaka; 21.09.2006 в 17:51..
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
R2D2 пишет:
Вообще-то зеленый коридор отличается от красного только тем, что проверка в нем проводится выборочно. Сколько летаю, всегда вижу как кого-нибудь просят пропустить чемоданы через рентгеновскую установку.

В любой стране, и в Ш2 в том числе, в этом случае нужно спокойно отвечать на вопросы и не нервничать, иначе складывается впечатление, что вы боитесь обнаружения чего-то запрещенного
Зеленый отличается от красного прежде всего тем, что, идя в зеленый, вам нечего декларировать. Многие забывают, что купленные новые вещи суммой выше опреледенной надо декларировать и оплачивать пошлину. В Ш2 у них всегда был повышенный интерес к прилетающим из Милана и Парижа, так как туда ездят на крупный шопинг. Особенно, как это уже здесь писали, надо быть аккуратным с шубами, драгоценностями, дорогими сумками и техникой. Если вы идете через зеленый из тур поездки с 10ю большими чемоданами явно только что купленными, то не надо удивляться, что вас остановили... Они имеют на это право. А вот про хамство... У меня, например, очень негативные всегда эмоции после Шарля де Голя, так, как там хамят на домотре еще и в России не всегда хамят...
Я думаю, что больше всего досталось тем, кто сейчас в Америку летает или в Англию. Там даже тушь для ресниц отбирают, и на марку не смотрят. А я за Шанель порву любого таможенника.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.09.2006, 18:42
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
biaka пишет:
или в Англию
Летели в Англию недавно -- без проблем. Меня не мало раз просили на таможне в одну сторону или другую отркрыть чемодан. Комментатии тозэ получали разнуе. Так что как вам тут узэ писали это не только в России случается.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.09.2006, 20:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
redannie пишет:
В Домодедово, кстати, ни разу не досматривали по прилету.
В Домодедово Ооооочень хорошо досматривают. Просто Вам повезло.
Меня досматривала 1,5 часа.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.09.2006, 20:09
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Alena77 пишет:
В Домодедово Ооооочень хорошо досматривают. Просто Вам повезло.
Меня досматривала 1,5 часа.
Это по прилету? Или вы имеете в виду перед вылетом?
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2006, 20:13
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Alena77, Перед вылетом порой такое творится. Летела я как-то внутренним рейсом. Так меня так досматривали, так досматривали, что прискакали мы к выходу за 40 минут до вылета, а посадка закончилась! Оказалось , что у стойки было написано, что регистрация заканчивается за 40 минут, а на посадочном было написано, что посадка заканчивается за 40 минут до вылета..... В общем, автобус ушел перед самым носом. В самолет нас не пустили. Пришлось доказать, что нас задержали на досмотре. Через 2 часа нам поменяли билет бесплатно на следующий день.
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.09.2006, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Babiruss
 
Дата рег-ции: 18.10.2005
Откуда: Киев/Барселона
Сообщения: 961
Открою маленький секрет.

Зачастую особое внимание пограничников и таможенников вызвано тем, что конкретное лицо ставится на контроль въезда-выезда по заданию правоохранительных органов.

С целью зашифровать заинтересованость, погранцы и таможенники обычно проверяют всех пассажиров рейса. Иногда придумывают какую-то левую причину, а иногда нет. Все зависит от степени заинтересованости и ранга правоохранительного органа.
Babiruss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.09.2006, 21:35
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Babiruss пишет:
С целью зашифровать заинтересованость, погранцы и таможенники обычно проверяют всех пассажиров рейса.
В Ш2 на получении багажа обычно собираются пассажиры с 2-3 рейсов. Если проверять всех поголовно, очереди будут запредельными.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.09.2006, 22:34
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
redannie пишет:
В самолет нас не пустили.
странно неужили им было легче снимать ваш багаж с самолета
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.09.2006, 22:43
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
zolotova пишет:
странно неужили им было легче снимать ваш багаж с самолета
А багаж, я так думаю, улетел без них. У меня так было в Греции. Пока меня тряс таможенник, мой багаж улетел на моем самолете, который я пропустила. Села на следующий рейс через 4 часа, прилетела, а мой одинокий чемодан катается на транспортере... Как же мы были рады встретиться, я и мой чемодан.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.09.2006, 22:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
биака, да? а разве они не боятся что если вас нет на самолете то вы можете что-нибудь подложить?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.09.2006, 23:46
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
zolotova пишет:
биака, да? а разве они не боятся что если вас нет на самолете то вы можете что-нибудь подложить?
Так чемодан ведь прошел контроль, а я его не прошла не по собственной вине, а меня задержал таможенник, который тербовал показать ему деньги, на которые я в Греции жить собираюсь. А у меня деньги на карточке. Он мне доказывал, что надо иметь наличные из расчета 43 евро в день. Почему только 43, а, например, не 45, я не поняла... Вот я и опоздала.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.09.2006, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
biaka пишет:
Как же мы были рады встретиться, я и мой чемодан.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.09.2006, 08:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
redannie пишет:
Это по прилету? Или вы имеете в виду перед вылетом?
По прилету. Я думала седая стану после такого досмотра. Причем, пишщу дословно таможенник говорит напарнику ( они вдвоем меня дрсматривали). Спрашивает один у другого.
- Откуда прилетела?
- Страсбург.
- Так, понятно, ГЕРМАНИЯ значит
Я рядом, чуть не упала от таких географических познаний.

Досматривали абсолютно все. Все вещи с этикетками (соответственно подарки везла, бижутерию ( причем не новую и смотрели пробы)). Вообщем, рак мозгов. А когда вылетала, в ручной клади в кармашке остался запасной маленький ключик от сумки, так они меня прозванивали раз 8, пока мы этот ключик не нашли.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.09.2006, 08:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
redannie пишет:
Alena77, Перед вылетом порой такое творится. Летела я как-то внутренним рейсом. Так меня так досматривали, так досматривали, что прискакали мы к выходу за 40 минут до вылета, а посадка закончилась! Оказалось , что у стойки было написано, что регистрация заканчивается за 40 минут, а на посадочном было написано, что посадка заканчивается за 40 минут до вылета..... В общем, автобус ушел перед самым носом. В самолет нас не пустили. Пришлось доказать, что нас задержали на досмотре. Через 2 часа нам поменяли билет бесплатно на следующий день.
На внутреннем не знаю. А на международном они сверяют листки регистрации и посадочные талоны. Если опаздываешь, они начинают объявлять по громкой связи, чтобы прошли на посадку. Один раз мы так пасажира минут 30 ждали. Уже все в самолете сидели, а его все не было. Наверное, тоже досмотр проходил.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.09.2006, 09:43
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Alena77 пишет:
Один раз мы так пасажира минут 30 ждали
Мы ждали несколько раз и два (!) раза обьявляли что пассажира нет и снимают багаж.
Бяка вы наверное транситом летели и ваш багаж был сразу на два реиса зарегистрирован?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.09.2006, 10:17
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
У нас один раз была забавная ситуация в Ш2 - мы благополучно сели на свои места в самолете, но сотрудники аэропорта не внесли в компьютер наши посадочные талоны. В результате, насколько я понимаю, нас объявляли по громкой связи, а в это время стюардессы несколько раз проходили по салону и вручную пересчитывали пассажиров. Минут через 20 они всё-таки поняли, что все давно в самолете и даже вычислили наши два места, только тогда подошли и перепроверили талоны.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.09.2006, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Petrovich P пишет:
Да, знаю, приняли закон - не больше 30 кг на человека и не чаще 3 раз в месяц.
Расскажите поподробнее об этом, пожалуйста..
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.09.2006, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
Понимаю, что досмотр на таможне может быть в любом аэропорту мира, но назовите мне страны, где после досмотра люди обнаруживают свои чемоданы со сломанными замками, вещи - с разорванной упаковкой, а подчас этих самых вещей не досчитываются, и где еще таможенники недвусмысленно предлагают "поделиться"? Может быть разве что в дремучих африканских странах...
И не говорите мне, что это надо воспринимать как данноть. Пассажир должен как минимум знать свои права. Кто может навскидку вспомнить, как называется тот новый документ, согласно которому товар за границей может быть куплен на сумму не более 2000 евро и провезти можно не более 35 кг на человека в теч. месяца? Если у кого под рукой - кинтьте, пожалуйста, сылку или сам текст в тему. Если найду раньше - сам кину.
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.09.2006, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Извините, может глупый вопрос задам, просто никак не укладывается в голове, что значит "просят поделиться"? То есть, прямым текстом говорят, давай свои новые вещи? Может ещё и размер называют?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кольюр - родина фовизма Mark30 Рассказы и фотографии путешественников 44 18.01.2012 15:05
Прохождение таможни tapio Транспорт и таможенные правила 97 17.12.2009 16:02
Здравствуй, Родина или Посещение недавно открывшегося русского магазина Груша Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 104 04.05.2008 21:32
Родина BOBAH Что-Где-Когда 0 29.07.2003 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 09:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX