Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.07.2006, 01:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
Права потребителей

Очень часто недовольна обслуживанием в магазинах, особенно во время распродаж. Продавцы волком смотрят на покупателей, сметающих товар с 70 процентной скидкой, как будто им из зарплаты потом что-то вычитают. Да и в гипермаркетах случаются, как уже не раз отмечалось, всякие неприятности. В россии, в частности в Москве, есть очень простое средство воздействия на все точки розничной торговли, это жалобная книга. Очень часто там пользовалась там выражением "Позовите вашего менеджера", а если не удавалось до него достучаться, то "принесите мне вашу жалобную книгу". Книга эта постоянно проверяется контролирующими органами, и они очень боятся негативных записей. Да и телефон вышестоящей организации всегда должен быть на виду у покупателей в МОскве.
Есть ли во Франции инструмент моментального воздействия на продавца? Куда жаловаться, если продавец смотрит искоса и не горит желанием продать то, что нам нужно?
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.07.2006, 03:03
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.837
kovina, бывает, наверное, по-разному, но если Вам всё-таки удастся вызвать менеджера, Вы должны быть готовы услышать от него фразу: "Madame, mais si cela ne vous plît pas, vous n'avez qu'à aller ailleurs!" Почти всегда менеджер будет выгораживать свой стафф - он ему дороже, чем клиент, тем более непостоянный. Выражения "клиент всегда прав" и "клиент - король" к французской сфере обслуживания не применимы.
Чтобы не быть голословной, приведу несколько примеров, случившихся со мной или лично знакомыми людьми.
Обхамили и отказались обслужить в оптике, в которой я была постоянным клиентом в течение трёх лет, оставив там на линзах и очках около 1 000,00 Евро...
В магазине одежды при сдаче неподошедшей вещи - с трудом приняли обратно и дали заполнять бумагу со всеми личными данными. На вопрос "зачем?" огрызнулись - "В Ваших же интересах!" Типа, угрожают
В ресторане Le Boeuf sur le Toit - уже наученная горьким опытом, пыталась сама, никого не трогая, подложить клинекс под ножку качающегося столика. Прибежал менеджер, злобно зыркнул, вытащил столик на середину прохода, подложил под ножку картонку и... убежал. Мы сидим - столик стоит в полуметре от нас Решили сами водворить его на место - только подвинули, прилетает менеджер с бешенными глазами: "NON, mais si vous allez le bouger sans arrêt!!!"
Случаи, когда продавщицам лень идти на склад проверять размер и они бросают коронную фразу "tout est là", когда в ресторане пытаются посадить за не самый удобный для Вас, но крайне удобный для официанта столик, и т.п. даже приводить не стану
Финальный аккорд - одной обеспеченной знакомой, взявшей привычку покупать шубы в определённом бутике, и регулярно потом предъявлявшей к этим шубам оправданные претензии, было прямым текстом сказано, что она больше не bienvenüe и обслуживать её в этом бутике больше не будут!
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.07.2006, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post

kovina пишет:
Очень часто недовольна обслуживанием в магазинах, особенно во время распродаж. Продавцы волком смотрят на покупателей, сметающих товар с 70 процентной скидкой,
Куда жаловаться, если продавец смотрит искоса и не горит желанием продать то, что нам нужно?
Я бы написала в
UNION FEDERALE DES CONSOMMATEURS -
QUE CHOISIR

http://www.quechoisir.org/index.jsp

http://www.quechoisir.org/Ressource....256F010034912B

Votre département:http://www.quechoisir.org/Position.j...ACTIONSLOCALES
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.07.2006, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs up

Когда я написала в ассоциацию, указанную выше, то написала одновременно и Директору магазина, указав, что обратилась в Ассоциацию, сразу другой разговор начался! Поверьте!
И -удачи!


Я указала в последней ссылке, как найти ассоциацию, согласно вашего департамента:

http://www.quechoisir.org/Position.j...ACTIONSLOCALES
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.07.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Вот здесь Кодекс прав потребителей. Может в чем-то поможет. По крайней мере я иногда его использовала при написании жалоб.

http://www.foruminternet.org/documen...re.phtml?id=30

А еще есть такая организация, как:

Direction régionale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.07.2006, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Boulogne пишет:
Случаи, когда продавщицам лень идти на склад проверять размер и они бросают коронную фразу "tout est là"
Никого не защищаю, рядом есть моя тема о хамстве на почте, просто справедливости ради. Я сама работаю в бутике, правда не в одежном. И у нас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО tout est là, склада нет.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.07.2006, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Cathy, а можно в эту ассоциацию на почту пожаловаться? Ведь это функционеры.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.07.2006, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post

Cime пишет:
Cathy, а можно в эту ассоциацию на почту пожаловаться? Ведь это функционеры.
Я бы написала везде, чьи адреса нашла.
Когда мои босоножки порвались через 19 дней после покупки я начала действовать,
и в самом начале мне не захотели деньги мои вернуть,
но после моих 2 писем Директору магазина +
писем в ассоциацию, мне деньги вернули.
а до этого хотели сделать обмен другим товаром.
Меня это не устроило, т.к. их обувной магазин-слишком маленький и выбора не было.
То есть:" на что обмен делать?"
Хорошо, что деньги вернули.
Извините, на ваш вопрос так и не ответила.
Я бы написала Директору. Для начала.
Потом бы начала искать организации, ассоциации и писала бы всем, чьи адреса попадались под руку.
И информирвала бы директора об этих моих письмах:
им это очень не нравится: подрывается хорошее мнение!
Если что найду, то напишу Вам.
Я прочитала Ваш топик , но не знаю конкретно, чем помочь?
Обратитесь по ссылке выше

QUE CHOISIR : они должни подсказать!
Удачи!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.07.2006, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post

Cime пишет:
Цатхы, а можно в эту ассоциацию на почту пожаловаться? Ведь это функционеры.

Посмотрите эту тему: вдруг поможет?

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=20794
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.08.2006, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А когда покупается товар на сольдах , он может быть возвращен ( или заменен ) при браке ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.08.2006, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Inna
 
Дата рег-ции: 28.06.2005
Откуда: Samara-Cannes
Сообщения: 434
Lantik пишет:
А когда покупается товар на сольдах , он может быть возвращен ( или заменен ) при браке ?
По-моему, да. Я видела объявление в магазине о том, что покупатель имеет право вернуть товар, купленный даже со скидкой.
Inna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.08.2006, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Lantik пишет:
А когда покупается товар на сольдах , он может быть возвращен ( или заменен ) при браке ?
Может.Это и в чеке(срок обмена) на товар указано.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.08.2006, 14:26     Последний раз редактировалось TAL; 01.08.2006 в 16:30..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Vladi пишет:
Может.Это и в чеке(срок обмена) на товар указано.
2 дня назад покупала туфли,продавец сразу предупредила,что обмену не подлежат.Так что все зависит от магазина,от цены товара,от процента скидки.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.08.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Vladi пишет:
Может.Это и в чеке(срок обмена) на товар указано.
В том то и дело , что на чеке ничего не написано !
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.08.2006, 16:29
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Lantik пишет:
В том то и дело , что на чеке ничего не написано !
Думаю,что товар обмену(возврату) не подлежит.В любом случае сходите в магазин .
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.08.2006, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Lantik пишет:
А когда покупается товар на сольдах , он может быть возвращен ( или заменен ) при браке ?
При браке-да, просто заменить или сдать, если не понравилось или передумали-нет.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.08.2006, 08:15
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Lantik пишет:
А когда покупается товар на сольдах , он может быть возвращен ( или заменен ) при браке ?
слышала, что да, товар может быть возвращен или заменен .
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.08.2006, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

Все,наверное, зависит от магазина, от его Директора, но существуют ведь общие правила?
Обмена?
возврата?
или их нет?
Как я писала в другом топе:
я боролась за возврат денег за босоножки, разорвавщиеся через 19 дней после их покупки и носки.

Мне сначала сказали:"Меняйте на другие!"
Когда обратилась в ассоциацию, деньги мне вернули.
Итак, значит, они сначала попытались надавить и продать другие?

А вот в другом магазине , когда я вернула юбку, сказали:"Мы не возвращаем деньги. Берите другой товар!" Благо, что магазин огромный, можно было выбрать"!
А если ничего другое не нравится?

Я где то читала, что покупатель имеет право в срок от 1-7 дней возвратить товар.
Иногда на чеках написано: " при обмене принесите ваш чек".

Ваши мнения?
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.08.2006, 14:33
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Мое мнение: отовариваться нужно в нормальных магазинах. "Нормальных" - необязательно дорогих, а тех, что ценят и уважают клиента. Я практически 80 процентов промышленных товаров покупаю в Галереях Лафайет. Там всегда отличное отношение, возможность заменить товар или сдать его в течение 30 дней! С качеством вещей проблем никогда не было. Огромный выбор, представлены практически все марки, владельцам карт приятные скидки вне периодов распродаж, а в периоды распродаж дополнительные скидки.

Ну а если все плохо, то я советую писать и жаловаться, везде. Что не было повадно и чтоб не наглели.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.08.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Cathy пишет:
Я где то читала, что покупатель имеет право в срок от 1-7 дней возвратить товар.
Иногда на чеках написано: " при обмене принесите ваш чек".

Ваши мнения?
по-моему надо просто настаивать, вежливо, конечно. :-)
Я вот на днях сдавала брюки в Go Sport, мне тоже сразу же предложили или обменять или дать avoir на сумму покупки и сказали, что денег они не возврашают никогда. Я только начала настаивать, хотя и avoir тоже бы взяла в конце kонцов, но тут подошел менеджер и мне тут же отдали деньги, без лишних разговоров.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.08.2006, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Сообщения: 52
Даааа, все понятно, в общем во франции беда с правами потребителей. Здесь и в суд, наверное, так просто не подать, без адвоката))) Видимо такова стратегия фр. государства. Тк все общества по защите прав потребителей не стимулируют товарооборот, а наоборот. А Европа только тем и сильна, что своим товароборотом.
kovina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.08.2006, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Boulogne пишет:
Почти всегда менеджер будет выгораживать свой стафф - он ему дороже, чем клиент, тем более непостоянный
Могу только еще раз это подтвердить, неделю назад со мной такое было на почте, когда почтальон мне кинул в ящик посылку recommandé avec valeur declaré, содержимое оказалось разбито на мелкие кусочки. Я пошла с этим всем на почту подавать жалобу, так вот директор, ехидно улыбаясь, отказался мне давать фамилию почтальона.
Я подумала, что услышав мой акцен, он решил меня "обмакать в муке", но прийдя домой мне муж сказал, что так всегда и везде по-хамски во всех администрациях. Обидно... Между прочим, проживя много лет на Украине, с наибольшим арнаком я столкнулась именно здесь во Франции.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита прав потребителей во Франции Fenya Цены, покупки, банки, налоги 280 24.02.2021 20:43
Общество по защите прав потребителей во Франции. Silky Цены, покупки, банки, налоги 2 11.07.2012 14:57
Чем регламентируются права потребителей? прищ Административные и юридические вопросы 0 16.12.2010 09:55
Комитет по защите прав потребителей ElenaSofia Цены, покупки, банки, налоги 0 10.05.2008 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 16:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX