Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 19.11.2009, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
Оксаночка, увы, я не могу вас у точностью ответить, лучше позвонить в трибунал и уточнить.
__________________
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Оксаночка, про копию я бы сказала так: поскольку в наших странах разный принцип выдачи документов, то французские власти попросту трактуют французские правила на российские документы. А во Франции копия документа (вместе с апостилем на нем, если он есть) должна быть не старше 3 месяцев, если выдана во Франции, и 6 месяцев если выдана за пределами Франции.
Отсюда такая разница в требованиях (ведь не очень понятно как стыковать французские правила и российские документы) - у кого-то требуют копию не старше 3 месяцев, у кото-то- не старше 6, а у кого-то вообще не придираются к дате ее выдачи. Как повезет.
Апостиль принимается либо нет вместе с документом.

Большое спасибо за ответы.
Я думаю, что лучше, если есть такая возможность, сделать апостили на копии документов, за 2-3 месяца до подачи досье (чтобы уже точно), ну или хотя бы, действительно, за 5-6 месяцев.
К сожалению, мне нигде ничего не говорят, отправляют ждать нового года.
Оксаночка вне форумов  
  #302
Старое 19.11.2009, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Простите за нескромный вопрос, а что такое "тред"?
Девушки, прошу прощения за невольный англицизм. Тред - это от английского "thread", отдельная тема/ветка на форуме. Просто слово уже настолько прочно вошло в не только в англоязычный, но и русскоязычный околоинтернетовский сленг, что я его употребила совершенно "на автомате". Никого не хотела вводить в заблуждение, честное пионерское! Больше не бу!
Mia Donna вне форумов  
  #303
Старое 19.11.2009, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеTea пишет:
насколько я поняла по контексту "тред" - это форум
А вот и нет! Давноооо тут сидим...
Mia Donna вне форумов  
  #304
Старое 20.11.2009, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Mia Donna, ну все-таки я "почти" в точку попала .
Tea вне форумов  
  #305
Старое 22.11.2009, 17:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2007
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 13
гражданство и смена адреса

Всем привет.
Мне несколько дней назад пришло письмо из Нанта (точнее, Резе), что мне дали гражданство и что теперь надо ждать пакета документов из префектуры в течение 6 месяцев. Но есть одна тонкость - я все это оформлял в Париже через prefecture de police, а через неделю я отсюда уезжаю в провинцию (новый рабочий контракт), и я уже там подался на обновление carte de sejour.

Вопрос - что делать? Стоит ли идти в prefecture de police и объяснять ситуацию и просить их все дела передать в префектуру по новому месту жительства, либо просто забить и ждать, пока они пришлют документы по моему текущему адресу в Париже, так как переправить их мне не составит проблем?

Кстати, на натурализацию я подал через 2.5 года после въезда во Францию, так как имел на руках французский диплом - это так, к слову, поскольку множество людей утверждают, что в таком виде получение гражданства во Франции работает только на бумаге. Правда сам процесс занял после этого чуть больше 2х лет - в основном из-за тормозов в prefecture de police с вызовом на интервью.
chil вне форумов  
  #306
Старое 22.11.2009, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
chil, у Вас в расписке написан адрес, по которому надо отослать уведомление о смене места жительства. Туда и отсылайте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #307
Старое 22.11.2009, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеchil пишет:
гражданство и смена адреса
Всем привет.
Мне несколько дней назад пришло письмо из Нанта (точнее, Резе), что мне дали гражданство и что теперь надо ждать пакета документов из префектуры в течение 6 месяцев. Но есть одна тонкость - я все это оформлял в Париже через prefecture de police, а через неделю я отсюда уезжаю в провинцию (новый рабочий контракт), и я уже там подался на обновление carte de sejour.

Вопрос - что делать? Стоит ли идти в prefecture de police и объяснять ситуацию и просить их все дела передать в префектуру по новому месту жительства, либо просто забить и ждать, пока они пришлют документы по моему текущему адресу в Париже, так как переправить их мне не составит проблем?

Кстати, на натурализацию я подал через 2.5 года после въезда во Францию, так как имел на руках французский диплом - это так, к слову, поскольку множество людей утверждают, что в таком виде получение гражданства во Франции работает только на бумаге. Правда сам процесс занял после этого чуть больше 2х лет - в основном из-за тормозов в prefecture de police с вызовом на интервью
Вам лучше всего позвонить в Reze по тел. 02 40 84 46 00 (чтобы дозвониться не следуйте голосовым подсказакам, а просто ждите, когда кто-нибудь поднимет), сообщите номер досье и фамилию и они Вам подскажут, что лучше сделать. Обычно, после выхода декрета в Journal Officiel и получением письма о присвоении гражданства документы какое-то время находятся в Reze, прежде чем будут отправлены в префектуру.
bouka вне форумов  
  #308
Старое 22.11.2009, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.04.2007
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 13
Спасибо за советы. Но у меня еще одна сложность в том, что на текущий момент у меня нет подтверждения адреса по новому месту жительства (я же туда еще не переехал). Для carte de sejour прошла справка от работодателя, но я не думаю, что посылать подобную справку в Reze - хорошая идея. Так что, скорее всего, я просто подожду, пока они пришлют пакет документов в Париж, мне их перешлют друзья, а потом на "церемонию" в prefecture de police уже приеду сам - благо сейчас на TGV это не так долго, как было раньше.
chil вне форумов  
  #309
Старое 22.11.2009, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
chil, можете друзей не просить, а заказать на почте услугу (около 30 евро на полгода), чтобы Вам по новому адресу всю почту пересылали.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #310
Старое 24.11.2009, 01:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
По поиску не нашла - при подаче документов (самое начало эпопеи) от меня требуют письмо, в котором нужно описать причины, по которым я запрашиваю французское гражданство.Кто-нибудь уже писал что либо подобное?
Hiver33 вне форумов  
  #311
Старое 24.11.2009, 09:53
Мэтр
 
Аватара для fleurs
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Сообщения: 562
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Собираю документы на гражданство, обнаружила, что свидетельство о рождении моего отца потеряно, папы , к сожалению , уже нет в живых, родился он в Саратовской области,
Как мне действовать- чтобы получить дубликат его свидетельства о рождении- неужели придется обращаться по месту его рождения? Может ли загс моего города сделать запрос о выдачи дубликата ,или мне самой придется туда ехать?
И еще- где получить справку о несудимости в Самаре, может кто то знает?
Спасибо заранее
fleurs вне форумов  
  #312
Старое 24.11.2009, 11:50
Бывалый
 
Аватара для ollium
 
Дата рег-ции: 16.04.2005
Откуда: Paris/Нижний Новгород
Сообщения: 138
Посмотреть сообщениеfleurs пишет:
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь. Собираю документы на гражданство, обнаружила, что свидетельство о рождении моего отца потеряно, папы , к сожалению , уже нет в живых, родился он в Саратовской области,
Как мне действовать- чтобы получить дубликат его свидетельства о рождении- неужели придется обращаться по месту его рождения? Может ли загс моего города сделать запрос о выдачи дубликата ,или мне самой придется туда ехать?
И еще- где получить справку о несудимости в Самаре, может кто то знает?
Спасибо заранее
Можно подать свидетельство о смерти, а лучше свидетельство о браке. Я так и сделал. Сразу двух зайцев убил (и на переводе сэкономил )
ollium вне форумов  
  #313
Старое 24.11.2009, 12:12
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
По поиску не нашла - при подаче документов (самое начало эпопеи) от меня требуют письмо, в котором нужно описать причины, по которым я запрашиваю французское гражданство.Кто-нибудь уже писал что либо подобное?
Hiver33, а вы, позвольте поинтересоваться, для себя не решили, почему вы становитесь француженкой? Если вы испытываете трудности с формулировкой причин, которые вас сподвигли на столь важный шаг, напрашивается вопрос: не преждевременно ли?
hobbes вне форумов  
  #314
Старое 24.11.2009, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
от меня требуют письмо, в котором нужно описать причины, по которым я запрашиваю французское гражданство
Hiver33, судя по всему Вы запрашиваете не по замужеству, так? Потому что я что-то не помню такого письма в списке документов по браку.
Tea вне форумов  
  #315
Старое 24.11.2009, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеTea пишет:
Потому что я что-то не помню такого письма в списке документов по браку.
У меня тоже на гражданство такого не было. А вот при получении десятилетки - было.
Mia Donna вне форумов  
  #316
Старое 24.11.2009, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеTea пишет:
Это уже потом, когда досье попадает в Нант, оттуда присылают запрос о родителях. Но это уже почти на конечной стадии, когда получите гражданство.
НУ И НУ ! свдетельтство о рождении матери я перевела на всякий случай, а отца в таком состоянии нечитаемом , все истртое. Он родился в маленькой деревне в Башкирии, Значит чтобы получить свидетельство о рождении читаемое, мне придеться в Уфу запрос отправлять, . Был уже геморрой на полтора года (ошибка в свидетельстве о смерти предыдущего мужа моего) , исправление этой ошибки растянулось на полтора года !!! , И теперь из за свидетельства о рождении отца все по новой начинать. Летом поеду домой и придеться запрос отправлять из России ,,, как раз должна уложиться пока Нант запрос не пришлет.

Я вот вот документы подам на гражданство, Если ничего не изменилось, то у нас в 94м департаменте не забирают точно оригинал свидетельства о рождении, А вот если забирали бы, как быть ? как например в российском ЗАГСе по месту моей прописке доказывать родство с отцом ???

какой то адский замкнутый круг эти документы ,,,
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
  #317
Старое 24.11.2009, 16:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеfleurs пишет:
Может ли загс моего города сделать запрос о выдачи дубликата ,или мне самой придется туда ехать?
может , может , запрос можно подать по месту вашей прописки ,
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
  #318
Старое 24.11.2009, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
от меня требуют письмо, в котором нужно описать причины, по которым я запрашиваю французское гражданство.
У НА ПОХОЖЕ ничего не требуют вообще. Ходила девица знакомая подавать по браку в тот же трибунал куда мне идти, Она после 5ти лет жизни здесь говорит с трудом, писать, читать не умеет и не собирается учиться, На вопрос - по каким причинам запрашиваете гражданство французское она смогла ответить или муж за нее ответил, чтобы работу найти (которую она тоже не собирается искать) и никто никаких вопросов не задал , все как по маслу прошло.

А своем опыте напишу как подам документы,
И возвращаясь к вопросу о том , через брак или натурализацию подавать я могла бы и так и так подать, но принципиально подам через брак, зачем мне лишние хлопоты, если люям , которые даже языком французским не владеют влегкую гражданство дают. Последний абзац это немного возврат к началу этой темы "Французское гражданство 2" , Там девочки говорили о том, как лучше подать через брак или гражданство.
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
  #319
Старое 24.11.2009, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеTea пишет:
судя по всему Вы запрашиваете не по замужеству, так? Потому что я что-то не помню такого письма в списке документов по браку.
Спасибо, что откликнулись.Гражданство запрашиваю в посольстве Франции в Великобритании по замужеству, вероятно, поэтому и список документов у меня иной.
Посмотреть сообщениеMia Donna пишет:
А вот при получении десятилетки - было.
И вам спасибо.А у меня при получении десятилетки - не было....

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Если вы испытываете трудности с формулировкой причин, которые вас сподвигли на столь важный шаг, напрашивается вопрос: не преждевременно ли?
Интересно послушать, как вы свои причины сформулировали. Может, озвучите?
Hiver33 вне форумов  
  #320
Старое 24.11.2009, 16:54
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеHiver33 пишет:
как вы свои причины сформулировали. Может, озвучите?
Я убеждена, что запрос граждаства - дело сугубо личное. Свои причины я честно изложила префектуре, это касалось лишь меня и государства.
Вопросы подобно вашему появляются на форуме с завидной регулярностью.
Если потенциальный гражданин испытывает недостаток мотивации или не может четко сформулировать причины запроса для себя и для официальной инстанции, то выводы напрашиваются сами собой...
hobbes вне форумов  
  #321
Старое 24.11.2009, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
запрос граждаства - дело сугубо личное.
Чем же занимаются в этой теме столько людей???

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
то выводы напрашиваются сами собой...
Поражает ваша способность в первые минуты диалога распознавать пройдох. Извините, нет желания устраивать перепалку.
Hiver33 вне форумов  
  #322
Старое 24.11.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
хоббес, как вы суровы , ведъ у многих людей страх сказатъ "не то", а с мотивацией, думаю, у всех все в порядке, иначе бы не запрашивали.
zanuda вне форумов  
  #323
Старое 24.11.2009, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
простите, нет сил читатъ всю предыдущую тему, а решатъ нужно быстро, сегодня получила извещение явится к судъе по поводу гражданства (и возможности смены имени) с мужем, но, мой муж уежает в командировку, пыталасъ дозвонится весъ денъ - занято. 2 вопроса - можно ли придти не с мужем а одной или с свекром например( как французким гражданином знающим меня)? Можно ли в принципе отложитъ и как? И оченъ ли ужасно если я поеду с детъми - это в другом городе, и физически съездитъ и вернутся вовремя не смогу, бебиситтер сломала ногу - итого если я заявлюсъ без мужа но с 3 мя детъми чем это чревато?
да конечно
лучше позвонить и перенести дату
Без мужа они не примут. Это обязательно.
Elena Beau вне форумов  
  #324
Старое 24.11.2009, 20:59
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Елена Беау, спасибо, но это давно было, все позади
zanuda вне форумов  
  #325
Старое 24.11.2009, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеRoxN пишет:
У НА ПОХОЖЕ ничего не требуют вообще. Ходила девица знакомая подавать по браку в тот же трибунал куда мне идти, Она после 5ти лет жизни здесь говорит с трудом, писать, читать не умеет и не собирается учиться, На вопрос - по каким причинам запрашиваете гражданство французское она смогла ответить или муж за нее ответил, чтобы работу найти (которую она тоже не собирается искать) и никто никаких вопросов не задал , все как по маслу прошло.

А своем опыте напишу как подам документы,
И возвращаясь к вопросу о том , через брак или натурализацию подавать я могла бы и так и так подать, но принципиально подам через брак, зачем мне лишние хлопоты, если люям , которые даже языком французским не владеют влегкую гражданство дают. Последний абзац это немного возврат к началу этой темы "Французское гражданство 2" , Там девочки говорили о том, как лучше подать через брак или гражданство.
Если не знаете ка написать письмо
я могу вам помочь. Я сертифицированный переводчик. У меня есть опыт общения с официальными инстанциями. Напишите ваши пожелания.
Elena Beau вне форумов  
  #326
Старое 24.11.2009, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Большое спасибо за ответы.
Я думаю, что лучше, если есть такая возможность, сделать апостили на копии документов, за 2-3 месяца до подачи досье (чтобы уже точно), ну или хотя бы, действительно, за 5-6 месяцев.
К сожалению, мне нигде ничего не говорят, отправляют ждать нового года.
Оксана
я по опыту работы знаю что апостиль во Франции бессрочен. Т.е. я хочу скахать что пока ни у кого из моих клиентов или знакомых не требрвали апостиль не старше 3 месяцев.
Elena Beau вне форумов  
  #327
Старое 24.11.2009, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Елена Беау, спасибо, но это давно было, все позади
Я вас поздравляю. Это здорово.
Моя фамилия читается как БО
Elena Beau вне форумов  
  #328
Старое 24.11.2009, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Если не знаете ка написать письмо
я могу вам помочь. Я сертифицированный переводчик. У меня есть опыт общения с официальными инстанциями. Напишите ваши пожелания.
ну а вообще я согласна с вами. Людям которые по французски не говорят и не пишут дают гражданство. Правда они теперь требуют языковой сертификат.
Elena Beau вне форумов  
  #329
Старое 24.11.2009, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеRoxN пишет:
может , может , запрос можно подать по месту вашей прописки ,
можно попросит кого нибудь сходить в загс , это будет гораздо быстрее. Только надо сделать доверенность у фр нотариуса.
Elena Beau вне форумов  
  #330
Старое 24.11.2009, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

[QUOTE=Оксаночка;1058793860]Большое спасибо за ответы.
Я думаю, что лучше, если есть такая возможность, сделать апостили на копии документов, за 2-3 месяца до подачи досье (чтобы уже точно), ну или хотя бы, действительно, за 5-6 месяцев.
К сожалению, мне нигде ничего не говорят, отправляют ждать нового года.[/QUOTE
а кто это никто ничего не говорит?
я многим девчонкам с трибуналом помогала. Если это в тионвиле-то проблем нет.
Elena Beau вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 21:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX