Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.01.2008, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Об одиночестве (Ren)

Я сегодня совершила открытие: оказалось, что могу писать только в полном одиночестве. Собака Брыся не считается, так как является гармоничным продолжением моего собственного Я.

Я пробовала писать в поезде, дома, на работе, но оказалось, что присутствие окружающих, даже потенциальное – вот-вот вернется муж, кто-то зайдет в вагон, вернется шеф – мне мешает. Мешает тем, что кто-то может ворваться, естественно, без спроса, в мое личное пространство, которое я тщательно берегу от посягательств окружающих, и иногда даже очень близких мне людей.

О чем я хочу написать сегодня? Об одиночестве. О том, как оно прекрасно, нет, даже совершенно. О том, что когда остаешься один наедине с собою, всегда есть о чем поговорить, подумать, посмеяться, и никогда не бывает скучно.

Впервые в жизни я осмеливаюсь, вопреки традиционным взглядам, сказать: мне ужасно нравится бродить по комнатам опустевшего дома, разжигать камин, читать, сидя на полу... быть самой собой, не думая о том, что скажет даже тот, кто полностью разделяет мои взгляды на жизнь. Разделять мои взгляды – это же не значит, в конце концов, быть мной...

Одиночество умерло, да здравствует одиночество! Не так давно я получила предложение о женитьбе, и почему-то одновременно научилась ценить одиночество, как-будто получила на это разрешение. Женские лозунги на тему «Вы у себя одна» кажутся мне с очень давних пор полным идиотизмом, тавтологией, как-будто кто-то, ликуя и стоя, например, на Эйфелевой башне, выкрикивает: «Послушайте, люди! Масло – масляное!». Что ж, оставим окружающим право подобного самовыражения. Я же напишу про одиночество.

Одиночество означает, что больше никто не нуждается в вас. Ни в эту минуту, ни в предыдущую, и даже, весьма вероятно, что и в последующую. Вам не позвонят, не напишут, не постучатся в дверь. Собака рядом изредка взлаивает: наверное, во двор зашел ежик, и я безумно рада его видеть. Здравствуй, ежик! Как жизнь? Ну, молчи, молчи...

Одиночество прекрасно. Есть время поговорить с самой собой. О чем? О разном. Мы давно не виделись. Очень давно. Нам есть что друг другу рассказать. Как ты живешь? Отлично, впрочем... я редко остаюсь одна. Тебе это нужно? Гм... если честно, если я не буду одна, то я умру.

Одиночество – это тогда, когда вы точно знаете, что вас никто не побеспокоит, пока вы сами этого не захотите. На эту тему у меня – все.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.01.2008, 02:05
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Читая Ваши размышления на эту тему, вспомнил Рильке и его письма к молодому поэту...

...Но когда Вы сами заметите, какое большое это одиночество, порадуйтесь этому: зачем (спросите себя сами) одиночество, если нет в нем ничего большого? Одиночество бывает только одно, и оно большое, и его нести нелегко, и почти у всех случаются такие часы, когда хочется променять его с радостью на самое банальное и дешевое общение, даже на видимость согласия с самым недостойным из людей, с первым встречным... Но, может быть, как раз в такие часы и растет одиночество, а его рост болезнен, как рост ребенка, и печален, как начало весны. Но это не должно Вас смущать. Есть только одно, что необходимо нам: это одиночество, великое одиночество духа. Уйти в себя, часами не видеться ни с кем — вот чего надо добиться. Быть одиноким, как это с каждым из нас бывает в детстве, когда взрослые ходят мимо, и их окружают вещи, которые кажутся нам большими и важными, и взрослые выглядят такими занятыми, потому что тебе непонятны их дела. И когда ты, наконец, увидишь, что все их дела ничтожны, их занятия окостенели и ничем уже не связаны с жизнью, почему бы и впредь не смотреть на них, как смотрит ребенок, смотреть как на что-то чужое, из самой глубины своего мира, из беспредельности своего одиночества, которое само по себе есть труд, и отличие, и призвание? Есть ли смысл променять мудрое детское непонимание на возмущение и презрение: ведь непонимание означает одиночество, а возмущение и презрение есть участие в том, от чего мы желаем отгородиться этими чувствами.

Храните, дорогой господин Каппус, тот мир, который затаен внутри Вас; зовите его, как Вам угодно: воспоминанием ли детства или мыслью о будущем,— но будьте неизменно внимательны к тому, что совершается в Вас, и помните, что это важнее всего остального, что творится в мире. Ваша сокровенная духовная жизнь требует всей полноты участия; ей Вы должны отдавать силы и не терять времени и присутствия духа на выяснение Вашего места среди других людей...

***************

...Громадной должна быть та тишина, в которой есть место таким движениям и шумам; и если подумать, что во всем этом еще ощутимо и присутствие дальнего моря, которое тоже звучит, быть может, как самый чистый тон в этой первозданной гармонии, то Вам можно лишь пожелать, чтобы Вы терпеливо и с доверием позволили работать над собой этому удивительному одиночеству, которое потом уже нельзя будет вычеркнуть из Вашей жизни, которое во всем, что Вам предстоит пережить и сделать, будет жить, как безымянное влияние, будет действовать тихо и неумолимо, как в нашей крови неизменно движется кровь наших предков и, смешиваясь с нашей, дает начало той неповторимости, которая отличает нас от других во всех изменениях нашей жизни...


Надеюсь Вы меня простите за цитаты (в оправдание себе могу сказать, что это только малая часть того, что можно было процитировать Ну да Вы и сами это читали и знаете) Просто, если смотреть серьезно и творчески на это явление, то вспоминается только Рильке
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.01.2008, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Ren, знаете, а мне вспомнилась фраза, которую я прочитала в одной книге: "Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество".
Что Вы об этом думаете?
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.01.2008, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Я не Рен,но хотела бы ответить ,что я об этом думаю, если можно.Человеку ,который привык к одиночеству очень трудно в обществе.Ему скучно с другими людьми,ему трудно понять болтовню не о чём,не искренность,а тем более хамство.Ведь когда общаешься только сам с собой ты предельно честен.Когда я прочитала строчки Рен,то подумала что это точно про меня.Я даже о самых насущных проблемах могу рассуждать только в полном одиночестве.Даже чужие животные мне мешают сосредоточится.Нужно сказать,что с этим достаточно тяжело жить.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.01.2008, 11:55
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Ren, вы мне так и не перезвонили...
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.01.2008, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Я вообще за то, чтобы написать гимн одиночеству! От благодарного человечества
Ведь все самое прекрасное, что создано, написано, сочинено человеком, сделано в одиночестве. Только когда человек один, он внимательно слушает себя, свои чувства, интуицию, размышляет, беседует с собой, наблюдает, вникает в тихие голоса природы и чувствует себя самим собой. Одиночество - это время для роста и развития.
Когда-то давно меня поразила фраза "Для дурака одиночество - тюрьма, для думающего - дом родной."

Бриташка пишет:
"Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество".
Бриташка, а вы согласны с этим высказыванием? Меня оно удивило... Я бы сказала, что с точнойстью наоборот, одиночество восстанавливает силы, душевное спокойствие и делает человека очень сильным. Если ему не страшно и не скучно с самим собой, то он всегда будет интересен другим.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.01.2008, 12:06
Бывалый
 
Аватара для mavie
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: swiss
Сообщения: 170
Думаю, что речь идет о вынужденном одиночестве, Cleo, это "совсем другой коленкор". А так - ППКС. Вашим, имеется в виду.
__________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Charlotte aux Fraises
mavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.01.2008, 12:12     Последний раз редактировалось Бриташка; 31.01.2008 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Cleo пишет:
Бриташка пишет:
"Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество".



Бриташка, а вы согласны с этим высказыванием? Меня оно удивило... Я бы сказала, что с точнойстью наоборот, одиночество восстанавливает силы, душевное спокойствие и делает человека очень сильным. Если ему не страшно и не скучно с самим собой, то он всегда будет интересен другим.
Я не знаю, согласна ли я, но эта фраза мне запомнилась.
Просто мне кажется, мы говорим о разных вещах.
Можно быть одному - по собственному выбору.
Можно быть одиноким - читай, никому не нужным. Думаю, в наличии выбора все и дело: в первом случае у тебя есть выбор, а во втором - нет.
Мне кажется, Рен (как и Вы) как раз пишет про первую ситуацию.
А фраза - про вторую. Кстати, знаете, в каком она была произнесена контексте? Там шла речь про толстую одинокую девочку, которая полюбила совершенного подонка и маньяка - только за то, что он к ней отнесся чуть-чуть внимательнее остальных... Вот вам и уязвимость для зла. Потому что одинокий человек несчастен, тяготится этим и кидается во все стороны.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.01.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Без возможности побыть в одиночестве, по-моему тоже очень тяжело.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.01.2008, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
motif пишет:
Ему скучно с другими людьми,ему трудно понять болтовню не о чём
не соглашусь! обажаю присутствовать! это когда вы вроде бы есть, но вас как бы нет: друзья общаются, шумят, смеются, говорят всякую ерунду, а ты сидишь в уголке, пьешь кофе и радуешься за них... за себя... за то, что вы друг у друга есть и никто никому не мешает!!!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.01.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Бриташка пишет:
Можно быть одиноким - читай, никому не нужным
Бриташка пишет:
Потому что одинокий человек несчастен, тяготится этим и кидается во все стороны.
mavie пишет:
Думаю, что речь идет о вынужденном одиночестве, Cleo, это "совсем другой коленкор".
Да, да. Их столько видов! Бывает одиночество осознанное, выбранное, бывает одиночество человека, отверженного обществом в наказание за что-то, бывает одиночество человека, который не умеет наладить отношения с другими, хоть и хочет общения. Даже и теперь практикуют одиночное заключение, как тяжелое наказание, люди даже сходили от этого с ума...
Видела людей, которым страшнее всего было оставаться наедине с самим собой, они всегда должны были быть с кем-то, хоть с кем, и чем больше людей, чем шумнее вокруг, тем лучше было для них.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.01.2008, 13:05
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Я не зря привел слова Рильке. Он эту тему развил как никто другой. Его эти письма можно запросто растащить на цитаты, умные мысли и советы. И он очень глубоко смотрит на явление одиночества и дает очень мудрые советы - как одиночество, даже вынужденное, обратить на пользу себе и обогатить свою душу. Очень и очень советую почитать, кто не читал... Я уже не говорю, что написано это потрясающе красивым и образным языком, как стихи...
http://sem44.narod.ru/rilke/ril_letters.htm

А вообще, человек страшится одиночества только тогда, когда пытается убежать от самого себя. Либо он делает что-то не то, и его мучает совесть, либо он сам себе боится в чем-то признаться, и потому бежит минут покоя и одиночества. Но если обретен мир прежде всего с самим собой, со своей душой, тогда одиночество превращается в космос, в котором есть все: и любовь, и грусть, и радость, и нежность, и ностальгия, и солнце, и природа... и все это можно исследовать до бесконечности, и никогда не будет скучно погружаться в эти глубины, тайны мироздания...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.01.2008, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
bluesman пишет:
Я не зря привел слова Рильке. Он эту тему развил как никто другой. Его эти письма можно запросто растащить на цитаты, умные мысли и советы. И он очень глубоко смотрит на явление одиночества и дает очень мудрые советы - как одиночество, даже вынужденное, обратить на пользу себе и обогатить свою душу. Очень и очень советую почитать, кто не читал... Я уже не говорю, что написано это потрясающе красивым и образным языком, как стихи...
хттп://сем44.народ.ру/рилке/рил_леттерс.хтм
bluesman, Большое спасибо за ссылку.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.01.2008, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
bluesman пишет:
Но если обретен мир прежде всего с самим собой, со своей душой, тогда одиночество превращается в космос, в котором есть все: и любовь, и грусть, и радость, и нежность, и ностальгия, и солнце, и природа... и все это можно исследовать до бесконечности, и никогда не будет скучно погружаться в эти глубины, тайны мироздания...
Хорошо написали.
Но почему же тогда большинство людей так страшатся одиночества? ИНСТИНКТИВНО, я бы сказала, страшатся...
Вот и Хемингуэй тут вспомнился, у него, кажется, в старике и море было: "Плохо человеку одному"...
Советские идиотские стихи "Плохо человеку, когда он один. Трудно одному, один не воин. Каждый сильный ему господин, и т.д." - тут, конечно, не при чем.
У Хемингуэя просто констатация факта: плохо, мол. И точка.
Бриташка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.01.2008, 23:49     Последний раз редактировалось bluesman; 01.02.2008 в 00:04.. Причина: добавление
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Бриташка пишет:
Но почему же тогда большинство людей так страшатся одиночества? ИНСТИНКТИВНО, я бы сказала, страшатся...
Совершенно верно, инстинктивно... Наверное, генетическая память проводит параллель между одиночеством и беспомощностью. Когда нет рядом никого, кто бы в случае чего мог помочь. Особенно остро это ощущают пожилые люди.

Тут вот еще что есть. Одиночество - это не бездельничанье, уставившись в пустоту. Как это ни странно, но оно есть концентрация мыслительных, интеллектуальных и душевных усилий. То есть - это достаточно непростой труд. Не привыкшим к такому труду людям - сложно. И чем богаче человек духовно, тем большее удовольствие ему доставляет этот труд. И наоборот - для духовно слабых людей оно превращается в мучение. Но еще страшнее - одиночество духовное. Если при физическом одиночестве мы имеем возможность жить в глубоком и прекрасном душевном и духовном мире, вести внутренний диалог, то когда внутри пустота, то ее не заполнит уже никакое количество людей вокруг. Она как кислота будет разъедать душу.

В этом смысле - легче всего переносить одиночество людям творческим. Да, собственно, они за всю жизнь к нему и привыкли, и черпают в нем силы и вдохновение. Опять же слова Рильке: "Творения искусства всегда безмерно одиноки..."

Поэтому, творчество - единственное состояние души, при котором одиночество не тяготит ее, но обогащает. Кстати, молитва и вообще духовные размышления - наверное высшая точка творчества вообще. Все шедевры в искусстве - они имеют очень глубокие философские и даже религиозные размышления в основе своей.
Так что правы монахи, которые уходят от мира и живут наедине со своей душой и Богом.

А мы - не будем тяготиться одиночества, потому что в наше бешенное информационное время особенно важно уделять внимание внутреннему диалогу, размышлениям, чтобы элементарно не потерять себя! И чтобы найти такую возможность уединения и одиночества, кстати, иногда нужно изрядно постараться...

PS А куда это автор темы делся? Рэн, Вы где?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.02.2008, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
bluesman пишет:
Рэн, Вы где?
На работе
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.02.2008, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Бриташка пишет:
Ren, знаете, а мне вспомнилась фраза, которую я прочитала в одной книге: "Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество".
Что Вы об этом думаете?
Это неправда . Ничто не делает человека таким уязвимым, как он сам.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.02.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
rufina пишет:
Ren, вы мне так и не перезвонили...
Извините, Руфина. Искренне. Когда я могу сама звонить людям, как правило, они уже спят. Или еще не встали.... Я перезвоню, обещаю - немного разгружусь только.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.02.2008, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
bluesman пишет:
А вообще, человек страшится одиночества только тогда, когда пытается убежать от самого себя. Либо он делает что-то не то, и его мучает совесть, либо он сам себе боится в чем-то признаться, и потому бежит минут покоя и одиночества. Но если обретен мир прежде всего с самим собой, со своей душой, тогда одиночество превращается в космос, в котором есть все: и любовь, и грусть, и радость, и нежность, и ностальгия, и солнце, и природа... и все это можно исследовать до бесконечности, и никогда не будет скучно погружаться в эти глубины, тайны мироздания...
Согласна.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.02.2008, 09:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Давно пора на форуме открыть раздел "Творчество форумчан" - для форумчан, которые смело относят себя к писателям, поэтам, художникам. Пока что такой раздел есть только для фотографов.

Либо открыть - "Уголок одиночества", где можно обсуждать все проблемы коммуникационных связей, социальности, контактности и пр.

А то непонятно, почему эта тема в "Литературном салоне".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.02.2008, 10:35     Последний раз редактировалось Ren; 01.02.2008 в 15:53..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Boris пишет:
А то непонятно, почему эта тема в "Литературном салоне".
Да по привычке, Борис. Я как раз только "за" Ваше предложение.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.02.2008, 14:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ren пишет:
Да по прмвычке, Борис. Я как раз только "за" Ваше предложение.
Это я не в обиду никому.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.02.2008, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Boris пишет:
Это я не в обиду никому.
Да я и не обижаюсь. Просто в "О своем, о девичьем" помещать не буду, так как ЭТО не мое, и не девичье. А в "Обо всем" не хочу, потому что там про пиво на улице, кальян во франции и неделю моды. Хочу поговорить про одиночество. Приспичило мне

Вот как Вы к нему относитесь?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.02.2008, 18:45
Дебютант
 
Аватара для Olga_Friend
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
I'm sorry to write here in English, but I have no Russian keyboard.
I want to advise you to see the film "Into the Wild" (by Sean Penn).
The film is really great.

The main idea of the film: HAPPINESS IS REAL WHEN SHARED.

More info: http://en.wikipedia.org/wiki/Into_the_wild
Olga_Friend вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.02.2008, 19:59
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
bluesman пишет:
...Но если обретен мир прежде всего с самим собой, со своей душой, тогда одиночество превращается в космос, в котором есть все: и любовь, и грусть, и радость,...
А я, как всегда, напишу не о чьих-то мыслях, даже если я с ними согласна, а о своем собственном понимании одиночества. У меня было так, когда я была маленькой: бабуля меня называла "нелюдем" и "психом - одиночкой" Не подумайте, это она ласково так меня звала. А я и в самом деле сторонилась всех, я убегала в рощи, поля, я собирала гербарии, лежала в траве и глядела в небо. И одна, ни с кем мне было не интересно. Тяготилась общением. В 15 лет во мне что-то изменилось, как потом поняла, насильственно изменила сама себя, не желая быть белой вороной, чужой среди ровесников. И потом, все прокручивая, осмысливая, вывела такой себе "приговор": была одиночка, потому что такой характер, потому что была САМОДОСТАТОЧНА. А когда сломала себя, когда стала комсомолкой-активисткой, все изменилось. Если до этого стихи из меня просто лились, если учителя (и воспитатели в садике) восхищались моими рисунками, то потом ни строчки, ни наброска. Даже, если я их выдавливала из себя. А недавно, в декабре, разговорились с моим мужем, я ему об этом рассказала в первый раз (слава богу, уже могу по-французски и это обсуждать!), а он попросил меня что-нибудь нарисовать. Просто так, с бухты-барахты. Нашел в подвале краски, кисточки, дал бумагу. И что вы думаете? Я на целый день заперлась в комнате, никого туда не впуская. Я нарисовала ветку калины, прихваченную морозцем, и осень (дождь лил в этот день). Не шедевры - это точно я понимаю и знаю. Сто лет не рисовала, именно с тех пор, как задавила свое одиночество. А муж мой был в восхищении, сказал, что совсем от меня такого не ожидал.
Ren, это я к тому, что с потерей одиночества я потеряла не то что душу, нет, я потеряла что-то, чему не могу дать названия. Но у меня это вызывает только грусть. Не панику, не самобичевание, нет. Я иногда мечусь от того, что не могу побыть одной, но не убиваюсь: я с детьми, я с мужем, который меня любит и ни на минуту меня не оставляет в покое (телевизор, приготовление пищи, беседы, прогулки, друзья - все вместе). Я что-то потеряла, но нашла совсем другое. А одиночество я обожаю! Как хорошо-то было когда-то, когда была "нелюдем".
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.02.2008, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
А мне кажется, что то, о чем пишет Ren - это уединение, а не одиночество...
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.02.2008, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
Vasilissa пишет:
А мне кажется, что то, о чем пишет Ren - это уединение, а не одиночество...
Точно! У меня такое же впечатление сложилось.
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.02.2008, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ren пишет:
Одиночество означает, что больше никто не нуждается в вас. Ни в эту минуту, ни в предыдущую, и даже, весьма вероятно, что и в последующую. Вам не позвонят, не напишут, не постучатся в дверь.
Близкая тема . Для меня одиночество - это необходимое условие для работы и жизни.
Писала об одиночестве на другом форуме в 2005 году. Вот:

Недавно разговаривала со своей старой подругой об одиночестве. Она поделилась своим открытием... В общем, если коротко, то звучит так: "настоящая свобода - это когда ты никому не нужен".

Звучит для большинства людей шокирующе и вызывает вполне понятный протест. Но я почему-то, подумав, с ней согласилась. Может быть, когда человек впервые сталкивается с таким явлением, как одиночество, или осознает его, то это для него трагедия, потеря смысла жизни. Если никому не нужен - то жить больше незачем как бы.

Но тут не тот случай, когда человека одолевают мрачные мысли от физического одиночества, бедности или ущербности. Она хозяйка и тренер в своей школе айкидо. Дела у нее идут хорошо. Общения у нее больше, чем много . График занятий очень плотный, без выходных и почти без перерывов. Пользуется огромной популярностью как у детей, так и у взрослых учеников. Дети, так те ее просто обожают. И вот, "накрыла" ее такая реализация, что посреди всей этой толпы учеников и поклонников, которые ей буквально в рот заглядывают, восхищаются и боготворят, она совершенно ни одному из них нафик не нужна. Абсолютно. Ни капельки. То есть, они готовы выжать ее до предела, растерзать по кусочкам и съесть . Но это все поверхностное, как бы на переферии. А то, что внутри, то, что и есть "она сама", то есть, "я", внутренний мир, то есть, то, чем человек на самом деле является за всеми этими внешними масками, - это абсолютно никому не нужно и не интересно, до нее никому и дела нет. Это осознание одиночества в толпе.

Сначала осознавать это бывает очень больно. Такое ощущение, что упала на дно, и дальше тонуть некуда, полностью расплющена этим чувством. Потом депресняк проходит. Возвращаешься к жизни. Но жизнь уже не та же самая. Она уже другая. Внешне все точно так же, без изменений. Но внутри, качественно, все кардинально поменялось. Еще один друг делился такой же реализацией, тоже при своей большой популярности и большом количестве друзей и почитателей, он чувствует, что они его просто едят как пирог, разрывают на части, а на самого его им глубоко наплевать. Им всем что-то нужно от него, как бы отхватить частичку его энергии, всем хочется что-то урвать, поиметь. Какими бы добрыми, понимающими и преданными они ни казались, он чувствует себя совершенно одиноким.

Мне это тоже знакомо, только произошло при других обстоятельствах. Вообще-то даже в детстве меня такие идеи посещали. Например, почему моя мама верит в то, что она меня любит. А что, если бы я родилась у другой мамы, любила бы она меня тогда? Она любит не меня вовсе, а то, что считает своей дочерью - тело, а со мной она вообще не знакома даже, и как же абсурдно говорить при этом о какой-то любви Я говорила маме эти соображения, когда мне было года три. Я хорошо запомнила, что мама была в шоке от таких слов. И я поняла, что маму лучше щадить, и не все говорить, что думаю .

Самое интересное, что, после того, как переживешь как бы "погружение на дно", в депрессию от осознания одиночества, потом это становится частью тебя, как бы постоянное нормальное состояние, в котором живешь. В этом больше нет никакой трагедии. Это становится началом понимания, что такое свобода. Понимание, что на самом деле ты ни с кем и ни с чем не связана ничем, кроме своего желания быть связанной. Потом даже начинаешь ловить от этого кайф, непонятный другим. Это не портит отношения с людьми. Даже наоборот, улучшает. Возникает ощущение, что другие люди, все абсолютно, точно также одиноки, как и ты, и относишься к ним уже по-другому. Не так как раньше - с чувством собственности, типа, это мои родственники, это мой жених, это мои друзья, - теперь уже нет того "наполнения" в слове "мой" по отношению к родственнику или друзьям. Никто не "мой" То есть, так, как раньше был "моим". Типа как собственность. Каждый одинок и свободен, каждый один на один с жизнью и смертью, каждый в одиночестве проходит свой путь, в каждом человеке огромная вселенная внутри, бесконечное пространство, целый мир. Это вызывает другое отношение к человеку, можно сказать, это отношение можно сравнить с благоговением и уважением, как будто это божество. Начинаешь ценить качество общения; настоящее общение по душам, которое случается редко, как праздник.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.02.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Бриташка пишет:
"Ничто не делает человека таким уязвимым, как одиночество".
Что Вы об этом думаете?
Имхо, чувство уязвимости - это хорошее чувство. Это понимание одной из граней жизни, - ее хрупкости, а от этого и ее ценности.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.02.2008, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Boris пишет:
Давно пора на форуме открыть раздел "Творчество форумчан" - для форумчан, которые смело относят себя к писателям, поэтам, художникам. Пока что такой раздел есть только для фотографов.
Хорошая идея сделать подраздел для творчества и мыслей вслух форумчан. В том числе для тех, которые не относят себя к писателям, а смело считают себя дилетантами, и писать в литературном разделе по понятным причинам стесняются . Вон, в художественном салоне любители показывают свое творчество, а чем писатели-любители хуже .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Француз скучает в одиночестве! Diffe Встречи-тусовки во Франции и России 11 05.06.2006 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 13:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX