Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 04.06.2013, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеGreezella пишет:
надо оформлять на бабушку соглашение на выезд?
Надо.

Но надо и оформлять ребёнку российский документ, по которому он будет пересекать границу. Либо он вписан в документ сопровождающего родителя (это не тот случай, сопровождать его будете не Вы), либо у него свой загранпаспорт, других вариантов нет.

Я не думаю, что пограничники её выпустят, посмотрев на копию Вашего паспорта, где он вписан. Эта копия - не документ, позволяющий пересекать российскую границу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 04.06.2013, 14:44     Последний раз редактировалось Greezella; 04.06.2013 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Надо.

Но надо и оформлать ребёнку российский документ, по которому он будет пересекать границу. Либо он вписан в документ сопровождающего родителя, либо у него свой загранпаспорт, других вариантов нет.

Я не думаю, что пограничники её выпустят, посмотрев на копию Вашего паспорта, где он вписан. Эта копия - не документ, позволяющий пересекать российскую границу.
Я оформляла загранпаспорт в то время, когда детей ещё вписывали. Когда вступил новый закон, о том, что теперь на ребенка оформляют загранпаспорт, в посольстве мне сказали, что опять- таки по закону, мой паспорт с вписанным ребенком будет считаться действительным докумнетом до даты срока окончания действия паспорта. И когда придет время паспорт менять, тогда и оформите дитенку документ.
И теперь получается, что надо делать паспорт? Но это уже не вариант, так как мы летим в июле.
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 04.06.2013, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеGreezella пишет:
Зачем ей виза, если у нее гражданство?
Всё правильно, более того, запрашивать визу в этой ситуации незаконно.

Просто по Вашему рассказу было непонятно, как ребёнок будет пересекать российскую границу на выезде, у него для этого нет самого главного.

А французский паспорт россиянина на российской границе никого не интересует, на него только авиакомпания посмотрит. Но та же авиакомпания спросит в первую очередь, на основании чего ребёнок будет выезжать из России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 04.06.2013, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеGreezella пишет:
оформляла загранпаспорт в то время, когда детей ещё вписывали.
И сейчас вписывают в паспорта старого образца, не вписывают только в биометрические. И совершенно законно так путешествовать. Но на обратном пути ребёнок едет не с Вами, проблема в этом.

Или попробовать сейчас сделать паспорт, паспорта детям делают часто за неделю и меньше, проблема - только с самой записью в консульство.

Либо делать загранпаспорт ребёнку в России.

Либо совсем маловероятный вариант. У форумчанки marykar ребёнок вписан в загранпаспорт бабушки. Я не знаю, как ей удалось, все удивляются. Но не думаю, чето в России это удастся, там сейчас и к родителям вписывают очень неохотно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 04.06.2013, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
elfine, так...... ужасссс..... То есть сейчас кровь из носа надо делать паспорт и доверенность?
Но доверенность- то можно сделать в России?
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 04.06.2013, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеGreezella пишет:
Но доверенность- то можно сделать в России?
Можно конечно. И паспорт кто-то уже там делал, надо только не забыть св-во о рождении с печатью консульства о российском гражданстве. Насчёт сроков только не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 04.06.2013, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Девчата, мы с детьми улетаем в Кыргызстан, нашли хорошие билеты с сутками в Питере. Кто знает, это может рассматриваться как ... даже не знаю как это называется, когда люди на короткие сроки попадают в Россию? Оставаться с маленькими детьми сутки в малюсеньком питерском аэропорту, а сделать до июля гражданство, могу не успеть.
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 04.06.2013, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
elfine, спасибо огромное!
Я уже нашла компанию, кто возьмется оформить паспорт за 10 дней в России.
Я им обрисовала ситуацию и они сказали, что оформить паспорт будет не проблема. Фуууххххх.....Да и срок- 10 рабочих дней
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 04.06.2013, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
elfine, так...... ужасссс..... То есть сейчас кровь из носа надо делать паспорт и доверенность?
Но доверенность- то можно сделать в России?
Мне в консульстве на дитят за 10 дней делали паспорт (хотя говорили ждать 2 месяца), как в России не знаю. Вы куда едете?
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 04.06.2013, 17:19     Последний раз редактировалось Greezella; 04.06.2013 в 17:36..
Мэтр
 
Аватара для Greezella
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Chatillon
Сообщения: 1.241
Отправить сообщение для  Greezella с помощью ICQ Отправить сообщение для Greezella с помощью MSN
Glow, мы едем в Москву с ней вместе, соотвественно въезжать она будет в Россию по моему паспорту.
Обратно во Францию она будет возвращаться с моей мамой. И ей нужен паспорт для выезда из России (как оказалось). Ну и доверенность на выезд я сделаю там же, в России.
На наше консульство с этими записями и очередями у меня нет времени.
И в заключение выписка с сайта Пограничной службы РФ:
"В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей."
__________________
Как же Вы это без гравицапы, пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок!(с)
Greezella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 04.06.2013, 17:46
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
Gipsy, а визы сделать нельзя?
На каком основании вас пустят в Россию?
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 04.06.2013, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.317
Визы... для суток между самолётами...тем более теперь, когда желающих тьма тьмущая. Мы с мужем в прошлом году прошли это мытарство летом. Нам легче купить билеты через Турцию
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 04.06.2013, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGreezella пишет:
Glow, мы едем в Москву с ней вместе, соотвественно въезжать она будет в Россию по моему паспорту
Я почему спрашиваю, в Москве и Питере паспорта делают быстрее, но мой вопрос уже запоздал, вы узнали все ))). Желаю, чтобы у вас все получилось ))).
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 04.06.2013, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Можно конечно. И паспорт кто-то уже там делал, надо только не забыть св-во о рождении с печатью консульства о российском гражданстве. Насчёт сроков только не знаю.
Эту печать можно поставить в ОУФМС в течение 1 дня. Поэтому достаточно свид-ва с апостилем, все остальное можно сделать в РФ.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 04.06.2013, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
Девчата, ...
Тут не только девчата...
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 04.06.2013, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Эту печать можно поставить в ОУФМС в течение 1 дня.
А что там понадобится в качестве доказательства, что ребёнок - гражданин РФ, а не иностранец?

Собственно, я предложила взять с собой тот экземпляр св-ва о рождении с печатью о гражданстве, которое есть у всех или должен быть у всех, кто оформлял гражданство в консульстве. Потому что много не весит и лишним никогда не будет. И безоговорочно (если не считать совсем непонятливые инстанции и отдельных непонятливых чиновников) признаётся в качестве документа, удостоверяющего гражданство. Но если его нет или есть, но без печати о гражданстве, и такое бывает, тогда уже другой разговор.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 04.06.2013, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Эту печать можно поставить в ОУФМС в течение 1 дня. Поэтому достаточно свид-ва с апостилем, все остальное можно сделать в РФ.
Лучше все иметь с собой, по-максимому. Мало ли что. Береженного бог бережет .
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 04.06.2013, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Glow, только это не моя цитата. Я придерживаюсь мнения, что "консульский" экземпляр св-ва нужно взять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 04.06.2013, 23:40     Последний раз редактировалось Riviera10; 04.06.2013 в 23:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А что там понадобится в качестве доказательства, что ребёнок - гражданин РФ, а не иностранец?
Паспорта мамы и папы (россиян).
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 04.06.2013, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
Лучше все иметь с собой, по-максимому. Мало ли что. Береженного бог бережет .
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Glow, только это не моя цитата. Я придерживаюсь мнения, что "консульский" экземпляр св-ва нужно взять.
Я придерживаюсь того же мнения, понятное дело, что если оно уже есть, то нет резона идти, проставлять еще на одном свидетельстве этот штамп. Но знать о такой возможности на случай отсутствия свидетельства со штампом, считаю, полезно.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 04.06.2013, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Паспорта мамы и папы (россиян).
Если так, то можно. Но у большинства здесь второй родитель - иностранец, и гражданство, приобрётенное в упрощённом порядке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 09.06.2013, 19:18
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Пожалуйста, подскажите, у меня вопрос большой срочности, нужно все решить завтра утром, другой возможности не будет.

Мои дети (французское гражданство+паспорта) должны лететь на Украину с их бабушкой. Какие документы мне нужно оформить для пересечения границы?

Буду очень благодарна за быстрый овтет.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 09.06.2013, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Пожалуйста, подскажите, у меня вопрос большой срочности, нужно все решить завтра утром, другой возможности не будет.

Мои дети (французское гражданство+паспорта) должны лететь на Украину с их бабушкой. Какие документы мне нужно оформить для пересечения границы?

Буду очень благодарна за быстрый овтет.
Если они - не граждане самостийной, то, видимо, никаких.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 09.06.2013, 21:36
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
У детей есть украинское гражданство.
Блин, не подумала совсем, маме же виза нужна, чтоб приехать их забрать.
Наверное отпадает этот вариант.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 17.06.2013, 16:38
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
Мне вписали детей в мой паспорт старого образца. На следующей неделе я лечу с ними в Россию, паспорт для них сейчас я сделать не успеваю.У детей другая фамилия. Если я возьму с собой их свидетельства о рождении, этого будет достаточно или нужно что-то еще?
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 17.06.2013, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Чтобы въехать в Россию - да
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 17.06.2013, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
Если я возьму с собой их свидетельства о рождении, этого будет достаточно или нужно что-то еще?
Если будут пересекать границу только с Вами - ничего больше не нужно (иначе без паспорта было бы не обойтись). И не так важно, какая у них фамилия, в Вашем паспорте ведь написано, кем они Вам приходятся. Св-во о рождении - только на всякий случай.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 17.06.2013, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если будут пересекать границу только с Вами - ничего больше не нужно (иначе без паспорта было бы не обойтись). И не так важно, какая у них фамилия, в Вашем паспорте ведь написано, кем они Вам приходятся. Св-во о рождении - только на всякий случай.
zhasmin1976, а у них французские документы есть?
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 17.06.2013, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 57
Добрый день! подскажите, пожалуйста, у меня и у сына разные фамилии. В качестве доказательства родства подойдет ли французское свидетельство о рождении? И нужно ли его переводить на русский и ставить апостиль в префектуре? Спасибо большое!
Astra16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 17.06.2013, 21:16
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
Glow, да, у них французские паспорта. И вот теперь вписаны в мой паспорт. Я просто хочу подстраховаться и быть уверенной, т к лечу первый раз вот так, без виз.
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX