Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 29.04.2010, 20:28
Мэтр
 
Аватара для 83EVA
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Ukraine-France, Paris (18)
Сообщения: 559
Девочки, к сожалению, нет времени перечитывать всю тему - доче всего полтора месяца и все время уходит на нее. Этим летом летим с ней к моим родителям в Украину, папа к нам присоединится на две недели позже. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно иметь при себе для пересечения граници. Дочка завтра получает свой французский паспорт Всем заранее спасибо!
__________________
16.03.2010
83EVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 29.04.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
83EVA, не перечитывайте всю тему, а только последние 3 поста - я там такой же вопрос задала и мне ответили.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 28.05.2010, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Сходила вчера в мэрию, чтобы дали на всякий случай мне разрешение на вывоз ребенка, но они мне сказали, что такие разрешения даются только если ребенок едет не с родителями.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 20.07.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Lindsay
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Сообщения: 2.205
Девочки, нам сегодня в консульстве сказали, что лучше все-таки иметь доверенность от второго родителя при пересечении ребенком границы с другим родителем, тк типа "дырка в законе, пограничники могут по-разному трактовать правила". Я всегда ездила с детьми без проблем, а теперь вот и не знаю... Было ли у кого, что требовали в этом случае доверенность. Дети вписаны в паспорт и имеют свои.
Lindsay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 21.07.2010, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеS-Elena пишет:
Пожалуйста, у кого есть, сбросьте мне в личку образец разрешения от папы, мы тоже скоро поедем путешествовать, хочу перестраховаться)))))
А может его даже в теме опубликовать, это же не оффтоп, и всем полезно знать.
И мне тоже, пожалуйста, очень срочно нужен этот дoкумент, а найти не могу
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 21.07.2010, 23:13
Мэтр
 
Аватара для oliza
 
Дата рег-ции: 02.02.2010
Откуда: Minsk/78
Сообщения: 1.311
Maria du Nord, мне не дали, дети полетели с бабушкой, т.к у них есть фр.паспорт, значит разрешение не надо, так сказали в мэрии.
oliza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 22.07.2010, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеoliza пишет:
Мариа ду Норд, мне не дали, дети полетели с бабушкой, т.к у них есть фр.паспорт, значит разрешение не надо, так сказали в мэрии.
В итоге я летала в июне без разрешения, никто ничего у меня не просил
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 22.07.2010, 18:10
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Сейчас все чаще в мэрии дают информацию, что не надо разрешения от 2ого родителя. Но если вдруг, то пишется оно в свободной форме. Примерно так
je soussigné, Mr ... autorise le départ de mes enfants ... en Russie avec leurs mère Mme... du... jusqu'au....
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 22.07.2010, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Сейчас все чаще в мэрии дают информацию, что не надо разрешения от 2ого родителя. Но если вдруг, то пишется оно в свободной форме. Примерно так
je soussigné, Mr ... autorise le départ de mes enfants ... en Russie avec leurs mère Mme... du... jusqu'au....
В принципе, правильная информация. Потому что, когда ребенок получает свой паспорт, то родители уже согласны, что он путешествует. А такое разрешение в свободной форме, если никаким официальным органом (мэрией там или нотариусом) не заверено, ничем помочь не может, так как юридической силы не имеет.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 23.07.2010, 16:06
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Glow, у меня знакомая год назад путешествовала с таким разрешением. правда ехала не в Россию, а в Марокко. К этому разрешению прикладывала еще копию страницы паспорта отца, там, где его данные и подпись.
Особой силы этот док-т, действительно, не имеет, но Для тех, кто волнуется, и сделать его тоже не составляет никакого труда.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 05.08.2010, 12:39
Новосёл
 
Аватара для zvezdnoenebo
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: France Tours
Сообщения: 4
Privet devochki, podskazhite pojaluista smogu li ya vyehat s rebenkom v Bolgariyu,esli on ne vpisan ko mne v zagran passport, u malyshki est document de circulation pour étranger mineur, u menya titre de sejour otec toje ne francuz no s desyatiletnei carte de sejour. mojet livret de famille vzyat s soboy, ili chto eshe ya mogu sdelat' ne vpisyvaya v passport? bilety u menya uzhe na 9 avgusta
zvezdnoenebo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 05.08.2010, 19:47
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
zvezdnoenebo, а визы вы сделали в Болгарию? Туда для российских граждан нужна виза.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 05.08.2010, 23:33
Новосёл
 
Аватара для zvezdnoenebo
 
Дата рег-ции: 05.08.2010
Откуда: France Tours
Сообщения: 4
veronichka, nu u menya zhe titre de sejour est,zachem mne viza tuda?..
zvezdnoenebo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 06.08.2010, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеzvezdnoenebo пишет:
nu u menya zhe titre de sejour est,zachem mne viza tuda?
Если Вы узнавали, и это незачем, то незачем. А вообще со странами не-Шенгена не всё так очевидно, для каждой страны всё по-своему. В этой теме такие вопросы обсуждались: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29379
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 18.08.2010, 20:22
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
недавно пересекали границу с ребенком и с папой. Проходим паспортный контроль в москве по возвращении во Францию. Протягиваю мой загран паспорт , дочь в него вписана, дама в окошке спрашивает документы на ребенка, протягиваю ее фр. паспорт. Дама ( вертя в руках фр. паспорт) - а где виза? Я () - какая, пардон виза? У ребенка 2 гражданства! Дама (вытаращив глаза) - виза все равно нужна хоть какая нибудь - хотя бы на въезд в россию! Я никак не могу понять о чем идет речь - прошу позвать кого нибудь еще. Приходит дама из соседнего окна, смотрит паспорта , вежливо разрешает нам пройти и тоже переспрашивает у первой дамы зачем нам виза. Вывод - некомпетентные работники есть везде. Вопрос- кто и зачем посадил первую даму проверять паспорта на границе?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 21.08.2010, 01:16
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
А у меня вот такой вопрос : Я лечу с ребёнком в Россию, я русская, ребёнок француз , русского гражданства у него нет. Поскольку я не замужем за его отцом, фамилии у нас с ребёнком разные. Нужны ли мне какие то документы дополнительные брать с собой ( свидетельство о рождении, семейная книжка с переводом на русский? ) . А то ведь я задумалась, что получается у меня нет доказательств , что я его мама.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 21.08.2010, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
veronichka, возьмите конечно доказательство родства. Вот из этой же темы два поста трёхлетней давности:
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Я летала, с двумя детьми, одна вписана в мой паспорт, у дрогой свой российский плюс у каждой свой отдельный французский. Ничего у меня не спрашивали. С собой брала на всякий случай семейную книгу...
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
но у меня с ребенком разные фамилии, поэтому св-во о рождении с собой беру
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 21.08.2010, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Возьмите и свидетельство и книжку, с апостилем и переводом. Могут спросить.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 21.08.2010, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
veronichka, у меня у ребенка два парспорта - российский и французкий, фамилия у нее папина, мой загранпаспорт на мою девичю фамилию (ведь во Франции после замужества фамилия по сути не меняется, так что в российских документах я осталась при своей девичьей фамилии). Ездила с ребенком в Россию, на обратном пути в Москве (в начале августа этого года), меня спросили кто я ребенку и попросили предоставить документ подтверждающий наше родство (что вполне логично, ведь в загранпаспортах нигде этого не указано), так как ребенок у меня родилсяз в России я дала росийское свидетельство о рождении. В прошлые года тоже спрашивали свидетельство.
Поэтому я присоединяюсь к советам elfine и Glow, возьмите документы подтверждающие ваше родство.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 21.08.2010, 19:15
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
veronichka, недавно задалась этим же вопросом, мне в мэрии сказали, что зависит от пограничников, могут и спросить, поэтому лучше иметь с собой свид-во или семейную книгу, как Вам уже и написали
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 21.08.2010, 20:06
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
Да, я наверное всё таки буду делать, так как у нас есть ещё и внутренний рейс и там то точно спросят чей ребёнок...
Спасибо всем за советы!!!
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 24.08.2010, 18:25
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
недавно пересекали границу с ребенком и с папой. Проходим паспортный контроль в москве по возвращении во Францию. Протягиваю мой загран паспорт , дочь в него вписана, дама в окошке спрашивает документы на ребенка, протягиваю ее фр. паспорт. Дама ( вертя в руках фр. паспорт) - а где виза?:идеа: Я (:цонфусед - какая, пардон виза? У ребенка 2 гражданства!
Вот и у меня была примерно такая же ситуация в это воскресенье (22/08) при выезде из Шереметьева. Правда пограничник в моем случае оказался более компетентным и просто пожурил меня, сказав, что мол не надо ему давать мои и дочкины французские паспорта, так как если он там не увидит визы, то оштрафует нас на 4 тысячи рублей. Короче мы ему дали просто мой русский паспорт (со вписанным туда ребенком) и вот таким образом прошли паспортный контроль.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 24.08.2010, 18:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
не надо ему давать мои и дочкины французские паспорта, так как если он там не увидит визы, то оштрафует нас на 4 тысячи рублей
Может он просто пугал, но отсюда хороший вывод. Пограничникам надо показывать только документы ИХ страны (или ИХ пространства, если это Шенген). Если граница российская, а ребёнок или взрослый - россияне, то только российские паспорта, если ребёнок - иностранец, то только российскую визу в его паспорте.
Здесь на форуме бытует мнение, что пограничникам надо показывать всё. А это их сбивает с толку, особенно не очень компетентных. Видят иностранный документ, автоматически возникает вопрос "где виза?"
Французский документ можно держать рядом, не раскрывая, потому что может возникнуть вопрос "где французская виза?". Вот когда спросят, тогда и надо показать.
Многим в консульстве советуют никогда не показывать французский паспорт (с намёком якобы на то, что два гажданства не приветствуются и как бы чего не вышло). А наверняка советуют только для того, чтобы граждане пограничников с толку не сбивали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 24.08.2010, 19:53
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Мне только не понятно что в моем случае является документами на ребенка. Только запись его в загран паспорте?
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 24.08.2010, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеkatiatoulouse пишет:
Только запись его в загран паспорте?
Для российской стороны - конечно. Возможно, дама-пограничница рассчитывала увидеть ещё и отдельный загранпаспорт на ребёнка, но никак не французский, если ребёнок - россиянин.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 25.08.2010, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Не забывайте только, что в обязанности пограничников входит и дополнительный контроль за выездными документами - они вас не могут выпустить из страны, если нет визы или вида на жительства. Так что, не показывать второй паспорт ребенка - это не реально.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 25.08.2010, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Sava1805, реально. Их задача - прежде всего контролировать границы своей страны и документы для въезда и выезда именно в неё и из неё. Остальным могут поинтересоваться, а могут нет. Зато работники авиакомпаний этим интересуются, потому что им совсем не хочется, чтобы компания отправляла вас назад за свой счёт, а они были в этом виноваты. Вот им и надо показывать ВСЁ, а совсем не пограничникам. Мы довольно часто здесь путаем контроль работников авиакомпаний, погранконтроль (мешая при этом в кучу два разных погранконтроля) и таможню. Я специально, почитав форум, экспериментировала на предмет, что где меня спрашивают и показывала для начала что-то одно. Пограничники российской стороны, не увидев в наших паспортах виз, просто спросили "Проживаете во Франции?". В руке у меня были французские паспорта, сложенные. Смотреть их никто не стал. А могут и спросить, но им достаточно беглого взгляда. И другие здесь об этом писали.

Зато подавать два паспорта сразу - это сильно дезориентировать на предмет гражданства. Допустим, если в примере выше дама вообще не заметила, что ребёнок вписан в российский паспорт (она ещё могла быть убеждена в свете нового постановления, что просто вписания недостаточно, что так ездить нельзя, но это уже другая тема). Раз ей протягивают французский паспорт, срабатывает рефлекс - у ребёнка только иностранное гражданство. Отсюда и вопрос - где российская виза?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 25.08.2010, 15:16
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Что-то мы не о том говорим. Мне так кажется - если уж ты профессионал и взялся проверять документы на границе, то тебя никаким фр или китайским паспортом не дезориентируешь. Вот я работаю бухгалтером например - предприятие мне доставляет все бумажки какие у них в офисе валяются в огромной коробке в кучу сваленные. Там и фактуры на китайском и чеки из ресторана и личные счета - и раз уж я взялась за эту работу то должна в этом уметь разбираться.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 25.08.2010, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Всегда давала всем и пограничникам и сотрудникам авиакомпаний (в Москве, Екатеринбурге, Праге, Ницце, Женеве, Марселе), все имеющиеся в наличии паспорта (у дочери русский и французский). Никогда никого это не дезориентировало и не смущало. Летали с рождения ребенка уже больше 10 раз.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 25.08.2010, 16:59     Последний раз редактировалось elfine; 25.08.2010 в 17:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Да я не против, все так все. Просто я давала только те, которые относятся к данной границе и убедилась, что именно они и нужны. И было здесь несколько тем, где форумчане удивлялись, почему консульство им настойчиво намекает не показывать на российской границе французский паспорт. Казалось бы почему, ничего ведь незаконного? Думается, именно потому, что принадлежность к российскому гражданству тогда определяется сразу и без сомнений.

Ну да, все должны быть профессионалами: и бухгалтеры, и пограничники, и работники мэрий. Но за день проходит большой поток людей, а уровень компетентности у всех работников разный. Мне лично не стоит труда облегчить им задачу предоставлением только одного паспорта, а не сразу двух. И последние сообщения ещё раз на эту мысль навели. А там уж пусть каждый поступает так, как привык или считает нужным.

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
у дочери русский и французский
Когда отдельный паспорт, а не просто запись в родительском, то дезориентироваться сложнее, надо быть чуть более тупым, чем во втором случае Если пограничник смотрит родительский паспорт и страницу с ребёнком там сразу не находит, то глядя на французский, думает, что у ребёнка нет российского гражданства. Это просто как пример, я не знаю, что именно там было в вышеописанном случае. Это даже не непрофессионализм, а просто невнимательность. У меня тоже иногда не всех детей на страницах находили, приходилось подсказывать ещё полистать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 09:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX