Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 22.02.2010, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Вот какую и информацию я собрала для нащего сайта "Кот учёный", информация неполная, и речь идет об оформлении доверенности в России, но, возможно, она Вам поможет.
"Ребёнок, имеющий отдельный загранпаспорт может путешествовать вместе с бабушкой или дедушкой, но необходимо оформить доверенность. Один из родителей должен явиться к нотариусу, имея при себе паспорт, а также свидетельство о рождении ребёнка, присутсвие бабушки не требуется, достаточно заявить её фамилию, имя , отчество и адрес. Обратите внимание нотариуса, что доверенность должна быть составлена по специальной форме, предусмотренной для загранпоездки. Убедитесь, что в документе указаны полномочия на сопровождение малыша туда и обратно".
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 22.02.2010, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеanna_1100 пишет:
Вот какую и информацию я собрала для нащего сайта "Кот учёный", информация неполная, и речь идет об оформлении доверенности в России, но, возможно, она Вам поможет.
"Ребёнок, имеющий отдельный загранпаспорт может путешествовать вместе с бабушкой или дедушкой, но необходимо оформить доверенность. Один из родителей должен явиться к нотариусу, имея при себе паспорт, а также свидетельство о рождении ребёнка, присутсвие бабушки не требуется, достаточно заявить её фамилию, имя , отчество и адрес. Обратите внимание нотариуса, что доверенность должна быть составлена по специальной форме, предусмотренной для загранпоездки. Убедитесь, что в документе указаны полномочия на сопровождение малыша туда и обратно".
Мы такую доверенность делали даже для поездок по Франции. И такую бумагу в 2006 мы оформляли в мэрии, что было бесплатно.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 22.02.2010, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Circeya
 
Дата рег-ции: 23.11.2007
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 991
Отправить сообщение для  Circeya с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
Если прочитать их требования на сайте, то там без фотографий не обойтись. А если дети уже вписаны... Я звонила. Они говорят: надо подъехать - вклеить. Но тут на форуме девушки и так ездили.
Я ездила вклеивала. Но в Москве спросила в окошке у пограничника, было ли это обязательным. Он мне ответил, что нет, необязательно, т.к. ребенок вписан был до нового закона. Спрашивала специально для подруги, которая живет не в Париже, и ей далеко ехать. Они летали в Россию на Новый Год, их пропустили без проблем.
Circeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 22.02.2010, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Circeya, спасибо за информацию
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 22.02.2010, 16:28
Дебютант
 
Аватара для OlgaD
 
Дата рег-ции: 15.08.2007
Откуда: Moscou-Lyon
Сообщения: 51
Отправить сообщение для  OlgaD с помощью ICQ Отправить сообщение для OlgaD с помощью MSN
Посмотреть сообщениеanna_1100 пишет:
Вот какую и информацию я собрала для нащего сайта "Кот учёный", информация неполная, и речь идет об оформлении доверенности в России, но, возможно, она Вам поможет.
"Ребёнок, имеющий отдельный загранпаспорт может путешествовать вместе с бабушкой или дедушкой, но необходимо оформить доверенность. Один из родителей должен явиться к нотариусу, имея при себе паспорт, а также свидетельство о рождении ребёнка, присутсвие бабушки не требуется, достаточно заявить её фамилию, имя , отчество и адрес. Обратите внимание нотариуса, что доверенность должна быть составлена по специальной форме, предусмотренной для загранпоездки. Убедитесь, что в документе указаны полномочия на сопровождение малыша туда и обратно".
Спасибо! спрошу в мерии и у нотариуса... потом напишу...
OlgaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 22.02.2010, 16:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
OlgaD, не за что.поделитесь потом, как все пройдет. Я собиралась с внучкой в апреле в Россию, теперь отложили на осень
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 22.02.2010, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеanna_1100 пишет:
Вот какую и информацию я собрала для нащего сайта "Кот учёный", информация неполная, и речь идет об оформлении доверенности в России, но, возможно, она Вам поможет.
"Ребёнок, имеющий отдельный загранпаспорт может путешествовать вместе с бабушкой или дедушкой, но необходимо оформить доверенность. Один из родителей должен явиться к нотариусу, имея при себе паспорт, а также свидетельство о рождении ребёнка, присутсвие бабушки не требуется, достаточно заявить её фамилию, имя , отчество и адрес. Обратите внимание нотариуса, что доверенность должна быть составлена по специальной форме, предусмотренной для загранпоездки. Убедитесь, что в документе указаны полномочия на сопровождение малыша туда и обратно".
Прошлым летом с нами в поезде из Питера ехали бабушка с внучкой и у внучки был свой з/паспорт.Так вот они прошли российский контроль,беларусский,а на Украинской таможне их сняли с поезда,потому что у бабушки не было доверенности.
Так что лудше не рисковать!
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 22.02.2010, 17:32
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
Если прочитать их требования на сайте, то там без фотографий не обойтись. А если дети уже вписаны... Я звонила. Они говорят: надо подъехать - вклеить. Но тут на форуме девушки и так ездили.
Так,странно -подъехать и вклеить ,а если мы живем за 600км ?
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 22.02.2010, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеoks2007 пишет:
Так,странно -подъехать и вклеить ,а если мы живем за 600км ?
Мы тоже за 600 км. Вот так, подъехать и вклеить . А оформить паспорт дитенку? Один раз подать документы (причем лучше с папой). А потом подъехать и забрать....
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 22.02.2010, 23:36
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеCirceya пишет:
Я ездила вклеивала. Но в Москве спросила в окошке у пограничника, было ли это обязательным. Он мне ответил, что нет, необязательно, т.к. ребенок вписан был до нового закона. Спрашивала специально для подруги, которая живет не в Париже, и ей далеко ехать. Они летали в Россию на Новый Год, их пропустили без проблем.
Вот,вот -все,что было до выхода этого закона _должно так и оставаться .все предписания входят в силу после закона.
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 29.03.2010, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Я собираюсь ехать в Москву где-то через месяц с ребенком. Поделитесь пожалuйста те, кто недавно ездил, появились ли какие-либо изменения в перевозе би-национального ребенка?
Мой малыш вписан в мой загранпаспорт, и у него есть свой французский паспорт. Нужно ли нам разрешение от отца, требуют ли его на границе (французской и русской)?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 29.03.2010, 17:46
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я собираюсь ехать в Москву где-то через месяц с ребенком. Поделитесь пожалuйста те, кто недавно ездил, появились ли какие-либо изменения в перевозе би-национального ребенка?
Мой малыш вписан в мой загранпаспорт, и у него есть свой французский паспорт. Нужно ли нам разрешение от отца, требуют ли его на границе (французской и русской)?
Вы знаете ,по-закону-не требуется,если дитя летит с одним из родителей ,если вы боитесь _позвоните на паспортный контроль и все расспросите ,я в прошлом году так и делала На французск.границе -ничего не требует.
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 30.03.2010, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
А я себе составила тако список документов, которые лучше иметь при себе в поездках в Россию.

Покритикуйте или дополните его, пожалуйста:

Российский паспорт с записанным ребёнком (обязательно)
или Российский паспорт ребёнка (если есть)

- Фр. документ о вашем гражданстве или вид на жительство (обязательно), для имеющих гражданство, можно также иметь при себе CNI.

- Фр. паспорт ребёнка (если есть) или другой документ, удостоверяющий личность ребёнка во Франции (обязательно)

- Разрешение отца на выезд за границу (при путешествии ребёнка не с одним из родителей, а с другим сопровождающим лицом (бабушкой и др.) ноториальная доверенность от одного из родителей обязательна)

- Свидетельство о рождении ребёнка,

можно также при себе иметь Livret de famille.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 31.03.2010, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Да, я согласна с этим списком. Единственное, никак не могу понять, почему в законе говорится, что если у ребенка французский паспорт, то ему не нужно разрешение отца на выезд, но на паспортном контроле вроде как советуют его иметь...

Это разрешение делается в мерии. Для французской стороны этого достаточно. А вот для российской? Доверятся ли они эток бумажке? Или нужно перевести ее на русский язык и заверить у нотариуса, проставить апостиль?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 31.03.2010, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
В принципе разрешение отца для ребёнка с отдельным фр. паспортом действительно не требуется, так как отец даёт согласие на получение ребёнком паспорта, что равносильно его согласию на путешествия ребёнка.

Для российской стороны: если ребёнок вписан в паспорт матери, согласие отца не требуется, ребёнок может свободно путешествовать в сопровождении одного из родителей (исключение: если другой родитель через суд добился запрета на выезд), другое дело с бабушкой, дедушкой.

Несмотря на это, я всегда стараюсь запастить максимумом документов, может быть, слишком перестраховываюсь.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 31.03.2010, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Это разрешение делается в мерии. Для французской стороны этого достаточно.
Оно бесплатно оформляется? Какие документы нужны, чтобы его оформить?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 01.04.2010, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: St-Petersbourg-Paris
Сообщения: 826
Мы делали специальную бумажку-разрешение в префектуре, наверное, мэрия тоже такое делает, но на своём бланке, по-своему.
anna_1100 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 02.04.2010, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Скажите, пожалуйста,
Можно ли только младенцу оформить визу по туристическому ваучеру? Нам сделать частное приглашение практически нереально!

Собиралась я этим летом с дочкой (уже гражданка) и сыном (собиралась делать гражданство), почитав тему про сыновей, призадумась сильно. Видимо, повременю я пока с гражданством этим...Думаю, как теперь быть.
__________________
02.09.2007-доча
11.05.2010-сын
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 06.04.2010, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Мы этой зимой оформляли моему сыну туристическую визу через турагенство. Мороко было много, так как русское Консульство не хотело давать турвизу, мотивируя тем, что мама у ребенка русская. Поэтому, мне предлагалось либо быстро сделать ребенку гражданство, либо вделать приглашение из России. Так как сроки у нас поджимали, турфирма сделала нам визу через Консульство в Марселе. Там они ни к чему не придирались.

После этого, я оформила ребенку гражданство, чтобы не заморачиваться с визами. Потом будем думать, что делать с армией
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 14.04.2010, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
После этого, я оформила ребенку гражданство, чтобы не заморачиваться с визами. Потом будем думать, что делать с армией
А что с армией-то? Вы ж его не прописывали. А, насколько я в курсе (пусть меня поправят), в армию вызывают по-прописке в России.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 17.04.2010, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:

Это разрешение делается в мерии.
Я видела объявление в мэрии, что они делают разрешение на выезд только в пределах ЕС.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 17.04.2010, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Maria du Nord, да,спасибо за ответ. Мне уже подсказали решение в другой теме-делать визу по новым правилам для родственников.
И про армию есть отдельная тема тоже...
__________________
02.09.2007-доча
11.05.2010-сын
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 19.04.2010, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.954
Посмотреть сообщениеNastena пишет:
Мариа ду Норд, да,спасибо за ответ. Мне уже подсказали решение в другой теме-делать визу по новым правилам для родственников.
И про армию есть отдельная тема тоже...
Nastena, а вы не подскажете, что это за тема про новые правила для виз родственников? Это меня интересует!
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 19.04.2010, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Nastena, а вы не подскажете, что это за тема про новые правила для виз родственников? Это меня интересует!
Виза для супругов и детей в Россию по новым правилам
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1058974023
__________________
02.09.2007-доча
11.05.2010-сын
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 27.04.2010, 18:19
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Я была в России сейчас с дочкой француженкой, нигде не просили никаких дополнительных документов для неё. Дочке 18 месяцев, у неё свой французский паспорт с российской визой ( делали через агенство).
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 28.04.2010, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2005
Откуда: Chatou, 78400
Сообщения: 28
Добрый день,

Не подскажете, достаточно ли у нас документов для данной ситуации:

У меня ребенок с двумя гражданствами (в моем рос. паспорте+ CNI, удостоверяющая фр. гражданство). Полетим в Россию без папы, но тот будет провожать вплоть до паспортного контроля. Т.е., как я понимаю, "туда" для моей дочери французский паспорт необязателен. А вот обратно выпустят ли ее по CNI без папиного разрешения на вывоз ребенка из России?

Заранее благодарю!
Алешина мама вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 29.04.2010, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Посмотреть сообщениеАлешина мама пишет:
Добрый день,
Не подскажете, достаточно ли у нас документов для данной ситуации:
У меня ребенок с двумя гражданствами (в моем рос. паспорте+ CNI, удостоверяющая фр. гражданство). Полетим в Россию без папы, но тот будет провожать вплоть до паспортного контроля. Т.е., как я понимаю, "туда" для моей дочери французский паспорт необязателен. А вот обратно выпустят ли ее по CNI без папиного разрешения на вывоз ребенка из России?
Заранее благодарю!
При пересечении шенгенской зоны могут попросить фр.паспорт. Для спокойствия лучше иметь. Я так сразу паспорта делала, а не карты. С паспортами ничего не спрашивали, а с картой я б разрешение сделала.
А как вас папа будет провожать до паспортного контроля? Его ж без билета не пустят. У меня паспорта проверяли вплоть до посадки. Три раза.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 29.04.2010, 17:09
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Здесь обсуждается поездка в Россию детей с двойным гражданством. А как быть, если ребенок -француз и ему 5 месяцев. И в мой русский паспорт (ни загран, ни национальный) он не вписан.
Что проще и быстрее? Вписать его в мой паспорт или сделать ему свой французский (но тогда, полагаю, нужна виза отдельно малышу)?
Или у меня есть шанс пройти границу, если я возьму с собой все документы и их переводы (livret, свидетельство о рождении, браке, паспорта....)
я совсем запуталась.
и еще вопрос. Тут писали "документ, подтверждающий фр гражданство ребенка". Какой документ может быть у малыша, кроме свидетельства о рождении?
Спасибо
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 29.04.2010, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.177
aileen, для выезда из Франции малышу нужен свой собственный франц. паспорт (делается где-то месяц) - этот документ также подтверждает согласие второго родителя на выезд ребенка за территорию Франции-Шенгена.
С другой стороны ему нужен документ для въезда в Россию - виза во франц. паспорт (вы можете сами его пригласить по упрощенной процедуре, написав заявление в консульстве), либо российское гражданство + ребенок вписан в ваш паспорт (для получения гражданства надо будет задействовать папу, который в консульстве подписывает согласие - по срокам не подскажу, так как в каждом консульстве свои нюансы).

Дополню: если у ребенка нет рос. гражданства, его не впишут вам в паспорт.

У ребенка еще может быть carte nationale d'indentité, которая его гражданство франц. подтверждает, делается в мэрии, дольше, чем паспорт (в нашем случае) + нужно разрешение родителя на выезд.
Ну а документ, подтверждающий рос. гражданство - свидетельство о рождении с апостилем и переводом на рус. язык + печать консульства (выдается при вступлении ребенка в российское гражданство).

Если у вас нет франц. паспорта и визы, то границы вы не пройдете.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 29.04.2010, 19:04
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
irinane, спасибо! Т.е. Если я правильно поняла, то мне сейчас нужно сделать ребенку фр паспорт и его пригласить к самой себе.
Ну что ж, займусь...
еще раз большое спасибо за быстрый и понятный ответ
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX