Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.10.2009, 17:38     Последний раз редактировалось Ptu; 14.10.2009 в 14:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
Получение французского гражданства -2

Эта тема является продолжением темы Получение французского гражданства. Задающим вопросы в новой теме советую ее почитать, так как там можно найти ответы на очень многие вопросы.
Советую так же изучить FAQ по французскому гражданству, и сначала поискать ответы на вопросы там.
Ptu сейчас на форумах  
  #2
Старое 05.10.2009, 17:40     Последний раз редактировалось Ptu; 05.10.2009 в 17:54..
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
У меня тоже думаю могут возникнуть проблемы со свидетельством о рождении отца, так как мои родители никогда не были женаты, и в моем свидетельстве о рождении записано: (к примеру) мать-Иванова Марья Ивановна, отец-Иванов (девичья фамилия мамы )Иван Иванович, кстати отчества у них на самом деле одинаковые, так вот такого человека не существует в природе. Т.е. имя и отчество она записала его, а фамилию записала свою. Хотя с отцом мы общаемся по сей день, но официально доказать, что он мой отец можно только, если генетическую экспертизу делать))) как мне быть в такой ситуации?
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Fragola, мне подруги из России,работающие в мэрии,высылали выписку из закона о таком положении про запись отца-я ее тоже перевела и приложила к досье сына.У меня в его документах тоже под моей фамилией его отец записан.Ну и письмецо от себя как от матери добавила.Пока не знаю-досье сына еще только приняли,но не расматривали.
lecia , Спасибо большое, попробую так сделать, и порошу мама, чтобы она тоже письмо написала. Кстати, у Вас случайно не осталось этой выписки?
Fragola вне форумов  
  #3
Старое 05.10.2009, 17:50
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Fragola, поищу-думаю,что должна была оставить.
lecia вне форумов  
  #4
Старое 05.10.2009, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 624
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Fragola, поищу-думаю,что должна была оставить.
lecia, спасибо еще раз

Если вдруг вспомните, как назывался этот закон и какой пункт, напишите пожалуйста, я поищи в интернете.
Fragola вне форумов  
  #5
Старое 07.10.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
А мне сегодня пришла бумажка из трибунала с таким текстом:

j'ai l'honneur de vous informer que votre déclaration de nationalité a fait l'objet d'un enregistrement.

Это значит, что я наконец-то француженка ? не уже ли дожила?! а подписала декларацию ведь только в декабре прошлого года! как они быстро!
ElenaBV вне форумов  
  #6
Старое 07.10.2009, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
ElenaBV, поздравляем с вступлением в наши ряды !
Tea вне форумов  
  #7
Старое 07.10.2009, 21:46
Дебютант
 
Аватара для Acacia
 
Дата рег-ции: 16.11.2007
Сообщения: 87
ЕленаБВ,
поздравляю !!!
Acacia вне форумов  
  #8
Старое 08.10.2009, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
ElenaBV, ну и славно - можешь планировать отпуск в Великобритании или в Штатах, как только все остальные бумажки получишь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #9
Старое 27.10.2009, 15:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Fragola, страшно извиняюсь,что сразу вам не ответила-мелочь разболелся и я только на компе посиживала,иногда,но полезного дела не делала.Нашла я выписку,только скопировать не могу пока.Вот статьи закона
"в соответствии с п.3 ст.51 Семейного кодекса РФ,в случае рождения ребенка у матери,не состоящей в браке,при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства,фамилия отца ребенка в книге записей о рождении записывается по фамилии матери,имя и отчество-по ее указанию."
lecia вне форумов  
  #10
Старое 30.10.2009, 20:52
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Нашла я выписку,только скопировать не могу пока.Вот статьи закона
"в соответствии с п.3 ст.51 Семейного кодекса РФ,в случае рождения ребенка у матери,не состоящей в браке,при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства,фамилия отца ребенка в книге записей о рождении записывается по фамилии матери,имя и отчество-по ее указанию."
Lecia, у меня похожая с Fragola ситуация. В мое свидетельство о рождении записали несуществующего отца с маминой девичьей фамилией, а существующий отказался меня признать. Cкажите, пожалуйста, а что вы писали в сопроводительном письме к выписке из закона? И как оформлена эта выписка из закона? Думаю, что распечатки из интернета будет недостаточно, не так ли?
Fiora T вне форумов  
  #11
Старое 30.10.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFiora T пишет:
Lecia, у меня похожая с Fragola ситуация. В мое свидетельство о рождении записали несуществующего отца с маминой девичьей фамилией, а существующий отказался меня признать. Cкажите, пожалуйста, а что вы писали в сопроводительном письме к выписке из закона? И как оформлена эта выписка из закона? Думаю, что распечатки из интернета будет недостаточно, не так ли?
Фиора,я писала в письме,что вот,мол,по поводу записи в св-ве о рождении моего сына у нас в стране существует закон-прилагается-поэтому сведений об отце ребенка дать невозможно.Ну и с формулами политеса.Небольшое такое письмо.А выписку мне подруга в мэрии нашего города ,где мой сын и родился,сама пичатала и доже печатью заверила.Мне кажется,что можно и распечатать попробовать,а потом перевести на фр.Вообще здесь письма всякие объяснительные благосклонно,по моему,принимают.
lecia вне форумов  
  #12
Старое 03.11.2009, 15:28
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
А выписку мне подруга в мэрии нашего города ,где мой сын и родился,сама пичатала и доже печатью заверила.Мне кажется,что можно и распечатать попробовать,а потом перевести на фр.
Lecia, спасибо за разъяснения ! У меня еще один вопрос: а как вы перевели фразу "фамилия отца ребенка в книге записей о рождении записывается по фамилии матери" ? Я бы перевела следующим образом: Le nom du père de l'enfant est inscrit dans le Régistre des Naissances en tant que le nom de la mère. Но мне кажется, что это неточный перевод, ведь отец пишется, допустим, Иванов, а мать - Иванова, что для французов не одно и то же. Я пыталась искать в интернете перевод русского Семейного кодекса на французский, не нашла...
Fiora T вне форумов  
  #13
Старое 08.10.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
простите, нет сил читатъ всю предыдущую тему, а решатъ нужно быстро, сегодня получила извещение явится к судъе по поводу гражданства (и возможности смены имени) с мужем, но, мой муж уежает в командировку, пыталасъ дозвонится весъ денъ - занято. 2 вопроса - можно ли придти не с мужем а одной или с свекром например( как французким гражданином знающим меня)? Можно ли в принципе отложитъ и как? И оченъ ли ужасно если я поеду с детъми - это в другом городе, и физически съездитъ и вернутся вовремя не смогу, бебиситтер сломала ногу - итого если я заявлюсъ без мужа но с 3 мя детъми чем это чревато?
zanuda вне форумов  
  #14
Старое 09.10.2009, 09:58
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
zanuda, без мужа точно нельзя, то есть можно, но вас попросят прийти вместе ещё раз, лучше позвонить (дозвониться) объяснить ситуацию и перенести дату, детей возьмите, если нет возможности их оставить с кем-то, не бросать же их одних.
ElenaBV вне форумов  
  #15
Старое 09.10.2009, 10:52
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
ЕленаБВ,
Миа Донна, спасибо , толъко что дозвониласъ, и, после долгих объяснений что муж работу отменитъ и поменятъ не может, мне перенесли дату, правда сказали что может понадобится еще раз приехатъ без мужа, т.е. 2 встречи вместо одной.
zanuda вне форумов  
  #16
Старое 09.10.2009, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
zanuda, ElenaBV правильно вам советует. Ни в коем случае не пропускайте это рандеву. Меня вчера при подаче документов дамы в трибунале очень строго на этот счет предупреждали: если нет возможности явиться в назначенный день - обязательно дозвониться или явиться лично, чтобы перенести рандеву на другую дату. Иначе, неявка повлечет за собой отказ. Я Вас не пугаю, а просто слово в слово передаю, что мне говорили.
Mia Donna вне форумов  
  #17
Старое 24.11.2009, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
простите, нет сил читатъ всю предыдущую тему, а решатъ нужно быстро, сегодня получила извещение явится к судъе по поводу гражданства (и возможности смены имени) с мужем, но, мой муж уежает в командировку, пыталасъ дозвонится весъ денъ - занято. 2 вопроса - можно ли придти не с мужем а одной или с свекром например( как французким гражданином знающим меня)? Можно ли в принципе отложитъ и как? И оченъ ли ужасно если я поеду с детъми - это в другом городе, и физически съездитъ и вернутся вовремя не смогу, бебиситтер сломала ногу - итого если я заявлюсъ без мужа но с 3 мя детъми чем это чревато?
да конечно
лучше позвонить и перенести дату
Без мужа они не примут. Это обязательно.
Elena Beau вне форумов  
  #18
Старое 24.11.2009, 20:59
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Елена Беау, спасибо, но это давно было, все позади
zanuda вне форумов  
  #19
Старое 24.11.2009, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Елена Беау, спасибо, но это давно было, все позади
Я вас поздравляю. Это здорово.
Моя фамилия читается как БО
Elena Beau вне форумов  
  #20
Старое 09.10.2009, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А мне уже письмо из трибунала пришло...не прошло и двух недель. Теперь надо записываться к ним на встречу бумажку подписывать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #21
Старое 14.10.2009, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А мне уже письмо из трибунала пришло...не прошло и двух недель. Теперь надо записываться к ним на встречу бумажку подписывать.
Droopy, я на той же стадии нахожусь, как и вы.
На прошлой неделе получила письмо из трибунала, и в пятницу той же недели в часы приема явилась с мужем (так было указано в приглашеннии). Подписала деклорацию, получила ресеписе и все... теперь велено ждать 8-12 месяцев.
Tiki вне форумов  
  #22
Старое 14.10.2009, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tiki, и ничего не спросили даже у Вас ? Просто дали подписать бумагу и всё ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #23
Старое 14.10.2009, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.661
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Tiki, и ничего не спросили даже у Вас ? Просто дали подписать бумагу и всё ?
Никакого диалога не было. Попросили подписаться тут...тут... и вот еще тут, что я и сделала. Да, и муж тоже оставил свою каракулю на одном их документов. На все ушла одна минута времени.
Tiki вне форумов  
  #24
Старое 15.10.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Никакого диалога не было. Попросили подписаться тут...тут... и вот еще тут, что я и сделала. Да, и муж тоже оставил свою каракулю на одном их документов. На все ушла одна минута времени.
У нас был диалог - подписали чистосердечное признание о совместной жизни, потом судья попросила меня...почитать вслух. Муж хохотал, сначала про себя, потом в коридоре, говорит, что прочитала я с выражением, тётка аж заслушалась (приличный кусок читала). Я до сих пор так и не поняла, зачем мне нужен был лингвистический сертификат из ОМИ, у меня его никто никогда не спрашивал.
Мне тут же выдали расписку и сказали, что должен пройти ровно год с той даты, которая стоит печатью на расписке. Да, я не поняла момента - я согласилась на франсизацию имени (достало меня, то НИКТО не может произнести моё имя), а дама очень меня начала отговаривать, мол, Вы не представляете, то Вас ожидает - семейную книжку менять, св-во о браке тоже и пр. И что ждать так дольше, что гражданство не по декрету... ничего не поняла, если честно. Пойду в тему про смену имени...
Ну и сказали, что пригласят в префектуру полиции на собеседование, и что, если буду менять адрес, надо отослать копию счёта за эл-во по указанному адресу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #25
Старое 14.10.2009, 14:07
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Заранее приношу извинения, такой вопрос уже, наверное, не раз поднимался. Куда обращаться для запроса французского гражданство? В трибунал по месту жительства? т.е в мэрию? или это два независимых организма? Если я в Левалуа Пере (92) живу? На сайте мэрии информация весьма ограниченная, при звонках на указанный номер телефона, переотправляют на другой номер. Получить бы список документов нужно, а вот где его брать... Может кто-нибудь подскажет? Буду очень благодарна, нет времени все темы по гражданству читать.
maria77 вне форумов  
  #26
Старое 14.10.2009, 22:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
maria77, вот ваш Трибунал: ссылка на сайт с адресом
Mia Donna вне форумов  
  #27
Старое 15.10.2009, 13:57
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Mia Donna, спасибо за ответ, то, что нужно, я уже и в префектура Нантера побывала. Просветили куда отправляться... только самое интересное, что даже они не в курсе трибуналы каких городов связаны, это я про то, что еще не знаю в какой обращаться трибунал de Courbevoie или Levallois, ну, ничего, сегодня окончательно выясню.
maria77 вне форумов  
  #28
Старое 04.05.2010, 19:38
Дебютант
 
Аватара для Margot
 
Дата рег-ции: 04.08.2006
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmaria77 пишет:
Заранее приношу извинения, такой вопрос уже, наверное, не раз поднимался. Куда обращаться для запроса французского гражданство? В трибунал по месту жительства? т.е в мэрию? или это два независимых организма? Если я в Левалуа Пере (92) живу? На сайте мэрии информация весьма ограниченная, при звонках на указанный номер телефона, переотправляют на другой номер. Получить бы список документов нужно, а вот где его брать... Может кто-нибудь подскажет? Буду очень благодарна, нет времени все темы по гражданству читать.
За списком документов для оформления гражданства - я обратилась в мэрию по месту жительства. И мэрия по факсу получила список документов из префектуры ( которая находится в 72 км от меня).
Margot вне форумов  
  #29
Старое 04.05.2010, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Smile

Посмотреть сообщениеMargot пишет:
За списком документов для оформления гражданства - я обратилась в мэрию по месту жительства. И мэрия по факсу получила список документов из префектуры ( которая находится в 72 км от меня).
с 1 января 2010 года для поучения гражданства надо обращаться в префектуру или супрефектуру service de nationalité
Для начала позвоните в префектуру, там вам должны сказать куда вы относитесь.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
  #30
Старое 14.10.2009, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.920
FAQ по французскому гражданству
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 18:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX