Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2006, 18:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 13
Налог "impot" во Франции

Ситуация крайне запутанная. Что считается "revenu" во Франции?
Вопрос очень важный, поскольку от этого зависит что нужно писать в декларации. Является ли "rembursement des cotisations" доходом "revenu imposable", и такой же вопрос про "Prestation de sortie 2eme pillier". Это оба термина швейцарские. Никаких ответов я не получил даже от специалистов в области налогооблажения во франции. Может вы подскажете.
Air вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2006, 18:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.881
Доходом называется все те деньги, которые вы заработали тем или иным способом. Начиная от зарплат и заканчивая гонорарами и доходом от вложенных денег.

Если я правильно ваши вопросы поняла, то скорее всего вы уехали из Швеицарии и вам вернули деньги, которые вы перечисляли в какои-то страховои фонд. И, видимо, если у вас возникает такои вопрос, эти перечисления освобождались от швеицарских налогов.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.01.2006, 12:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 13
Налоги "IMPOT" в Швейцарии платятся от суммы "BRUT", то есть я уже заплатил "IMPOT" за все социальные и страховочные отчисления. После того как я покинул Швейцарию, часть отчислений мне была возвращена в качестве "REMBURSEMENT DES COTISATIONS" и "PRESTATION DE SORTIE".
a) Это подлежит декларированию или нет ?
б)Это подлежит налогооблажению во Франции или нет?

Если нет то как мне это доказать, если да то почему?
Air вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.01.2006, 12:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.881
а+б - думаю, что не надо. Налоги во Франции платят с дохода, если вы заработали какие-то деньги, заплатили за них налоги, за что-то заплатили ими, а потом вам их вернули, то это как если бы вы их не тратили вообше. Разницы между покупкои какои-нибудь веши (например телевизора) или услуги (например страховки) я не вижу. С "REMBURSEMENT DES COTISATIONS" думаю вообше проблем не возникнет, так как слово remboursement указывает на то, что это когда-то были ваши деньги.

Исключения бывают, если расходование денег позволяло уменьшить налог. Например, есть некоторые виды инвестиции, которые позволяют списывать с налогов 25% инвестированнои суммы. Если потом вы ранее установленного срока вынимаете инвестированные деньги, то вы должны будете доплатить налог.

Если вы хотите быть уверены до конца, лучше сходить в налоговую и спросить у них. Слово Impôt переводится как налог, лучше наверное писать налог Impôt sur le revenu.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.01.2006, 13:01
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Налог "impôt" - по-русски будет "подоходный налог".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.01.2006, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Boris, а как же тогда les impots locales?
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.01.2006, 15:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
tisha пишет:
Boris, а как же тогда les impots locales?
Мы с Вами о разном. Я не собирался обсуждать дефиниции разных налогов, я просто не понял заголовка темы - Налог "impots" во Франции. О чем это?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.01.2006, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 13
Только что говорил с человеком который каким-то образом связян с налогами, но в Швейцарии. По его словам "PRESTATION DE SORTIE EN CAPITALE DE PREVOYANCE" подлежит декларированию во Франции. Причем я очень опасаюсь, что это надо декларировать в разделе "REVENUS DES VALEURS ET CAPITAUX MOBILIERS" который дает самые большие налоги.

EHOT можно с вами пообщаться по телефону или по интернету (skype, googletalk) ? В форуме очень долго и медленно
Air вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.01.2006, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 13
2 Boris Дело в том, что я сам не знаю какой конкретно у меня IMPOT.
Air вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.01.2006, 17:12
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Air, зайдите на сайт налоговой службы. есть ряд вот таких платежей, где есть необлагаемая часть. (если вы увольняетесь и вам выплачивают часть накоплений из пенсионного фонда, как обычно делают в швейцарии)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.01.2006, 17:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
идите там в раздел calculer mon impôt 2005, там у каждой линии есть информационная справка. посмотрите. платежи предоплаты пенсионного фонда идут не как доходы, там есть соответствующая графа.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.01.2006, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Boris пишет:
Мы с Вами о разном
ОК
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.01.2006, 17:51
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Air, тут подумалось, а вы не какой счет деньги получили? на швейцарский или французский? если на первый, то получается , что доход не на территории франции, так что вообще в декларацию не должна сумма войти. а вот во втором случае луче всего в налоговой все узнавать. в любом случае это не доходы от движемого имущества, вы же не дивиденды от акций получили,а насколько понятно, просто те деньги. кот накопились в пенсионном фонде в швейцарии.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.01.2006, 18:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.881
Air, то что я вам отправила, был мои телефон, у вас больше личныи яшик не принимает сообшении.

vrubelru, если вы живете во Франции, то вы должны декларировать и платить налоги с доходов, полученных как во Франции, так и в любои другои стране мира. С пенсионным фондом может быть такая неприятность, что деньги, которые в нем лежали могли быть вложены в биржу и "подрости".
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2006, 18:27
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
EHOT, могли подрасти , только это не ваши вложения. в декларации пенсионный идет отдельной графой. пл.с ко всему пенсионная система во франции и щвейцарии абсолютны разные. поэтому лучше получить консультацию специалиста налоговой службы. имхо.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.01.2006, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 13
2 vrubelru

Вы пишете:

идите там в раздел calculer mon impôt 2005, там у каждой линии есть информационная справка. посмотрите. платежи предоплаты пенсионного фонда идут не как доходы, там есть соответствующая графа.

Я либо тупой, либо не знаю французский, пожалуйста пошлите ссылку на документ и точное указание на то, что вы только что мне написали про "платежи предоплаты пенсионного фонда ". Это очень важно для меня.
Air вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.01.2006, 15:47
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Air, идете на сайт налоговой службы (вроде вот так www.impots.gouv.fr , ну или введите в гугле), затем там в раздел particuliers, затем calculer mon impôt 2005, тк нового калькулятора пока нет (впрочем , может, уже и есть) и там есть что-то типа декларации, вот там и смотрите. например, поле "доходы" рядом знак вопроса на зеленом фоне (если не ошибаюсь), вот нажимаете на вопрос и выскакивает новое окно с инцормационной справкой, где объясняется , что подразумевается под доходами и тд, чуть ниже есть поле по предоплатам. у меня позожая с вами ситуация , тоже были предоплаты, до конца я там еще на разобралась (как всегда в последний момент буду голову ломать), но помню, что там написано про часть , которая может быть вычтена из облагаемой базы. как и почему вам не расскажу. сейчас постараюсь вам ссылку прямую на калькулятор дать. на вашем бы месте, я бы пошла в налоговую , там разюираться и лучше всего в какую нибудь на границе с швейцарией, там , наверное, как Вы видят часто и должны хорошо разбираться в этом вопросе.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.01.2006, 16:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.881
Я нашла соглашение между Швеицариеи и Франциеи.
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...=CHE&x=45&y=10

http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...=CHE&x=45&y=10

В калькуляторах, обычно ничего нет для доходов, полученных за границеи. Уж не говоря о возврате каких-либо взносов, сделанных в других странах.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.01.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
EHOT, так вот в этом то и дело. я потому и спрашивала, на какой счет "упали" выплаты. а в швейцарии такие выплаты очень высокие, не сравнить с французскими. поэтому волнение понятно. там при увольнении выплаты могут достигнуть годовой французской зарплаты. так что надеюсь, что у эр деньги были получены на швейцарский счет , а не на французский.
странно, давала тут ссылку на калькулятор доходов за 2005 год , а сообщение исчезло. дело в том, что соглашения об избежании двойного налогообложения есть практически со всеми странами. тут надо четко разобраться, считается ли это доходом во франции или в швейцарии, тк соглашение будет применимо только в том случае, если доход будет признан как доход вне территории франции, собственно, для этого договор и существует.
но про пенсионный справка информационная есть точно и это в любом случае не доход от основной деятельности, тем более если выплаты после увольнения.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.01.2006, 16:24     Последний раз редактировалось vrubelru; 09.01.2006 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
вот ссылка http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...spId=1&sfid=10
там ищите картинку с калькулятором , где написано calculez votre impôt 2006, затем lire le document и так далее. в прошлом году там считала, потом все сошлось до копейки.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.01.2006, 16:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.881
vrubelru пишет:
там при увольнении выплаты могут достигнуть годовой французской зарплаты.
Наверное могут, но вот только Prestation de sortie 2eme pillier выплачивают не в случае потери работы, а в случае, когда вы покидаете Швеицарию.
vrubelru пишет:
надеюсь, что у эр деньги были получены на швейцарский счет , а не на французский
Нет никакои разницы на какои счет получены деньги. Если вы зарабатывали деньги в разных странах (и они падали на ваши счета в разных странах), но при этом ваше постоянное место жительство находится во Франции, вы должны задекларировать ваши доходы (в том числе и полученные в других странах) во Франции.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.01.2006, 16:44
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
EHOT, разница только том, что швейцарский банк не будет уведомлять фр налоговую службу я думала, вы умеете читать между строк.
а эр явно покинул швейцарию, так что и есть престасьон де сорти, как вы пишите.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.01.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.881
Конечно не будет. Швецарскии банк может и не знать куда Эр уехал. Не будет же он оповешать налоговые службы всех стран и континентов об отьезде кого-либо.

Только вот дело все в том, что французская налоговая служба может задавать вопросы непосредственно Эру. И зная, что он приехал во Францию в середине года, попросить его показать подтверждаюшие документы о доходах за первые месяцы.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.01.2006, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 13
Я во всех калькулятьрах уже неделю как сижу, толку ноль. Потому как не нашел описание моих случаев. Вы, vrubelru, если я правильно понял, что-то подобное где-то видели, потому и просил подсказать где. Я знаю где искать и примерно что искать тоже, но Я НЕ НАШЕЛ. Помогите, если не очень трудно, ткните тупого носом в текст "платежи предоплаты пенсионного фонда идут не как доходы".
Air вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.01.2006, 17:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 13
Про постоянное место жительства - это своя очень не простая история. У меня например постоянное место жительства остается Россия, а вот резидентом какой страны я являюсь не понятно. Вот текст:

1. Для целей настоящей Конвенции выражение "резидент Договаривающегося государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, местонахождения руководящего органа или любого другого критерия аналогичного характера. Однако это выражение не включает лиц, подлежащих налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении находящегося в нем имущества.
2. В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, его положение определяется следующим образом:
a) оно считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов)

По русски, а не понятно.
Может обясните мне резидент чего я есть?
Air вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.01.2006, 17:26
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Air, сейчас постараюсь найти текст. а с резидентом просто: у вас какой вид на жительство во франции? давайте, с этого начнем
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.01.2006, 17:29
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
не приведу текста, тк доступ будет открыт с середины февраля, если вы дошли до самого калькулятора. лучше идите в налоговую
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.01.2006, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 13
Вид на жительство у меня согласно "titre de sejour scientifique", который истекает менее чем через два месяца. В принципе после этого я должен покинуть Францию, если не оформлю продолжение этого разрешения до конца года.

А про текст, так это только налоги 2006 закрыт, а налоги 2005 открыт:
http://www2.finances.gouv.fr/calcul_impot/2005/
Посмотрите пожалуйста там.

Жду не отходя от экрана.
Air вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.01.2006, 17:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.881
Если вы проводите во Франции больше чем 6 месяцев и один день (или больше, чем в какои-либо другои стране) - то вы должны декларировать и платить налоги во Франции.

В калькуляторах нет вашего случая.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.01.2006, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Сообщения: 13
2 ЕНОТ Это не так, в конвенции, что я вам привел нет абсолютно никаких указаний на те самые 183 дня, есть вопрос только о
"местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, постоянное жилище". Если я правильно понимаю, то сонласно конвенции я резидент России.
Air вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как уменьшить "налог на проживание"? dalton Жилье во Франции 9 25.06.2010 11:04
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX