Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2005, 14:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Фотовикторина № 2 от Бориса [еще десять вопросов о Париже]

ВОПРОС 1.

Где находится этот ресторан?
О чем сообщает мемориальная доска на стене этого дома (на снимке ее не видно)?

ВОПРОС 2.

На снимке хорошо видны мансарды – неотъемлемая часть парижского пейзажа. Где и когда в Париже впервые были применены жилые помещения под крышей? Кто автор этой идеи?

ВОПРОС 3.

Какое событие изображено на картине? Назовите дату события. Кто автор картины?

ВОПРОС 4

Где стоит это экстравагантное сооружение? Что находится внутри?

ВОПРОС 5.

Какой монумент находится в самом конце острова, который мы видим в середине Сены? Кто автор монумента? Где в Париже находится его реплика (уменьшенная копия)?

ВОПРОС 6.

Снимок сделан в одном из православных храмов Парижа. Как называется храм и где он находится?

ВОПРОС 7.

Где находятся эти часы? Когда они сделаны и кто автор скульптурных украшений?

ВОПРОС 8.

Где сделан этот снимок?

ВОПРОС 9.

Если вы скажете, где находится это необычное здание, украшенное копиями «Раба» Микеланджело, то вам просто цены нет! Скажите хотя бы, рядом с каким вокзалом находится этот жилой дом?

ВОПРОС 10.

Кто автор скульптуры? Кто послужил моделью для скульптора? Где находится скульптура? Какое отношение имеет скульптура к России?


Boris вне форумов  
  #2
Старое 13.01.2005, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boris пишет:
ВОПРОС 1. Где находится этот ресторан?
О чем сообщает мемориальная доска на стене этого дома (на снимке ее не видно)?
6 pl Tertre на Монмартре. Мемориальная доска расказывает легенду о происхождении "Bistro", русские казаки на холме Монмартра в 1814 году подгоняли персонал "быстро-быстро" когда заказывали себе что-то.
Maroucha вне форумов  
  #3
Старое 13.01.2005, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boris пишет:
ВОПРОС 3. Какое событие изображено на картине? Назовите дату события. Кто автор картины?
Le Couronnement de Joséphine 2декабря 1804г, автор Jacques-Louis David.
Maroucha вне форумов  
  #4
Старое 13.01.2005, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Вопросы просто супер!
Знаю частичные ответы на 5 или 6 из них. Но для полноты хотелось бы уточнить. Может есть смысл не публиковать "промежуточные" ответы до какого то "часа Х"?

Nemo вне форумов  
  #5
Старое 13.01.2005, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boris пишет:
ВОПРОС 4. Где стоит это экстравагантное сооружение? Что находится внутри?
Это La Géode в Parc la Villette (Cité des Sciences), внутри находится кинотеатр.
Maroucha вне форумов  
  #6
Старое 13.01.2005, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
ВОПРОС 2:

"АРДУЭН-МАНСАР, ЖЮЛЬ (Hardouin-Mansart, Jules) (1646–1708), французский архитектор и градостроитель эпохи классицизма, родился в Париже 16 апреля 1646. Учился у своего двоюродного деда Франсуа Мансара, присоединил его фамилию к своей. В 1675 Людовик XIV назначил Ардуэна-Мансара придворным архитектором. Первым его заказом стала перестройка замка Сен-Жермен. С 1678 он руководил работами в Версале, где им были созданы королевская капелла (1689–1710), Большой Трианон (1687), знаменитая Зеркальная галерея и Оранжерея. Крупнейшая его работа – собор Дома инвалидов в Париже (1680–1706). Купол собора считается одним из самых совершенных сооружений французского классицизма. Ардуэн-Мансар был также автором проекта двух парижских площадей – Вандомской (1685–1701) и площади Побед (1685–1686). Вместе с Ж.Бофраном он построил кафедральный собор в Нанси (начат в 1703). До конца жизни Ардуэн-Мансар оставался любимцем Людовика XVI. В 1685 он стал «первым архитектором короля», а в 1699 – главным смотрителем королевских строительных работ. Умер Ардуэн-Мансар в Марли близ Парижа 11 мая 1708.
...
В Орлеанском корпусе замка Блуа присутствует еще один признак приближения качественно новой стадии развития французской архитектуры. Известно, какую роль в этом развитии играет переход от острых "готических" кровель к единой горизонтальной линии крыши. Именно в Блуа Мансар радикально отказывается от традиционной кровли, многочастной и заостренной, и делает одну общую кровлю для всего здания, устраняя тем самым зубчатость силуэта. Архитектор прибегает к мансардному перекрытию. Оно так и было названо в честь Мансара."

Nemo вне форумов  
  #7
Старое 13.01.2005, 15:18
Бывалый
 
Аватара для Diablotin
 
Дата рег-ции: 22.12.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 129

Вопрос № 7 ( частично )

Это замечательный остров Сите, практически центр, кажется эта улица называется Дворцовый бульвар,на этой улице расположен Дворец Правосудия и сказочная Сент-Шапель ( ворота в рай, как называли ее в средневековье ). Сами часы расположены на пересечении этого Дворцового проспекта и моста Сен-Мишель.
А вот более точную информацию дать затрудняюсь. Могу только сказать, что это самые старые часы в Париже.

Вопрос № 8

Снимок сделан во Дворце Ришелье ( точнее в внутреннем дворике ), в той части, которая находится сразу перед входом со стороны Лувра до парка с потрясающими белыми розами.

Вопрос № 9  ( рискну ответить )

Это Майоль, скульптура находится в саду Тюльри.
Муза Майоля - Дина Верни.
Diablotin вне форумов  
  #8
Старое 13.01.2005, 15:27
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Nemo пишет:
Знаю частичные ответы на 5 или 6 из них. Но для полноты хотелось бы уточнить. Может есть смысл не публиковать "промежуточные" ответы до какого то "часа Х"?
Немо, не будем ломать уже определенные Хозяйкой правила, я думаю, мы к ним приноровимся. Кстати, можно и промежуточные ответы давать (частичные). Почему бы и нет? А другие (или вы сами, или я) дополнят ответ. Ведь главный кайф в том, чтобы мы все побольше узнали о Франции. Так мне кажется.
Boris вне форумов  
  #9
Старое 13.01.2005, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Boris, Вы правы.

ВОПРОС 5:

Статуя Свободы

Где копия в Париже - увы не знаю.
А вот это интересно:

"4 июля 2004 в городе Кольмар на востоке Франции была открыта копия знаменитой статуи Свободы, сообщает РИА «Новости».

Установка 12-метрового памятника приурочена к 100-летию со дня кончины уроженца Кольмара французского скульптора Фредерика Огюста Бартольди. Бартольди был создателем 46-метровой статуи Свободы, которую Франция подарила Нью-Йорку в 1886 году.

Копию монумента создал скульптор Гийом Рош, использовавший в качестве основы хранящуюся в кольмарском музее Бартольди 128-сантиметровую модель статуи Свободы. Увеличенная в 10 раз кольмарская копия в отличие от оригинальной статуи Свободы, сделана не из меди, а из пластика, нанесенного на металлический каркас.

Сперва местные власти хотели установить статую в центре города, но затем было решено, что 12-метровый монумент, работы по сооружению которого обошлись в 300 тысяч евро, не впишется в патриархальный средневековый облик центральной части Кольмара, и «Свобода" перемещена на окраину""

Nemo вне форумов  
  #10
Старое 13.01.2005, 16:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Nemo, очень здорово, что вы даете развернутые, а не куцые ответы. Единственное, что я бы уточнил: впервые мансарды были применены не в замке Блуа, а при застройке Вандомской площади. Забавная деталь: к использованию чердачных помещений в качестве жилых архитектора Мансара вынудила нехватка финансовых средств, отпущенных на строительство королевской площади. Вообще, строительство этой площади сопровождалось огромным количеством спекулятивной продажи и перепродажи земельных участков.
maroucha, на первый и третий вопросы ты ответила правильно, но, извини, слишком куцо. Особенно на третий вопрос. А ведь там много интересного можно было поведать. Ну, скажем:

КОРОНАЦИЯ НАПОЛЕОНА

1 декабря 1804 г. кардинал Феш благословил брак Наполеона I с Жозефиной де Богарне, заключенный еще в 1796 году. На следующий день карета с запряженными в нее восемью лошадьми доставила императорскую семью в парижский собор Нотр-Дам. Интерьеры собора были накануне пышно оформлены художником Луи Давидом. В соборе императорскую чету ждал папа Пий VII, прибывший в Париж специально для коронации, и много приглашенных. По желанию Наполеона в церемонии коронации были использованы символы власти Карла Великого: шпоры, шпага, скипетр и корона, скопированная со старинных гравюр. После папского благословения Наполеон нетерпеливо вырвал корону из рук папы и сам возложил ее себе на голову, а другую корону – на голову Жозефины. Вслед за папой Пием VII присутствующие провозгласили: «Vivat imperator in aeternum!» («Да будет вечно жив император!»), после чего Наполеон принес присягу. Церемония завершилась исполнением «Тедеума» и гимна «Виват».  Вечером того же дня Наполеон сказал в кругу близких: «Пусть никто не волнуется, я унаследовал власть не от Людовика XVI, а от Карла Великого».

Любопытно, что Наполеон запретил публикацию в печати статей с освещением церемонии коронации: новоявленный император не был уверен в том, что он склонил общественное мнение на свою сторону.

Художник Давид умудрился за несколько часов церемонии коронования сделать портретные зарисовки с 4000 тысяч гостей и участников события, и потом на основании этих зарисовок он и написал свое знаменитое полотно.

Diablotin, по седьмому вопросу добавлю, что это - самые первые городские часы в Париже и что в их скульптурном украшении участвовал известный скульптор Жермен Пилон (он выполнил фигуры Почитания и Правосудия). Латинская надпись на циферблате гласит: "Этот механизм, разделяющий время на 12 равных частей, учит людей быть точными и строго блюсти закон".

Правильный ответ на восьмой вопрос: снимок сделан во дворе бывшего королевского дворца Пале-Рояль. Дворец был построен архитектором Лемерсье по заказу кардинала Ришелье и поначалу назывался Кардинальским дворцом. После смерти Ришелье сюда переехала из Лувра Анна Австрийская с пятилетним Людовиком XIV, и дворец стал называться Королевским (Пале-Рояль).
Во второй половине XVIII века квартал Пале-Рояль вошел в моду у парижской публики. Русский писатель Н.Карамзин,посетивший Париж в 1790 году, писал о бурнойжизни в Пале-Рояль: "Тут спектакли, клубы, концертные залы, магазины, кофейные дома, трактиры, лавки... Все, что можно найти в Париже (а чего в Париже нельзя найти?), есть в Пале-Рояль".
Кстати, в южной части сада Пале-Рояль на линии парижского меридиана в 1786 году была установлена миниатюрная пушка-часы, которая стреляла ровно в полдень, но только в солнечные дни, когда под действием солнечных лучей срабатывало светоприемное устройство, помещенное возле запала. На стволе пушки сохранилась надпись: "Я отсчитываю только безмятежные дни".
Несколько лет назад эта традиция была возобновлена: как и пушка Петропавловской крепости в Питере, пушка в саду Пале-Рояль стреляет ровно в полдень.

На девятый вопрос ответ дан правильный, хотелось бы лишь уточнить, что Дина Верни - француженка русского происхождения. В 80-е года она основала Фонд Дины Верни, чтобы помогать художникам-диссидентам, оказавшимся в Париже. Сейчас этот Фонд имеет статус музея.

Спасибо за ответы, друзья. Осталось ответить на шестой и девятый вопросы.  

Boris вне форумов  
  #11
Старое 13.01.2005, 16:35
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Nemo пишет:
Статуя Свободы

Где копия в Париже - увы не знаю.
Она находится в Люксембургском саду. :-)
Boris вне форумов  
  #12
Старое 13.01.2005, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
А не перепутали ли вопрос 9 и 10?
Maroucha вне форумов  
  #13
Старое 13.01.2005, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boris пишет:
И к кому обращена реплика?
К Вам и Diablotin, на 10 фотографии женская скульптура, а на 9-ой здание с "рабами" Микеланджело. Или это у меня глюк?
Maroucha вне форумов  
  #14
Старое 13.01.2005, 18:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
maroucha пишет:
А не перепутали ли вопрос 9 и 10?
Я не понял, про что ты, Маруша? И к кому обращена реплика?
Boris вне форумов  
  #15
Старое 13.01.2005, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для helga m
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 400
Отправить сообщение для  helga m с помощью ICQ
Boris, спасибо за интересные вопросы и чудные фотографии!

Хотелось бы добавить к ответу на вопрос №5

В 1889 году по случаю Всемирной выставки в Париже возле моста Гренель на Лебединой аллее - островке посреди Сены - была установлена 9-метровая бронзовая копия статуи Свободы, подаренная французской столице жившими тогда здесь американцами. Скульптура женщины с факелом (Бартольди увековечил в ней свою мать) была повернута лицом не на запад, а на восток. Посчитали неудобным, чтобы она стояла спиной к Елисейскому дворцу. При перепланировке островка к Всемирной выставке 1937 года статую развернули лицом к американскому континенту.

Значительно реже навещают гости французской столицы еще одну статую Свободы, подаренную Парижу самим Бартольди. Эта копия нью-йоркского монумента установлена на лужайке возле ограды Люксембургского сада - одной из достопримечательностей города. Двадцать с лишним гектаров сада - настоящий заповедник: тут и Люксембургский дворец, в прошлом королевская резиденция, а ныне штаб-квартира французского сената, и знаменитый фонтан Медичи, и Люксембургский музей, и множество уникальных скульптур и памятников замечательным сынам Франции -Делакруа, Верлену, Бодлеру, Массне, Сент-Беву, Ватто, Флоберу, Стендалю... Не просто охватить разом все это богатство, а у туристов времени всегда в обрез, так что до статуи Свободы ноги обычно не доносят...

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/5/44635/

helga m вне форумов  
  #16
Старое 13.01.2005, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Микеланджело-
здание на
Avenue Daumesnil
всего - 14 копий
Leon вне форумов  
  #17
Старое 13.01.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Boris пишет:
maroucha, на первый и третий вопросы ты ответила правильно, но, извини, слишком куцо. Особенно на третий вопрос. А ведь там много интересного можно было поведать.
Хорошо, немного добавлю тогда по третьему вопросу. Данное полотно находится в Лувре и Версале в Зале коронаций. Вроде слышала такую версию (за точность не ручаюсь), что кто-то из семьи Наполеона не присутствовал на коронации, но император хотел их все же видеть, что художник ему и сделал
По первому вопросу мало что могу сказать. На стене ресторана Mère Catherine в виде мемориальной доски запечатлена легенда о происождении названий французских пивных-закусочных. В 1815 году русские войска (казаки) вошли в Париж и именно на холмах Монмартра в закусочных они торопили персонал "быстро-быстро" тербуя заказанное. Все На этом моя эрудиция по данным вопросам исчерпана.
Maroucha вне форумов  
  #18
Старое 13.01.2005, 21:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Кто на поезде подъезжает,то на Лионский вокзал проходите
граждане, пжлст, не задерживайтесь в проходе,
чтобы ответ был совсем уже точный
Leon вне форумов  
  #19
Старое 13.01.2005, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Leon
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: Харьков
Сообщения: 378
Мать не присутствовала
Leon вне форумов  
  #20
Старое 13.01.2005, 22:44
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Leon, молодец! Это я про тиражированных "Рабов" возле Лионского вокзала. Снимок был сделан мною из окна квартиры одного из форумчан.
helga m, спасибо за интересный рассказ. Насчет статуи Свободы в Люксембургском саду вы правы - ее там мало кто замечает. Я осенью и сам случайно набрел на нее. Где-то есть пара снимков.

Так, граждане, у нас один вопрос остался без ответа - номер 6! Как же так? Непорядочек! Давайте-ка дружненько поднатужимся и определим, где же сделан этот снимок. Даю наводку - у улицы, где находится этот православный храм, "русское" название. Итак?
Boris вне форумов  
  #21
Старое 13.01.2005, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Это Церковь Святого Сергия, Крымская улица на восток нас ведёт...
Volga вне форумов  
  #22
Старое 13.01.2005, 23:19
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Volga, вы правы, это Сергиево подворье, оно находится во дворе дома № 93 на Крымской улице (rue de Crimée) в 19-м округе Парижа. Интересно, что поначалу это была лютеранская церковь (построена в 1858-1865 годах для лютеранской колонии в Париже). В 1918 году церковь была передана Институту православной теологии Св. Сергия и перестроена в духе русской теремной архитектуры. Всем, кто будет в этом районе Парижа весной или летом, советую обязательно посетить эту церковь, потому что это... ну просто незабываемое зрелище... словно архитектура со старинной иконы.

Ну что ж, очередная фотовикторина закончена. Всем большое спасибо за участие. Надеюсь, все получили и пользу, и удовольствие. Просьба на будущее - давать по возможности развернутые ответы.

До новых встреч!
Boris вне форумов  
  #23
Старое 14.01.2005, 08:31
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Борис, а в каком месте сада "Свобода" стоит?

IMHO, вопрос 8 - прямо хоть в "Что? Где? Когда?": забавно и со вкусом.

Nemo вне форумов  
  #24
Старое 29.01.2005, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2004
Откуда: france
Сообщения: 24
Маленькое дополнение к теме о статуе свободы.
В Париже также находится точная копия факела статуи Свободы, подаренная Парижу в ознаменование100-летия газеты "Геральд Трибюн". Под этим факелом,в подземном проезде под площадью Альма, в сентябре 1997 году погибла в автокатастрофе Леди Ди. С тех пор факел стал местом паломничества французов и иностранцев, как ели бы судьба заранее позаботилась о том, чтобы зажечь вечный огонь над местом гибели свободолюбивой принцессы...
sweeta вне форумов  
  #25
Старое 23.03.2006, 23:07
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Народ, а может, повторим? (я про фотовикторину)
Boris вне форумов  
  #26
Старое 23.03.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Идея не плохая, но первые три фото я не вижу
И сразу говрю, что №9 я пропуская, из-за не знания...
__________________
ok_fr вне форумов  
  #27
Старое 23.03.2006, 23:38
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
ok_fr пишет:
Идея не плохая, но первые три фото я не вижу
И сразу говрю, что №9 я пропуская, из-за не знания...
Не знаю в чем дело - скорее всего, какой-то технический глюк произошел. Я и сам не вижу этих снимков.
Что касается снимка номер 9, то я оговорился, что это - крепкий орешек, так что не расстраивайтесь.
Уточняю: это экстравагантное здание находится неподалеку от Лионского вокзала. Такой китч в Париже редко увидишь! Я бы и сам вряд ли нашел это здание, если бы не заметил его в окне, когда гостил у знакомых форумичан, которые живут прямо напротив. Так что, снимок в определенном смысле редкий - ведь не каждый может сделать его сверху, а не снизу.
Boris вне форумов  
  #28
Старое 23.03.2006, 23:48
Мэтр
 
Аватара для ok_fr
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 702
Boris, извините за невнимательность, но на все вопросу уже ответили..
Чёж повторять-то, новые фото нужны
__________________
ok_fr вне форумов  
  #29
Старое 27.03.2006, 12:02
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
ok_fr пишет:
Чёж повторять-то, новые фото нужны
__________________
Учтем.
Boris вне форумов  
  #30
Старое 25.07.2006, 21:21
Мэтр
 
Аватара для НАП
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.739
Отправить сообщение для  НАП с помощью ICQ
Boris, а новая викторина будет? Я зарегистрировалась на сайте, когда эта уже закончилась, так что не успела, да честно говоря, многого и не знала, но много узнала. С удовольствием поучаствую и понаблюдаю.
НАП вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотовикторина № 3 от Бориса Boris Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 27 02.08.2006 01:25
Фотовикторина! Samurai Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 30 02.09.2005 08:06
Фотовикторина от Волги Volga Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 13 03.03.2005 20:19
Фотовикторина от Бориса Boris Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию? 24 13.01.2005 10:40


Часовой пояс GMT +2, время: 14:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX