Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 18.06.2018, 20:12
Мастер

Дата рег-ции: 29.04.2005
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
цветное и ч/б фото имеют разную эстетику
Именно так - разную эстетику. И фотографы (напомню, речь шла о художественной фотографии, не о бытовой или туристской) как правило занимают одну из двух позиций. Лично мне ближе эстетика ч-б, хотя заранее я обычно не знаю, каков будет окончательный вид того или иного сюжета.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.06.2018, 07:17     Последний раз редактировалось Svet; 19.06.2018 в 07:20..
Мэтр

Дата рег-ции: 03.01.2003
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
напомню, речь шла о художественной фотографии, не о бытовой или туристской
Естественно. Мне интересна именно она.

как правило занимают одну из двух позиций
Не всегда Есть те, кто работает в и том, и том стилях. Я пока среди своих фото не видела те, кот. хотелось бы перевести в ч/б. Цветность иногда уменьшаю.
Ч/б эстетика фото для меня такая. например. Фото не мое, а того фотографа, о котором упоминала. Цвет ее бы перегрузил:

[/url]

По 2м вашим фото на предыдущей странице: в лестнице мне цвет не мешает, а вот вторая в ч/б интересно играет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.06.2018, 07:25
Мэтр

хотя заранее я обычно не знаю
Дополню. Мне кажется, фокус именно в том, чтобы знать. По крайней мере, для себя я так вижу. Но вот пока не научилась представлять сразу чб снимок. Я даже по экрану фотоаппарат не могу выбирать фото. Удаляю только явный брак. А так часто кадр, казавшийся удачным в процессе, в итоге выбраковывается. А "неудачное" выправляется коррекцией в редакторе или кадрированием.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.06.2018, 22:37
Мастер

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Мне кажется, фокус именно в том, чтобы знать. По крайней мере, для себя я так вижу. Но вот пока не научилась представлять сразу чб снимок.
Сколько фотографов, столько и мнений ). И это очень хорошо, а то все снимки были бы похожи.

Но насчет "знать заранее" не соглашусь. Попробую привести пример, почему ч-б лучше делать из цветного снимка, а не сразу снимать в ч-б.

Вот снимок лестницы в цвете:

На мой взгляд, он достаточно скучен, особенно в левой части, несмотря на контрастные температуры электрической подсветки и дневного света из окон.

Разложим его на цветовые составляющие: красный (слева), зеленый (в центре), синий (справа)

Посмотрите, как красив синий канал, по сравнению с унылым красным. Да, красный канал в целом светлее, но это именно тот случай, про который можно сказать: света тут нет. Потому что для фотографии важна не общая освещенность, а светотеневой рисунок, проявляющий форму снимаемого объекта. Свет плюс тень - вот свет для фотографии. И очень часто такой "фотографический" свет присутствует только в одном из каналов или в разных местах разных каналов.

Поэтому для снимка лестницы я взял за основу синий канал и добавил к нему информацию из зеленого и красного каналов лишь в тех местах, которые в синем выглядели слишком темными, или наоборот, плоскими.

Снимай я сразу в ч-б, такого эффекта получить невозможно, лестица выглядела бы практически так, как показывает зеленый канал.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 25.06.2018, 15:25
Мастер

...
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2018, 09:33
Мэтр

Снимай я сразу в ч-б, такого эффекта получить невозможно
Почему? Цифра некорректно снимает ч/б фото? Я пока не касалась этого аспекта.
Для перевода цветных фото в ч/б мне рекомендовали бесплатный плагин от производителя пленки. Кажется Кодак. Я его даже скачала. Но у меня полетел жесткий диск и я не могу вспомнить точно его название.
Но я не об этом. Я о ч/б мышлении фотографа.
Примерно, как это описано тут:
Цитата:
есть замечательные фотографы, которые делают отличные фотографии в ч/б, причем они работают исключительно в ч/б (или почти всегда в ч/б), и уже на этапе размышления над кадром, при поиске ракурса и непосредственно при съемке думают о нем как о ч/б, хотя, само собой, камера снимает в формате RAW, записывая все данные в цвете.
По ссылке описаны платные утилиты:
http://www.fototraveller.ru/news/nik...w-effects.html
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.06.2018, 12:46
Мэтр

Николай-СПб, вот посмотрите, вдруг приглянется
Script pellicule photo Tri-X Kodak pour Photoshop
Дает имитацию пленки
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.07.2018, 13:08     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 09.07.2018 в 13:19..
Мастер

Svet, ч-б мышление и съемка в ч-б - это разные вещи.
Ч-б мышление - это умение видеть свет (а не цвет) в снимаемой сцене. Большинство фотографов этим чувством обладают, иначе они не стали бы фотографами. Это, если хотите, признак профпригодности.
Ч-б съемка это сознательный отказ от использования цвета на этапе получения ч-б фотографии. Да, есть фотографы, кто так работает и строит на этом свою философию (их мало, большинство серьезные мастера, "выстрадавшие" свой путь). Но надо понимать, что технически съемка в ч-б снижает художественные возможности получения интересной ч-б фотографии, как я показал выше на примере снимка лестницы.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2018, 19:53
Мэтр

Это, если хотите, признак профпригодности.
Николай-СПб, я понимаю, что эту тему читают даже новички, но все же...
Я, кстати, не соглашусь с вами. В цветном фото надо видеть именно цвет, иначе смысл? Это тоже не просто, увидеть именно цвет в сюжете, расставить акценты с его помощью. Ну естественно, при этом надо видеть свет, сколько его, как он падает.
А вот в черно-белом фото нужно в первую очередь видеть формы, игру света и теней, и абстрагироваться от цвета. О мастерах , коих единицы, речь не идет. Просто человек, работающий фотографом. Я вот смотрю на их работы, которые черно-белые, и не могу понять зачем? Что это дает в данном конкретном фото? Лучше оно не становится.

Но надо понимать, что технически съемка в ч-б снижает художественные возможности получения интересной ч-б фотографии, как я показал выше на примере снимка лестницы.
Ну если у вас будет только черно-белая пленка, то придется. А на примере лестницы вы показали только, что в цифровом фотоаппарате выставлять монохром при съемке не желательно, так наверно?
Вопрос не в этом. Я вокруг себя среди фотографов наблюдаю какую-то повальную моду на ч/б.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки