Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 17.02.2020, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Science Po например
Какое (Париж, Гренобль)? По-моему, более чем нормально, если выпускники этой школы работаю за границей. Многие после Science Po проходят конкурсы на государственную службу, продолжают учиться в магистратуре, в специализированных школах (говорю не понаслышке). Группа знакомых выпускников - это сколько? И что значит работа по специальности после такого образования?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 17.02.2020, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.455
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Дочери я уже не могу помочь.
Документы об образовании надо в России нострифицировать.
Где-то учиться дальше... Вы же не вычеркнуи заботу о дочери из списка необходимого.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 17.02.2020, 13:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
В России у людей с лингвистическим образованием путь в репетиторы (с большей или меньшей загруженностью, исходя из семейной ситуации). Сиюминутно, возможно, доходы выше, но нестабильность зашкаливает, ИМХО (а сейчас и налоговое законодательство меняется). Ну или через семейную протекцию, так как основное - это именно иметь высшее образование, а не высшее образование в соответствующей области (например, на всякие места по PR или по делопроизводству; во Франции делопроизводство исчезло в крупных компаниях, им занимаются не секретари/специально нанятые люди, а сами сотрудники, инженеры, программисты и т.п.).
И сайты заодно секретари делают? На то похоже...
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А почему это место должно быть в посольстве? Аутсорсинг отменили? Особенно в России, где социальная защищенность и "уберизация" общества зашкаливает...
Ну вот мне так кажется что должен быть выделенный сотрудник для такой работы и не один, иначе - это же все-таки посольство - небезопасно. А если хакнут? Надо тут же поднимать. Наверное там это и случилось..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 17.02.2020, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Документы об образовании надо в России нострифицировать.
Где-то учиться дальше... Вы же не вычеркнуи заботу о дочери из списка необходимого.
Нострифицировать для работы в коммерческих структурах тоже? Учиться дальше или нет - ее выбор, она уже слишком взрослая и самостоятельная, чтобы я могла как-то на не влиять. Если нужна будет моя помощь, конечно помогу.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 17.02.2020, 13:56     Последний раз редактировалось AKuzina; 17.02.2020 в 14:04..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Какое (Париж, Гренобль)? По-моему, более чем нормально, если выпускники этой школы работаю за границей. Многие после Science Po проходят конкурсы на государственную службу, продолжают учиться в магистратуре, в специализированных школах (говорю не понаслышке). Группа знакомых выпускников - это сколько? И что значит работа по специальности после такого образования?
В разных. Надо спрашивать дочь, это ее приятели, с которыми она была в Польше по обмену . И специальности у них по-моему тоже разные. Не моя область знаний, деталей не знаю.
Дочка вообще первый гуманитарий в нашей семье. Поэтому мы ей и не можем ничем помочь. И голова думает по-другому и связей никаких в полезных ей областях. До того, как дочь начала расти, я, как и кто-то тут на форуме, тоже думала , что гуманитарии - лентяи. Но даже то, как дочь получила bac L с первого раза, приехав за 3 года до конца лицея в 16 лет и практически не зная языка уже сильно меня впечатлило.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 17.02.2020, 14:02     Последний раз редактировалось Траута; 17.02.2020 в 14:08..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.455
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Нострифицировать для работы в коммерческих структурах тоже?
Полагаю, что да.
Сейчас ведь за всем следят, в бюрократии 10 очков впереди многих стран, должно быть и соответствие занимаемой должности с уровнем образования и с документами об образовании. Впрочем, иностранные дипломы и раньше просто так не принимали

https://nic.gov.ru/ru/proc/nic
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 17.02.2020, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Полагаю, что да.
Сейчас ведь за всем следят, в бюрократии 10 очков впереди многих стран, должно быть и соответствие занимаемой должности с уровнем образования и с документами об образовании.
Спасибо. Думаю все же для коммерческих структур это не обязательно. Лично меня за всю мою трудовую биографию всего однажды попросили показать диплом. Но может у гуманитариев по-другому.В любом случае вроде бы это не очень сложная процедура.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 17.02.2020, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.455
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Спасибо. Думаю все же для коммерческих структур это не обязательно.
Сейчас посмотрела. Кажется, в связи с подписанным Соглашением, достаточно апостиль поставить и нотариально заверенный перевод
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 17.02.2020, 14:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Сейчас посмотрела. Кажется, в связи с подписанным Соглашением, достаточно апостиль поставить и нотариально заверенный перевод
Большое спасибо!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 17.02.2020, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
И сайты заодно секретари делают?
А это здесь при чем?
Лет 20 назад в крупных фирмах организацией командировок (билеты, гостиницы, организация встреч с клиентами) занимались помощники-секретари, assistantes, очень часто барышни с гуманитарным образованием уровня licence (он же российский бакалавриат). Теперь этого больше нет, таких позиций, всем занимаются сами сотрудники (речь не о генеральных директорах). Вот так изменился рынок профессий и образования.
Ваша дочка закончила Sciences Po или университет? Чем она хотела заниматься после учебы? Какой и где видела свою работу?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 17.02.2020, 14:50
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Лет 20 назад в крупных фирмах организацией командировок (билеты, гостиницы, организация встреч с клиентами) занимались помощники-секретари, assistantes, очень часто барышни с гуманитарным образованием уровня licence (он же российский бакалавриат). Теперь этого больше нет,
Ну, здрасьте! Как это нет?! А кем я тогда работаю? и другие мои коллеги?...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 17.02.2020, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А это здесь при чем?
Лет 20 назад в крупных фирмах организацией командировок (билеты, гостиницы, организация встреч с клиентами) занимались помощники-секретари, assistantes, очень часто барышни с гуманитарным образованием уровня licence (он же российский бакалавриат). Теперь этого больше нет, таких позиций, всем занимаются сами сотрудники (речь не о генеральных директорах). Вот так изменился рынок профессий и образования.
Вот и обоснование почему такие сайты в госструктурах. Видимо разработку сайтов отдают каким-то разовым фрилансерам, а поддержанием занимаются все подряд.. Так вообще-то не правильно. От такого подхода сайты виснут и падают :-)
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Ваша дочка закончила Sciences Po или университет? Чем она хотела заниматься после учебы? Какой и где видела свою работу?
Моя дочка закончила bac+3 в университете и хотела продолжать учебу в Sciences Po. Она специально выбирала эту двойную лицензию, чтобы потом было легче поступить в Sciences Po. Собиралась заниматься международными отношениями. Но какие международные отношения, когда она гражданка другой страны? Закончив bac+3, она передумала поступать дальше.. Но знакомые у нее остались.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 17.02.2020, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
sweety, и количественно у вас осталось столько же человек в отделе? И на каком уровне вы все организовываете, простых инженеров? Или это аутсорсинг? На предприятии мужа (CAC40) все именно так, как я описала. Есть service événementiel, но занимается организацией больших салонов и подобных мероприятий (на 100-1000 человек). А раньше он и все свои рядовые командировки сам не организовывал, билеты на поезд-самолет или гостиницы сам не заказывал.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 17.02.2020, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Но какие международные отношения, когда она гражданка другой страны?
А в чем проблема? Очень многие иностранные студенты учатся по программам/специальностям в области международных отношений. При чем здесь гражданство?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 17.02.2020, 15:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
А в чем проблема? Очень многие иностранные студенты учатся по программам/специальностям в области международных отношений. При чем здесь гражданство?
Если речь про коммерческие структуры и про экономическую специфику, то гражданство не важно. Но ее интересовало политическое направление. И тут гражданство важно.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 17.02.2020, 15:09
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
sweety, и количественно у вас осталось столько же человек в отделе? И на каком уровне вы все организовываете, простых инженеров? Или это аутсорсинг? На предприятии мужа (CAC40) все именно так, как я описала. Есть service événementiel, но занимается организацией больших салонов и подобных мероприятий (на 100-1000 человек).
Нет, на уровне директоров с BAC + 15 выпускников лучших инженерных школ Франции (плюс там еще всякие Гарварды и иже с ними, плюс МВА ). И приходится постоянно контактировать с коллегами из крупных как раз компаний, типа Эрбюс, Тоталь, Сафран, Талес и проч. Там, вообще, хренова туча EA/PA, и все то, что Вы перечислили, входит в круг обязанностей, наряду с другими. Правда, мои коллеги-француженка все с BAC+5...Количество? Еще и увеличилось.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 17.02.2020, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
на уровне директоров с BAC + 15 выпускников лучших инженерных школ Франции (плюс там еще всякие Гарварды и иже с ними, плюс МВА )
(допущу, что вы написали серьезно, про БАК+15 я плохо понимаю, сколько бы ни было образований, если это не докторантура, то это БАК+5 + порой HEC/MBA в придачу). Ну, то есть это менеджеры высшего звена, о чем я специально упомянула.
А на уровне региональных филиалов/простых сотрудников этого больше нет (а раньше было).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 17.02.2020, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Но ее интересовало политическое направление. И тут гражданство важно.
Чтобы начать учиться, гражданство тоже не важно. А в процессе учебы, стажировок, первой работы/нескольких лет для смены статуса, гражданство уже появляется. А потом можно реализовывать свой план по политическому направлению (имеется в виду учеба в ENA?). Для стажировок в министерствах в рамках учебы гражданство тоже не важно, в министерствах и contractuels работают.
Мне кажется, ваша дочь оказалась не готова к тому, что интересующая ее работа - это долгосрочный проект, и надо быть готовым к компромиссам.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 17.02.2020, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Чтобы начать учиться, гражданство тоже не важно. А в процессе учебы, стажировок, первой работы/нескольких лет для смены статуса, гражданство уже появляется. А потом можно реализовывать свой план по политическому направлению (имеется в виду учеба в ENA?). Для стажировок в министерствах в рамках учебы гражданство тоже не важно, в министерствах и contractuels работают.
Мне кажется, ваша дочь оказалась не готова к тому, что интересующая ее работа - это долгосрочный проект, и надо быть готовым к компромиссам.
Да, она оказалась не готова к столь длительному проекту, да и мы тоже. Поскольку мы не думали, что нам дадут отлуп по всем статьям, мы думали что сможем дольше ее поддерживать, но не сложилось. Повторюсь, до отъезда я неплохо зарабатывала дома, потом мне пришлось некоторое время не работать (не было права на работу, а на Родине случился кризис), за это время моя профессиональная квалификация сильно упала и я, конечно, просто не могла предположить, что с моей профессией я окажусь настолько не нужна во Франции. В остальном мире на представителей моей профессии есть спрос... Но жизнь распорядилась по-другому, чего уж тут...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 17.02.2020, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Это метания от переживаний и от свалившихся проблем
Ой ли?
Ваши бы слова да богу в уши.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 17.02.2020, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Хорошо, что есть такие дураки, как мы, иначе никто не работал бы в ЦЕРНе.
ПРостите, но это откровенное передергивание. "Дураки" как Вы говорите, не сидят четверть века в Церне, туда стремяться попасть из России. Другое дело, что в таком статусе, как у Вашего мужа, долго редко кто остается. Это просто анекдот о жертвенности российского ученого, которого в ЦЕРН в командировку отправили. Ссылка прямо).
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 17.02.2020, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Я переживаю, что не ту страну для инсталяции выбрала. Надо было сразу поселяться в Швейцарии. Там все прозрачно
Да, там прозрачно. Но только содержать семью из 4 человек одному при "командировачных" доходах вряд ли реально. И не пару лет, а не меньше 12 лет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 17.02.2020, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, там прозрачно. Но только содержать семью из 4 человек одному при "командировачных" доходах вряд ли реально. И не пару лет, а не меньше 12 лет.
Похоже члены семьи, включая детей, теперь могут там работать, что сильно меняет ситуацию, но только не с дочкой, к сожалению. :-(
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 17.02.2020, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Похоже члены семьи, включая детей, теперь могут там работать, что сильно меняет ситуацию
Похоже, члены семьи и раньше могли работать. Но именно в Швейцарии. Но Швейцария страна, в смысле менталитета, да и не только, очень специфическая. Лучше понять это до того, как потратишь многие годы на получение гражданства. Вдруг, тоже не Ваше?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 17.02.2020, 19:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Похоже, члены семьи и раньше могли работать. Но именно в Швейцарии. Но Швейцария страна, в смысле менталитета, да и не только, очень специфическая. Лучше понять это до того, как потратишь многие годы на получение гражданства. Вдруг, тоже не Ваше?
Гражданство для нас вещь желательная, но не обязательная. Нормального ВНЖ хватит. Для сына - да, хорошо бы иметь такую возможность и похоже в Швейцарии она есть, причем прозрачная и понятная. Ну а за право нормально работать в Швейцарии можно многим пожертвовать, даже очень призрачными шансами на получение французского гражданства. Очень уж там зарплаты привлекательные, даже при определенном демпинге, чтобы побыстрее работу найти;-) Мы скромные ребята, неизбалованные
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 17.02.2020, 19:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
... И чем дальше дискутирую, тем больше понимаю, что чуда не будет, противоречия кардинальны, мы и Франция друг другу не подходим..
Вот, прям в самую дырочку угадали. Дальше даже не старайтесь, нахрена козе баян.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 17.02.2020, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Очень уж там зарплаты привлекательные, даже при определенном демпинге, чтобы побыстрее работу найти;-)
Всё-таки Вы не только зарплаты смотрите, но и стоимость жизни. У нас дочь и ее муж там работают, в науке как раз, так что я представляю, о чем пишу. Дочь, кстати, получила там работу, будучи гражданкой России, муж=Француз нашел работу только через год. Правда , у него контракт в другой стране был в это время, дистанционный.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 17.02.2020, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Всё-таки Вы не только зарплаты смотрите, но и стоимость жизни. У нас дочь и ее муж там работают, в науке как раз, так что я представляю, о чем пишу. Дочь, кстати, получила там работу, будучи гражданкой России, муж=Француз нашел работу только через год. Правда , у него контракт в другой стране был в это время, дистанционный.
Спасибо. И все же одна зарплата (в России я мало получаю сейчас) меньше, чем две. Мы итак живем почти на тех же условиях, что швейцарцы, за разницей в стоимости жилья. Медицина-то для нас тоже платная и мед. страховку тоже никто не оплачивает, только в случае чего в швейцарский госпиталь дальше ехать. А с вводом подоходного налога французами разница в стоимости жилья становится несущественной. Найти для меня работу в моем французском департаменте невозможно, ее тут просто нет, а в Швейцарии - есть. Мне регулярно вакансии приходят, на которые с нашим ВНЖ я не могу отозваться. В общем мы почти решились.. Еще пару деталей выясним и начнем переезд..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 17.02.2020, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
AKuzina, извините, какую глупость Вы пишите! "Дочке уже не помочь", ах-ох!.. Прямо "Горе от ума" и "Недоросль" в одном флаконе. "Не хочу учиться, хочу жениться". Какая драма, какая трагедия! Сидя фактически в пригороде Женевы, имея все возможности, вздыхать о бездарно прошедшей жизни. Как легко себя жалеть!
А другие тем временем в мерзлых окопах на Донбассе, или выполняют свой долг в Сирии и в других "горячих точках".
Не отвечайте, баньте, Ваша воля.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 17.02.2020, 20:33     Последний раз редактировалось AKuzina; 17.02.2020 в 20:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
AKuzina, извините, какую глупость Вы пишите! "Дочке уже не помочь", ах-ох!.. Прямо "Горе от ума" и "Недоросль" в одном флаконе. "Не хочу учиться, хочу жениться". Какая драма, какая трагедия! Сидя фактически в пригороде Женевы, имея все возможности, вздыхать о бездарно прошедшей жизни. Как легко себя жалеть!
А другие тем временем в мерзлых окопах на Донбассе, или выполняют свой долг в Сирии и в других "горячих точках".
Не отвечайте, баньте, Ваша воля.
Я не знаю как вы читали то, что я написала. Я не могу помочь дочке ни с гражданством, ни с видом на жительство и решать за нее не могу хочет ли она дальше учиться и где она хочет жить. Она вообще-то уже очень взрослая.
И странно, что вы пишете про окопы в Донбассе или долг в Сирии. Вы сами вроде бы тоже не там? И, кстати, девушки в России вроде бы не военнообязаны.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые мамочки в Тулузе, ау! irinad Встречи-тусовки во Франции и России 31 16.06.2017 17:50
Крик души. Люди, помогите! Очень нужны деньги. Нужна работа! LenAlt Биржа труда 7 26.01.2016 12:51
Нужны молодые девушки для раздачи буклетов в Ницце Никей Биржа труда 11 16.04.2013 13:45
Север Франции, город Аррас: люди, отзовитесь! Anna30 Встречи-тусовки во Франции и России 3 07.03.2006 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 23:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX