Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 13.05.2020, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Но Вам хорошо бы присмотреться к лавровишне. Если помимо белого мучнистого налета на листьях Вы заметите наличие липкой жидкости на молодых побегах и в листовых пазухах, то это мучнистый червец.
Нет, просто белый налет, листья скручиваются и засыхают. Но это тут у нас в округе, не в доме, а у соседей, я могу внимательно рассмотреть, так как эта напасть сейчас у всех. А наш дом в другой коммуне, но тоже малость есть. То что кусты могут погибнуть это понятно. Поэтому сразу обработала чем было. Но мы ведь там не живем, и приехать могу только в субботу.
Ptu вне форумов  
  #2552
Старое 13.05.2020, 21:44     Последний раз редактировалось Larisa_D; 14.05.2020 в 02:36..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Если Вам никто не ответит, постараюсь написать. Но попозже.
Буду ждать, пока не горит.

Почитала тему, у многих кто-то что-то сжирает. Присмотрелась, у меня тоже только не знаю ни что, ни кто?!

вроде сажали там в позапрошлом году или даже раньше, то ли огурцы, то ли кабачки, не помним что уже. В общем это что-то прижилось и растёт само, но кто-то это что-то начал пожирать и пятна жёлтые на листьях, на первой фотке видно, что это может быть? ��
Larisa_D вне форумов  
  #2553
Старое 14.05.2020, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.220
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
1. Навоз, как называется по-французски, где купить, сколько стоит примерно?
2. Компост, вы его сами готовите, в чем, у вас специальный деревянный ящик для него, покупной, самодельный?
3. Где вы покупали пластиковые дуги и планку, как точно по-французски называются, где продаются, сколько стоят?
4. Можно ли использовать доски от pаllets en bois для постройки грядок, у кого-то есть такой опыт?
5. Олифа, если несколько раз проолифить доски для грядок поможет ли это сохранить их подольше в хорошем состоянии?
Спасибо заранее всем, кто ответит
1. Конский навоз называется fumier de cheval, он лучше, чем навоз коровий (fumier de vache) по своему органическому составу.
Купить можно в любом садовом магазине или даже в супермаркетах в отделе садоводства. Продается в больших пластиковых пакетах, как обычная земля. Цена варьируется между 5-ю и 30-ю евро за 20 кило.
Я покупаю в Брикомарше мешки 20 кило по 6 евро. Но этот навоз я использую для тонкой работы – составление земельной смеси для посадки/пересадки растений в горшках, которым требуется жирная, плодородная почва.
Если будете покупать такой навоз для подмешивания в компост, Ваши овощи будут иметь цену брУльянтов голубой воды Я живу в деревне и навоз мне привозят тоннами практически бесплатно, за пару бутылок вина.
В компост очень хорошо подмешивать использованную соломенную подстилку из конюшни, можно даже свежую. Мой Вам совет – сделайте вылазку по округе, поищите конюшни или школы верховой езды. Возможно, Вам повезет и Вы сможете насобирать прицеп подстилки бесплатно. Я так делала, когда жила в парижском регионе.

2. Компост делаю сама двух видов – обычный и для растений кислой почвы. Для ям под посадку деревьев мне привозят готовый грубый компост по цене 20 евро за тонну.
Вам для огорода нужен обычный компост. Нашла Вам очень неплохую статью на русском, как правильно приготовить компост (а то очень долго все рассказывать). Почитайте, это важно.
https://www.ogorod.ru/ru/main/cards/...otovlenija.htm
К этой статье я могу добавить совет из собственного опыта: на 30% азота (трава, навоз) хорошо бы добавлять 70% углерода (листья, ветки, опилки).
Компост я делала прямо на земле. Но вот уже 2 года у меня здоровенная конструкция именно из паллет (palettes) :

На заднем плане почти выбранный старый компост. На переднем – отходы этого года, которые будут раскладываться слоями.
Но у меня большой участок, очень много всяких отходов. Если у Вас земли не много, то можно обойтись мЕньшей конструкцией или даже купить готовые аккуратные компостеры.

3. Пластиковые дуги я покупала опять же в Брикомарше. Называются они arceaux pour serre tunnel. Я купила arceau semi-rigide vert arc pvc 2,5m по 1,90 евро штука (покупала со скидкой сразу большую упаковку по 1,30 евро/шт). Это изначально прямые гибкие пластиковые палки, которые легко гнутся в дугу. Видела такие же в магазине Gamm Vert. Но это самые простые и дешевые. Есть более прочные дороже и... намного дороже
Как горизонтальную планку можно использовать длинные алюминиевые, обтянутые зеленым пластиком, палки для подвязки растений, которые продаются в садовых магазинах. Или срезанные стволы бамбука, только проверить, нет ли на них зазубрин.

4. Опыта использования досок от паллет для высоких грядок нет.

5. Доски не олифила, покупала уже обработанные купоросом доски для терасс.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2554
Старое 14.05.2020, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.220
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет, просто белый налет, листья скручиваются и засыхают.
Так это эффект от заражения мучнистой росой. У меня тоже самое на теневой стороне изгороди + приличная загущенность. На листьях с солнечной стороны такого нет.
И неважно, какой именно грибок. Главное, что не мучнистый червец.
Все грибки хорошо убиваются фунгицидами. Но на все болячки химии не напасешься, поэтому я просто регулярно 2 раза в год стригу изгородь из лавровишни и отходы выбрасываю в помойку.
Пока (тьфу 3 раза) изгородь жива и вот сейчас после стрижки блестит изумрудной зеленью
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2555
Старое 14.05.2020, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Я покупаю в Брикомарше мешки 20 кило по 6 евро. Но этот навоз я использую для тонкой работы – составление земельной смеси для посадки/пересадки растений в горшках, которым требуется жирная, плодородная почва.
Если будете покупать такой навоз для подмешивания в компост, Ваши овощи будут иметь цену брУльянтов голубой воды
Эк ,какая я наивная. Я посмотрела цены на семена по вашей ссылке и сразу подумала,что уже сами семена тянут на эти самые брульянты. Оказывается, это были только цветочки
А если серьёзно,то это возмутительно насколько все это огородничество дорогое во Франции! Теперь понятно почему люди предпочитают все засеять травкой и пойти купить все в магазе.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2556
Старое 14.05.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Все грибки хорошо убиваются фунгицидами.
Спасибо что напомнили очевидное.
Конечно, все по максимуму срезать, это всегда первый этап. И желательно еще и сжечь. Но ведь были закрыты свалки! А жечь запрещено. Обложили со всех сторон.
Ptu вне форумов  
  #2557
Старое 14.05.2020, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
У меян есть мешок конского навоза, в прошлом году купила и так не использовала, не знаю как, расскажите, как использовать?

По поводу пепла, в прошлом году насыпала под смородину и смородины в этом году не стало. Под голубику растворила его в воду, и полила...практически загнулся кустик, в этом году ожило только половинка. ...теперь и навоз боюсь использовать, расскажите пожалуйста, как правильно это сделать.
sirniki вне форумов  
  #2558
Старое 14.05.2020, 15:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
По поводу пепла, в прошлом году насыпала под смородину и смородины в этом году не стало. Под голубику растворила его в воду, и полила...практически загнулся кустик, в этом году ожило только половинка.
Вы меня озадачили. Может, это от пепла (золы, наверное, все-таки) у меня ежевика загнулась? Большой такой куст. Я думала, что уже возраст её пришел. Все остальное у меня, вроде, неплохо поживает. Смородина вот только решила в рост вдариться. Урожая в этом году поменьше, чем в прошлом, зато очень много дала молодых побегов. То ли от золы, то ли от погоды.
Соседка вне форумов  
  #2559
Старое 15.05.2020, 07:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Эк ,какая я наивная. Я посмотрела цены на семена по вашей ссылке и сразу подумала,что уже сами семена тянут на эти самые брульянты. Оказывается, это были только цветочки
А если серьёзно,то это возмутительно насколько все это огородничество дорогое во Франции! Теперь понятно почему люди предпочитают все засеять травкой и пойти купить все в магазе.
Да, семена дорогие и всходят зачастую плохо, а то, что взошло, слизни могут сожрать. Да еще летом засуха и жара, полив тоже дорогой.
Miel вне форумов  
  #2560
Старое 16.05.2020, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Соседка, спасибо большое за инфу про навоз.

Lionne, огромное спасибо за подробные ответы на вопросы и советы по теме.

Навоз и землю купили в Брикомарше, дуги, планку и плёнку закажем по интернету. Муж обещал на этой неделе соорудить высокие грядки из pallets. Компост - пока думаю, не знаю, как соседи это воспримут... запахи наверное будут те ещё

На счёт семян хотела спросить, кто-то покупает у частных местных производителей, если таковые ещё есть? В инете много пишут о генно-модифицированных семянах. Можно надеяться, что они не все такие?!
Larisa_D вне форумов  
  #2561
Старое 16.05.2020, 16:25     Последний раз редактировалось sirniki; 16.05.2020 в 19:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Компост - пока думаю, не знаю, как соседи это воспримут... запахи наверное будут те ещё
Если вы в него ничего вонючего бросать не будете, а только трава, листва и остатся от кухни, кторые не пахнут, т.е.не мясное, то ничего вонять не будет, у нас много лет компост, даже возле него рядом, не воняет. Мы даже сено из курятника с навозом туда добавляем, никакого запаха, но у нас кур мало, было 3, осталось 2, от них мало чего получается.
Но вот если добавить туда навоз в большом количестве, мясные продукты, то возможно будет.
sirniki вне форумов  
  #2562
Старое 16.05.2020, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если вы в него ничего вонючего росать не будете, а только трава, листва и остатся от кухни, кторые не пахнут, т.е.не мясное, то ничего вонять не будет, у нас много лет компост, даже возле него рядом, не воняет.
Мы с мужем конечно точно не будет ничего вонючего в компост бросать, а вот на счёт детей не уверена надо будет следить за ними. Но наверное все таки попробуем, а вы сами соорудили или покупали ящик для компоста?
Larisa_D вне форумов  
  #2563
Старое 16.05.2020, 18:31
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Larisa_D, в некоторых коммунах бесплатно выдают пластиковые компостеры, узнайте в Вашей.

С компостером дают памятку, что можно туда бросать. Так вот, ничего мясного, кислого типа цитрусовых, вечнозеленого типа туи и тп.
wrabbit вне форумов  
  #2564
Старое 16.05.2020, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Larisa_D, в нашей мэрии его выдают бесплатно и проводят инструктаж. Спросите в вашей мэрии, может и у вас так же.
sirniki вне форумов  
  #2565
Старое 17.05.2020, 11:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Вопрос к огородникам. Подскажите, плиз, можно ли рядом сажать разные сорта тыквы? Хочу тыкву-спагетти и butternut. Или переопылятся? А если рассаживать, то какой минимум расстояния должен быть? А то тыквы очень разные, и нам нравятся оба сорта, не хотелось бы сюрпризов
Соседка вне форумов  
  #2566
Старое 17.05.2020, 11:39
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.845
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Подскажите, плиз, можно ли рядом сажать разные сорта тыквы?
мы сажаем

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Хочу тыкву-спагетти и butternut. Или переопылятся?
не было такого

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А если рассаживать, то какой минимум расстояния должен быть?
50-60 см
alfi вне форумов  
  #2567
Старое 17.05.2020, 12:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
мы сажаем
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
не было такого
alfi, спасибо. У меня пока всё еще в виде рассады. Хочу свою тыкву потом есть
Соседка вне форумов  
  #2568
Старое 17.05.2020, 12:50
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.845
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Хочу свою тыкву потом есть
приятного аппетита !
alfi вне форумов  
  #2569
Старое 17.05.2020, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Соседка, если на следующий год свои семена думаете использовать, то лучше не садите. Во всяком случае рядом.
Monika вне форумов  
  #2570
Старое 17.05.2020, 19:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
если на следующий год свои семена думаете использовать, то лучше не садите. Во всяком случае рядо
Как интересно! То есть сами тыквы будут нормальными, а вот семена - как бы гибридными (или лучше - смешанными)? Спасибо.
Соседка вне форумов  
  #2571
Старое 20.05.2020, 10:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 112
Друзья, не знаете как найти симулятор роста корней для укоренения черенков? Как это называется по-французски? Может, кто-нибудь посоветует конкретные марки. Спасибо)
YuliaR вне форумов  
  #2572
Старое 20.05.2020, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.027
YuliaR, hormones de bouturage, продаются в садоводческих магазинах в отделах с удобрениями. Бывают порошковые или концентраты для разведения в воде. Мне вторые больше нравятся, их остатки можно разводить в воде для полива.
Teilloise вне форумов  
  #2573
Старое 20.05.2020, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Teilloise, а при посадке саженцев он подойдёт, интересно? Или позже, для укрепления корневой системы?
У меня саженец черешни замер. Думаю, одна холодная ночь после посадки дала о себе знать. Сок вроде движется, а почки так и не распустились. Не знаю, то ли выкинуть, то ли попробовать что-то для корней.
Monika вне форумов  
  #2574
Старое 20.05.2020, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Никто не пробовал использовать вместо удобрения/ мульчи в огороде «горячую траву». В русском интернете полно видео ( трава готовится в пластиковых мешках на солнце несколько дней). Во французском интернете такого не нашла.
Очередная фигня, или все-таки есть результаты положительные?
Monika вне форумов  
  #2575
Старое 20.05.2020, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Как интересно! То есть сами тыквы будут нормальными, а вот семена - как бы гибридными (или лучше - смешанными)? Спасибо.
Примерно с 12-ой минуты смотрите. И позже. Он говорит о кабачках, но смысл тот же.
https://youtu.be/kkX1_qFvBhw
Monika вне форумов  
  #2576
Старое 20.05.2020, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
а при посадке саженцев он подойдёт, интересно? Или позже, для укрепления корневой системы?
Не знаю. Я только всякую мелочь иногда черенкую. А остатки развожу в лейке и поливаю те растения, про которые знаю, что у них корешки слишком скромные.
Teilloise вне форумов  
  #2577
Старое 20.05.2020, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Что можно сделать со случайно срезанной веткой винограда, с гроздьями, можно ли ее укоренить и спасти?
sirniki вне форумов  
  #2578
Старое 20.05.2020, 16:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Примерно с 12-ой минуты смотрите. И позже. Он говорит о кабачках, но смысл тот же.
https://youtu.be/kkX1_qFvBhw
Понравилась идея закрыть прищепкой цветок, чтобы не переопылился Осталось теперь только вырастить что-то из своей рассады. А то в прошлом году всю её слизни (и улитки, наверное) сожрали подчистую, несмотря на мои усилия им противостоять. Правда, без химии, только механически. Теперь вот тяну с высадкой, чтобы слизням уже было что другое жрать
Соседка вне форумов  
  #2579
Старое 20.05.2020, 16:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Что можно сделать со случайно срезанной веткой винограда, с гроздьями, можно ли ее укоренить и спасти?
Конечно, попробуйте укоренить. Я так со всем случайно срезанным пробую. Что-то приживается, что-то - нет. Но я без всякой химии и стимуляторов это проделываю - просто стараюсь поливать каждый день. В Вашем случае лучше срезать уже сформировавшиеся грозди, они силу будут на себя тянуть, а надо же чтобы корни формировались ИМХО.
Соседка вне форумов  
  #2580
Старое 20.05.2020, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Соседка, а как укоренить? я в воду поставила?
sirniki вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX