Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 02.03.2010, 18:06
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
bouka, спасибо за ответ. Это я от растерянности такие вопросы задаю. Я проворонила обсуждение в конце года нового проекта закона, поэтому только сегодня поняла, какие грядут изменения. Конечно, тяжело принять, что сын 10 лет не сможет бывать в России.

Раньше, когда во Франции существовала обязательная воинская повинность, было множество альтернативных служб, и можно было отправить молодого человека пройти альтернативную службу, например, в госпитале или еще где-то без ношения формы и пребывания в военной части. Был даже международный обмен призывниками между странами, например Франция-Англия. Это вообще красота: работа по исследованию английского рынка, установлению связей в Англии или другой стране. Если бы это существовало сейчас, я бы с удовольствием отправила сына пройти военную альтернативную службу во Франции, чтобы спокойно потом приезжать в Россию.

А по поводу выписки Вы, конечно, правы, надо в любом случае этим заняться.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 02.03.2010, 18:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
Раньше, когда во Франции существовала обязательная воинская повинность, было множество альтернативных служб, и можно было отправить молодого человека пройти альтернативную службу, например, в госпитале или еще где-то без ношения формы и пребывания в военной части. Был даже международный обмен призывниками между странами, например Франция-Англия. Это вообще красота: работа по исследованию английского рынка, установлению связей в Англии или другой стране. Если бы это существовало сейчас, я бы с удовольствием отправила сына пройти военную альтернативную службу во Франции, чтобы спокойно потом приезжать в Россию.
Да, очень интересная информация, а я и не знала, что так было! Правда знаю одного француза, который проходил альтернативную службу в России.
А мы вот с мужем задумались, может быть отдать свое чадо в Armee de terre, Armee de l'air, говорят, что там неплохо и платят приличные деньги уже с перво гогода учебы. И в Российскую армию потом не заберут!
Извиняюсь за офтоп.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 02.03.2010, 18:53
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.127
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
bouka, у моей подруги сын подумывает в Армию идти,а то что-то никак определится не может с профессией.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 02.03.2010, 19:25
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
А мы вот с мужем задумались, может быть отдать свое чадо в Armee de terre, Armee de l'air, говорят, что там неплохо и платят приличные деньги уже с перво гогода учебы. И в Российскую армию потом не заберут!
Извиняюсь за офтоп.
bouka, да какой же это офтоп, очень даже в тему. Меня это очень интересует. А это армия по профессиональном контракту, Armee de terre, Armee de l'air, или что-то другое? Это на какое время? И можно ли потом уйти и не быть военным?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 03.03.2010, 00:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
bouka, да какой же это офтоп, очень даже в тему. Меня это очень интересует. А это армия по профессиональном контракту, Armee de terre, Armee de l'air, или что-то другое? Это на какое время? И можно ли потом уйти и не быть военным?
lyonne, честно говоря, никакой более подробной информацией не владею. Это из области "а может быть отдать бездельника..." И прежде всего мне непонятно, как во французской армии отнесутся к наличию второго российского гражданства. А так, слышала, что у них есть свои хорошие grandes ecoles и даже свои prepa, и готовят хороших специалистов инженеров.
Вот lecia пишет, что кто-то из знакомых собирается, может быть поделится информацией.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 03.03.2010, 08:44
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.127
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
bouka, да я тоже не очень владею.Знаю,что Армия контрактная,военным становится не обязательно-по окончании контракта может и предложат,но если не хочется карьеру военного,то помогут с последующим трудоустройством.Главное,что там научат дисциплине,дадут профессию.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 03.03.2010, 08:54
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.127
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
http://www.recrutement.terre.defense...utement/etape1
вот сайт нашла
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 03.03.2010, 09:04
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
lecia, я вчера быстро просматривала этот сайт, надо будет получше все поизучать. Из того что я поняла, контракт заключается на три года, правда уже с людьми, имеющими образование. А вот про их систему обучения я пока ничего не видела.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 03.03.2010, 12:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.127
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
lyonne, там перечислены и отдельно открываются ссылки на три категории-без БАКа,БАК +0-2,БАК +2-5.Думаю там поподробнее прочитать.Я пробежала немного страницу,так нужно звонить и просить рандеву,даже повторно потом и там все объясняют очень подробно.Еще бывают по весне (не знаю во всех ли)в регионах Форумы между работодателями и ищущими работу-так там всегда видела стенды от Армии.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 03.03.2010, 14:02
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
lecia, спасибо очень полезная информация.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 03.03.2010, 16:15     Последний раз редактировалось pavidla; 03.03.2010 в 16:20..
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Здравствуйте,все! Решила вснести свою маленькую лепту в интересующий нас вопрос. Просто я знакома с двумя французами,которые были во французской армии. Один-племянник мужа,поступил в армию сразу после бака .Сразу стали деньги платить.Насколько помню,за первый месяц-400 евро,за второй 700,а с третьего месяца 1100 евро в месяц. Правда заплатили сразу за 3 мес перед уходом в отпуск.То-есть у кандидата есть 3 мес на пробу,если не понравится или не прошел комиссию,отбор,уйдешь,а если прошел отбор- в отпуск с 2000 евро! Мальчишка у нас отдыхал в августе 2008.
Второй пример- сын мужа.Тот прошел отбор после BTS mécanique в летные войска. служил в Коньяке,получал военную профессию.Получал в месяц 1200 евро,в выходные катался к своей девушке в Ренн бесплатно.Правда не прошел на пилота и решил,что стрелком на самолете ему неохота быть и после 1,5 года службы написал рапорт об уходе. Родители были в шоке ...Отпустили без последствий, это был последний момент,когда можно было уйти.Во французскую армию-конкурс-отбор как высшие школы. Надо быть мотивированным, тогда все получится и будешь жить обеспеченно. Но молодежи часто не нравится режим ( им бы в русскую армию..) и необходимость служить там,куда направят..
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 03.03.2010, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеpavidla пишет:
То-есть у кандидата есть 3 мес на пробу,если не понравится или не прошел комиссию,отбор,уйдешь,а если прошел отбор- в отпуск с 2000 евро! Мальчишка у нас отдыхал в августе 2008.
pavidla, спасибо за инфо, очень интересно! А Вы не знаете, что происходит в эти три месяца, то есть в чем состоит эта проба? Если я правильно поняла, то ваш племяник пошел просто в армию, как бы простым солдатом, или все таки в какое-то учебное заведение?
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 03.03.2010, 18:53
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
pavidla, спасибо за инфо, очень интересно! А Вы не знаете, что происходит в эти три месяца, то есть в чем состоит эта проба? Если я правильно поняла, то ваш племяник пошел просто в армию, как бы простым солдатом, или все таки в какое-то учебное заведение?
Как я поняла,первые 3 месяца были типа нашего КМБ,физ подготовка,всякие тестирования, как бы initiation .И была возможность дать задний ход. А потом уже учеба.Он призван был весной.Если хочешь,я позвоню отцу,поговорю.Парень получил хороший бак и,конечно,подобрал для себя что-то. Но точно не помню.В армию уйти он сам решил,тк мать покончила собой (страдала депрессией) и он решил таким образом дать свободу отцу...А парнишка был очень домашний,тихий.
Здесь ,на Лазурном берегу однажды мы попали на форум армейский,кажется в Мандельё в порту,там агитировали в армию,все объясняли и были очень доброжелательны.
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 03.03.2010, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
pavidla, большое спасибо, пока достаточно этой информации.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 03.03.2010, 22:19
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Муж сказал,что племянник служит в авиации,учится готовить к полетам самолеты,значит что-то типа механика по самолетам,если по-русски. Вообще,служба в авиации самая престижная во Франции,туда многие хотят попасть.
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 04.03.2010, 09:18
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
pavidla, спасибо, очень интересно. В принципе, для мальчиков такого рода опыт может быть очень даже полезным даже безотносительно контекста данной темы.

Но у меня тем не менее, возник вопрос, действительно ли соблюдается в России принцип, если молодой человек отслужил в армии другого государства, то он неприкосновенен в России. Интересно, кто-нибудь знает, как это происходит? Нужно что-то принести в военкомат, чтобы закрыли досье?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 04.03.2010, 11:36
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеlyonne пишет:
pavidla, спасибо, очень интересно. В принципе, для мальчиков такого рода опыт может быть очень даже полезным даже безотносительно контекста данной темы.
Да, опыт был бы интересный, и мы пытались заинтересовать сына. Но после Journée d'Аppelle он сказал, что его армия не интересует ни в каком виде...
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 04.03.2010, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеpavidla пишет:
служба в авиации самая престижная во Франции,туда многие хотят попасть.
Серьезно?! Надеюсь, вы имеете в виду пилотов. В смысле, офицеров.
Если же вы о срочной службе в авиации, так туда многие хотят попасть скорее всего потому, что она - одна из самых легких и безопасных среди других военных специальностей и, практически, за те же деньги.
В чем может быть престиж тех.персонала военного аеродрома, или я уже от жизни отстал?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 04.03.2010, 14:37
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Серьезно?! Надеюсь, вы имеете в виду пилотов. В смысле, офицеров.
Если же вы о срочной службе в авиации, так туда многие хотят попасть скорее всего потому, что она - одна из самых легких и безопасных среди других военных специальностей и, практически, за те же деньги.
В чем может быть престиж тех.персонала военного аеродрома, или я уже от жизни отстал?!
Именно это я и имела ввиду. И это касается officier и sous-officier. А вот что такое срочная служба во Франции,я не знаю, тк все служат по контрактам. Племянник,о которои я писала,стал sous-officier. А вот его друг не попал в авиацию, хотя хотел.Теперь как говорят,грязь месит
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 06.04.2010, 23:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 11
21 хочу в россию да как русский а армия?

Прошу прощения за такой резкий "Заголовок" просто не люблю заберать время у людей.

Вот, собственно вопрос:
Являюсь гражданином франции но родился и до 14 лет жил в россии и как многие из вас знают российское посольство прекратила выдачу виз родившемся на територии россии, а возрост такой призывной и вообще для чего посольству надо чтоб МЫ делал Поспорта.

Паспорт сделан, заработано достаточно денег для поездки на РОДИНУ, но тысяча вопросов мучает.

Может у кого молодой парень из знакомых или лично ездил туда, информации бы

Да в россии не имею прописки но призывался по еще тогда имевшемуся месту жительства.

Зарание спасибо и бон нью
Лягушонок вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 07.04.2010, 02:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
А мы вот с мужем задумались, может быть отдать свое чадо в Armee de terre, Armee de l'air, говорят, что там неплохо и платят приличные деньги уже с перво гогода учебы. И в Российскую армию потом не заберут!
В российскую армию не заберут, зато может в Афганистан отправят.
Или это Вас с мужем не очень волнует?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 07.04.2010, 02:23     Последний раз редактировалось bouka; 07.04.2010 в 02:41..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеCanuck пишет:
В российскую армию не заберут, зато может в Афганистан отправят.
Или это Вас с мужем не очень волнует?
Canuck, Вы знаете, задумались и сделали это не одно и тоже! Или Вы полагаете, что только Вам известнопро Афганистан? Не понятен Ваш поучительный тон.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 07.04.2010, 03:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Canuck, Вы знаете, задумались и сделали это не одно и тоже! Или Вы полагаете, что только Вам известнопро Афганистан? Не понятен Ваш поучительный тон.
Полагаю, что не только мне.
Но если Вам видится поучительный или ещё какой тон там, где есть обыкновенный вопрос, то считайте, что я просто ничего не писал.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 12.04.2010, 22:28
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
Посмотреть сообщениеЛягушонок пишет:
Паспорт сделан, заработано достаточно денег для поездки на РОДИНУ, но тысяча вопросов мучает.

Может у кого молодой парень из знакомых или лично ездил туда, информации бы

Да в россии не имею прописки но призывался по еще тогда имевшемуся месту жительства.

Лягушонок, Вы хоть сейчас во время призыва не ездили бы.
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 17.06.2010, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2010
Сообщения: 13
Всем привет. Только что зарегился, надеюсь на вашу помощь.
Моя история :
Я 1987 г.р
Родом из Питера.
Прописан там же.
Во Франции с 2002 года.
Имею фр.гражданство с 2004
С места прописки в России не снимался.
Очень хочу съездить домой но проблема с армией. Я наверно считаюсь уклонистом и дезертиром так как по повесткам не являлся. Вроде где то видел что граждане проживающие за рубежом более 6 месяцев освобождаются от призыва...Очень боюсь что прямо в Пулково повяжут на месте
Как мне быть ? кто то посоветовал мне сняться с рег учета в России и встать на учет в посольстве в ФР, но это дорого, вроде 500 е
Есть ли другие способы спокойно съездить на родину и так ли всё трагично как кажется ? кстати внутренний и загран просрочены
спасибо заранее
5nizza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 17.06.2010, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Посмотреть сообщение5nizza пишет:
кто то посоветовал мне сняться с рег учета в России и встать на учет в посольстве в ФР
да вроде для этого надо ехать в Россию, требуется личное присутствие.

Мне бывший муж муж на сына хотел сделать бумажку, отмазку от армии. Они-то согласны сделать заочно, но в аэропорту то быстро на таможне выяснят,что не присутствовал мальчишка на медкомиссии, так как не был в это время в России.
Замкнутый круг получается. На мой взгляд лучше уж не рыпаться, и сидеть в "кустах". Сейчас, говорят, и период призыва продлили до середины августа.

Я так думаю, но хотелось бы узнать и ваше мнение.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 17.06.2010, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщение5nizza пишет:
кстати внутренний и загран просрочены
А как Вы собираетесь ехать, если у Вас оба паспорта просрочены? Вам нужно для начала в консульство обратиться. А по вопросу поездки в Россию, прочитав много разной информации на форумах, сделала вывод, что в период между призывами в Россию ездить можно, но если вы не являетесь уклонистом от армии, то есть не явились по повестке, скрываетесь и на вас завели уголовное дело. Весенний призыв в этом году заканчивается 15 июля.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 17.06.2010, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.055
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
А как Вы собираетесь ехать, если у Вас оба паспорта просрочены? Вам нужно для начала в консульство обратиться.
А там дадут только справку для возврата в Россию для оформления внутреннего паспорта, приписного свидетельства и загранпаспорта. Так что скорее всего не судьба.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 17.06.2010, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2010
Сообщения: 13
Ужас, что ? вообще без вариантов ?
Ну например продлить загран пасспорт я могу в консульстве так ? ну и допустим встать на ПМЖ .. значит меня выписывают из России и снимают с учета если я правильно понял. Потом с новым заграном и с пмж я еду в Питер и делаю внутренний . . вариант ? время не проблема, всё равно хотел на след.год
И я скорее всего в розыске, по повестке не являлся, бабушка добросовестно собирает их там в стопочку, правда никто домой не приходил
5nizza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 17.06.2010, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.055
5nizza, паспорт не продлевают, паспорт просто изготавливают новый. Для этого нужен действующий внутренний паспорт, приписное свидетельство в вашем возрасте. Поэтому консульство может выдать единственный документ - справку на возврат в Россию, в один конец.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства и российская армия boomslang Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 40 29.01.2015 16:58
Российская армия для того, кто уже служил на территории Франции Лягушонок Административные и юридические вопросы 4 25.01.2015 01:40
Работа во Франции, армия, загранпаспорт kin-kong Административные и юридические вопросы 6 10.03.2010 15:54
Учёба во Франции/армия в России Pase4 Учеба во Франции 1 31.08.2009 15:49
Cаркози и армия: взаимная нелюбовь Boris Новости из Франции 0 15.07.2008 15:32


Часовой пояс GMT +2, время: 13:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX