Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.11.2009, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Из Франции в Италию

После первого визита во Францию примерно полтора года назад захотелось мне продолжить знакомство с этой страной, посетив как понравившиеся города, так и открыть для себя что-то новое. С другой стороны, давно уже хотелось съездить в Италию,в которой я впервые оказался несколько лет назад, но тогда это была деловая поездка, во время которой у меня был всего лишь один свободный день во Флоренции, что конечно же было недостаточно. Так вот я и решил совместить на этот раз две страны. Приоритеты я для себя расставил так: прежде всего обязательно посетить места, связанные с Древним Римом как в Италии, так и во Франции, затем посетить знаменитые музеи, обязательно побывать в городе Лурде во Франции, о чем мечтал уже давно, посмотреть средневековый замок в Каркассоне, собор и плавучие сады в Амьене, ну и посмотреть несколько городов в Италии. Кроме того, я решил вновь побывать в Лионе, Безансоне и Париже. Обширная программа, конечно, но первоначально она включала в себя еще и замки, аббатство Сен-Мишель, а также отдых на море. Но тогда пришлось бы поехать, видимо не меньше чем на пару месяцев. Поскольку я мог позволить себе максимум 3 недели, то эти пункты пришлось перенести на следующий год.

В итоге за 20 дней (включая авиаперелеты и поезда) я посетил следующие города: Лион, Вьен, Ним, Каркассон, Лурд, Париж, Амьен, Безансон, Верону, Венецию, Флоренцию и Рим. Отели все бронировал заранее (в 9 городах) через системы бронирования VENERE и BOOKING, выбирал их на основании отзывов на сайте
Отели в основном все понравились, были некоторые не слишком желательные моменты, но в целом все было отлично. Питание вот только не понравилось почти нигде, но это все же было не самым главным в поездке.
Авиабилеты приобрел через Интернет по совместной акции KLM и Air France. Билеты на поезда во Франции и из Франции в Италию покупал заранее на сайте французских железных дорог, забирал затем в кассе во Франции, билеты на поезда в Италии покупал непосредственно на месте в автоматах.

Лион
Приземлившись в аэропорту CDG в Париже я далее поехал на поезде в Лион. Билет на поезд я получил, зарегистрировавшись заблаговременно (надо не позднее, чем за 15 минут до отправления поезда) на предназначенной для этого стойке и показав распечатку маршрутной квитанции с сайта Air France. Поездка в поезде была очень неприятной, т.к. было невообразимо холодно все 2 часа пути, пришлось одеть все теплые вещи, которые только были, но все равно не спасало. В Лионе же было достаточно тепло (около 20 градусов в 11 часов вечера-начало октября месяца).

Прибыв в Лион, я сразу же полюбил этот город как и в первый визит, хотя, может быть, даже еще больше. На этот раз я посетил музей изящных искусств, а также базилику Fourvier. Очень все понравилось, в музее больше всего был поражен серией из 18 картин под общим названием "Поэма души" художника Louis Janmot. Последовательно показаны этапы души, спустившейся на Землю в образе двух детей - мальчика и девочки, которые взрослеют, проходя через ряд испытаний. К каждой картине написано отдельное стихотворение.

Продолжу в следующий раз, покажу фото если интересно
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.11.2009, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Давайте-давайте, уже интересно!
Чтож такой дубак был в поезде? Вагон случайно не рефрижераторный был?
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.11.2009, 11:21
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Продолжу в следующий раз, покажу фото если интересно
Ну, конечно же, интересно! Делитесь впечатлениями и фотографиями по мере возможности...
Уже ждём...
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2009, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеShi2 пишет:
Давайте-давайте, уже интересно!
Чтож такой дубак был в поезде? Вагон случайно не рефрижераторный был?
Не знаю почему. Я вообще в ходе этой поездки 18 раз ездил на поездах и это был единственный случай, когда было холодно. Наверное, просто не повезло.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.11.2009, 23:59     Последний раз редактировалось Unchattreslibre; 30.11.2009 в 00:02.. Причина: исправление
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Произведения Louis Janmot можно увидеть здесь: http://http://fr.wikipedia.org/wiki/Louis_Janmot, а еще лучше на видео через youtube.

Одну из картин упомянутого цикла "Поэма души" все же покажу здесь:



Вообще-то эти 18 картин составляют только 1-й цикл этого произведения, над которым художник работал с 1835 по 1881 гг. Есть еще 16 рисунков, выполненных угольным карандашом и составляющих 2-й цикл, но они в музее не выставлены "à cause de leur fragilité". Что ж, очень жаль.

А вот что мне еще понравилось в этом музее.

"Полевые цветы"-считается одним из шедевров Лионского музея (автором ее тоже является Louis Janmot):















Еще в музее интересная коллекция французских медалей, можно узнать об истории появления медалей. Интересен также раздел посвященный Древнему Египту с гробницами.

Несколько фото из этого музея я размещу в теме "Музей", приглашаю посмотреть.

Вообще Лионский музей считается одним из самых важных не только во Франции, но и в Европе. У него есть свой садик. Рядом с музеем площадь с фонтаном:




Ну и еще парочка фото из прогулки по Лиону:



Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.11.2009, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
На следующий день у меня было запланировано посещение города Вьен (Vienne), но прежде чем поехать туда мне хотелось посетить базилику Notre Dame La Fourvière, что я не успел сделать в прошлый визит. Благо, что это было по пути. Пройдя через огромную площадь Bellecour, уже на выходе из нее я встретился с небезызвестным автором "Маленького принца":



А если приблизить, то вот так:


Почитал надписи на монументе:




Антуан де Сент-Экзюпери
родился в Лионе 29 июня 1900
умер за Францию 31 июля 1944

"Я буду казаться мертвым и это будет неправдой"

"Звезда уже сияла и я ее созерцал"

"Хорошо видеть можно только сердцем"

"Самая суть остается невидимой для глаза"
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.11.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Чтобы попасть в базилику надо или довольно долго подниматься в гору пешком по живописной местности или же воспользоваться фуникулером и оказаться наверху в течение нескольких минут. Поскольку я был сильно ограничен во времени, то выбрал 2-й способ.

Выйдя из фуникулера, обнаружил вот такое чудо:





Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.11.2009, 20:12
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
"Полевые цветы"-считается одним из шедевров Лионского музея (автором ее тоже является Louis Janmot):
Спасибо, за чудесные картины! Даже на фотографии они смотрятся здорово!

В Лионе была проездом по пути в Рокамадур, мы немножко там заблудились, да и время поджимало, поэтому не было времени для прогулок, но даже то, что видели из окна машины, было интересно, хотя маленькие городки-деревушки мне нравятся больше
Пишите, ждём продолжения...
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.11.2009, 20:15
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
А базилика Notre Dame La Fourvière действительно чудо!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.11.2009, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
olgvik, спасибо! Я очень люблю Лион, там очень приятная атмосфера, древнеримский театр и одеон, живописные виды, много цветов весной, 2 реки - Рон и Сона, громадный и шикарный Парк Золотой головы, несколько музеев, опера. Многое из этого я описывал в первом своем посещении. Если Вы еще не видели, то приглашаю Вас посмотреть тему "Первое посещение Франции". Про Лион там начинается с поста №43. Вот ссылка:
http://www.infrance.su/forum/showthr...18#post1209818

И еще там каждый четный год проводится конкурс уличной скульптуры, по всему городу выставляются красивейшие львы, а также еще какое-то животное-символ города в содружестве с которым проводится конкурс. Этот конкурс всегда проводится в содружестве с каким-то другим городом. В 2008 г. это был канадский Квебек и вместе со львами выставлялись медведи. Я был просто в восторге! Можете посмотреть фотографии по приведенной ссылке, а также на официальном сайте: http://www.biennaledeslions.fr/2008.html
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.11.2009, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
А вот кое-что из того, что можно увидеть внутри базилики (приношу извинения за качество фото здесь и далее в подобных местах, т.к. в темных помещениях мой фотоаппарат дает очень неважную картинку):











Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.12.2009, 22:07
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Советую обратить внимание на 1-е фото из предыдущего поста. На нем изображена святая, связанная с Vailankanni, населенным пунктом, расположенным в Индии, где около 1580 г. было зафиксировано 3 явления девы Марии. Это место находилось примерно в 200 км от территории, принадлежащей в то время Франции. Эти явления известны как 3 чуда.

Первое чудо
Молодой пастушок должен был доставить в соседний город молоко владельцу стада, которое он пас. Устав, он прилег отдохнуть на берегу водоема в тени бананового дерева. Заснув глубоким сном, он увидел красивую Даму с младенцем на руках. Взволнованный юноша склонил перед ней голову в знак уважения. Дама улыбнулась ему материнской улыбкой и попросила дать молока для ее младенца. Пастушок подумал про себя: "Откуда она знает, что я несу молоко? Что я отвечу своему господину?" Будучи не в силах отказать ей, он с добрым сердцем протянул молоко. Прибыв к хозяину, юноша рассказал приключившуюся с ним историю и повинился за недоставленное молоко. Тогда они вместе достали кувшин с молоком, открыли его и к своему великому изумлению обнаружили его доверху заполненным молоком. Мальчик настаивал на том, что ему это не привиделось. Озадаченный владелец стада поверил в эту историю и вместе с пастушком они отправились в это место. Добравшись до Vailankanni, они пали ниц на землю в знак уважения. Это был первый визит верующих в Vailankanni. Об этой новости очень быстро узнали все вокруг. Стали говорить, что это была Святая Дева с младенцем Иисусом. С тех пор этот пункт стал местом паломничества. Тысячи паломников посещают его с верой и преклонением и их желания исполняются. Многие выздоравливают.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.12.2009, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Второе чудо
Несколько лет спустя, в конце XVI в. в той же самой деревне жила вдова, у которой был сын с больными ногами. Чтобы хотя бы что-то заработать мальчик продавал молоко. Однажды в жаркий день он увидел женщину дивной красоты, несущую на руках младенца. Она мило улыбнулась ему и попросила дать ей молока. Мальчик протянул ей кубок. Женщина сказала ему, чтобы он отправился в главный город той местности, нашел там некоего богатого человека и попросил его построить часовню, которую тот должен назвать ее именем. Мальчик был сконфужен и объяснил даме, что не может передвигаться без посторонней помощи. Он попытался сделать движение и вдруг к своему великому изумлению обнаружил, что его недуг излечен. Мальчик принялся бежать со всех ног туда, где жил этот знатный господин. Последний же накануне ночью имел такое же видение. У него уже была мысль построить в деревне маленькую часовню. Вместе с мальчиком они пошли к месту появления святой. Через некоторое время при широкой помощи местного населения появилась часовня. На алтаре была водружена статуя Девы с младенцем Иисусом. После этого события и другие люди стали выздоравливать. Поэтому до сего дня эта святая носит имя Notre Dame de Bonne Santé (Святая доброго здоровья).
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2009, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Третье чудо
В XVII в. португальский торговый корабль был застигнут сильной бурей. Моряки обратились с молитвой к Деве Марии, матери океанов, спасти им жизнь. Они пообещали построить церковь в ее честь на том месте, где пристанут. Море успокоилось. Их судно пристало к берегам Vailankanni 8 сентября, в День Рождества Пресвятой Богородицы. Они перестроили маленькую часовню, описанную во Втором чуде выше, в красивую прочную церковь из кирпича. Во время же своего следующего паломничества в это место они украсили верхнюю часть алтаря плиткой из фарфора, проиллюстрировав свое плавание и спасение на море Девой из Vailankanni. Эти изображения, которые можно видеть до сих пор вокруг стеллы чудесной статуи Пресвятой Богородицы выражают признательность и благодарность португальских моряков Святой из Vailankanni.
Сегодня Мария из Vailankanni признана многими людьми со всех уголков Индии и всего мира в связи с многочисленными исцелениями, произошедшими за 4 века ее покровительства.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2009, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Можно еще много говорить об этой базилике, но пора двигаться дальше, так как все самое интересное еще впереди.

Обзорная площадка рядом с базиликой, с которой можно видеть весь Лион!



Теперь отправляемся в город Вьен.
Вьен (Vienne) - город небольшой по своим размерам, но впечатляющий по своему древнеримскому наследию. Он был частью Римской империи, много предметов было найдено там при раскопках, которые продолжаются и до сих пор. Следует сказать, что во французском языке существует 2 города, которые пишутся как Vienne и когда покупаешь билет в автомате надо быть внимательным, иначе можно уехать в столицу Австрии...
Во французский Вьен попасть можно на поезде из Лиона, который идет 18 минут с вокзала Part-Dieu. То есть это теоретически, но я туда добирался часа полтора. Началось все с того, что поезд из Лиона опоздал минут на 15, а потом он еще стоял минут 45 на вокзале без какого-либо объяснения причин. И ехал он минут 30. Наконец, когда я уже потерял всякую надежду туда попасть все же Бог смилостивился.

Офис по туризму находится очень близко от вокзала, там мне дали карту достопримечательностей, рассказали, что надо следовать специальному маршруту, который должен вести меня по всем достопримечательностям и при этом надо все время смотреть в... землю. Надо искать там металлическую эмблему с изображением дерева. Такие эмблемы вбиты в асфальт через каждые несколько метров. Вначале было довольно забавно, но потом стало очевидно, что не так-то просто следовать маршруту, т.к. эмблемы часто вели казалось бы сразу в нескольких направлениях одновременно, поэтому я часто терялся, но в итоге всегда находил верное направление, впрочем, лишь до определенного момента, но об этом потом. Еще затрудняло то, что эмблемы часто вели по узким дорожкам, через стоянки машин и их постоянно приходилось выискивать, а в одном месте путь вообще оказался перегорожен и пришлось обходить, в итоге путеводную нить Ариадны я все же потом снова разыскал. При этом на меня постоянно пытались наехать машины, а кое-где приходилось лавировать чуть-ли не между столиками кафе, стоявшими прямо на улице. Но я довольно долго справлялся с задачей поиска древнеримских сокровищ. Продолжу в следующий раз...
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.12.2009, 22:13     Последний раз редактировалось olgvik; 04.12.2009 в 22:16..
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Сегодня Мария из Vailankanni признана многими людьми со всех уголков Индии и всего мира в связи с многочисленными исцелениями, произошедшими за 4 века ее покровительства.
Очень красиво базилика выглядит внутри! Яркие, солнечные краски!
Прочитала о трёх чудесах...
Спасибо, очень познавательно!

Жду фотографии Вьена, обожаю небольшие городки.

Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Я очень люблю Лион, там очень приятная атмосфера, древнеримский театр и одеон, живописные виды, много цветов весной, 2 реки - Рон и Сона, громадный и шикарный Парк Золотой головы, несколько музеев, опера
Хотя вы, конечно, меня убедили.... и в Лионе я тоже хочу побывать.
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.12.2009, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Еще затрудняло то, что эмблемы часто вели по узким дорожкам, через стоянки машин и их постоянно приходилось выискивать, а в одном месте путь вообще оказался перегорожен и пришлось обходить, в итоге путеводную нить Ариадны я все же потом снова разыскал. При этом на меня постоянно пытались наехать машины, а кое-где приходилось лавировать чуть-ли не между столиками кафе, стоявшими прямо на улице. Но я довольно долго справлялся с задачей поиска древнеримских сокровищ
Это просто игра на выживание какая-то!
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.12.2009, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zigmoond
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 240
Unchattreslibre, спасибо за фотографии Лионского Музея изящных искусств! Я была в Лионе в мае несколько дней, было очень жарко-под тридцать градусов, а в музее тихо, прохладно. Меня поразило богатство представленных коллекций и отсутствие посетителей, особенно по сравнению с Лувром. И ощущение прошлого-все так значительно, уникально, с чувством собственного достоинства-очень понравились кружевные металлические подзорчики на окнах-везде разные. А ширина набережных Роны! В парке Тет Д"Ор - коллекция из более 400 сортов роз просто на лугу-можно было лечь на траву и смотреть в небо. Лион-волшебный город!
Zigmoond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.12.2009, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеZigmoond пишет:
Unchattreslibre, спасибо за фотографии Лионского Музея изящных искусств! Я была в Лионе в мае несколько дней, было очень жарко-под тридцать градусов, а в музее тихо, прохладно. Меня поразило богатство представленных коллекций и отсутствие посетителей, особенно по сравнению с Лувром. И ощущение прошлого-все так значительно, уникально, с чувством собственного достоинства-очень понравились кружевные металлические подзорчики на окнах-везде разные. А ширина набережных Роны! В парке Тет Д"Ор - коллекция из более 400 сортов роз просто на лугу-можно было лечь на траву и смотреть в небо. Лион-волшебный город!
Zigmoond, спасибо за Ваш отзыв! Да, в Лионе действительно здорово! Жалко, что на этот раз я там был совсем мало
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.12.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Shi2, это очень увлекательная и интересная "игра", доставляющая массу удовольствия, если б только времени еще побольше, а насчет выживания, то это нередко непременный атрибут таких поездок, когда попадаешь в другую культуру и нужно стараться приспособиться, желательно побыстрее, когда нужно посетить кучу мест и приходится буквально бегать с высунутым языком, когда даже перекусить нет невозможности. Хотя, в настоящем смысле "выживать" мне приходилось только в Китае, когда ты не знаешь, что с тобой будет в конце дня, где ты окажешься и вообще будешь ли ты жив или нет. После Китая на многие вещи уже по-другому смотришь. Но это так, в качестве лирического отступления.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.12.2009, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Вьен насчитывает несколько тысячелетий истории и его расцвет приходится на то время, когда он входил в состав Римской империи. Вьен стал римской колонией в 40 гг. н.э. и его жители гордились привилегией обладания всеми правами римских граждан. Город был одним из самых больших на территории древней Галлии, имел влияние, и на его территории находились значимые памятники и сооружения. Обладал большой экономической активностью, чему способствовало наличие реки Рон. В IV в. н.э. город стал столицей церковного административного округа, состоявшего из 7 провинций на юге Галлии. Во Вьене останавливались римские императоры для краткосрочных визитов. В IX в. Вьен становится столицей королевства Provence, затем в XI в. оказывается под властью императора Германии. В 1450 г. Вьен присоединен к королевству Франция, затем постепенно отходит по своему влиянию на задний план, уступая Лиону и Греноблю.

А вот так он выглядел в ту самую золотую римскую эпоху (картина художника Etienne Rey, 1860, выставлена в музее изящных искусств и археологии Вьена):

http://www.ac-grenoble.fr/college/jv.../vuevienne.htm

Вообще достопримечательностей во Вьене столько, что приезжать сюда надо дня на 2-3, чтобы хорошенько все рассмотреть, насладиться видами, погулять вдоль реки Рон. Что же можно здесь увидеть? Археологический музей, музей изящных искусств и археологии, античный театр и одеон, современный театр, гора Pipet со смотровой площадкой и статуей Девы Марии, археологический сад Сибеллы, храм Августа и Ливии, собор V в. Saint-Maurice, Пирамида, Церковь Saint-André-le-Bas, гора Саломона. Кроме того, перейдя по мосту через Рон, вы оказываетесь в соседней коммуне Saint-Romain-en-Gal. Там находится целый археологический комплекс с галло-римским музеем, открытым в 1996 г.

Есть и другие интересные места поблизости. Например, в 15 км от Вьена находится средневековая крепость le Chateau de Septème с садами à la française и 50 павлинами, свободно гуляющими там (так написано на их сайте).

В общем Вьен - это просто супер и если Вы любите древнеримские памятники, то он обязателен к посещению и разумеется не на один день! Из всего того, что я тут перечислил, я разумеется сумел посмотреть далеко не все. В следующий раз покажу фото.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.12.2009, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Начнем с археологического музея Saint-Pierre.

Общий вид:


Юнона:


Фортуна-Тише, известная как Тютела. Эта скульптура представляет из собой копию высокого качества с широко известного греческого оригинала, II-III в. н.э.


Мозаика с изображением театральных масок (Во Вьене была постоянно действующая театральная труппа):
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.12.2009, 01:46
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Собор Saint-Maurice



















Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.12.2009, 16:32
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Unchattreslibre, как вы обстоятельно и интересно всё описываете , у меня так не получается, всё больше эмоции, а информации ноль (я имею ввиду свою тему "От Рокамадура до......").

Спасибо вам за Вьен! Обожаю старину!
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.12.2009, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Храм Августа и Ливии

Был воздвигнут в 20-10 гг. до н.э. и первоначально посвящен Риму и Августу, затем позже был перестроен с посвящением Августу и его супруге Ливии (примерно около 40 г. н.э.). За свою историю претерпел многочисленные трансформации, будучи церковью, трибуналом, музеем, библиотекой. Был спасен от разрушения и реставрирован благодаря небезызвестному Просперу Мериме, который занимал должность генерального инспектора по историческим памятникам. Очень большую работу проделал Пьер Шнейдер, археолог и преподаватель рисования. Последний вообще является эмблематичной и знаковой фигурой для Вьена. Он проводил многочисленные раскопки, а его многие находки послужили основой для создания музеев Вьена. Он активно участвовал в реставрации ряда памятников. Его бюст находится в археологическом музее Вьена.

Храм располагался на возвышении на платформе и находился в западной части Вьенского форума - центра экономической активности, места проведения собраний и церемоний в античном Вьене. От форума в наши дни остались только лишь этот храм и часть сооружений в археологическом саду Кибелы (все-таки так более правильно по-русски называть эту "мать богов", почитаемую в древнем Риме).

Несколько фото храма под различными ракурсами:







Этот храм наряду с La maison carrée в Ниме является самым хорошо сохранившимся сооружением подобного типа на территории Франции. Далее по маршруту была поездка как раз в Ним, так что скоро покажу его, можно будет сопоставить.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.12.2009, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
olgvik, спасибо Вам! Вы пока моя самая активная читательница в этой теме Рад, что интересно не только мне писать, но и кому-то читать, люблю получать отклики. Я стараюсь находить информацию по мере возможности, причем часто уже по окончании поездки. Это помогает глубже понять увиденное, как-то систематизировать, освежить в памяти.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.12.2009, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
А сейчас немножко видов величественной реки Рон (le Rhône).











Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.12.2009, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Внутренний дворик церкви Saint-André-le-Bas:



Эта церковь посещается только с экскурсоводом из расположенного по соседству зала наследия Вьена, в котором можно познакомиться с историей города. Кроме меня там еще была семья вроде бы из Голландии. Это, кстати, были первые туристы, которых я повстречал во Вьене. Нам даже показали секретную комнату, куда обычно не пускают:





Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.12.2009, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Далее по по плану надо было повернуть назад, чтобы идти к следующим достопримечательностям. Вот здесь то я и потерял свою путеводную нить: видел только те эмблемки с изображением дерева, по которым дошел до этого места, но вот каким образом двигаться дальше? Правда, на тротуаре были нарисованы стрелки (розовые и зеленые), но кем? Я было двинулся по ним, но потом решил плюнуть на все это дело и просто по карте пошел к музею изящных искусств и археологии (не путать с археологическим музеем!), посетить который очень хотел еще с первой поездки. Увы, он оказался закрыт: в октябре укороченное расписание, а была еще и суббота, так что он работал по-видимому часов до 4-х только. Растроенный я оказался в Археологический саду Кибелы.
























Прямо напротив археологического сада находится театр, построенный под руководством Шнейдера:



Также открываются прекрасные виды на античный театр, над которым возвышается эспланада со статуей Девы Марии (не фотографировал, т.к. получалось темно, но до театра дошел и сфотографировал уже оттуда, правда, из-за решетки, т.к. театр уже был закрыт)
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.12.2009, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Античный театр и гора Pipet (то, что удалось снять из-за ограды):





В театре происходят различные мероприятия, самое значимое из которых это фестиваль джаза - один из крупнейших в мире.

Гора Salomon:



На ее вершине расположен замок XIII в., который в настоящее время является частной собственностью.

Перейдя по одному из мостов через Рон на другую сторону вы оказываетесь в Saint-Romain-en-Gal, там находится археологический комплекс с музеем. Увы, и здесь мне не повезло, т.к. я попал туда слишком поздно (уже после 6 часов вечера), так что смог наблюдать лишь издали через решетку:



Было уже поздно, так что как я ни сожалел, но надо было возвращаться в Лион. А ведь на следующий день здесь должен был состояться костюмированный праздник виноделия на римский манер. Эх, не судьба... но назавтра меня уже ждал другой город, входивший в состав Римской империи, - Ним. Но я все-таки через несколько дней оказался на ярмарке виноделия, но уже в Париже. Об этом в свое время. А в Безансоне удалось стать свидетелем костюмированного зрелища с большим количеством огня, музыки и ритуального разбрасывания овса, тоже расскажу, когда дойдет очередь

Продолжу. Недалеко от вокзала вот такой вот монумент в память о погибших в двух войнах, а также в Индокитае и Корее:



Вокзал:



А вот то, что находится над вокзалом:


Придя на вокзал, я узнал, что ближайшего поезда до Лиона придется ждать около часа. Пообщался с одной французской дамой, оказалось, что она была в Москве. Лет 20 назад с ее слов До сих пор помнит московское метро, которое ей понравилось больше всего. Вообще очень любопытно: когда общаешься с иностранцами именно московское метро чаще всего можно услышать как самую интересную достопримечательность

Я между тем решил воспользоваться случаем поискать продуктовый магазин, т.к. целый день ничего не ел, да и в Лионе что-то уже найти вряд ли удастся. Рассказываю я это к тому, что когда я вернулся с продуктами, то вокзал уже оказался закрыт! Ничего себе! Пришлось ждать примерно полчаса на улице, да я еще и расписания точно не помнил. Хорошо еще, что было не очень холодно вечером, хотя и прохладно довольно-таки, приходилось постоянно двигаться. В Лион я вернулся благополучно и на следующее утро уже был в Ниме. Но об этом в следующий раз.

В заключение про Вьен хочу сказать, что если Вы хотите совершить виртуальный визит по античному городу, то есть специальный веб-сайт: http://www.culture.gouv.fr/culture/a.../fr/index.html
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Италию из Франции через Лондон: проблема с визами amourenka Туристическая виза 2 08.10.2007 13:42
Поездка в Италию из Франции TitElena Туристическая виза 1 19.04.2007 16:58
Транспорт из Франции в Италию Reggi Транспорт и таможенные правила 48 10.04.2007 14:37
Как из Франции попасть в Италию? Orelin Учеба во Франции 4 14.06.2004 16:14
Из Франции в Италию... sofia Туристическая виза 4 01.08.2003 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 01:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX