Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2005, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
CAPES русского языка

Всем здравствуйте,

я ищу людей, которые собираются попробовать свои силы в сдаче преподавательского конкурса по специальности русский язык(CAPES) или просто имеют какую-то информацию об этом конкурсе. Я знаю, что для этого конкурса нужно гражданство, по меньшей мере уровень Licence и что этот конкурс проводится где-то раз в два года. Если кто-то что-то знает еще, пожалуйста, поделитесь информацией. Например, существуют ли какие-либо заочные курсы, типа CNED, которые могут помочь в подготовке? Заранее всем спасибо!
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2005, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Курсы <CNED> существуют. Есть в Сорбонне <Paris4> годичная подготовка в сдаче этого конкурса, в <département des études slaves>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2005, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
May7,

Тaкoй кoнкурс прoхoдит рaз в гoд. Я тoжe хoтeлa eгo сдaвaть, нo кaк прoчитaлa трeбoвaния o грaждaнствe…

http://www.education.gouv.fr/personn...ml#preparation
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2005, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
если гражданства нет, можно попробовать CAFEP, это тот же конкурс, но для частных школ
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2005, 20:40
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
На мой взгляд, это миссия невыполнима. Мало того, что сдача на получение разрешения о преподавании русского языка сама по себе трудна, так и работа выполняется на 50% на французском. И это жутко трудно, но реально для тех, кто привык трудиться и добиваться результатов. Всем удачи!
(что касается Шушуни, то это "Миссия невыполнима" с Шушуней в главной роли).
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2005, 23:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
Sandy пишет:
Курсы <CNED> существуют. Есть в Сорбонне <Paris4> годичная подготовка в сдаче этого конкурса, в <département des études slaves>.
Да, спасибо за информацию, я посмотрела сайт CNED, там написано, что session est suspendue на 2005 год. Я попробую им позвонить и узнать, будут ли они делать этот курс на следующий год. А в Сорбонну мне, к сожалению, далековато, из Марселя-то... Хотя кто знает
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2005, 23:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
chouchounya пишет:
На мой взгляд, это миссия невыполнима. Мало того, что сдача на получение разрешения о преподавании русского языка сама по себе трудна, так и работа выполняется на 50% на французском. И это жутко трудно, но реально для тех, кто привык трудиться и добиваться результатов. Всем удачи!
(что касается Шушуни, то это "Миссия невыполнима" с Шушуней в главной роли).
Да, вы правы в том, что данная миссия достаточно сложна, но рискнуть стоит. Просто нужно хорошо готовиться, знать их требования и т.д. Я потому, собственно, и кинула клич на этот форум, что, может быть, кто-то что-то знает, имел опыт и т. д. Конечно, хорошо тем, кто близко к Парижу и Сорбонне в этом плане, но как-то ведь, наверное, возможно подготовиться и заочно.(?)
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.08.2005, 23:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
Roudoudouce пишет:
May7,

Тaкoй кoнкурс прoхoдит рaз в гoд. Я тoжe хoтeлa eгo сдaвaть, нo кaк прoчитaлa трeбoвaния o грaждaнствe…

http://www.education.gouv.fr/personn...ml#preparation
Насчет гражданства, это точно, большая проблема. Я тоже очень долго ждала, пока утряслась вся эта история с бумагами и гражданством. Но все-таки , на мой взгляд, если у вас есть возможность, подавайте заявление на гражданство, это и в смысле работы может быть полезным, и с конкурсом тоже. Я знаю, что сдать его(как и все административные конкурсы) сложно, но игра стоит свеч:стабильность с работой, хорошая зарплата, всякая социальная помощь...
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.08.2005, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
А как можно подробнее узнать об этой программе?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.08.2005, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.240
May7,

Нaскoлькo мнe извeтснo, экзaмeны (и сoбeсeдoвaниe) прoхoдят вeснoй кaждoгo гoдa. С сeрeдины сeнтября (нa сaйтe укaзaнa тoчнaя дaтa) нaчнeтся зaпись нa сдaчу экзaмeнoв (зaписaться мoжнo пo Интeрнeту).
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.08.2005, 19:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
romashishka,
Вы имеете в виду программу конкурса? Насколько я узнавала, там сначала письменные экзамены( анализ литературного текста, сочинение, вопрос по российской цивилизации) и устные (грамматический анализ и собеседование). Я собираюсь посетить наш местный центр педагогической документации и узнать в подробностях - тогда напишу точнее.
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.08.2005, 19:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
Roudoudouce пишет:
May7,

Нaскoлькo мнe извeтснo, экзaмeны (и сoбeсeдoвaниe) прoхoдят вeснoй кaждoгo гoдa. С сeрeдины сeнтября (нa сaйтe укaзaнa тoчнaя дaтa) нaчнeтся зaпись нa сдaчу экзaмeнoв (зaписaться мoжнo пo Интeрнeту).
Да, я посмотрела даты, только, к сожалению, конкурсы они теперь проводят только раз в два года - следующий в 2006 будет. И что обидно, раньше действительно был курс в CNED, но теперь они его остановили(нерентабельно?) А вам спасибо большое за информацию и за внимание!
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.11.2013, 22:59
Дебютант
 
Аватара для KokoB
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Сообщения: 46
CAPES de russe

Добрий День!

Вопрос из любопытства.

Кто-нибудь из форумчан преподаёт русский язик в lycée или в collège. Знаю, что CAPES по русскому языку ввели толко в этом году. Очень интересно, как вы получили неодходимое образование.
KokoB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.11.2013, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеKokoB пишет:
Знаю, что CAPES по русскому языку ввели толко в этом году.
Он существует уже много лет. В последний раз - в прошлом году была письменная часть, а те, кто ее прошел, будут сдавать в этом году устную, после года практики. Уже третий год подряд для преподавания в лицее проводится agrégation - до этого CAPES и agrégation чередовались, в один год agrégation, в другой CAPES.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.11.2013, 20:53
Дебютант
 
Аватара для KokoB
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Сообщения: 46
Скажите, а обязательно нужно проучиться 4 года на языковом факультете? Например, можно ли в теории будучи на М 1 по праву, записаться на конкурс? Существиэт ли категория candidat libre ? Или нужно учиться именно на факультете русского языка?
KokoB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.11.2013, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеKokoB пишет:
Или нужно учиться именно на факультете русского языка?
Это необязательно, так же как и языковой факультет (но есть специальные программы подготовки к конкурсу agrégation, в Сорбоне, например).
Я не знаю последних требований к этим конкурсам, какой уровень диплома нужен (не следила за последней реформой, обязателен ли master enseignement - это надо проверить в условиях допуска).
Единственное - не стоит быть уверенным, что если русский - родной язык, то пройти конкурс будет легко. Можно найти на сайте Министерства образования сюжеты предыдущих лет (перевод, темы сочинений и анализ работ членами жюри конкурса).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.11.2013, 20:58
Дебютант
 
Аватара для KokoB
 
Дата рег-ции: 14.06.2013
Сообщения: 46
Спасибо за Ваш ответ. Вы, конечно, правы. Как и любой конкурс на общественную должность, к CAPES нужно готовиться долго и усердно. Лучше начать за несколько лет.
KokoB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу преподавателя русского языка Trouble Биржа труда 9 11.08.2012 18:14
Ищу преподавателя русского языка soleilnata Биржа труда 5 09.08.2012 16:52
Выражения русского языка biglex Улыбнись! 241 15.07.2010 18:50
Курсы русского языка Wanda Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 22.03.2005 14:29
преподавание русского языка Vagabond Работа во Франции 8 15.04.2003 23:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX