Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.04.2005, 10:43
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
"Кольцо Нибелунга" Что выбрать?

В июне в Москву приезжает с гастролями Мариинский театр.
Привозят тетралогию Вагнера "Кольцо Нибелунга".
Могу пойти только на один спектакль.
Вот и мучаюсь, какой из четырех выбрать.
Любители Рихарда Вагнера, помогите, пожалуйста, советом!
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2005, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Я думаю, надо идти на Валькирию.
Она, в конце концов, и считается самой-самой. На Золото Рейна не ходите - самое начало, ничего не успеете понять, а все уже кончится.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.04.2005, 12:06     Последний раз редактировалось bluesman; 25.04.2005 в 12:08..
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Я бы сходил на "Гибель богов". Там есть совершенно грандиозный по размаху и по драматизму траурный марш, символизирующий гибель этого царства, этих бесчисленных великих богов... и медленно это царство уходит в небытие... Впечатляет.
Можно взять прочитать все предыдущие 3 либретто, но посмотреть, чем заканчивается эта драма - Тетралогия - это было бы, на мой взгляд, самым правильным.

Кстати, траурный марш вдохновлял еще немало композиторов после смерти Вагнера.

А "Полет валькирий" - ну, его любой даже не музыкант сходу напоет... Я бы выбрал или Золото Рейна, или Гибель богов (хотя я слышал все 4 оперы). А из середины что-то выбирать - не понятно что и откуда, ведь вся Тетралогия связана единым сюжетом. А так, хоть будет понятно - с чего все начиналось, или чем все закончилось
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.04.2005, 12:54
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Bluesmen, спасибо большое за быстрый ответ.
Либретто всех четырех опер я читала, многое слышала в отрывках.
Полет Валькирий и траурный марш, конечно, тоже.
Что касается содержания, то меня, как раз больше привлекают вторая и третья части.
Но в опере все-таки главное - музыка.
Так как я слышала только фрагменты, составить впечатление о каждой опере в отдельности практически невозможно.
Люблю в Вагнере "вагнеровское": мощь, эмоциональность, когда волнение зажигает кроовь. Извините за высокий стиль, но именно так я чувствую его музыку.
Так что, скорее всего - последняя часть.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.04.2005, 13:11
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Золушка, извините, пропустила Ваш пост.
У Валькирии, на мой взгляд, самое интересное либретто.
По поводу Золота Рейна у меня те же ощущения.
Читала, что музыка третьей части самая светлая, умиротворенная и поэтичная.
А мне хочется страстей.(не могу поставить смайлик).
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.04.2005, 16:53
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
dersu пишет:
А мне хочется страстей.(не могу поставить смайлик).
Тогда уж точно ГБ!
А вы, кстати, не знаете 7 симфонию Брукнера? Там вторая часть - траурный марш, посвященный Вагнеру. Потрясающая по красоте и благородству музыка, сочиненная в стиле Вагнера.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.04.2005, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Со всем сказанным выше можно согласиться при одном условии.
Если Вы уже являетесь поклонником музыки Вагнера.

Для человека, никогда не бывавшем на его операх,
я бы посоветовал посмотреть Золото Рейна. Это самая короткая часть.
Поставлена в Мариинском она очень удачно. Слушается и смотрится на одном дыхании. Могу точно сказать, что после нее будет мощный стимул посмотреть и послушать Вагнера еще и еще..
А остальные части длятся долго, не каждый выдержит, что отягащается особенностями Мариинской постановки.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.04.2005, 23:16
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
dersu пишет:
Люблю в Вагнере "вагнеровское": мощь, эмоциональность, когда волнение зажигает кроовь.
Michael, вот Вам и ответ

Золото Рейна в самом деле самая простая из всех четырех опер для восприятия. А тот момент, где музыкой Вагнер показывает сам Рейн, его красоты - просто потрясающе...

Кстати, для тех, кто думает что "не знает и не любит Вагнера". Его знаменитый свадебный марш из "Лоэнгрина" исполняется на Западе во время венчания/свадьбы чуть ли не чаще, чем одноименный Мендельсон.
Ну а для тех, кто хотел бы составить правильное первое впечатление о его музыке, и не забивать голову очень сложным и громоздким либретто Тетралогии, я бы ОЧЕНЬ рекомендовал послушать "Вступление и смерть Изольды" из "Тристана и Изольды"! Это настоящий гимн Любви! Это музыка, которая красива настолько, насколько может быть красива Любовь. Она настолько красочна и изобразительна, что слушая, буквально физически ощущаешь опьяняющее томление этого чувства...
Я бы назвал три самых моих любимых произведений о любви, которые меня потрясли... "Вступление и смерть Изольды" Вагнера, "Ромео и Джульетта" Прокофьева и "Ромео и Джульетта" Чайковского.

Кстати, мне кажется, что Тетралогия все же проигрывает другим операм в яркости тем. "Тангейзер", "Лоэнгрин", "Тристан и Изольда", частично "Летучий Голландец" - это оперы с очень яркими и запоминающимися темами. Тетралогия вряд ли может похвастаться тем же. Но это не в пику будет сказано.

Я вот уже высказывал эту мысль на форуме - представляете, если по Тетралогии однажды снимут фильм? По-моему, Властелин Колец и рядом не будет стоять...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.04.2005, 08:22     Последний раз редактировалось Золушка; 27.04.2005 в 08:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
bluesman пишет:
Властелин Колец и рядом не будет стоять...
Вроде говорят, что Толкиен заимствовал-вдохновлялся Нибелунгами как раз. Есть такой слух.
Между прочим, я видела в "М-видео" диск с МP3 записью оперы, сто рублей все 9 часов, т.е. можно купить послушать и определиться уже, что больше хочется услышать вживую.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.04.2005, 10:43     Последний раз редактировалось dersu; 27.04.2005 в 10:45..
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Золушка,
спасибо большое за идею с диском. Это, действительно, может быть выходом для меня. Я все еще не определилась, рискуя остаться вовсе без билета.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.04.2005, 11:02
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Bluesman, нет, Брукнера никогда не слушала.
Теперь обязательно послушаю. Начну с седьмой.

Michael, Вы написали об особенностях постановки Вагнера в Мариинке.
Я понимаю, мне сравнивать не с чем, никаких других постановок Вагнера я не видела. Но тем не менее, раз уж Вы начали, продолжите, пожалуйста.
Это очень интересно.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.04.2005, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Золушка пишет:
Вроде говорят, что Толкиен заимствовал-вдохновлялся Нибелунгами как раз. Есть такой слух.
Вообще-то, у Толкиена были несколько другие источники + Библия.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.04.2005, 13:08
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
"Песнь о Нибелунгах" (а именно ее имела в виду Золушка, я полагаю) вдохнавляла многих, в том числе и Вагнера, и Толкиена.
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.04.2005, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Да-да, я именно про "Песню о Нибелунгах". Дерсу, а где вы прочитали о гастролях, я была на сайте Мариинки, там нет ничего, я бы тоже посмотрела.
Ортанс пишет:
несколько другие источники
"Несколько другие" - это перебор, на мифы и легенды Европы Толкиен опирался. Песня - один из них.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.04.2005, 17:32     Последний раз редактировалось dersu; 27.04.2005 в 17:42..
Дебютант
 
Аватара для dersu
 
Дата рег-ции: 09.12.2004
Откуда: Россия Москва
Сообщения: 91
Золушка, посмотрите на этом сайте.
Я на нем всегда себе билеты заказываю.

http://www.parter.ru/
dersu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.04.2005, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Я других постановок Кольца тоже не видел. Поэтому сравнивать не могу.
Что касается Мариинской постановки, то есть разные мнения. Среди них и такое, что послушав Вагнера в Питере можно решить , что это очень , даже слишком ,длинные оперы. Вы понимаете, что длинноты определяются не тем , сколько времени они занимают, а как исполняется музыка. Поэтому я и посоветовал Золото. Разочарования не будет. Но Вы, Dersu, как справедливо заметил Bluesmen, уже являетесь поклонником Вагнера. Поэтому смело можете идти и на Валькирию, и на ГБ.
Слушать ли Вам Вагнера на MP3 ?
Мне кажется, что лучше не стоит (а смотреть на DVD тем более, удачных записей практически нет), учитывая скорую возможность общения вживую. Нужно еще и знать, какая запись Вам попадется. Я встречал в продаже 2 варианта MP3. Один от компании ИДДК. Там представлена запись Байрейтского Фестиваля 1953 года /Дирижёр: CLEMENS KRAUSS.
Многие ее считают лучшей в плане исполнительском. Техника записи - в соответствии с ее годом производства.
Есть еще второй вариант - обложка диска черная, что под ней скрывается, я не знаю. Может быть, кто-то еще подскажет.
Если же Вы опасаетесь архивных записей и предпочитаете более современный звук, то можно посоветовать Кольцо Шолти.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.04.2005, 20:14
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Классикой и эталоном считаются записи с Байрейтского фестиваля как раз. Для тех, кто не знает, Вагнер в Байрейте построил театр, который открылся в 1876г., как раз чтобы ставить свои грандиозные оперы. А с 1882г. там проводятся ежегодные оперные фестивали, естественно вагнеровские.
Это, пожалуй, единственное место, где можно увидеть классические постановки. Я видел Зикфрида по Mezzo. Ну, а немецкая оперная школа в представлениях не нуждается... Кстати, видео тоже есть, и на Горбушке я видел.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.04.2005, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Michael пишет:
Золото Рейна. Разочарования не будет.
Я не знаю насчет разочарования, я тоже думаю, что его не будет по-любому. Но надо иметь в виду, что "Золото Рейна" - это вводная часть, там самая завязка, даже не действия, а представление характеров. Пролог. На сайте Мариинки эта опера называется предвечерием к тетралогии. Немного непонятно, они ее сами-то считают полноправной частью или нет.
Дерсу, спасибо за ссылочку, сходите на сайт Мариинки.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.04.2005, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Конечно, это полноправная часть. Но продолжительность по сравнению с
остальными - небольшая. Поэтому для новичков - то, что доктор прописал.
Еще хочу заметить, что смотреть только одну часть Кольца без планов в будущем попасть на остальные его части - занятие неблагодарное.
Если понравится , все сделаешь , чтобы продлить удовольствие.
Поэтому совет такой - не ломать голову и идти на любую из опер, а то зайцы все разбегутся, придется диски крутить, да еще в mp3....
Вот в Питере в этом году похоже Колечко может уже не появиться. Что-то в афише до середины июля его нет. Правда, в утешение Парсифаль и премьера Тристана. Но кто его будет петь? Партия очень сложная, а Стеблянко - тенор возрастной..
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.04.2005, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Золушка пишет:
Да-да, я именно про "Песню о Нибелунгах". Дерсу, а где вы прочитали о гастролях, я была на сайте Мариинки, там нет ничего, я бы тоже посмотрела.

"Несколько другие" - это перебор, на мифы и легенды Европы Толкиен опирался. Песня - один из них.
Я поняла, что вы имеете в виду. Но "Песнь о Нибелунгах" произведение позднее, а Толкиен был профессором древнеанглийской литературы (не немецкой, хотя немецкий знал). Скорей уж он ориентировался на Беовульфа. Хотя, возможно, и Вильсунгов вспоминал. ОЧЕНЬ много использовал Библию. И английскую литературу "Лорну Дун", "Копи царя Соломана" etc. Об этом даже очень интересная монография есть.

Но, возвращаясь к Вагнеру. С моей точки зрения, Вагнера можно выносить только в малых дозах. Тогда он хорош.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю новую сумку "Jean Louis SCHERRER" и новое серебряное кольцо Natachka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 06.05.2012 18:11
Кольцо "Мореллато", бижутерия и аксессуары lotega Куплю-продам-отдам в хорошие руки 208 02.12.2011 09:26
Что выбрать как специальность - "commerce international" или "logistique"? YULKAR Работа во Франции 14 18.09.2010 21:48
Продаю серьги + кольцо от Frey Wille "Дельфины Посейдона" Bukashechka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 10 01.02.2010 23:46


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX