Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.03.2005, 10:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
"Если хочешь говорить с французом на равных"

Говори с ним по-английски
(наш английский юмор)
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.03.2005, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2005
Откуда: France, l'Ain 01
Сообщения: 1.179
mouse пишет:
Говори с ним по-английски
(наш английский юмор)
А вы что в Англии?
Vesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.03.2005, 11:40
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
надо сначала побегать-поискать французов, которые умеют по-англииски говорить
непонятно, к чему такая тема?
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.03.2005, 11:58     Последний раз редактировалось Яна; 24.03.2005 в 12:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
rose пишет:
надо сначала побегать-поискать французов, которые умеют по-англииски говорить
Так же, как и русских (исключения не в счёт), По-моему, в этом шутка юмора и заключалась. И теперь I wonder как автор собирается превратить это в тему...

P.S. На ошибки во французском языке цитируемого баннера я уже обратила внимание заинтересованных лиц, так что ищите что-нибудь другое. :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2005, 15:39     Последний раз редактировалось Boris; 24.03.2005 в 19:22..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Яна пишет:
По-моему, в этом шутка юмора и заключалась.
Для начала шутка, а для меня это- уже статистика.
Если в начале поинтересоваться "Do you speak english?", то даже если no, они менее слонны к пренебрежительной манере разговора с иностранцами.

Я еще не в Англии, а также еще не в Америке.... Здесь пока.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2005, 15:45     Последний раз редактировалось Boris; 24.03.2005 в 19:22..
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
mouse пишет:
Я еще не в Англии, а также еще не в Америке.... Здесь пока
довольно полный ответ. Всем стало ясно, что "здесь" это "здесь"
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2005, 16:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Кто-то считает эту тему "не в тему", а я так наоборот поддерживаю на 100%: абсолютно согласна с моусе, это правило действует всегда. Чтобы сбить налет спеси, что у некоторых французов присутствует, когда они твои ошибки замечают, надо говорить с ними по-англииски...А то ведь что получается - ты вроде и тупой, говорить как следует не научился, дак нет, как раз наоборот - я третий язык осваиваю(включая родной, а ты кроме как по-французски и не бум-бум...
Это очень верно сказано, я хоть сейчас и не комплексую особенно, но поначалу страдала...
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.03.2005, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
Olkas,
Когда я была во Франции, то было о-о-очень трудно найти француза, который бы говорил по-английски, зато если к ним обращались на французском - то всегда отвечали, показывали дорогу и т.д.
Ну не любят они по английски говорить.
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2005, 16:34
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
mouse пишет:
Говори с ним по-английски
(наш английский юмор)
юмор, это точно! потому что понять француза, который говорит по-английски, может только другой француз.. не видела тут еще человека, который говорил бы без специфического акцента
например, попробуйте понять, что это за названия - пишу транскрипцию:
Аппёль , Арвар - это были американская компания Apple и университет Harvard
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.03.2005, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
tigrena, точно, у меня шеф - француз, но когда он говорит по-английски - это просто шоу Бена Хила - ударения во всех словах на последний слог и все твердые звуки произносяться как мягкие.
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.03.2005, 16:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
mouse пишет:
"Если хочешь говорить с французом на равных"

Говори с ним по-английски
(наш английский юмор)
Я бы сформулировала по другому

Если вы хотите говорить с французом на равных - спросите у него, владеет ли он английским :-)

А логика в этом простая - действительно, немного снижает уровень насмешек над неправильным произношением или выбором слов :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.03.2005, 16:47
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Solnichko, самый лучший пример это произношение одним из моих знакомых французов слова joint venture - он его произносил как жуан вантюр :-))))))))))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.03.2005, 18:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Интересно, а если тот же самый вопрос задать где-нибудь в булочной или сберкассе в России, то у "дамы за перегородкой" тоже спесь пройдет? Из-за того, что вы тут такой умный приехали в страну и языки знаете?

Ну не все французы по-английски хорошо говорят, ну и что? При чем тут равенство, че-ссно слово, не понимаю.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.03.2005, 18:43
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
tigrena пишет:
не видела тут еще человека, который говорил бы без специфического акцента
Мой муж говорит на чисто английском, без фр акцента. А вот его друзья- действительно....это что то.
Я всегда мучаюсь в догодках когда меня спрашивают "ар ю энгри"? Это они обычно имеют в виду "are u hungry".
А я думаю...почему я должна быть Энгри? Потому что Хангри?
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.03.2005, 19:24
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Nancy пишет:
Ну не все французы по-английски хорошо говорят, ну и что? При чем тут равенство, че-ссно слово, не понимаю.
Вот-вот, и я не понимаю. В чем кайф этой темы? И польза?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.03.2005, 19:28
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Nancy, полностью согласна с вами. Прочитала тему - смешно, честное слово!!! Логики не вижу: хочешь быть с французом на равных - выучи французский и разговаривай на равных, кто же тебе мешает ????. При чем здесь английский - непонятно.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.03.2005, 19:44
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
А потому что часто слышу и читаю, что они либо делают вид, что не понимают твой фр, либо хихикают. У меня такое было один раз....хотя не со злости хихикали, но меня задело.
Я же только учу его! Когда кто то на ломанном русском говорит, у меня не возникает мыслей хихихать.
Так почему они себя так ведут? Понятное дело, что когда в магазине что то хочешь спросить, надо по французски, но когда в аэропорту принципиально не хотят говорить с тобой по англ, только потому что ты во Франции....
У меня французский будет четвертым языком, но пока мне трудно....а когда ничаинают смеяться, то становится еще трудней.
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.03.2005, 21:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Nel : " Я бы сформулировала по другому Если вы хотите говорить с французом на равных - спросите у него, владеет ли он английским :-)
А логика в этом простая - действительно, немного снижает уровень насмешек над неправильным произношением или выбором слов :-) .."..

Абсолютно согласна с Nel !!!!!
Есть такое дело : хихикают .....!!! Ооо-о-ох...........хххх !!!
Иногда бывает обидно ..... потому что Я УЧУ ФРАНЦУЗСКИЙ с "огромной скоростью", но как пишет WildAngel :
WildAngel :"..но пока мне трудно....а когда ничинают смеяться, то становится еще трудней."..
Даже была идея реанимировать мой "школьный немецкий" , - только ради того, чтобы остановить это "хи-хи" и чтобы "ставить их на место" моими познаниями !!!
И ещё я заметила интересную тенденцию : во всех официальных местах(Префектура, Мэрия, аэропорт, магазины, и т.п) и на всех собеседованиях(работа) меня понимают ПРЕКРАСНО!!! и даже говорят комплименты по-поводу моего французского....и мои друзья-французы меня понимают !! И я тоже : ПОНИМАЮ ВСЁ и ВСЕХ ПРЕКРАСНО (!!!)
Но "пейзане и пейзанки" в моей деревне говорят, что они не могут понять ни одного слова из-за моего ЖУТКОГО АКЦЕНТА и смотрят "свысока", как на ....... ............
Но когда я говорю, что я знаю английский и немецкий ( ), тогда сразу УВАЖАЮТ !
К счастью, никто из них не пытался со мной говорить НИ на английском, НИ на немецком !!!!!!!!!!!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.03.2005, 21:42
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
tyupa пишет:
Прочитала тему - смешно, честное слово!!! Логики не вижу: хочешь быть с французом на равных - выучи французский и разговаривай на равных, кто же тебе мешает ?
Правильно. Добавлю: девушки, не комплексуйте и не придумывайте себе проблем. Учите язык и не обращайте внимания на хихиканье французов. Ведь правильно говорится - "на каждый роток не накинешь платок". Ну и что, что хихикают?
Из пальца высосанная проблема. Уж извините.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.03.2005, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Nadine, Вы, похоже очень эмоциональная девушка. От ваших сообщений просто в галзах пестрит, столько там эмоций выражено вместе и сразу. А в жизни Вы тоже говорите исключительно яркой мимикой и постоянно крича, да еще и в разных тональностях?..

Цитата:
Чтобы сбить налет спеси, что у некоторых французов присутствует, когда они твои ошибки замечают, надо говорить с ними по-англииски...
Никакой спеси я не замечала. А если вы действительно хорошо владеете английским, лучше употребить его в более мирных и стоящих целях, чем мщение "злобным" французам. А то это похоже на хвастовство Матроскина, типа, я еще и на машинке могу и крестиком...

А тему топика я, честно говоря, тоже не совсем поняла.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.03.2005, 22:21     Последний раз редактировалось Nadine; 24.03.2005 в 23:29..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Emeli, "Чтобы сбить налет спеси, что у некоторых французов присутствует, когда они твои ошибки замечают, надо говорить с ними по-англииски... "

Так вот, ЭТО НЕ МОЯ ЦИТАТА !

Сожалею, что Вы не поняли юмора в моём сообщении о языках.............
Давайте не будем переходить на личности ! Хорошо ?
И хочу добавить: человек имеет право быть эмоциональным или НЕэмоциональным !
человек имеет право быть ЛЮБЫМ !!
будем терпимее друг к другу и не будем судить людей "с плеча"...
По поводу излишних "смайликов" и эмоциональности : я недавно ими пользуюсь и "забавляюсь как ребёнок" !!!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.03.2005, 22:23
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
WildAngel пишет:
Когда кто то на ломанном русском говорит, у меня не возникает мыслей хихихать.
Памятник тебе надо, мне смешно и сдержаться не могу,
хохочем оба
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.03.2005, 22:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Fidjetta
 
Дата рег-ции: 20.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 148
Отправить сообщение для  Fidjetta с помощью ICQ
tigrena пишет:
юмор, это точно! потому что понять француза, который говорит по-английски, может только другой француз.. не видела тут еще человека, который говорил бы без специфического акцента
например, попробуйте понять, что это за названия - пишу транскрипцию:
Аппёль , Арвар - это были американская компания Apple и университет Harvard
И правда они смешно говорят на английском.
Из моего словаря ВЕЛЬ – WELL. Ужасно смешно получается
Fidjetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.03.2005, 23:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Fidjetta
 
Дата рег-ции: 20.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 148
Отправить сообщение для  Fidjetta с помощью ICQ
Nadine пишет:
[B]Но когда я говорю, что я знаю английский и немецкий ( ), тогда сразу УВАЖАЮТ !
К счастью, никто из них не пытался со мной говорить НИ на английском, НИ на немецком !!!!!!!!!!!
И мне показалось, что когда французы узнают, что ты владеешь ещё каким-то иностранным языком, они с большим уважением к тебе относятся. Но я не заметила, что кто-то ко мне относился без уважения. Возможно ещё не время
Fidjetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.03.2005, 23:16     Последний раз редактировалось Nadine; 24.03.2005 в 23:33..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
не то что бы " без уважения", а как-то "снисходительно"...- не могу подобрать подходящее слово! В одной из тем девочки писали уже об этом .
Конечно, это отношение проявляется не всегда и не везде, и это не страшно не ужасно, но иногда задевает.. особенно когда живёшь здесь недавно, находишься в стадии "адаптации" и "интеграции", язык учишь только... короче "уже не куколка, но ещё и не бабочка" !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.03.2005, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Так вот, ЭТО НЕ МОЯ ЦИТАТА !
Я этого и не утверждала. И ответила я не Вам, а девушке, которой эта цитата принадлежала.

Переходить на личности мы, конечно, не будем - это не мой стиль и, надеюсь, не Ваш...
Я спросила про эмоциональность, почому что читать Ваши (!!!!)СООБЩЕНИЯ С постоянными криками!!!!!!!! ...просто невозможно (для меня), очень уж агрессивно... поэтому я этого и не читала. Следовательно по поводу
Цитата:
юмора в моём сообщении о языках.............
ничего сказать не могу.
Спасибо, все-таки, за некоторое снижение эмоциональных нагрузок в последних Ваших сообщениях.

Извиняюсь за офф.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.03.2005, 01:14
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Boris пишет:
Добавлю: девушки, не комплексуйте и не придумывайте себе проблем.
Да не о комплексах речь, Борис. Просто говорим о том, как "умным" французам можно ответить если они вдруг плохо тебя понимают на их же французском.)))
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.03.2005, 01:23
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
WildAngel, Я с тобой несогласна. Если делают вид, что плохо понимают иностранца, который говорит на французском не в совершенстве, то на английскую речь тем более не будет положительной реакции.

А так, эта тема плавно перешла в похожие: "если вам откровенно хамят, потомуу что вы иностранец", "вы сталиуже почти французом" итд. ...
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.03.2005, 01:30
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
tyupa,
Да и не надо им со мной на английском говорить, русском или голландском. Просто надо уважать факт, что я хотя бы пытаюсь говорить на чужом для меня языке.
И не хихикать, так как сами они знают французский и французский.


nel пишет:
Если вы хотите говорить с французом на равных - спросите у него, владеет ли он английским :-)

А логика в этом простая - действительно, немного снижает уровень насмешек над неправильным произношением или выбором слов :-)
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.03.2005, 04:00     Последний раз редактировалось Boris; 25.03.2005 в 04:04..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
WildAngel, извините, но не нужно учить аборигенов, как им реагировать на нас, приехавших. Надо считаться с их менталитетом и не обижаться по мелочам. Хотя бы потому, что это мы к ним приехали, а не они к нам. И ни к чему язвить насчет "французского и французского".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чихание, сморкание, кашляние... во французском обществе или когда говорить "пардон"? Bulka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 30.12.2010 22:37
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
Как быть, если срок "titre de séjour" подходит к концу? bellax Административные и юридические вопросы 3 19.01.2006 19:39
Если будучи au pair ты хочешь уйти из семьи... lisa k Работа во Франции 7 24.09.2004 20:14


Часовой пояс GMT +2, время: 09:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX