Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Новости из Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.12.2004, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Ураган на севере Франции [ау, все целы?]

В пятницу в результате ураганного ветра в столице Франции и на севере страны погибли по меньшей мере пять человек, сообщает Reuters.
61-летняя женщина погибла в западной части Парижа, когда на ее автомашину упало дерево. В небольшом городке Вернуйе (Vernoillet) мужчине, опознать которого не удалось, сорвавшейся с крыши черепицей отрубило голову.

Еще один человек погиб под повалившимся деревом в городе Сен-Жан-о-Боа (Saint-Jean-aux-Bois) в провинции Пикардия (Picardy), сообщает французский телеканал France 2. По данным Reuters, в результате урагана погибли еще два человека.

Три человека получили легкие ранения в северо-восточных провинциях страны. Около 260 тысяч домов в этих районах остались без электроснабжения, движение железнодорожного транспорта было приостановлено.

Скорость ветра достигала 130 километров в час. Метеорологическая служба Франции Meteo France распространила штормовое предупреждение, рекомендуя жителям севера страны воздержаться от поездок на автотранспорте.

В Париже на время урагана были закрыты городские парки, сады и кладбища. Приостановлена работа катков, которые были открыты у Эйфелевой башни и у здания городской администрации (Hôtel de Ville).

Работа парижских аэропортов "Шарль де Голль" (Charles de Gaulle) и "Орли" (Orly) также была нарушена из-за ураганного ветра. Около 50 вылетов были задержаны, еще несколько отменены.

В пригороде французской столицы были эвакуированы посетители Версальского дворца (Chateau of Versailles). В результате сильного урагана в 1999 году дворцово-парковый комплекс также сильно пострадал. Порывами ветра тогда было повалено около 10 тысяч деревьев в парке Версаля.

http://lenta.ru/world/2004/12/17/france/
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.12.2004, 02:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Chateau of Versailles
Прикольно... Название версальского дворца, в смысле....
А так, вроде, все живы в Париже... Подумаешь, ветерок дунул...
Нам, выросшим на сибирских просторах, продуваемых всеми ветрами, ничего не страшно...
Сначала, правда, испугались немого, но потом ничего... Во Франции ветер - уже трагедия, так и привыкаешь - чтоб на тебя и не дунули...
Пы.Сы.: Хотя бедняг, пострадавших от бедствия, жаль, конечно.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.12.2004, 05:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Samurai пишет:
Приостановлена работа катков, которые были открыты у Эйфелевой башни
Да не у Эйфелевой башни, а на Эйфелевой башне.
В Рунете частенько так: слышали звон, да не знают где он.
Emely пишет:
Во Франции ветер - уже трагедия
Что-то я не понял вашей мысли. Вчера из-за ветра погибло 6 человек. Не трагедия?

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.12.2004, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Boris пишет:
Да не у Эйфелевой башни, а на Эйфелевой башне.
это как не на Украине, а в Украине?

Согласно различным оценкам, четверть миллиона домов осталась без электричества. Ураганный ветер налетел на Париж внезапно, застав метеорологов врасплох. Он длился всего несколько минут, но успел причинить значительные разрушения в столице и на севере страны.

По предварительным данным, жертвами стихии стали 6 человек, около 30 получили ранения.

__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.12.2004, 13:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Samurai пишет:
Северный ветер создал викингов!
Как это соотнести с ураганом во Франции? Что ждать? Новых викингов?
per вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.12.2004, 13:52
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
На юге у нас сегодня тоже целую ночь что-то вроде урагана или сильной бури. Я еще не видила такого сильного ветра. У нас даже все пластиковые стулья поразносило по всему двору.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.12.2004, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
per, а я ЭТО не пишу, а ЭТИМ подписываюсь...
__________________
...а чуть вдали Париж объят весною...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.12.2004, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Emely пишет:
Во Франции ветер - уже трагедия
Что-то я не понял вашей мысли. Вчера из-за ветра погибло 6 человек. Не трагедия?
Вы правы, я не так выразилась. Я имела ввиду, что ветер сам по себе - большое событие. Вчера на курсах только об этом и говорили, а в Париже-то даже не ураган был, а так, ветерок.
Я сама в первый раз во Франции под такой ветер попала, так испугалась сначала. А потом родумала: чего это я? У нас в Сибири частенько сильный ветер, да еще со снегом...
А то, что жертвы есть - конечно, трагедия.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.12.2004, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Emely пишет:
У нас в Сибири частенько сильный ветер, да еще со снегом...
Врядли у вас в Сибири ТАКОЙ ветер!! При всем моем уважении к Сибири!!
Географическое положение не то!!
Особенно страдают тут в регионах, непривычных к ветрам!
Хотя и "Мистраль" и "Трамонтань" тоже умудряются застать население в расплох!
у нас в резиденции вчера ветерок выкорчевал платан!! Хорошо еще тот упал не на паркинг... А ночью (возвращался поздно) мне дорогу "перебегали" мусорные контейнеры!! И это был еще скромный 100 километровый "трамонтаньчик" Так как в 150-ти километровый люди на крыши мешки с песком и цементом накладывают да и сами там же пластом лежат, лишь бы крышу удержать!!

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.12.2004, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
а у нас тоже вчера был сильный ветер и дождь, зонтик из рyк вырывало, а я радовалась, погода была как в питере
но это не ураган...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.12.2004, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
У нас в Руане вчера чуть весь университетский городок не разметало..
Пострадала рождественская ярмарка, много деревьев упало, я уж не говорю про многочисленные цветочные горшки.. Про пострадавших не слышала, надеюсь что их нет. А вообще о том что это ураган, я узнала после того как оказывается погуляла по городу в самый разгар.
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.12.2004, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
a я только что узнала
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.12.2004, 20:15     Последний раз редактировалось irinad; 18.12.2004 в 20:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Solnyshko,

Только что сказали в новостях, что ураган продолжился в Германии.

К слову.. ну почему же когда французские новости передают о погибших, сообщают число жертв, а когда российские - о том же событии - подробно рассказывается, кому что отрезало?
простите, вопрос риторический конечно же..

__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.12.2004, 20:21
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Не знаю, можно ли назвать то, что происходит у нас со вчерашнего дня урагоном, но ветрище еще тот. Всю ночь не спала, слушала как ветер буянит и ждала когда деревья начнут падать. Сегодя тоже никак успокоиться не может..
Такая вот детектива.
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.12.2004, 20:26
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Emely пишет:
а в Париже-то даже не ураган был, а так, ветерок.
Ну не знаю, у меня «ветерок» унес с балконa ящик для цветов, на две трети заполненный землей. Уж как ветерок умудрился вытащить ящик из из специальной оплетки для крепления на перилах – я просто не знаю. К счастью, на тротуаре под моими окнами в этот момент никто не проходил. Скорость ветра в Парижском районе доходила до 120 км/ч. Хотя, конечно, это не 24 декабря 1999 года. Тогда скорость ветра была круче, и я никогда не забуду, как рано утром вдруг сработала аварийная сигнализация ВСЕХ автомашин в квартале. Это было похоже на конец света, потому что одновремененно стали мигать все фонари на улице (из-за перебоев в подаче электроэнергии). Все это – в результате сильных порывов ветра.  

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.12.2004, 10:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У нас в 1999 8 плит полуметровых с крыши сдуло и три больших дерева сломало. Вчера был док. фильм про ураган 1999, тогда погибло 59 человек.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.12.2004, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Boris пишет:
Хотя, конечно, это не 24 декабря 1999 года. Тогда скорость ветра была круче, и я никогда не забуду, как рано утром вдруг сработала аварийная сигнализация ВСЕХ автомашин в квартале.
А я эту бурю преспокойно проспала, не слышала совсем ничего. Хотя когда в Шварвальде видишь целые безлесные склоны, там где ветер просто сбрил еловые леса.
Вот пару недель назад у нас в Эльзасе очередное землетресение было...Это меня больше впечатлило чем недавняя буря.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.12.2004, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
А у моих beau-parents снесло с крыши огромную телевизонную антенну, вместе с парой кирпичей... позже вечером отклучилась подача газа, а при -10 это уже серьезно - ночь прошла в дрожании под одеялами и названиванем в EDF-GDF ... из-за аварии без газа (а соотв. отопления, горячей воды и тп) осталось 1400 домов... Вот вам и последствия урагана. Хотя у нас, а живем мы в 15 мин езды от родителей, толко сильно завывал ветер, но мне лично от этого просто лучше спалось - убаюкало
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.12.2004, 19:12     Последний раз редактировалось Stepanna; 22.12.2004 в 19:13..
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Позавчера смотрели передачу про ураган 1999 года. Ну просто жуть. Прямо настоящее стихийное бедствие: ураган плюс потоп, да еще и 2 раза подряд за несколько дней.

Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется au pair на севере Франции luckystrikes Биржа труда 4 22.05.2010 15:08
Ураган на юго-западе Франции Boris Новости из Франции 0 25.01.2009 23:35
Мини-торнадо на Севере Франции Verunenok Обо всем 0 05.08.2008 13:26
Ищу работников на севере Франции Ki6ania Биржа труда 1 04.08.2007 17:17


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX